Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 17:51  
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 17:53  
Это не книги-катастрофы, это книги-аварии.:-) "Поселок" Булычева. "Огненный цикл" Клемента.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 18:01  
Ну, "Лунная пыль" явно на катастрофу не тянет.
ЗЫ. Вспомнился старый анекдот про беду и катастрофу.
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 19:52  

цитата willows


Всем привет.
Ребят подскажите пожалуйста фэнтези типа робинзонады/выживания. На подобие А. Каменистого "Пограничная река" или Д. Михайлов "Изгой".

Франсис Карсак
Робинзоны космоса
Если интересно про одного человека, то лучшие я считаю
Александр Зайцев
Исток
Лайон Спрэг де Камп
Да не опустится тьма


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 22:15  

цитата dnocturne

фантастический роман-катастрофу в духе "Лунной пыли" А. Кларка или "Врача космического корабля" Г. Гаррисона.
Лем, рассказы о пилоте Пирксе (это лучше многих романов)
Хайнлайн «Фермер в небе»
Нил Стивенсон «Семиевие»
Крайтон, Парк Юрского периода


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 01:45  
dnocturne
Категорически Лейнстера, "Ловушка Проксимы". Жестокая, недлинная штука.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 15:36  
Всем спасибо за рекомендации. :-) Буду выбирать.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:05  
Кто-то увлекается современным русским фэнтези? Хотелось бы почитать что-то на подобие книг А.Коша (серия ремесла/вечеринка в стиле вамп). Посоветуйте что-то максимально похожее. Только без откровенного трэша вроде серии книг "Сам не герой" и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:15  
WitcherKa Глушановский — "Дорога в маги" и далее по ходу цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:21  

цитата WitcherKa

Кто-то увлекается современным русским фэнтези?

Перумова почитайте
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:32  

цитата Manowar76

Перумова почитайте

Пробовала — не зашло. Слог у него неприятный, даже в коллаборации с Лукьяненко невозможно читать.

цитата Nikonorov

Глушановский — "Дорога в маги" и далее по ходу цикла.

Я же попросила, без трэша) А побеждающие всех и вся попаданцы — это он самый. У коша тоже есть элемент "попаданства", но он не касается главного героя. Да и связь между мирами там такая себе, больше для фана.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:58  
WitcherKa Не такой знаток " русского фэнтези": Но лучшее что читал- это " Безумная роща"- Андрей Смирнов. Лично для меня аналогов нет. Также у него есть и цикл " Эпоха богов"- который очень хорош. " Заступа"- Иван Белов- тоже очень атмосферно, весело и интересно. Этакий Ведьмак по- русски
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 23:03  

цитата BRUTAL

Не такой знаток " русского фэнтези": Но лучшее что читал- это " Безумная роща"- Андрей Смирнов. Лично для меня аналогов нет. Также у него есть и цикл " Эпоха богов"- который очень хорош. " Заступа"- Иван Белов- тоже очень атмосферно, весело и интересно. Этакий Ведьмак по- русски

Попробуем, почитаем)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 23:51  
WitcherKa Я бы попробовал Зыкова, серию про Малка (как по мне, абсолютно попадает под запрос),.
Из того, что понравилось в последнее время: Джевага — Когда оживают тени (в электронке роман большой, в Альфе разбит на 2 тома)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 00:47  
KroxmalA
В двух словах бы, а?..
С предубеждением отношусь к отечественным авторам фэнтези, поэтому буду рада сесть, так сказать, в мокрую лужу и с чистой совестью признаться, что была несправедлива и недооценлива. Однако, расцениваю такой шанс крайне скептически. По аналогии с некоторыми чисто "не нашими" видами спорта. Вроде вся атрибутика тождественна, ан не идет. На мой привередливый взгляд, не умеют наши авторы писать фэнтези. За мизерно-единичными счастливыми исключениями.
Буду довольна, если вы меня аргументированно придавите спудом весомых фактов, спасибо.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 01:14  

цитата йокумон

Посмотрите цикл Лейбера

Уважаемый йокумон, не углядела вовремя ваш пост, большое спасибо за внимание к моему сообщению.
Цикл "Фафхрд и Мышелов" в свое время прочитан и одобрен, но я очень ценю, когда знающие люди дают дельные советы в части касающейся.

b]Tin[/b] благодарю вас!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 04:34  
WitcherKa

цитата WitcherKa

Кто-то увлекается современным русским фэнтези?

Рекомендую творчество этих авторов : Александр Рудазов https://fantlab.ru/autor534, Андрей Васильев https://fantlab.ru/autor39094, Павел Корнев https://fantlab.ru/autor1948, Илья Крымов https://fantlab.ru/autor35581, Алексей Глушановский https://fantlab.ru/autor5663


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 06:14  

цитата Iron rains

не умеют наши авторы писать фэнтези. За мизерно-единичными счастливыми исключениями.

Какие исключения? Фамилии и книги в студию, а то голословное.. так себе и посоветовать не возможно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 06:23  
Book_Swing
Провоцируете?
Я ж ведь отвечу. Предварительно подчеркнув, что все мои рекомендации базируются на моих собственных предпочтениях.
Итак: я не люблю русскоязычную фэнтези. Вся она довольно паршивая. За исключением (еще раз: сказала только за себя и свои вкусы!): Тихомиров с его рыцарем-страшилой, Рудазов, Вотрин с "бредущим человеком" и некоторые избранные вещи Ол-Ди, Панкеевой, Щепетнова. Не претендую на последнюю инстанцию. Буду рада авторитетным наводкам на. Прямо-таки с наслаждением признаюсь, что была неправа
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 06:57  
Iron rains Где Пехов?
Обычно когда говоря про русское фэнтези он на первом месте среди авторов,да , у его книг есть приколы, которые стоит знать,но они явно остаются эталоном русского фэнтези уже долгие годы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх