Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 11:46  
Бодрая Панда
Рекомендую этот цикл романов : Ольга Голотвина «Великий Грайан» https://fantlab.ru/work118885


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 12:07  
Shorek, андрон966, благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 19:30  
marsianin33 Гиперион однозначно читать!


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 20:31  
Доброго времени суток.

Хотелось бы почитать что-нибудь весьма мрачное (вероятно, близкое к расхожему нынче термину-определению "дарк-фэнтези"), в весьма мрачном мире/сеттинге. Желательны элементы гигантизма и эпичности (огромные полчища, массовые побоища, циклопические твердыни и т.п.).

Ключевое пожелание — красивый, образный, суггестивный язык (ВПС — любитель Танит Ли, Дансени и схожих поэтичных авторов). Я не имел счастья полноценно читать популярных современных авторов, гипотетически подходящих под подобный запрос (типа Аберкромби, Скотта Беккера и т.п.), но бегло пролистывая их увесистые опусы в книжных магазинах (переводы) и электронные издания (оригиналы), остался разочарован каким-то инфантилизмом и скудостью языка и фантазии, граничащими с графоманией. Бесконечные глуповатые диалоги бесконечных глуповатых персонажей пополам с глуповатым кинематографичным "экшеном" — ей-ей, это невыносимо скучно и как-то, я не знаю... примитивно, что ли?

Возможно, мне скажут, что гигантоманские эпосы про циклопические твердыни по-другому и не пишутся, но тем не менее, я не оставляю надежды найти что-нибудь стОящее в данном ключе.

Заранее благодарю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 20:54  

цитата Flagris

весьма мрачное (вероятно, близкое к расхожему нынче термину-определению "дарк-фэнтези"), в весьма мрачном мире/сеттинге. Желательны элементы гигантизма и эпичности (огромные полчища, массовые побоища, циклопические твердыни и т.п.).

Майкл Ши Ниффт, Йана. Прикосновение бессмертия Всё сразу, гигантизма и мрака полно, стиль и язык отличный. Вероятно, лучшее описание Ада в современной литературе.
Танит Ли Плоская земля
Андрей Дашков Странствие Сенора, Звезда Ада, Войны некромантов, Собиратель костей. Язык мождет несколько суховат, зато с образностью всё в порядке.
К. Э. Смит — классика, практически всё
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 20:57  

цитата Sprinsky

Вероятно, лучшее описание Ада в современной литературе


Лучше Барлоу?

цитата Sprinsky

Танит Ли


Вы проглядели, что ВПС — поклонник её творчества. Тем более, в "Плоской Земле" гигантизма как раз и нет, а есть он скорее в трилогии Lionwolf.

цитата Sprinsky

К.Э.Смит
Я Вас умоляю, Смит совсем не про то и не так.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 20:59  

цитата Sprinsky

Майкл Ши


По описанию — абсолютно не то.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 21:07  
Flagris А что-то подобное по типу Анклавов подходит?
Или Рождённый Туманом, там, конечно, персонажи второй книги невероятно тупят из-за юности, но мрачности достаточно.
Это даже не тёмное фэнтези, но всё же интересно насколько подобное подходит.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 21:14  
Flagris
"Малазан" в списке не отмечен, попробуйте. Масштабен, выдерживает замечательную пропорцию трагичности, пафоса и юмора, в оригинале вполне поэтичен. Несколько раз неожиданно и кардинально меняется стиль изложения, но всякий раз получается хорошо.
Цикл обширный, можно проследить как неудачная шутка приводит к трагическим последствиям, гибели племён и народов, и спустя тысячелетия отзывается далёкими от оригинальных событий легендами.
Из милых особенностей — любые события, свидетелями которых мы не являемся могут быть перевраны по самым разным причинам, любые толкования будут субъективны, а общеизвестные факты могут оказаться заблуждениями. Да и самих авторов ловили на том, что они иногда промахиваются с датировкой событий.
Из менее приятных особенностей — оригинальное десятикнижье закрывает основную сюжетную линию, но оставляет невероятное количество вопросов о происходящем. Вбоквелы и приквелы проясняют только некоторую часть этих вопросов. Ну и Эсслемонт заметно более слабый писатель, которого приходится терпеть из-за любопытства.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 22:20  
посоветуйте произведения о любви человека к "другому" существу — монстру, вампиру, прищельцу и тд, пост/нео-готику и не только.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 22:47  
young9 , Стефани Майер "Сумерки"
https://fantlab.ru/work110530
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 23:05  
young9
"Любящие" Фармера, да и много чего ещё у него.
"Человек, который любил фейоли" Желязны.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 02:57  

цитата young9

посоветуйте произведения о любви человека к "другому" существу — монстру, вампиру, прищельцу и тд, пост/нео-готику и не только.

Раз уж Фармера упомянули, то можно еще из него взять
Филип Фармер
Отвори мне, сестра...


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 03:19  

цитата young9

посоветуйте произведения о любви человека к "другому" существу — монстру, вампиру, прищельцу и тд, пост/нео-готику и не только.
Уильям Тенн Она гуляет только по ночам
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 04:30  
Flagris рекомендую этот цикл : Марк Лоуренс «Разрушенная империя» https://fantlab.ru/work290479


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 07:48  
young9 Мантикора — у главного героя жена что-то оригинальное,но по характеристикам раса походит на эльфов с чертами культуры кланов. Любовная ветка здесь присутствует, но внимание ей уделяется не слишком много. По мне отличий от обычных людей не так много, но всё же.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 09:19  

цитата young9

о любви человека к "другому" существу — монстру, вампиру, прищельцу и тд,

Танит Ли Серебряный любовник, Демонесса, в цикле Плоская Земля полно таких историй
Октавия Батлер Мы все — одна семья…
Снегов Люди как боги — глава "Змеедевушка с Веги"
Кэтрин Мур Шамбло
К. Э. Смит Морфилла, Колдунья из Силера, Смерть Илалоты, Мертвец наставит вам рога
Карл Эдвард Вагнер Муза тьмы
Стефан Грабинский Любовница Шамоты, В доме Сары
Антология Секс с чужаками
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:11  

цитата young9

посоветуйте произведения о любви человека к "другому" существу — монстру, вампиру, прищельцу и тд, пост/нео-готику и не только.

Алексей Глушановский «Путь демона» — любовь к богине


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:33  

цитата young9

посоветуйте произведения о любви человека к "другому" существу — монстру, вампиру, прищельцу и тд

Снегурочка


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 22:04  

цитата Sprinsky

Стефан Грабинский Любовница Шамоты


а что-то еще схожее посоветуете? хорошая очень задумка

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх