Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 15:43  

цитата SiriusEye

взрослое славянское эзотерическое фэнтези

Жуга?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 15:45  
Сокровища Валькирии. На всю зиму хватит. Сам не читал. Но и славяника и эзотерика вроде в наличии.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 16:48  

цитата SiriusEye

Ищу взрослое славянское эзотерическое фэнтези. Серьёзное, умное, философское. Древние, магия, тайны...
я бы не стал употреблять вместе слова "'эзотерическое" и "умное", но да, вероятно, "Сокровища Валькирии" должно подойти


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 16:55  
"Сокровища валькирии", да, подойдет точно...Но, книга своеобразная, это примерно то, что транслировал Задорнов. Если эта тема близка, то точно подойдет. Лично у меня сначала вызвала жгучий интерес, который к концу 2-го романа угас полностью. Необычность стала привычной, а другого книга не дала. Имхо конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 18:58  
SiriusEye возможно подойдёт этот роман : Андрей Рубанов «Финист — ясный сокол» https://fantlab.ru/work962601


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 20:22  

цитата SiriusEye

взрослое славянское эзотерическое фэнтези. Серьёзное, умное, философское. Древние, магия, тайны

Олди Хёнингский цикл, Чистая фэнтези,
Они же с Валентиновым и Дяченко — Рубеж, Пентакль
Лев Вершинин Двое у подножия вечности
Святослав Логинов Колодезь, Радим, много отдельных повестей и рассказов, возможно, Многорукий бог далайна и Чёрная кровь\смерч
Алексей Иванов Сердце пармы
Александр Кондратьев На берегах Ярыни, Сатиресса, рассказы — сборник Сны
Юрий Петухов Русь Извечная, Давным-давно
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 01:48  

цитата SiriusEye

Особо не надеюсь на нужный результат, но на всякий случай спрошу. Ищу взрослое славянское эзотерическое фэнтези. Серьёзное, умное, философское. Древние, магия, тайны... Просто хочется посидеть зимним вечером, ощутить атмосферу мира книги, поразмышлять... Перумова не читал совершенно. Читал Тармашева на эту тему, "Волкодав" Семёновой и, конечно, Ведьмака. Очень понравилось...

"К востоку от полночи" Олега Корабельникова не пробовали?
https://fantlab.ru/work24736


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 10:53  
SiriusEye

Посмотрите этот цикл:
https://fantlab.ru/work142897
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 17:24  
Всегда спокойно относился к фентези. Больше читал Кинга, и другие ужастики. И тут со мной случился Аберкромби. Остался в полном восторге! Прочел весь Земной круг. И вот пока жду Мудрость толпы — посоветуйте что-то похожее из фентези. Без эльфов, хоббитов и драконов. Желательно потемнее :)

Что пробовал читать и НЕ понравилось — Гжендович, Роберт М. Вегнер.
Понравилось: Печальная история братьев Гроссбарт, Яцек Пекара...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 17:29  
AndLev Пехова — Страж почитай, если не читал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:06  
AndLev рекомендую этот цикл (подходит под ваш запрос) : Андрей Васильев «Ученики Ворона» https://fantlab.ru/work799131, а также ещё : Константин Соловьёв «Урод» https://fantlab.ru/work790808


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:36  

цитата SiriusEye


Особо не надеюсь на нужный результат, но на всякий случай спрошу. Ищу взрослое славянское эзотерическое фэнтези. Серьёзное, умное, философское. Древние, магия, тайны... Просто хочется посидеть зимним вечером, ощутить атмосферу мира книги, поразмышлять... Перумова не читал совершенно.

Очень частично может подойти — Павел майка — "Мир миров"


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:48  
AndLev Помню мне после Аберкромби Сандерсон понравился: Рождённый туманом
У Геммеля неплохо Риганты
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 19:46  

цитата SiriusEye

Ищу взрослое славянское эзотерическое фэнтези. Серьёзное, умное, философское. Древние, магия, тайны..
Велемир Хлебников. «Скуфья скифа. Мистерия», «Вила и Леший. Мир»


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 14:04  
всем привет)
Ищу что-то, сам не знаю что...
Хочется чего-то такого захватывающего, эпического, чтоб читать с упоением, как было в юности.
Как Ведьмак Сапковского, или Толкин. Как "Академия", или "Роботы" Азимова.
Кинга "Противостояние", или "Зеленая миля". Глуховского "Метро".
Постапокалиптика, антиутопии, научная фантастика, даже фентези (только не русское), да хоть что-нибудь..
Желательно что-то такое, чтоб надолго себя занять.

В общем буду рад любым рекомендациям в широких рамках. Возможно что-то из последнего прочитанного вас зацепило. Поделитесь, спасите меня, пожалуйста)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 14:34  

цитата steelratt

Постапокалиптика, антиутопии, научная фантастика, даже фентези (только не русское), да хоть что-нибудь..
Желательно что-то такое, чтоб надолго себя занять.

В общем буду рад любым рекомендациям в широких рамках. Возможно что-то из последнего прочитанного вас зацепило. Поделитесь, спасите меня, пожалуйста)

Александр и Людмила Белаш Война кукол — если нравится Азимов и его роботы.
Лоис Макмастер Буджолд Барраярский цикл — масштабно и с живыми персонажами, уже классика.
Ольга Громыко Космоолухи — спасался этими лёгкими книгами, когда не шли книги сложные; первый роман ("Космобиолухи") самый слабый.
Орсон Скотт Кард Игра Эндера и Говорящий от Имени Мёртвых (лучшая книга о контакте) — если вдруг не читали.
Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл, Пиранези — хватит надолго, но захватит только в том случае, если любите классическую английскую прозу.
Кристофер Прист Опрокинутый мир, Лотерея, Престиж — выбор на любой хороший вкус.
Аластер Рейнольдс Пространство Откровения и Мстительница — если нужен космос и много.
А к творчеству Олди как относитесь?


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 14:34  
Можете попробовать Андрея Круза трилогии "Эпоха мертвых" и "Я еду домой!". Зомби-апокалипсис и размах, особенно в "Я еду домой!" (путешествие героя из Америки в Россию на фоне зомби-апокалипсиса). Можно читать сразу вторую трилогию, но тогда не все может быть понятным. Хоть и русское (правда автор жил не в России), но может и зайдет.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 15:06  
Спасибо за ответы!

цитата Ланцелот

А к творчеству Олди как относитесь?

Что-то читал, что именно — не смог вспомнить даже просмотрев библиографию.
"Бездна Голодных глаз" — звучит крайне знакомо. Но вижу, что это цикл, а что именно из него читал — не знаю.

цитата Ланцелот

Хоть и русское ... , но может и зайдет.

Когда-то перечитал Стругацких от и до, да и другие авторы попадались. У меня предубеждение только к русскому фентези почему-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 16:07  
steelratt

цитата steelratt

У меня предубеждение только к русскому фентези почему-то.

Просто, вы не читали хорошего российского фэнтези, есть вполне достойные произведения, намного лучше современных зарубежных авторов. Лично я, в этом году, читал больше наших писателей, чем западных авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2021 г. 16:17  
steelratt

цитата steelratt

чтоб надолго себя занять
"Тёмная башня" Кинга ( он же Вам зашёл?), например.А так, очень трудно Вам советовать — неясно, что Вы читали (нет оценок). Ле Гуин попробуйте ( оба цикла могут зайти), Филипа Дика полистайте ( ну не зря же его так активно экранизируют).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх