Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 00:59  
Прошу вас, уважаемые господа и дамы.
"Один человек сказал: все-все люди врут! Но так как сам он человек, и следовательно врет точно так же, как и все люди, значит, он соврал, и на самом деле все люди говорят правду. Но так как он сам тоже человек..."
Надеюсь, посыл понятен: в основе фантастического произведения должен лежать парадокс. Пример: "Отвергнутая принцесса" Аргуменда Леона Спрег де Кампа или, допустим, "О неутомимой лягушке" с парадоксом Зенона, или наконец, "Проклятие жабы — проклятие жабы", хотя именно здесь парадокс — самое слабое звено, ибо не выражен выпукло-вогнуто.
Короче говоря, интересуют произведения НФ & фэнтези, в основе которых лежит парадокс, либо парадокс является важной частью произведения, либо в произведении описаны парадоксы (но книга должна быть художественной, научно-математический трактат меня не сильно интересует), примечание: произведения Гарднера, например, "Нульсторонний профессор" или "Остров пяти красок" прочитаны и одобрены.
Спасибо.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 01:11  

цитата Iron rains

Короче говоря, интересуют произведения НФ & фэнтези, в основе которых лежит парадокс, либо парадокс является важной частью произведения, либо в произведении описаны парадоксы

Рэндалл Гаррет Честность — лучшая политика
Эрик Фрэнк Рассел Дьявологика

У Шекли наверняка подобного много, нужно только вспомнить.

Парадоксы, связанные с лентой Мёбиуса и прочей топологией, интересуют? А парадоксы, возникающие из-за путешествий во времени?


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 01:14  
Iron rains , Артур Кларк "Стена Мрака"
https://fantlab.ru/work10373
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 01:16  
Славич
Спасибо, безусловно, очень интересуют, но то, что вы порекомендовали, прочитано и одобрено. Вдруг склоняюсь к мнению, что "Стеклянный шар" Ф. Энсти вдруг подходит под мой запрос, и хочу что-нибудь в таком необычном роде парадоксов 8:-0
(но научная фантастика тоже приветствуется! Какое-нибудь "Неумолимое уравнение", например).

roman8567
Спасибо, по аннотации очень хорошо, единственное "но": что-то такое впечатление, что я это читала. Тем не менее: благодарю вас.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 01:32  
Парадокс корабля Тесея:
Станислав Лем Существуете ли вы, мистер Джонс?
Грег Иган Учись быть мною
Плюс более обширная подборка на Посмотре.ли (только если совсем не боитесь спойлеров)

Задачку "Не думай о белой обезьяне" можно считать парадоксом? Если да, то в том же источнике есть ещё одна подборка.

Топология:
А. Дж. Дейч Лист Мёбиуса (смотрите также список похожих произведений).
Тед Чан Вавилонская башня

Путешествия во времени:
Роберт Хайнлайн Все вы зомби... — квинтэссенция парадокса.
Роберт Шекли Раздвоение личности
Фриц Лейбер Попробуй изменить прошлое
Уильям Тенн Бруклинский проект
Тысячи их...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 06:32  

цитата Iron rains

произведения НФ & фэнтези, в основе которых лежит парадокс
Льюис Кэрролл «Что Черепаха сказала Ахиллу»


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 09:07  

цитата ааа иии

«Что Черепаха сказала Ахиллу»

Сначала ненароком прочла: "Алисе", хотела возмущенно написать: вы что, думаете, что я такая глупая и не знаю, что черепаха сказала Алисе??! Потом до меня дошло: а что, блин, какая-то черепаха могла сказать Алисе, перечитала и застыдилась. Спасибо, поспрашиваю, что там с Ахиллом, но уши у меня до сих пор горят в огне.
Славич
Благодарю вас, многое первый раз слышу 8-]
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 09:43  
Iron rains
Фредрик Браун большой любитель парадоксов, у него такое чуть ли не в каждом рассказе. Джошуа, например. Марсиане, убирайтесь домой тож
Кортасар Непрерывность парков и наверняка ещё много схожего найдётся у латиносов
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 09:50  
Sprinsky
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:19  
У меня тут один хороший знакомый, женской национальноси:beer:, заинтересовался женской фэнтези, любовь, оборотни, драконы, магия и прочее.
Если кто-то что-то понимает в этом вопросе или как-то умеет искать лучшее, подскажите пожалуйста самое-самое из этого жанра.
Из последнего читала она Соболянская Елизавета — Драгоценный подарок и вроде как понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:31  
Book_Swing
"Райские о-ва" Гленды Ларк рекомендую. Жестко и женственно.
https://fantlab.ru/work46798
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:37  

цитата Sprinsky

наверняка ещё много схожего найдётся у латиносов

Навскидку — Синие тигры Борхеса. И его же Книга песка.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:41  
blind sniper
Благодарю, так как рекомендация, очевидно, предназначается мне. Посыл понятен, но парадоксов как таковых в этих произведениях нет.
?
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:43  
Iron rains, если исходить из определения ("Странное мнение, высказывание, расходящееся с общепринятыми мнениями, научными положениями, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу."), то вполне.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:52  
Iron rains
благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:52  
blind sniper
Принято, спасибо, хотя и чуть не в ту сторону, в которую бы мне хотелось 8:-0

Book_Swing
:beer:
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 12:55  
Book_Swing
Book_Swing Не мастак в этом, но поделюсь наиболее по моему мнению способами что-нибудь найти.
Поиск по жанру
Фильтр:
[x] Фэнтези
[x] Любовный роман


Если человек не слишком изощрённый, то подобным способом можно найти много интересного, при этом получить вполне качественные истории,конечно,в пределах жанра)
Второй способ
Третий, четвертый, пятый.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 12:56  

цитата Book_Swing

женской фэнтези, любовь, оборотни, драконы, магия и прочее.

А если предложить чуть более серьёзные книги, но тоже фэнтези и тоже про любовь?
Марина и Сергей Дяченко "Ведьмин век", "Ритуал", "Казнь", "Скрут"


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 13:11  
Shorek
Благодарю, постараюсь поискать по Вашему совету
поискал, но просмотрев пару страниц хитов — ни одна книга не понравилась, там в основном упор на бои. Так что, лучше узнать у того кто лично читал и разбирается в этой теме. А хочется любви и отношений, а фэнтези и бои на втором плане.
Вот эта серия понравилась, уже читаем https://fantlab.ru/work46798
Славич
Дяченко весь перечитан, но мы теперь хотим легкого чтива))), но не самиздат, а то что хотя бы издают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 15:39  
Book_Swing

цитата Book_Swing

А хочется любви и отношений, а фэнтези и бои на втором плане.

Рекомендую этот цикл романов : Екатерина Насута «Семь минут до весны» https://fantlab.ru/work612432

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх