Что бы такое почитать

Здесь обсуждают тему «Что бы такое почитать?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?» поиск в теме

Что бы такое почитать?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 455 456 457 [458] 459 460 461 ... 2867 2868 2869 2870 2871  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.

магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 14:24  

цитата Siroga

"Цветы для Элджернона"

О, точно. По-моему, "Цветы" вообще всем нравятся.

Может быть Сюзанну Кларк?

магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 14:35  

цитата Felicitas

А Вы представьте, что рекомендуете книги мужчине с такими же вкусами

Тогда мое предложение касательно Громыко и Раткевич остается в силе! :-)))

философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 16:02  
Siroga
Спасибо, тоже обращу внимание на серию:) Хорошие находки.
И да, Осенние визиты — тоже отложил томик. Замечательная вещь.

А "Цветы" — уже читали) Понравилось) Но все равно спасибо за хороший совет и хороший вкус:)

А что скажете про ""Книжный вор" Маркуса Зузака"? Многие советовали. Стоит?
–––
journalist - writer - creator - cynical bastard

философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 16:02  
nibbles
Громыко может быть и неплохо, но вот к триллерам;-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 17:27  

цитата SarButterfly

А что скажете про ""Книжный вор" Маркуса Зузака"? Многие советовали. Стоит?

Вторая мировая глазами маленькой немецкой девочки. Гибель, погромы, гитлерюгенд, голод... Повествование от лица Смерти.

Те пять человек, что прочитали мой экземпляр, отзывались только положительно. Еще одна дама не смогда дочитать, сказала — страшно. Вообще — 10 баллов.

Вот: http://fantlab.ru/work179020
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 19:33  

цитата SarButterfly

Исходные данные — девушка, лет так 20-ти. Предпочтения в чтении: классическая литература, детективы, триллеры.
Задача: подсказать ей, что фантастика вещь замечательная, читать её можно и даже нужно, потому что эмоционально, красиво, оригинально и прочие плюшки.
Способы: что дать ей почитать в первую очередь? Наверное, не фэнтези, без сильно перегруженных миров и прочего. Возможно, из серии "только одно фантастическое допущение".

Есть решение задачи?

Знаете, если пытаться привить любовь к фантастике, то надо что ни будь общепризнанное но не тяжёлое для чтения новичкам, поэтому сразу нужно отмести например Брэдбери, Лема, Кларка это конечно классика, но она всегда была расчитана на истинных поклонников жанра классической Н.Ф. Нужно что то простое, лёкгое захватывающее и фантастичное. причём не обязательно Н.ф в её классическом понимании. можно и лёгкое для чтения фэнтези (соответсвенно не Урсулу)
На вскидку из классики жанра. Корсак "Львы Эльдорадо" или ещё лучше Гамильтон "Звёздные короли", а из фэнтези я бы для знакомства порекомендовал например Гордона Р Диксона "Дракон и Джордж"
Если нарвиться современная Н Ф. То при всей моей не любви к Головачёву последних лет, стоит почитать его раннего только начать не с хвалёного всеми "чёрного человека" это тяжеловато для старта, слишком резко и мощно вывалиться на новичка терминология Головачёвская, не все воспримут адекватно тем более девушка, можно и не вчитаться Лучше начать с основополагающей книги вселенной Головачёва "Бич времён" Там первые страницы более приближены к нормальной реальности и события развиваются так что не вчитаться просто не возможно.
Ещё можно попробывать женский вариант :) Ольга Ларионова "Чакра кентавра"
Или прекрасную не очень длинную легко читаемую приключенческую повесть (детектив, космическая опера и любовный роман в одном стакане :) ) Анатолия Ромова "Голубой Ксилл"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 21:04  

цитата Taaroa

поэтому сразу нужно отмести например Брэдбери, Лема, Кларка

Экий Вы быстрый. "Вино из одуванчиков", значит, отмести. "451 градус по Фаренгейту" и "Что-то страшное грядет" тоже. "Солярис" оставим высоколобым, а "Конец детства" не отягощенный инженерным образованием читатель не оценит...

цитата Taaroa

или ещё лучше Гамильтон "Звёздные короли"

Для подсаживания человека, читающего классику, на НФ я бы категорически не рекомендовал. У Головачева же мне не понравилось ничего.

Кстати, SarButterfly. то, что я перечислил выше в этом посте, — тоже вам в список.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное

авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 21:14  
Много лет уже просто очарован "Вендиго" Э.Блэквуда (с тех пор для меня это лучшее произведение в жанре хоррор)^_^
Сегодня прочёл у Б.Ламли "Рождённого от Ветра"^_^
Жду по почте "Террор" Симмонса, надеюсь, будет в этом же духе^_^

Подскажите, чтобы ещё такого прочесть? О зимнем ужасе, во льдах и холоде, на севере, связанное с мифом о Вендиго и его снежно-ветренных "собратьях"?

миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 21:18  
С тех пор как прочитал цикл "Ведьмак", не попадалось ничего настолько прекрасно написанного. Реалистично прописаны людские взаимотношения, яркие персонажи, стилистические изыски, сдобрено чуть-чуть сентиментальностью. И все это не в ущерб сюжету.
Будьте добры, посоветуйте, есть что-то сравнимое?

магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 22:46  
да-а-а... "Ведьмак" — это наше все...
Кстати, вышеприведенной юной любительнице триллеров можно посоветовать именно "Ведьмака" — он очень постепенно, плавно начинается, усложняясь...

философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:07  
Kamil, Вы Олди не пробовали?

цитата norfin

связанное с мифом о Вендиго
Есть такой роман Марии Галиной "СЭС-2" — не север и стужа, а совковая такая реальность 80-х годов, но при этом связано с Вендиго напрямую. В смысле — он там появляется.

миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:15  

цитата Kamil

Будьте добры, посоветуйте, есть что-то сравнимое?

Бэккер и Аберкромби -- по реалистичности не уступают Сапеку.
А у Аберкромби еще и стеб над традиционной фэнтезней наличествует, что для фанатов "Ведьмака" совсем хорошо

ps А также -- сам не читал, но наслышан -- обычно "Черный отряд" Кука советуют "в нагрузку" к Ведьмаку. Ну, и ПЛиО Мартина (но его Вы, вероятно, уже читали...)
Можно еще цикл про "Святого Камбера" К. Куртц. На Ведьмака не оч. похоже, но

цитата

реалистично прописаны людские взаимотношения, яркие персонажи, стилистические изыски, сдобрено чуть-чуть сентиментальностью. И все это не в ущерб сюжету
-- это есть.
Хотя многие не любят, считают, что средне написано.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 01:22  

цитата norfin

что бы ещё такого прочесть? О зимнем ужасе, во льдах и холоде, на севере, связанное с мифом о Вендиго и его снежно-ветренных "собратьях"?

Вот тут мне посоветовали -- есть такой писатель, Юрий Рытхэу. Не про Вендиго, но про север.
+ еще вот такой рассказ, тоже про север
+ у Киплинга достаточно много на эту тему ("Квикверн", "Белый Котик")
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 02:50  

цитата SarButterfly

Громыко может быть и неплохо, но вот к триллерам

Любителю классики Громыко покажется низкопробщиной и только отвратит от фантастики. Разве что рассказы. А лучше предложите Олди.
"Гиперион" Дэна Симмонса или Сюзанну Кларк оценит любитель классики, также "Хромая судьба" и "Миллиард лет до конца света" АБС хорошо должны пойти.
По триллерам — Кинг.
Детективы — "Под знаком Мантикоры" Пехов, "Геном" и "Спектр" Лукьяненко, "Приют героев" Олди, из классики вполне детективны "Человек без лица" Бестера, "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"(он же "Бегущий по лезвию бритвы";-)) Дика, "Двойная звезда" Хайнлайна.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 02:53  

цитата Siroga

цитата Taaroa
или ещё лучше Гамильтон "Звёздные короли"

Для подсаживания человека, читающего классику, на НФ я бы категорически не рекомендовал
:beer: Однозначно. Человеку, любящему классику Гамильтон покажется дешевкой. Я с раннего возраста любил читать классику, когда мне в качестве классики фантастики попались "Звездные короли" (а лет мне было тоже около 20) кроме эта книга ничего не вызвала.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"

философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 09:54  

цитата norfin

О зимнем ужасе, во льдах и холоде, на севере, связанное с мифом
Вендиго плохо представляю, но, по определению, подходит вполне http://fantlab.ru/work42735
По мелочи — много у кого. Нивен Проект "Барсум", некоторый интерес представляют Феникс в обсидиане и Ледовая шхуна Муркока. Приятно читаемый рассказ Бэттейджера Ледяной ад в "Пиратском фэнтези".
Искомая атмосфера есть в Смилла и ее чувство снега Хёга — но это не фэнтези.
Ужас и непознанное — конечно http://fantlab.ru/work69854

философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 12:47  
Siroga Прочитаны "Алена и Аспирин" и "Долина совести" — восторг. Спасибо за советы! Думаю, еще один человек в наших рядах появился.
Спасибо, забил в список — радует, что все это есть уже в бумаге, буду подкладывать.
Спасибо.:beer:

Taaroa
Отлично. многое из того, что вы советовали, сам не читал. Ознакомлюсь тоже.:-)

Frigorifico
Насчет Громыко Вы правы. Сам испытал такое чувство когда начал знакомится с этим автором.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 13:08  
SarButterfly раз у твоей знакомой есть склонность к классике — посоветуй ей Лукина и Дивова. У первого повести "Лечиться будем" и "С нами бот", у второго — роман "Выбраковка".
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин

миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 15:57  

цитата norfin

О зимнем ужасе, во льдах и холоде, на севере,
Вот мне понравилась книга Кэтрин Фишер "Снежный странник" http://fantlab.ru/work137612 . Там, правда, скандинавская мифология больше используется. Но очень "зимняя книга".
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 16:38  

цитата norfin

О зимнем ужасе, во льдах и холоде, на севере,

Можно попробовать Павла Корнева Лед (это клика ГГ :) ) с продолжениями
http://fantlab.ru/work62439
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 455 456 457 [458] 459 460 461 ... 2867 2868 2869 2870 2871

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх