Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 16:12  
просточитатель Поиск вам в помощь. В ВВ гг уходит из деревни и потом вплоть 1000 глав смертные вроде даже не появляются.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 18:01  

цитата просточитатель

фентези где магами являются все или почти все
А обязательно фентези? А то Носитель инфекции Шекли


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 18:12  

цитата просточитатель

фентези где магами являются все или почти все.
Шекли «Носитель инфекции»
Трилогия Суэнвика о железных драконах
Фрай «Мир Ехо и приключения Макса»


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 18:16  
Кстати, ещё об энтропии: Любой крутой чувак... Ди Филиппо, кажется, ещё никто не предложил.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 18:32  

цитата blind sniper

А обязательно фентези? А то Носитель инфекции Шекли

цитата ааа иии

Шекли «Носитель инфекции»
Трилогия Суэнвика о железных драконах
Спасибо!

цитата ааа иии

Фрай «Мир Ехо и приключения Макса»
точно! Память дырявая...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 18:41  

цитата Evil Writer

а в целом к элементу энтропии.
Терри Биссон «На краю Вселенной».


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 19:21  

цитата просточитатель

Именно все все.:-)

Пангийский цикл Сергея Щеглова
Там магами являются как раз все — либо латентными либо реализовавшимися, но именно все


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 19:25  

цитата П. Макаров

Пангийский цикл Сергея Щеглова
Там магами являются как раз все — либо латентными либо реализовавшимися, но именно все
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 20:35  
alexnick1958
Спасибо)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 23:02  

цитата Black Hagen

У него разные книги. "Облачный атлас" мне тоже не зашел, зато вот "Сон №9" очень понравился. "Сон", кстати, мне Мураками напомнил, который Харуки — тоже Япония, тоже много вставных историй, тоже много странностей.

Харуки Мураками я как-то читала одну книгу и в целом, она мне зашла. Думаю и с Митчеллом должно пойти всё как по маслу.
Благодарю вас за скорый ответ. :-)))
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 02:02  

цитата просточитатель

   цитата П. Макаров
  Пангийский цикл Сергея Щеглова
  Там магами являются как раз все — либо латентными либо реализовавшимися, но именно все

Спасибо!

В принципе можно и "Хроники Звездной России" (Ну тоже Сергея Щеглова)
Там, правда, техномагия.
Но зато практика того самого массового магопользования всеми поголовно весьма обстоятельно прописана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 22:29  

цитата просточитатель

Ищется фентези где магами являются все или почти все


"Ксанф" Пирса Энтони.
https://fantlab.ru/work35755
Магами являются абсолютно все люди, а также многие животные и растения :)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 23:37  

цитата glaymore

Магами являются абсолютно все люди, а также многие животные и растения :)
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 23:55  
Посоветуйте пжлст книги по конкретным критериям(только зарубежное и написанное после 2000 года):

1. Тёмное фэнтези вдохновленное/в духе игр серии Dark Souls.

2. НФ-триллер/НФ-боевик про Марс или на Марсе, как пример фильм "последние дни на Марсе" мне очень зашло, или роман "Билет в один конец" тоже прочитал с удовольствием! Только не Кима Стэнли...

3. Постап/боевик в духе Mad Max, т.е пустыня, пыль, ржавчина, погони.. вот это вот всё.

4. НФ-хоррор. В духе Чужих(кроме книг по чужим). Затерянный корабль или база и соответствующий переполох на этих объектах, высадка/ на неизвестную планету, проблемы в рамках перелёта(отказ систем/поломка), ну вообщем жопа в космосе с мистикой или тварями, но чтоб серьезное произведение было. Не уровня фанфика по чужим. Например как-то довелось читать "штурмовики смерти" в рамках вселенной Звездных войн, и скажу что очень не дурно, с тех пор не могу найти подобную литературу.

5. НФ-нуар в стиле М.Джона Харрисона "Нова Свинг". Но там детектив, а нужно приключения/боевик. Прям забористый НФ-нуар нужен.

6. Dark sci-fi, или тёмная-НФ. Читал только "Тёмный разум" Нила Эшера и "Свет" Харрисона, а больше в этом направлении и не знаю ничего.

7. Про катастрофу на орбитальной станции или просто станции в космосе в духе фильма "Живое" или книги "Химера": Тесс Герритсен.

8. В виде исключения: Любой русский НФ-роман не хуже или на уровне Сергея Жарковского "Я — Хобо, времена смерти". Тут я оговорюсь: не читаю русскую НФ уже очень давно, однако пробовал читать "Семь дней до мегиддо" Лукьяненко , "Шуруп" Васильева, "Розу и червь" Ибатулина.... лучшеб я этого не делал, всё настолько печально, что слов нет. Может появилось что-то, как говориться hidden gem? А то Жарсковский так и остался для меня единственным бесценным русским самородком на поприще серьезной отечественной НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 00:08  
e371 я тоже привередлив к отечественным авторам, мало что нравится. но вот этот цикл зашел
7. Игорь Огай «Уровень атаки»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 00:53  
e371

цитата e371

Постап/боевик в духе Mad Max, т.е пустыня, пыль, ржавчина, погони.. вот это вот всё

Подходит под ваш запрос эти произведения : Ник Харкуэй «Мир, который сгинул» https://fantlab.ru/work341949
Паоло Бачигалупи «Водяной нож» https://fantlab.ru/work399855
Зеб Шилликот «Джаг» https://fantlab.ru/work332739

цитата e371

НФ-нуар в стиле М.Джона Харрисона "Нова Свинг". Но там детектив, а нужно приключения/боевик. Прям забористый НФ-нуар нужен

Ричард Морган «Такеси Ковач» https://fantlab.ru/work49063


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 00:56  
e371
Предположу, что сразу по нескольким параметрам подходит книга Дарио Тонани "Хроники ржавчины и песка", которую обещают издать у нас в этом месяце.

цитата e371

2. НФ-триллер/НФ-боевик про Марс или на Марсе, как пример фильм "последние дни на Марсе"

Грег Бир Псы войны: пробуждение Ареса
Аластер Рейнольдс Великая Марсианская Стена

цитата e371

3. Постап/боевик в духе Mad Max, т.е пустыня, пыль, ржавчина, погони.. вот это вот всё.

К. Роберт Каргилл Море ржавчины
Элизабет Бир Между дьяволом и синим морем
Рид Кинг Ранее известная как Америка, возможно.

цитата e371

НФ-нуар в стиле М.Джона Харрисона "Нова Свинг". Но там детектив, а нужно приключения/боевик. Прям забористый НФ-нуар нужен.
Так нуар — это и есть разновидность детектива. Вам, судя по всему, что-то другое нужно.

цитата e371

6. Dark sci-fi, или тёмная-НФ. Читал только "Тёмный разум" Нила Эшера и "Свет" Харрисона, а больше в этом направлении и не знаю ничего.
На форуме есть профильная тема "Dark sci fi" или темная НФ", полистайте. Перечислять долго.

цитата e371

Про катастрофу на орбитальной станции или просто станции в космосе в духе фильма "Живое" или книги "Химера": Тесс Герритсен.
Отдалённо — Эл Робертсон "Взломанные небеса". Приключенческая фантастика с элементами нуара.
Но лучше рекомендую почитать книгу Аластера Рейнольдса "Дождь Забвения" — и нуар есть и космические станции и многое другое.

Временные рамки (после 2000 года) сильно ограничивают выбор.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 01:05  
e371

цитата e371

виде исключения: Любой русский НФ-роман не хуже или на уровне Сергея Жарковского "Я — Хобо, времена смерти".

Рекомендую этот цикл : Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины»https://fantlab.ru/work482923
(к сожалению не закончен, автора погубил covid 19)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 01:16  
e371
Хорошая НФ у нас есть, но непохожая на книгу Сергея Жарковского. Вопрос в том, какого рода научная фантастика Вам нужна?
Мерси Шелли (Алексей В. Андреев) 2048 — (пост)киберпанк.
Генри Лайон Олди Ойкумена — масштабная космическая фантастика, не укладывающая в рамки привычных поджанров.
Эдуард Катлас Прикладное терраформирование — производственный роман о Марсе.

Социальная фантастика, НФ детективы, лингвистическая фантастика — по отдельному запросу.

К современной польской фантастике как относитесь? А к французской?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 01:21  

цитата Славич

К современной польской фантастике как относитесь? А к французской?

А такая бывает? а то такое ощущение что фантастику пишут только на постсоветском пространстве, англосаксы и Лю Цысинь. подкиньте пару названий

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх