Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 11:33  

цитата Mightywill

а что есть на тему эзотерической фантастики типа как Князь мира сего? (первого сорта)


блин народ, у меня чтото переклинило и я вместо Князя Света Желязны написал то что написал))))
причем Князя мира сего я даже не читал!))))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 11:51  

цитата Mightywill

переклинило и я вместо Князя Света

Ну и посмотрите на странице в "похожих" произведениях, там, между прочим, много толкового:
https://fantlab.ru/work14
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 12:41  

цитата Iron rains

Ну и посмотрите на странице в "похожих" произведениях, там, между прочим, много толкового:
https://fantlab.ru/work14


та ну, там много не в тему, например чужак в чужой стране каким боком к князю света? я в ЧВЧС даже фантастики особо не заметил, просто странный чел в обычных скучных реалиях


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 12:43  
Может по тегу "мифологическое" поискать?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 13:17  
Mightywill Своеобразный непонятно-бредовый стиль?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 13:50  

цитата Shorek

Своеобразный непонятно-бредовый стиль?


если вы про желязны то да) нравится) у меня даже после некоторых эпизодов из князя света в сознании чтото поменялось, т.е. в не которой обстановке у меня особые переживания возникают прямо отсылающие книке, приятные)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 14:09  
Mightywill У меня очень разное впечатление, с одной стороны первая половина совершенно не зацепила, повлияла на это структура, где первая глава — предпоследняя глава, только где-то на половине стало интересно.
Можете попытаться прочитать железного дальше , у него в других книгах похожий стиль.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:10  

цитата Shorek

Mightywill У меня очень разное впечатление, с одной стороны первая половина совершенно не зацепила, повлияла на это структура, где первая глава — предпоследняя глава, только где-то на половине стало интересно.
Можете попытаться прочитать железного дальше , у него в других книгах похожий стиль.


дело в том что зацепила меня не интересность, я сам сюжет даже и не понял до конца, например то, что это пришельцы были а их ситхи это просто технологии, потом в вики прочитал))))

меня зацепил какойто рядовой эпизод с там де праздник какойто религиозный был, у меня потом такое ощущение появилоась что я как будто был на том празднике и оно возникает теперь часто вечером в разных местах, в парках например, причем оно приятное и сложно описать его, чтото такое как радость от причастности к сакральному, хотя ничего вокруг такого нет, но ощущение есть


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:27  
Mightywill
Если все так, как вы говорите, то чисто интуитивно порекомендую Джека Вэнса; начать советовала бы со "Властителей зла" (это пенталогия) https://fantlab.ru/work13416 — лазеры, мазеры и космический антураж в наличии, но это нисколько не космоопера. Достойный цикл. А "Умирающую Землю" вообще ни в коем случае нельзя пропустить, декаданс декаданса. Могу ошибиться, но мне кажется, что вам обязательно должно зайти https://fantlab.ru/work13431   Муркок тоже хорош в интересуещем вас плане...

И еще обратите внимание на https://fantlab.ru/work187389
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:34  
Mightywill На "мифологизации" уходящей цивилизации потопталось тьма авторов. В том числе, кроме перечисленных в "похожих", из росийских — Д.Воронин "Атлантида. Падение Границ", из советских Дмитрук "Морская пена"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:42  
Друзья, а Пелевина — из последних его книг, кто, что порекомендует и почему. Буду очень признательна. Сейчас читаю Дину Рубину "Одинокий пишущий человек". Узнаю себя и тихо радуюсь... А так её творчество мне не поддаётся... Удачи нам всем и исполнения Мечт!
–––
любознательный


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 15:57  
еще мне в стиле желязны пафос нравится) наврено многих он напргает но мне нра)


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 16:21  
Mightywill Не помню там слишком много пафоса
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 18:16  

цитата Mightywill

у меня потом такое ощущение появилоась что я как будто был на том празднике
Швайцер, Маска чародея
Грин, Золотая цепь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 21:41  
Mightywill Мерритт, "Корабль Иштар". Там на этой причастности к сакральному и радостных ощущениях (а также боязни их лишиться) весь сюжет построен.

+ Лавкрафт, "Сомнамбулический поиск Кадата Неведомого".
+ в меньшей степени Лейбер, первые романы о Фафхрде и Мышелове


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 23:48  

цитата the Химик

Мерритт, "Корабль Иштар". Там на этой причастности к сакральному и радостных ощущениях (а также боязни их лишиться) весь сюжет построен.

+ Лавкрафт, "Сомнамбулический поиск Кадата Неведомого".
+ в меньшей степени Лейбер, первые романы о Фафхрде и Мышелове


да мне прям тот же эффект вызывать не нужно, достаточно просто чтото в том же духе написанное


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2021 г. 07:53  

цитата ilsvetlan

Друзья, а Пелевина — из последних его книг, кто, что порекомендует и почему.


Смотря что вас привлекает в его творчестве. Если сарказм и сатира — то "Айфак" и "Лампа Мафусаила". Если внутренний мир человека, то "Непобедимое солнце" и "Священная книга оборотня" (хотя она не самая новая). Если футурология, то "Цукербрины" и самая новая книжка, "Трансгуманизм". Если конспирология, замешанная на всяких духовных практиках — то вообще всё подряд.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 00:00  
Кто- нибудь читал "Worm" Джона МакКрэя? Можете посоветовать что- нибудь сопоставимое по уровню?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 00:26  
Andreasnim
Приличный длинный сетевой роман вообще?
У нас есть "Mother of learning" by Domagoj Kurmaic, "Practical guide to Evil" by ErraticErrata, "Wandering inn" by pirateaba.

Что-нибудь про обретение сил супергероями?
Ну хотя бы "Reckoners" Сандерсона, "Дикие карты" Мартина, "The Perfect Run" by Maxime J. Durand

У того же МакКрея вышли и другие произведения, включая прямое продолжение. Мне у него нравится "Pact" — резонирует с моим скромным опытом игр по Миру Тьмы, вышел бы замечательный сценарий для "Mage: The Ascension".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2021 г. 00:45  

цитата YetAnotherReader


Приличный длинный сетевой роман вообще

Не обязательно сетевой. В Черве мне понравились неплохие/интересные/читерные способности, умные/крутые бои, экшен, сюжет, продуманность мира и всего прочего. Ну и неплохие персонажи, психологизм.

Мать Ученья читал , мне так же зашёл.

Архимаг Ркдазова так же понравился в плане экшена, способностей персонажей, продуманности мира, но сюжет и персонажи там относительно простые.

Вцелом меня привлекает фантастика/фэнтези с интересными сверхъестественными способностями, крутыми боями и экшеном. Желательно с интересными персонажами и драматизмом. И продуманностью мира . Червь и Мать Ученья , пожалуй эталонный образец того что мне нравится

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх