Что бы такое почитать

Здесь обсуждают тему «Что бы такое почитать?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?» поиск в теме

Что бы такое почитать?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 3001 3002 3003 [3004] 3005 3006 3007 ... 3010 3011 3012 3013 3014  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 19:23  

цитата ignatpotap

духе фильма Вторжение похитителей тел

Самую классику-классику не назвали — Паразиты сознания Уилсона
Джек Вэнс Умы Земли
Эрик Фрэнк Рассел Зловещий барьер
Майкл Ши Вскрытие
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 20:33  
Приветствую. Подскажите фанастические или фэнтезийные произведения на морскую тематику. В любых проявлениях — военную, пираты, подлодки, АИ, попаданчество, будущее. Иностранных авторов — там вообще плаваю, мало что знаю.

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 20:47  
ugin33 Сага о живых кораблях — Робин Хобб, довольно атмосферная работа с кучей сюжетных линий, можно сказать всё строится на атмосфере, так как автор уделяет очень много внимания обыденности на корабле из-за этого темп откровенно паршивый, но если втянуться, тогда произведение понравится. Из минусов можно читать до первой трилогии, но нежелательно, будет потеряна интрига первой трилогии,которая к морским приключениям не относится.
Дети Великого Шторма
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 21:16  

цитата ugin33

фанастические или фэнтезийные произведения на морскую тематику. В любых проявлениях

- Из того что читал недавно;
— Бэллингруд «Стол Мясника», Каррэн «Мёртвое море», Симмонс «Террор», — ужасы на морскую тематику.
— Фрэнк Герберт «Дракон в море» — подлодка.
— Шетцинг «Стая», Кларк «Большая глубина», Клемент «В глубинах океана» — научная фантастика.

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 21:27  
–––
Ad Majorem Dei Gloriam

философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 21:35  

цитата ugin33

произведения на морскую тематику.
Стивенсон, Зодиак — эко
Вандермеер «Пиратское фэнтези», в особенности, Пираты Суарского моря
Стросс «Дженнифер Морг» — очень миленькая бондиана на фоне проблем глубоководных исследований и лавкрафтовщинки
Шеффилд, Холоднее льда — Земля и космос, вот место для батискафа
Уланов, Крысолов — анти-Блад
Пауэрс, На странных волнах — зомби, Карибы...

авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 21:46  
ugin33
В компанию к Пауэрсу — Майкл Роэн "Преследуя восход" пираты и вуду.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 21:56  

цитата ugin33

произведения на морскую тематику. В любых проявлениях

Уильям Хоуп Ходжсон — сам моряк, отчего в произведениях много живых подробностей морского быта и проч. Пираты-призраки, Путешествие шлюпок с «Глен Карриг», Саргассово море, Капитан Голт, отдельные рассказы
Классика — Конан Дойль Маракотова бездна
Жюль Верн Двадцать тысяч лье под водой
Григорий Адамов Тайна двух океанов
Жюль Рангад Под волнами океана
Герман Мелвилл Моби Дик, или Белый кит

Посовременнее

Сергей Павлов Акванавты
Александр Мирер Субмарина «Голубой кит»
Андрей Балабуха Нептунова арфа
Артур Кларк Большая глубина, Остров дельфинов
Сергей Жемайтис Дети океана
Пол Андерсон Дети морского царя
Джеймс Камбиас Тёмное море
Хол Клемент В глубинах океана
Лестер дель Рей Атака из Атлантиды
Питер Уоттс Рифтеры
Тим Пауэрс На странных волнах

А про пиратов классификатор вообще 7 страниц выдаёт
–––

активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 22:15  

цитата ugin33

произведения на морскую тематику

Сделаю вбоквел к этому вопросу: подскажите, пожалуйста, аналогичные произведения с сухопутными, так сказать, кораблями как в "Одиссее Грина" Фармера.

Плюсом: прошу указать фант. или фэнтези, обыгрывающие малоизвестные мифы. Те, что в школе не проходят, например, миф об Эрисихтоне или каких-нибудь сумасшедших сатирах 8:-0
–––
Ты слышал, что сказано: "Око за око, зуб за зуб"?
И я говорю тебе: воистину.

авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 22:28  
Iron rains
1. Чайна Мьевиль "Railsea"
2. Если как следует натянуть сову и зачесть "Анабасис" в мифы8:-0, то у нас есть "Десять Тысяч" Кирни.

активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 22:32  

цитата YetAnotherReader

Чайна Мьевиль "Railsea"

Забавно, спасибо. На винте лежит, но до сих пор как-то не касалась.

цитата YetAnotherReader

"Десять Тысяч" Кирни

Языком Шекспира в такой степени чтобы читать фантастику не владею, к сожалению.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 22:44  

цитата Iron rains

с сухопутными, так сказать, кораблями

Буеры на ледяной планете подойдут?
Алан Дин Фостер Молокин
Муркок Ледовая шхуна, Феникс в обсидиане

По земле

Гарри Гаррисон Мир на колёсах
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 22:46  

цитата ugin33

Подскажите фанастические или фэнтезийные произведения на морскую тематику. В любых проявлениях — военную, пираты, подлодки, АИ, попаданчество, будущее.
1. Дмитрий Янковский, цикл "Охотник" (он же "Правила подводной охоты") — читать лучше в порядке написания, то есть с романа "Правила подводной охоты".
2. Владимир Васильев, повесть "Веселый Роджер на подводных крыльях".
3. Александр Громов, дилогия "Русский аркан".
4. Елена Горелик, цикл "Своя гавань".
5. Алексей Пехов и Анастасия Парфёнова, рассказ "Под флагом милорда Кугеля".

активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 23:07  

цитата Iron rains

с сухопутными, так сказать, кораблями

Разбойничья злая луна, конечно же!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 23:14  

цитата Iron rains

аналогичные произведения с сухопутными, так сказать, кораблями
Если не путаю, у Майкла Муркока сухопутные броненосцы фигурировали в романе "Левиафан шагает по земле".

цитата Sprinsky

Буеры на ледяной планете подойдут?
Юрий Погуляй, цикл "Ледовые корсары".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 23:23  
Iron rains, и вспоминается роман Александра Казанцева "Пылающий остров". Сухопутный броненосец там только в эпизодах, но шикарен:

цитата "Пылающий остров"

Вместо этого англичанин схватил француза за рукав. Оба они вытянули шеи. Удивляться было чему!

Плац-парад находился от моря по меньшей мере в ста километрах, но тем не менее из-за холма показалась боевая башня самого настоящего линейного корабля, а следом за ней — трубы и весь корпус гигантской бронированной машины, размером не меньше крейсера.

Из труб шел дым, как у былого морского судна. Боевые башни ощерились крупнокалиберными клыками, блестевшими на солнце.

Сухопутный броненосец передвигался на огромном количестве гусениц, которые специальными приборами, в зависимости от профиля местности, поднимались или опускались, меняя положение относительно судна. Случайные изменения рельефа не влияли на положение броненосца. Его гироскопические приборы быстро реагировали на малейший крен. Лишь на больших холмах сухопутный корабль величественно накренялся.

Поравнявшись с холмами, броненосец дал залп из всех своих орудий.

— Вот на чем можно пройти любой укрепленный район! — сказал хозяин, и в голосе его послышалась нежность.

Гости смотрели в немом удивлении.

Теперь было видно, что в каком бы положении ни были гусеницы, они всегда благодаря особому подвижному устройству щитов будут защищены броней, притом наиболее толстой и надежной.

— Это не просто броня, — заговорил хозяин. — Шестьдесят сантиметров бетона уменьшают радиацию в сто раз. Перед вами движущееся убежище против водородных и атомных бомб. Если в него не будет прямого попадания бомбы, убежище это сохранит весь экипаж. И тогда наш сталебетонный броненосец пройдет любой опасный радиоактивный район!

Броненосец шел прямо на лес. Уже начали валиться первые деревья, но громада стали и бетона, не замедляя хода, продолжала двигаться вперед. К скрежету металла теперь прибавлялся надрывный треск уничтожаемых деревьев.

Сухопутный корабль прошел весь лес, оставив за собой широкую просеку измятых, исковерканных стволов, и незаметно перешагнул реку.

активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 23:27  

цитата Sprinsky

на ледяной планете подойдут?

Конечно, подойдут, спасибо.
Консул
blind sniper
Благодарю всех, кто откликнулся. Ничего из этого не читала кроме Казанцева, которого недолюбливаю (и про броненосец вообще не помню). С непопулярными мифами сложнее, как я поняла.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 23:36  

цитата Iron rains

С непопулярными мифами сложнее, как я поняла.
Нужны обязательно древнегреческие мифы или мифы других народов тоже подойдут?
–––
В ближайшие пару дней - читаю форум, работа с базой по минимуму.

активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 23:43  
Славич
Ну, на безрыбье подойдут, но это должны быть действительно малоизвестные мифы. Не про то, что Осирис хороший, а Анубис плохой. Я не очень увлечена индийской мифологией, слишком уж суесловно как-то они нагромождены на нить повествования (выборочно Желязны как радостное исключение), и очень осторожна в подходе к японско-китайско-корейской мифологии. Не знаю почему, наверное, не умею мыслить по-японски. Буду благодарна за варианты и обязательно с ними познакомлюсь.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 00:04  
Iron rains
Сейчас времени редкие мифы вспоминать нет, но недавно выходили циклы по якутским и каким-то ещё северным мифам, вроде как автор женщина, хвалили сильно. Наверняка кто-то вспомнит.

Пока могу предложить
Мигель Анхель Астуриас Легенды Гватемалы,
Яков Голосовкер Сказания о титанах
Амос Тутуола Духи леса
Марлон Джеймс Чёрный леопард, рыжий волк
Роджер Желязны Глаз Кота

По сухопутным кораблям (локомобилям) ещё Кит Робертс Павана
Движущиеся города — А. Тюрин Конечная остановка — Меркурий и К. Прист Опрокинутый мир
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 3001 3002 3003 [3004] 3005 3006 3007 ... 3010 3011 3012 3013 3014

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх