Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 20:35  

цитата Linnan

так Шекли уже читан, ищу ещё кого-нибудь
На финальных твистах почти вся юмористическая или сатирическая фантастика малой формы построена, поэтому, наверное, очень трудно посоветовать какие-то конкретные рассказы.
Фредерик Браун, Эрик Расселл, Генри Каттнер, Уильям Тенн, Кир Булычев... Ближе к нам — Джин Вулф, Терри Пратчетт, Борис Штерн, Майкл Суэнвик, Леонид Каганов, Олег Дивов, Евгений Лукин... Кто больше любит "о'генриевские" концовки, кто — меньше.
Навскидку, из оценённого мною на 8-10 баллов:
Святослав Логинов Вернись в Сорренто
Олег Дивов Холод, голод, интеллект
Фредерик Браун Послание Фениксу
Эрик Фрэнк Рассел Свидетельствую

Не юмористическое:
Брюс Стерлинг Рой
Аластер Рейнольдс За Разломом Орла
Борис Штерн Безумный король
Айзек Азимов Хозяйка
Роджер Желязны Жди нас, Руби Стоун
Жюли Верланже Пузыри
Филип Дик Драгоценный артефакт

PS. Здесь сложно попасть в цель. Сюжетный поворот, который мне показался откровением, Вы можете отгадать на середине рассказа — и наоборот.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 21:26  

цитата Славич

Думаю, что спорить о вкусах с поклонником творчества Тармашева, не имеет смысла, поскольку слишком мало точек соприкосновения. Без обид, но тема предназначена для других целей.
Я уже молчу о правилах синтаксиса и пунктуации, которые на литературном сайте надо хотя бы пытаться соблюдать (стопроцентной грамотности ни от кого не требую, сам грешен).

думаю форумец малец устарел, заметил что игнорируется новая литра и мохом покрытые пылью только ротируются шекли-мекли,
а единичные лукьяненки периода провала были раньше уникалы, а сейчас всего лишь одни из массы и даже не на первых ролях

вот топовые авторы сейчас и я не видел что бы тут когото вообще советовали О_о

так например тут часто советуется мать ученья, ребят да таких попаданцев гаррипоттерных щас ведрами,
зыкова дорога домой тоже самое, сейчас масса похожего в стиле приключенческого фентези попаданческого


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 21:59  

цитата pakos2835

думаю форумец малец устарел

цитата pakos2835

вот топовые авторы

Так вам там интересней может быть и будет?
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 22:35  

цитата pakos2835

вот топовые авторы сейчас и я не видел что бы тут когото вообще советовали

Лично я постоянно советую творчество Андрея Васильева, для меня он один из лучших российских писателей фэнтези. Сами то читайте этих авторов?


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 23:09  

цитата Славич

Здесь сложно попасть в цель. Сюжетный поворот, который мне показался откровением, Вы можете отгадать на середине рассказа — и наоборот.

кое что из вашего списка читала, но кое что заинтересовало. А насчёт сюжетных поворотов — с детективами у меня всегда было плохо, так что главный подвох угадываю редко8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 23:13  

цитата Linnan

так что главный подвох угадываю редко

Так в этом же и главный смысл. :)
Когда думаешь — вот я догадался на середине, а в конце бац, и понимаешь, что автор опять наколол — это и есть настоящее мастерство и
действительно интересный детектив. :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 23:23  

цитата punker

Когда думаешь — вот я догадался на середине, а в конце бац, и понимаешь, что автор опять наколол — это и есть настоящее мастерство и
действительно интересный детектив. :)

тут главное, чтобы было логично, а то шьямалановские вотэтоповороты даже отгадывать неинтересно
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 23:52  

цитата Linnan

тут главное, чтобы было логично

Не зарубежный, но совсем от этого не хуже: Четыре четырки Н. Разговорова.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 01:29  

цитата Linnan

alenn1
так Шекли уже читан, ищу ещё кого-нибудь

Боюсь, что могу предложить только классических авторов, у современных я рассказов уже не читаю.
Фредерик Браун
Последний марсианин


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 12:04  

цитата Linnan

дайте перевод второй и третьей книги

Увы) По идее должны когда то перевести. но там как раз твисты неоднократные меняющие ход дела и в конце все развязывается с учетом всего, видно что когда книги писались был сразу полностью план что как где будет общий.

цитата pakos2835

вот топовые авторы сейчас и я не видел что бы тут когото вообще советовали О_о

Топовые в чем? Ну так Донцова тогда еще более топовый автор, верно?

цитата pakos2835

так например тут часто советуется мать ученья, ребят да таких попаданцев гаррипоттерных щас ведрами,

А как связаны гаррипоттерные попаданцы и мать ученья? Никак ? И это, ведра разные, ведра помоев это не тоже самое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 12:19  
aldarund
Не будем кормить "тролля" pakos2835, пусть Тармашева пиарит, если хочет :-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 12:43  
андрон966 aldarund Человек путает популярность и качество в обособленной сфере чтения. Такое частенько встречается, заходит человек на условный английский автор тюдей, прочитывает там всё топовое под определённое настроение и радуется,что познал качество.
На деле это всё яма хотелок, хотя можно и на хотелках получать удовольствие, не читая качественные романы, где хотелки и не исполняются или исполняются редко.
С другой стороны фантлаб действительно не входит в тренды,сидя здесь иногда кажется,что все существующие книги в базе, но довольно большая часть читающих разбросана по разным хотелкам типа Автор Тюдей или фикбук с его огромным онлайном.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:21  

цитата aldarund

но там как раз твисты неоднократные меняющие ход дела и в конце все развязывается с учетом всего, видно что когда книги писались был сразу полностью план что как где будет общий.

мне уже кратко пересказывали со спойлерами сюжет — но хотелось бы прочитать всё целиком. Обидно, что перевода нет и первый том в продаже провалился — один из лучших циклов, что я читала, мог бы оказаться:-(

цитата Shorek

С другой стороны фантлаб действительно не входит в тренды,сидя здесь иногда кажется,что все существующие книги в базе

чтобы далеко не ходить — даже фантлаб не способен учесть все вкусы и содержит предпочтения хоть и большинства, но субъективные — тот же постер со 100 лучшими книгами — далеко не все согласны с таким выбором и вместо условного Пратчетта предпочли бы видеть того, кого в списке нет вообще

По рассказам с неожиданными твистами ещё подскажете? А то списочек на один зуб получается
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 14:39  

цитата Linnan

По рассказам с неожиданными твистами ещё подскажете?
Если требованиями по импортности автора и прямой логики пренебречь, то

цитата

Есть два занимательных рассказа у Лукьяненки: "Нечего делить" и "Вся эта ложь". Суть происходящего меняется чуть ли не каждую строчку текста.

Боб Леман "Окно" советовали?..
"За разломом Орла" кстати хорошо под запрос.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:21  

цитата Linnan

По рассказам с неожиданными твистами ещё подскажете? А то списочек на один зуб получается

Кобо Абэ Совсем как человек
Дж. Г. Баллард Последний мир мистера Годдарда
Альфред Ван Вогт Часы времени
Джин Вулф Песнь преследования
Филип Дик Лабиринт смерти, Полный расчёт, Мы вам всё припомним, Вера отцов наших и т.д. (любил автор этот приём)
Фриц Лейбер Мариана
Танит Ли Красны как кровь
Брайан Олдисс Извне, Никогда в жизни
Фредерик Пол Туннель под миром
Лестер дель Рей Секретная миссия
Клиффорд Саймак Спокойной ночи, мистер Джеймс, Последний джентльмен, Изгородь
Роберт Хайнлайн Неприятная профессия Джонатана Хога (не люблю эту повесть, но всё же), Все вы зомби...

Правда, не везде финалы покажутся логичными, но в большинстве случаев.

PS. Рассказы на русском, так понимаю, пока не нужны? Их тоже немало — достаточно заглянуть в списки похожего к вышеупомянутым произведениям.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:38  
Linnan

цитата

По рассказам с неожиданными твистами ещё подскажете? А то списочек на один зуб получается

Как это никто ещё не вспомнил моего любимого Штрейкбрехера Айзека Азимова? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 15:45  

цитата Almashina

По рассказам с неожиданными твистами ещё подскажете?
Проба
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 17:58  
Ну вот теперь покамест хватит8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 18:14  

цитата Linnan


Ну вот теперь покамест хватит

Тогда на последок один из моих любимых рассказов.
Фриц Лейбер
Воин времени


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 19:03  

цитата pakos2835

вот топовые авторы сейчас и я не видел
Это Кощиенко-то не советовали?! Давно на форуме?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх