Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 18:41  


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:41  

цитата Verbena-v

Посоветуйте пожалуйста, книги о вымышленных государствах и городах (Атлантида, Гиперборея, Лемурия, Шамбала, Китеж и т.д.)
Читала "Письма из Атлантиды" Силверберга, и "В лесах" Мельникова-Печерского (упоминается Китеж).

"Танцовщица из Атлантиды" Пол Андерсон
"Лодка над Атлантидой" Виктор Кернбах
Александр Беляев "Последний человек из Атлантиды"
Конан Дойл "Марракотова бездна"
Александр Шалимов "Возвращение последнего атланта"
Алексей Толстой "Аэлита"


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 06:41  

цитата Verbena-v

Посоветуйте пожалуйста, книги о вымышленных государствах и городах (Атлантида, Гиперборея, Лемурия, Шамбала, Китеж

О Нью-Китеж-граде, неплохой цикл.
Григорий Шаргородский
Станционный смотритель
Александр Шалимов
Возвращение последнего атланта
Юрий Никитин
Колдуны и воины
Карен Андерсон
Тартесский договор


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 15:31  

цитата Verbena-v

Посоветуйте пожалуйста, книги о вымышленных государствах и городах (Атлантида, Гиперборея...

Ольга Елисеева. Сын Солнца
Дмитрий Колосов. Атланты: Остров
Гарри Гаррисон, Леон Стоувер. Стоунхендж (частично)
Виктор Жуков, Сергей Житомирский. Будь проклята, Атлантида!


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 23:54  
Славич, Manowar76, Raiden, Sprinsky, Aleks-78, П. Макаров
Спасибо. Как я понял, тут много добрых наивных сказок-фэнтези, а мне бы все же что-то более эпичное (поэтому я привел в пример Сильмариллион). Знаете, как вот аниме "Принцесса Мононоке" — вроде бы и сказка, но тут и древние сущности, и эпические события, и глубокие идеи, и такая вот обволакивающая атмосфера с прекрасным исполнением. В любом случае у нас же тут фантлаб с аннотациями и отзывами, что-то подберу, еще раз спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 00:10  
Dantrag А я бы посоветовал " Безумная роща"- Смирнова. Да, некоторые сравнивают его с " Сильмариллион"- автор бесят эти сравнение. Очень необычное, поэтичное, мифологическое и эпическое фэнтези. Но даже тут к Смирнову слабое отношение в отличие от других. Очень мощная вещь как по мне.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 01:17  

цитата Dantrag

мне бы все же что-то более эпичное

Ещё не всё перечислили, например Змея Уробороса Эддисона не назвали
И посмотрите цикл статей М. Назаренко За пределами ведомых нам полей там как раз подобные вещи разбираются в немалом количестве, наверняка что-то найдёте
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 12:23  

цитата Dantrag

мифопоэтическое высокое фэнтези с красивыми описаниями природы, пасторальными тонами, эпической глубиной.
Противоречие между высотой и глубиной практически неустранимо. Посмотрите
Робин Мак-Кинли «Дамар»
Кидж Джонсон «Мост через туман»
Хаецкая «Турагентство Тролля»
Хьюарт «История Камня»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 13:08  

цитата Dantrag

тут много добрых наивных сказок-фэнтези, а мне бы все же что-то более эпичное

Рекомендую эти циклы, по мотивам русских народных сказок : Александр Рудазов «Преданья старины глубокой» https://fantlab.ru/work330467, Денис Новожилов «Тридевятое царство» https://fantlab.ru/work565798


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 15:23  
Здравствуйте. Ищу современные романы (от 2000г.) русскоязычных авторов в жанре "Контакт" с акцентом на сам контакт и изучение пришельцев, их культуры и мироустройства. Минимум человеческих взаимоотношений. Именно про инопланетян. Никаких интриг и заговоров между людьми, которые могут происходить в любом сеттинге. Только то, что невозможно без контакта. Лукьяненко заучен наизусть. Остальные из ТОПа пишут про людей, инопланетяне как декорации. Дивов, Олди, Тармашев, Атаманов, Глебов, Пелевин — под запрос не подходят, все они пишут о людях и событиях, которые могут хоть в средневековом замке разворачиваться в полном отрыве от инопланетного сеттинга.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 16:35  

цитата xen001

Здравствуйте. Ищу современные романы (от 2000г.) русскоязычных авторов в жанре "Контакт" с акцентом на сам контакт и изучение пришельцев, их культуры и мироустройства. Минимум человеческих взаимоотношений. Именно про инопланетян. Никаких интриг и заговоров между людьми, которые могут происходить в любом сеттинге. Только то, что невозможно без контакта. Лукьяненко заучен наизусть. Остальные из ТОПа пишут про людей, инопланетяне как декорации. Дивов, Олди, Тармашев, Атаманов, Глебов, Пелевин — под запрос не подходят, все они пишут о людях и событиях, которые могут хоть в средневековом замке разворачиваться в полном отрыве от инопланетного сеттинга.

Попробуйте "Процент соответствия" Павла Шумилова (Уж там точно нет ни одного человека :)) Ну или его же подборку "Окно контакта" — "Три, четыре, пять, я иду искать..." (Хотя там один человек есть :)) и "Этот мир придуман не нами" (хотя там тоже несколько человек есть, но инопланетяне не люди :))
Или его же "Долг перед видом" (там есть люди, но они там фоновый элемент)
ЗЫ Хотя, конечно, не совсем понятно, что вы имеете в виду под "инопланетянами"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 16:45  

цитата xen001

Ищу современные романы (от 2000г.) русскоязычных авторов в жанре "Контакт" с акцентом на сам контакт и изучение пришельцев, их культуры и мироустройства. Минимум человеческих взаимоотношений.
Ограничения очень жёсткие: чтобы русский писатель да оставил в стороне человеческие взаимоотношения?
Попробуйте трилогию Макса Далина Лестница из терновника.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 20:31  

цитата xen001

русскоязычных авторов в жанре "Контакт" с акцентом на сам контакт и изучение пришельцев, их культуры и мироустройства.
Сам не читал, но
Ина Голдин «Сага о межпланетном лингвисте (Шивон Ни Леоч)»
А из последних путеводителей по пришельцам это Громыко, Космоолухи


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 20:35  

цитата ааа иии

Ина Голдин «Сага о межпланетном лингвисте (Шивон Ни Леоч)»
Вещь замечательная, но много внимания уделяется внутреннему миру персонажей-землян.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2022 г. 22:45  

цитата П. Макаров

Или его же "Долг перед видом" (там есть люди, но они там фоновый элемент)

Только это часть цикла.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 16:43  

цитата Денис II

   цитата П. Макаров
  Или его же "Долг перед видом" (там есть люди, но они там фоновый элемент)


Только это часть цикла.

Да.
Но читается вполне самостоятельно.
И в центре сюжета там как раз контакт (КонтактЪ :))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 16:50  

цитата П. Макаров

Но читается вполне самостоятельно.

Не согласен. Там целый ряд героев из предыдущих книг.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 17:36  
Я тут решила попробовать взяться за тему, которую всё время старательно избегала. Это тема маньяков, убийц, психопатов. Можете посоветовать интересные книги на эту тему? Пока начну с них. Если что-то заинтересует и у книги окажется экранизация, может посмотрю. Но пока именно КНИГИ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 19:27  

цитата Katyha1403

Это тема маньяков, убийц, психопатов. Можете посоветовать интересные книги на эту тему?
Роберт Шекли — Терапия
https://fantlab.ru/work2196
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 19:33  
Katyha1403 Александр РудазовМашина записывающая сны
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх