Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 08:07  
krysokenga
Не в тему, но по теме. Есть сериал "По ту сторону", идеально подходит под описание. Возможно есть литературный первоисточник, не в курсе.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 16:00  
Всем привет!

Решила тут возобновить привычку читать. Я совсем новичок в фэнтези, толком не знаю даже, что к этому жанру относится. Но очень люблю про магию читать (банально Гарри Поттер обожаю). Что можно почитать?

Из понравившегося: Хроники Нарнии, Властелин колец, Тёмные начала. Точно не люблю про космос, научные открытия и изобретения.

Чем больше похоже на сказку, тем лучше =)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 17:30  

цитата krysokenga

Всем привет!
Вдруг захотелось историй про попаданцев с определенным сюжетом: ГГ попадает 1) в другой мир, 2) не в чужое тело, а собственной персоной, 3) его персона чем-то привлекает внимание местных спецслужб, и агенты спецслужб начинают его преследовать.

цитата alenn1

Игорь Николаев
Город Тьмы и Дождя
В «Ойкумене» у него этого ещё больше — особенно во второй книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 17:54  

цитата Sulya89

Я совсем новичок в фэнтези, толком не знаю даже, что к этому жанру относится. Но очень люблю про магию читать (банально Гарри Поттер обожаю). Что можно почитать?

Много его хорошего и разного. И не очень хорошего – тоже. Есть жёсткое, с сексом и кровищей, есть мягкое, без этого. Есть эпичное, есть героическое. И много всякого другого. Разным людям нравится разное.
Лично я люблю:
Роберт Джордан, Колесо времени
Особенности, которые надо иметь в виду:
* Объёмный цикл из до фига томов.
* Поначалу выглядит как подражание «Властелину колец». Но только поначалу.
* Эпичное, с большим размахом.
* Овер до фига героев и параллельных сюжетных линий. Если вы хотите следить за приключениями одного героя или команды, вам не сюда.
* Размеренное, неспешное повествование. Если хотите погрузиться в мир, любите подробные описания, вам сюда. Если нужен непрерывный угарный экшен, а описания читать вам скучно, проходите мимо.
* Овер до фига мелких деталей, которые сыграют свою роль потом. Ружья висят на каждом заборе. Читать надо внимательно, и помнить всех героев. Кому-то нравится, кого-то напрягает.

И да, с приквела начинать не рекомендуется.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 18:01  

цитата Sulya89

Но очень люблю про магию читать (банально Гарри Поттер обожаю). Что можно почитать?

Из понравившегося: Хроники Нарнии, Властелин колец, Тёмные начала.

Для читателей постарше:
Питер С. Бигл Последний единорог
Уильям Голдман Принцесса-невеста
Марина и Сергей Дяченко Бродячая Искра
Эллен Кашнер Томас Рифмач
Урсула К. Ле Гуин Волшебник Земноморья
Патриция Маккиллип Мастер загадок и Барды Костяной равнины
Хелен Уэкер Голем и джинн
Барбара Хэмбли Драконья Погибель

Для подростков:
Диана Уинн Джонс Ходячий замок, Миры Крестоманси, Сила трёх
Марина и Сергей Дяченко Ритуал
Себастьян де Кастелл Творец Заклинаний
Гарт Никс Леворукие книготорговцы Лондона
Джонатан Страуд Трилогия Бартимеуса
Корнелия Функе Чернильное сердце
Михаэль Энде Бесконечная история


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 18:41  

цитата Sulya89

Из понравившегося: Хроники Нарнии, Властелин колец, Тёмные начала. Точно не люблю про космос, научные открытия и изобретения.

Чем больше похоже на сказку, тем лучше =)
Фостер дипломированный чародей Спрэг Де Камп Новария.
Элизабет Бойе Меч и сумка)))
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 18:43  
Sulya89
Мать Ученья — Схожесть с Гарри Поттером
Трилогия Бартимеуса — Схожесть с Гарри Поттером
Страж — Лучший русский цикл (Законченный)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 19:31  
Sulya89
Ещё классика:
Анджей Сапковский, Ведьмак
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 22:11  

цитата Денис II

Анджей Сапковский, Ведьмак
"Шказошности" маловато: брутальная история в фэнтезийном мире. Хотя читать обязательно, спору нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 22:48  

цитата Славич

"Шказошности" маловато

Первый сборник вполне себе сказочен. Начиналось всё как ре-тейл славянской мифологии и европейских сказок.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2022 г. 07:18  

цитата Консул

В «Ойкумене» у него этого ещё больше — особенно во второй книге.

Не читал, посмотрю, спасибо за подсказку, автор мне очень нравится.

цитата Sulya89

Я совсем новичок в фэнтези, толком не знаю даже, что к этому жанру относится. Но очень люблю про магию читать (банально Гарри Поттер обожаю)

Может будет интересен фанфик, тогда
Михаил Дулепа
Здравствуй, дорогой дневник!
Михаил Дулепа
Факультет хвостатой магии
Ну и на всякий случай классика
Пирс Энтони
Ксанф


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2022 г. 12:29  

цитата Sulya89


Всем привет!

Решила тут возобновить привычку читать. Я совсем новичок в фэнтези, толком не знаю даже, что к этому жанру относится. Но очень люблю про магию читать (банально Гарри Поттер обожаю). Что можно почитать?

Из понравившегося: Хроники Нарнии, Властелин колец, Тёмные начала. Точно не люблю про космос, научные открытия и изобретения.

Чем больше похоже на сказку, тем лучше =)

Темные начала не знаю :)
Но если Нарнию и ВК ("Сильмариллион"?) прочли — то следует дополнить комплект "Хрониками Эмбера" Роджера Желязны и "Колдовским миром" Эндрю Нортон. Это верхушка классики. (Ну а потом все остальное, что посоветовали :) Лично я поддерживаю "Колесо Времени" :) Из русскоязычных — "Хроники странного королевства" Оксаны Панкеевой)


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2022 г. 12:30  

цитата Sulya89


 
Всем привет!

Решила тут возобновить привычку читать. Я совсем новичок в фэнтези, толком не знаю даже, что к этому жанру относится. Но очень люблю про магию читать (банально Гарри Поттер обожаю). Что можно почитать?


Советую циклы Терри Пратчетта — Ведьмы и Тиффани Болен. да и вообще всего автора в целом.


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2022 г. 16:08  
alenn1 , Консул , благодарю! Федорчев и аннотация Видящего кажутся смутно знакомыми... Возможно, что я начинала слушать начитку этого текста, а потом потеряла ссылку... Николаева не знаю, но киберпанк интересует, буду пробовать.
trihleb , сериалы мне очень даже в тему, я любитель сериалов) Обязательно попробую.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 00:17  
Приветствую!

Прочитал тут совершенно спонтанно первую книгу из "Рэдволла" — очень даже понравилось. Может, в настроение попало. Так вот, посоветуйте что-нибудь похожее — что-то простенькое, но не глупое и не совсем уж детское. Какое-то уютное, что ли. Что-то вроде того же "Хоббита" Толкина. Фэнтези в приоритете.

И вторая просьба) В детстве обожал "Пятеро в звездолете" и "Семь дней чудес" Мошковского. У самого Мошковского вроде бы фантастики больше нет, но хочется чего-то подобного. Булычевскую "Алису" тоже читал (не всю, но многое) — тоже примерно подходит под запрос. В идеале — русскоязычное, и не совсем современное (советское — лучший вариант).

Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 01:00  

цитата Black Hagen

И вторая просьба) В детстве обожал "Пятеро в звездолете" и "Семь дней чудес" Мошковского. У самого Мошковского вроде бы фантастики больше нет, но хочется чего-то подобного. Булычевскую "Алису" тоже читал (не всю, но многое) — тоже примерно подходит под запрос. В идеале — русскоязычное, и не совсем современное (советское — лучший вариант).
Виталий Губарев Путешествие на Утреннюю звезду
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 01:29  

цитата Black Hagen

В детстве обожал "Пятеро в звездолете" и "Семь дней чудес" Мошковского. У самого Мошковского вроде бы фантастики больше нет, но хочется чего-то подобного. Булычевскую "Алису" тоже читал (не всю, но многое) — тоже примерно подходит под запрос. В идеале — русскоязычное, и не совсем современное (советское — лучший вариант).

Наверное, проще всего будет просмотреть список произведений, похожих на книги Булычева и Мошковского, или же воспользоваться поиском по жанру.
Из очевидного:
Любен Дилов Звёздные приключения Нуми и Ники
Виталий Мелентьев Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева
Георгий Садовников Продавец приключений

Для более старшего возраста:
Татьяна Гнедина Последний день туготронов
Александр Полещук Звёздный человек
Юрий Томин Происшествие в Кулёминске


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 07:03  
Не совсем то, но чем-то близко по духу к Мошковскому:
Бенедикт Сарнов «Юра Красиков творит чудеса»
Кирилл Домбровский «Остров неопытных физиков»


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 11:26  
Black Hagen Терри Пратчетта дальше читайте.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 11:43  

цитата Black Hagen

что-то простенькое, но не глупое и не совсем уж детское. Какое-то уютное, что ли. Что-то вроде того же "Хоббита" Толкина. Фэнтези в приоритете.

Трилогия из четырёх книг (и такое бывает :-) ) Трилогия Бартимеуса Д. Страуда.
Трилогия В ночь большого прилива В. Крапивина. Его же Голубятня на жёлтой поляне. Да и вообще весь его цикл Великий Кристалл.
Мальчик и тьма С. Лукьяненко.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх