Что бы такое почитать

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.

авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 18:51  
alenn1 aseke спасибо :beer:

новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 21:26  
Здравствуйте, очень понравилась игра baldur's gate 3 , есть ли книги в таком сеттинге? днд? Чтобы книга/серия была очень насыщенна всевозможными описаниями, пантеоны божеств, мироустройство, ну все вот это вот.

магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 22:01  
Murcielago По вселенной этого произведения существует множество книг, причём качество их весьма разнообразно.
Но я бы предпочел более оригинальные произведения. Например, могу рекомендовать Мать Учения.
Слова автора:
цитата
На чём ты основывал вдохновение при написании?

На разнообразных источниках, включая материалы D&D, серию игр Avernum, мангу и аниме "Стальной алхимик", а также на фанфиках о временной петле.

Также стоит упомянуть Хроники Убийцы Короля.

В общем, существует немало книг с аналогичными структурами, так что уже не очень важно, насколько они вдохновлялись D&D.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

активист

Ссылка на сообщение 1 марта 22:19  
цитата Murcielago
Здравствуйте, очень понравилась игра baldur's gate 3 , есть ли книги в таком сеттинге? днд? Чтобы книга/серия была очень насыщенна всевозможными описаниями, пантеоны божеств, мироустройство, ну все вот это вот.

Здесь можно точно порекомендовать трилогию Темного эльфа Сальваторе. Конкретно рекомендую первую книгу Отступник, она расскажет про подземный город Дроу (темных эльфов) — Мензоберанзан, как по мне вышло довольно хорошо, хотя читал давненько. Вторая книга трилогии очень слабая, а третья средняя, там уже смотрите сами. А вот дальше продолжать весь огромный цикл про скитания компашки не рекомендую, чтиво довольно посредственное.

магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 09:26  
Fess2001 По мне, и первая книга имеет посредственное качество. Даже не могу вспомнить других подобных книг, где автор спойлерит сюжет читателю до значительных событий наперёд просто так.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 09:38  
Murcielago Только сейчас заметил, что как раз «Мать Ученья» и «Хроники Убийцы Короля» прочитаны, поэтому накидаю ещё вариантов:
Скадриаль — другая, но интересная и продуманная система магии, глобальная вселенная Космера детально проработана и крайне огромна.
Хорошей альтернативой «Мать Ученья» всегда считали «Повелитель Тайн» — продуманная система магии, похожий мир и многое другое.
Возможно, заинтересует «Хроники Сиалы», цикл, который, насколько я помню, был вдохновлен какой-то рпг игрой, поэтому в нем присутствует своеобразный дух D&D.
–––

активист

Ссылка на сообщение 2 марта 14:15  
Shorek возможно, давненько читал, историю уже не помню. Но сам Мензоберанзан и его устройство запомнились.

активист

Ссылка на сообщение 2 марта 15:14  
У меня тут немного странные пожелания, а именно — городское фэнтези, но не в современности, а в средневековом сэттинге. То есть действие фэнтези романа/цикла должно происходить в каком-нибудь подобии на средневековый городок. Там может быть какая-нибудь детективная линия или даже вампиры, те же маги, в общем все то, что можно встретить в обычном городском фэнтези, только в антураже средневековья. Есть ли вообще что-нибудь такое или ГФ это только про современные города?

миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 15:33  
цитата Fess2001
городское фэнтези, но не в современности, а в средневековом сэттинге

Да немало. К примеру, из классики
Глен Кук «Приключения Гаррета»
Саймон Грин «Хок и Фишер»

Из русскоязычного — к примеру, значительная часть этого цикла удовлетворяет запросу.
Шимун Врочек, Виталий Обедин «Малиганы и Слотеры»

А вообще, если ищете чего-нить эдакого, странного — попробуйте.
Константин Соловьёв «Ведьмы из Броккенбурга»

миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 15:37  
Fess2001
Ну, дык, тот же Гаррет Глена Кука — вполне под запрос.

философ

Ссылка на сообщение 2 марта 15:56  
Fess2001 Надежда Попова — цикл 'Конгрегация' есть средневековье, городки, вампиры, детективная линии все такое.

миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 15:58  
цитата Fess2001
городское фэнтези, но не в современности, а в средневековом сэттинге. То есть действие фэнтези романа/цикла должно происходить в каком-нибудь подобии на средневековый городок.
1. Стивен Браст, цикл «Влад Талтош».
2. Скотт Линч, роман «Хитрости Локка Ламоры».
3. Трэвис Болдри, роман «Legends & Lattes» / [«Легенды и Латте»] — но здесь, похоже, время более позднее.

активист

Ссылка на сообщение 2 марта 16:00  
цитата crn
Да немало. К примеру, из классики
Глен Кук «Приключения Гаррета

цитата Seidhe
Ну, дык, тот же Гаррет Глена Кука — вполне под запрос

Неплохо, сюда же можно наверное и стражу Пратчетта отнести, тоже в планах. Нооо, с юмористическим фэнтези и в целом литературой у меня пока не клеится, так что не вариант к сожалению.

магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 16:42  
Fess2001

цитата Fess2001
городское фэнтези, но не в современности, а в средневековом сеттинге.

У меня городское фэнтези в первую очередь воспринимается с фэнтези атмосферой.

«Пересмешник» — детектив, город в стиле манапанк-стимпанк, технофэнтези. Действие происходит в Новое время (17–19 века). Я обычно вспоминаю именно эту книгу, когда речь заходит о городском фэнтези.
«Городская стража» — хочу развеять ваши опасения. Несмотря на то, что этот цикл юмористический, он, на мой взгляд, самый серьезный из всех циклов Пратчетта. Здесь даже герои могут умереть. Основной акцент в этом цикле делается на интригах в борьбе за власть в городе.
Особенно рекомендую слушать этот цикл в озвучке digig. Клюквин, конечно, прекрасный чтец, но в этом случае вариант с озвучкой digig может быть еще лучше. Первые три книги этого цикла особенно хорошо звучат в этой озвучке.
«Две книги Нью-Кробюзона» — пример тёмного городского фэнтези. К сожалению, не сразу понятно, что сюжет развивается. Поначалу в обеих книгах кажется, что просто описывается жизнь персонажей.
«Мойст фон Липвиг» — еще один цикл Терри Пратчетта, на этот раз более юмористический, но не менее серьезный. Я не уверен насчет 2-й и 3-й книги, но первую точно стоит прочитать, а лучше прослушать, Клюквин отлично озвучил эти книги.

Еще важно понимать, что я рекомендую книги Пратчетта, учитывая, что большинство из них мне кажутся слишком легкомысленными. Однако, эти книги показались мне достаточно серьезными.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 18:26  
цитата Fess2001
Нооо, с юмористическим фэнтези и в целом литературой у меня пока не клеится, так что не вариант к сожалению.

цитата crn
Саймон Грин «Хок и Фишер»

Тут всё очень серьёзно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 18:55  
цитата Shorek
городское фэнтези, но не в современности, а в средневековом сеттинге.

Если в сеттинге альтернативного 1900 года пойдет — "Кетополис". Нуарный городской фэнтези-стимпанк

магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 19:00  
oberond, если уже отходить от средневековья, то Трилогия Бартимеуса — сеттинг 19–20 века, где власть захватили маги, порабощающие джинов.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 19:07  
цитата
oberond, если уже отходить от средневековья,

Я бы рад не отходить, но слабо представляю, что такое городское средневековое фэнтези, и чем оно отличается от просто средневекового фэнтези.

магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 19:20  
oberond
цитата
Городское средневековое фэнтези — это поджанр фэнтези, который сосредотачивается на жизни в городах или городских анклавах в мире, напоминающем средневековье. Этот поджанр объединяет элементы традиционного средневекового фэнтези, такие как магия, драконы, рыцари, но фокусируется на городской среде и её уникальных аспектах — политике, гильдиях, уличных рынках, тайных обществах и городской жизни в целом.

В отличие от более широкого средневекового фэнтези, которое может разворачиваться в различных локациях, включая деревни, леса, замки и так далее, городское средневековое фэнтези сосредоточено на жизни внутри городских стен. Этот поджанр часто исследует сложные социальные взаимосвязи, экономические структуры и властные интриги в городском контексте.

Примеры городского средневекового фэнтези могут включать сюжеты о купцах, ворах, алхимиках и политиках, а также о том, как городские жители взаимодействуют с магическими элементами и существами. Этот поджанр может обеспечить более близкое и детальное освещение жизни в фэнтезийном мире, акцентируя внимание на городских локациях и их уникальной атмосфере.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 19:33  
цитата Shorek
Городское средневековое фэнтези — это поджанр фэнтези, который сосредотачивается на жизни в городах или городских анклавах в мире, напоминающем средневековье.

Цикл Глена Кука про сыщика Гаррета подходит под описание

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх