Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:08  
Друзья, помогите пожалуйста с выбором чтива на отпуск. Сразу оговорюсь — среди Вас я абсолютный и беспросветный новичок. Прочитано пока ооочень мало, из понравившегося выделить отдельно ничего не решусь, ну для ориентира "Спектр", "Черновик/Чистовик", "Глубина" Лукьяненко пусть будут. Еще не мог оторваться от сборников "Американская фантастика", в одном из них "Цветы для Элджернона" очень понравился. Может посоветуете кого-нибудь из классиков, тогда с чего или кого лучше начать?? Хочется такую вещь, чтобы за уши не оторвать по ходу чтения и чтобы заставила хорошенько подумать, причем в первую очередь не о перипетиях сюжетных линий.
Приветствуется ^_^:
- мягкая фантастика, инопланетяне, параллельные миры, постапокалипсис;
- философский, психологический и социальный подтекст, эмоциональность повествования;
- отсутствие излишних технических подробностей,
- динамичность, приключения и "сильный" неоткрытый финал;
НЕприветствуется:-[:
- фэнтези, мистика, экскурсы в историю, императоры, маги, эльфы, вампиры, нечисть, пророчества;
- любого рода религиозный подтекст, излишняя мрачность повествования;
- жанровая шаблонность, обилие флешбеков и открытый финал.
Большое спасибо!
P.S. Извините за размытость критериев, просто подскажите мне, пожалуйста. какое Ваше любимое произведение (роман) под них подпадает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:12  
shm161mail.ru , первое, пришедшее на ум — "Сирены Титана" Воннегута, произведение весьма оригинальное, но задуматься заставит о многом и критериям вроде всем соответствует.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:16  
shm161mail.ru Можно также попробовать "Дверь в лето" Хайнлайна или что-нибудь из Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:26  

цитата SarButterfly

книги с юмором, "как у Асприна"

К.Сташефф. "Чародей поневоле" (это цикл, но мне понравился только первый роман)
П.Энтони цикл "Ксанф" (особенно — "Заклинание для хамелеона")
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:30  

цитата SarButterfly

Радует трилогия Лукьяненко "Лабиринт отражений".

Может быть, есть рекомендации по похожей литературе?

Не совсем о литературе. Если не видели, посмотрите фильм "13-ый этаж".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:31  
shm161mail.ru мне кажется что угодно из Азимова подойдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:43  

цитата Count_Zero

shm161mail.ru мне кажется что угодно из Азимова подойдет.

А по моему крайне неудачно рекомендовать "что угодно" из Азимова. Лучше порекомендовать лучшее из Азимова!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 20:07  

цитата shm161mail.ru

Приветствуется :
- мягкая фантастика, инопланетяне, параллельные миры, постапокалипсис;
- философский, психологический и социальный подтекст, эмоциональность повествования;
- отсутствие излишних технических подробностей,

    Всё, что угодно из Урсулы Ле Гуин. Ну, кроме, "Волшебник Земноморья". Потому что

цитата shm161mail.ru

НЕприветствуется:
- фэнтези, мистика, экскурсы в историю, императоры, маги, эльфы, вампиры, нечисть, пророчества;
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 23:00  
Огромно спасибо Evgeniy_n, Hed Rush, Count_Zero, V-a-s-u-a и Dentyst! Кстати, Азимова читал несколько вещей + рассказы про роботов, помню очень понравился "Конец вечности", но как мне показалось у него, как наверное и полагается классику — все достаточно академично что-ли, а вот Урсула Ле Гуинн у меня всегда вызывала ассоциацию с теми критериями, которые я указал в перечне "НЕприветствуется", очень надеюсь, что я не прав :-) Всем ответившим спасибо, углублюсь пока в изучение того, что посоветовали, ну и буду еще ждать напутствий!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 00:09  
shm161mail.ru можно попробовать "Марсианские хроники" Брэдбери. Кстати в сборнике "Американская фантастика" они есть. Если их прочитали, то можно "451 по фаренгейту" или "Двойник" уже упомянутого Хайнлайна, еще рассказы Генри Каттнера.
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 01:43  
Спасибо за рекомендации, perftoran! Брэдбери тоже понравился в свое время, но, по моему сугубо личному мнению, его произведения во многом как бы это сказать... Извините, пожалуйста, я профан в фантастике, но как то привез на дачу вроде бы многообещающий рассказ Брэдбери в формате аудиокниги, а получил какую-то банальную сказку про эльфов ) В общем, марсианские хроники тоже позади, но хочу сказать, что это произведение, на мой сугубо личный взгляд, одна из тех вех, что имеют огромное значение для становления себе подобных и последующих, но сами по себе несут достаточно ограниченный потенциал. Простите, но мне так показалось... Буду ждать еще ответов, всем большое спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 13:51  
На фоне только, что прочитанного К. Еськова "Евангелие от Афрания" и оцененного мною очень высоко,
прошу совета — почитать что-нибудь похожее. Не обязательно то же место действия или действующие лица.
Лишь бы описывались какие-то общеизвестные события с новой стороны и были бы подтвреждены какими-либо фактами.
–––
Alea jacta est


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 16:07  
"Мой старший брат Иешуа" Лазарчука.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 16:11  
shm161mail.ru
А вот этот жаркий спор мы ведём специально для Вас.
Список неокончательный и небезупречный, но для начала — хватит с лихвой.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 17:07  
Drogozin, спасибо, буду изучать )


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 18:23  
пжласту посоветуйте что-нить эпическое а-ля: Мартин, Джордан, Сапковский — т.е. эпик фентези, ср. века, магия, нелюди, интриги приветствуется!!! Заранее спасибо всем !!)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 18:24  
2ristish
Муркок М. — про Корума, про Элрика, про Хокмуна...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 18:45  
спасибо — попробую))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 20:15  

цитата 2ristish

пжласту посоветуйте что-нить эпическое а-ля: Мартин, Джордан, Сапковский — т.е. эпик фентези, ср. века, магия, нелюди, интриги приветствуется!!! Заранее спасибо всем !!)

цитата Dentyst

Муркок М. — про Корума, про Элрика, про Хокмуна...

Не слушайте вы! Какой Муркок? Уильямс, Аберкромби, Дункан, но не Муркок.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 20:20  
2ristish
Не слушайте Dark Andrew, — у Муркока-то как раз и фэнтези, и магия, и нелюди, и интриги, которые приветствуются.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...396397398399400...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх