Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:19  

цитата Sagutor

Посоветуйте что-нибудь космическое (или далекое будущее), можно нф, можно крепкий боевик.

Крепкие космические нф-боевики пишет Игорь Поль.
Сейчас перечитываю "Лунную радугу" Сергея Павлова. На удивление современно написано (разве что неспешно), хотя произведение считается классикой советской фантастики.
Стоит обратить внимание на такого автора как Боб Шоу — есть у него циклы "Астронавты в лохмотьях", "Орбитсвилль"
Пан Станислав Лем, конечно.
Традиционно советуют Вернора Винджа, хотя сам я не читал.
Форкосиганский цикл Буджолд.

А еще можно поиском по жанрам, там есть "космоопера"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:49  

цитата sonoki

Посоветуйте что-нибудь космическое (или далекое будущее),

Попробуй почитать Маикла Гира трилогию Реквием по завоевавтелю или про воинов паука. Можно Тимоти Зан Кобра трилогия тоже


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 12:50  
Цикл Стэн, Коул и Банчю На мой взгляд интересно)))))))


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 15:41  
Wredak,Agroman84 — спс, но я это уже читал..)
Правда вопрос сформулирован не очень точно.
Переуточню, процитировав сам себя:
Имеется конфликт систем, и ГГ оказывается на стороне противника "добровольно-принудительно" в результате "переделки" или другой пакости(не обязательно он сам по себе герой, может быть, "просто гражданское лицо", оказавшееся не вовремя на дороге). Ну, а что дальше.. — любой вариант — от бунта против системы, до просто истории, как так вышло и чем кончилось.
(Все ж Зло — слишком растянутое понятие).

Sagutor

цитата


Посоветуйте что-нибудь космическое (или далекое будущее), можно нф, можно крепкий боевик.
— Дэвида Веббера не вспонили) цикл "Хонор Харрингтон". Канеш, героиня работает на пафосе, но сам мир любопытен. — Этакие "бои парусников в космосе", и что характерно, база под такое подведена достаточно логичная.. И другие любопытные находки))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 16:56  
посоветуйте пожалуйста:
Хочу почитать юмористическую книгу, где люди адекватны.
что я имею ввиду:
"Плоский мир" и "Автостопом по галактике" — замечательные произведения,
но заметьте одну фактическую особенность — разумные существа, которыми населены эти мирки — словно идиоты из глупого сериала телеканала ТНТ,
я знаю, что произведение надо оценивать в целом, но вот захотелось мне увидеть произведение этого жанра, но с учётом этой детали.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 17:16  
стол
Ну, у Автостопа сильный уклон в сатиру, а там преувеличение — первейший прием.

Михаила Успенского читали? Правда, мне не запомнилась степень идиотичности его героев, только отменный юмор и хороший литературный язык.
У Ольги Громыко юмор хоть и специфический, но хотя бы смешной, в отличие от толпы подражательниц. Увы, скорее всего, это не то, что Вам нужно.
Недавно дочитал "Раздолбаи космоса или Гений кувалды" Е. Лукина. Очень живо и адекватно прописанные герои, но юмористической книгу рука не поднимается назвать, хотя и смешно.
Буркин с Лукьяненко "Островом Русь " в свое время сильно порадовали.
А еще такая прелесть — С. Зайцев, Б. Завгородний "Рось квадратная, изначальная"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 18:18  
стол Рассказы: Шекли, Тэнн, О'Генри, Твен
Повести: Рассел (Ближайший родственник), Уэстлейк (романы про Дортмундера и еще парочка вещей)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 19:36  
Белянин, Тайный сыск царя Гороха:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 20:26  

цитата swgold

Повести: Рассел (Ближайший родственник),

+ его же "Оса" и многие рассказы
рассказы Ф.Брауна
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 20:57  

цитата Frigorifico

рассказы Ф.Брауна

О, да!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 21:20  
стол Ах, да — Гарри Гаррисон "Фантастическая сага", конечно. Большая часть персонажей адекватны.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:01  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какое-нибудь произведение из последних, которое вам понравилось.Мой парень очень увлекается фантастикой, хочу сделать подарок, а я, к сожалению, в этом ничего не понимаю...Заранее огромое спасибо!!!


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:06  

цитата romashka89

хочу сделать подарок

Чтобы дарить книги увлекающемуся человеку, нужно хорошо знать и его вкусы, и его библиотеку. Говорю как человек, "пострадавший" от дарителей :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:17  
romashka89 укажите хотя бы несколько книг, которые ему очень понравились (не обязательно фантастику, любые), тогда мы сможем сориентироваться что советовать :), а так, что для одного увлекательное чтиво, для другого скучища страшная


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:20  
Где то пол года назад просил Стругацких, тогда купить не получилось, может из них сможете посоветовать...8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:23  
romashka89, какой бюджет? А то есть вот такие издания:
http://fantlab.ru/edition14738
http://fantlab.ru/edition37785

А если серьезно, то Вы знаете, что из Стругацких он уже читал, что у него уже есть в библиотеке?


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:34  
"Линия грёз"Лукьяненко, "Люди как Боги"Снегов, "Космический десант"Хайлайн, "Гибель богов"Перумов — это одни из любимых книг


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 16:00  
Спасибо за ссылки!!!! попробую узнать про эти книги....


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 19:21  
А что, кто-нибудь может порекомендовать мне фэнтези? То самое фэнтези, которое уже набило оскомину не то что в литературе, а даже в компьютерных играх, где сюжет не так ценится.

Нужно:
- герой — сельских паренёк без особых талантов, не знающий/не подозревающий о прошлом своих родителей/предков,
- седобородый мудрый маг в широкополой шляпе a-la Гэндальф или Зандалорн, который разыскивает нашего героя как раз знаю о прошлом его родителей/предков или просто случайно разглядев в нём взломщика или Marked One,
- коварный и чёрный-пречёрный злодей, с которым уже столетие не затухает вялая позиционная война/ идёт активная оккупация, обитающий где-то с краю карты.
- долгий и извилистый путь героя и мага в поисках могучих артефактов/для убиения чёрного-пречерного злодея, где они собирают спутников, сотоварищей и неприятности как собака — блох.
- разнообразные фэнтезийные расы, в отдалении хлопающие цветастыми знаменами.

Дальнейшее может варьироваться, лишь бы было интересно читать. Но нежелательно, чтобы наш обычный паренёк-герой оказался dark elf version агента Сорок седьмого, седобородый маг — Морфеусом, растерявшим все свои таблетки (в том числе, и от склероза), а чёрный-пречёрный властелин оказался обиженным злыми эльфами в детстве белокурым ангелочком с голубыми глазами.
Иными словами, не надо разрывающих шаблон перевертышей и оригинальности в ущерб атмосфере. Пойдёт что-то похожее на "Орден Манускрипта" или на сценарий какой-нибудь Dungeon Siege или Divine Divinity.
Как всегда — русским авторам предпочтение.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 19:43  

цитата пан Туман

Нужно:
- герой — сельских паренёк без особых талантов, не знающий/не подозревающий о прошлом своих родителей/предков,
- седобородый мудрый маг в широкополой шляпе a-la Гэндальф или Зандалорн, который разыскивает нашего героя как раз знаю о прошлом его родителей/предков или просто случайно разглядев в нём взломщика или Marked One,
- коварный и чёрный-пречёрный злодей, с которым уже столетие не затухает вялая позиционная война/ идёт активная оккупация, обитающий где-то с краю карты.
- долгий и извилистый путь героя и мага в поисках могучих артефактов/для убиения чёрного-пречерного злодея, где они собирают спутников, сотоварищей и неприятности как собака — блох.
- разнообразные фэнтезийные расы, в отдалении хлопающие цветастыми знаменами.

Когда читал, думал что все это написано на основе правил Гудкайнда или колеса Джордана. Если действительно не читали их То Вам как раз и нужно читать Правила Гудкайнда и Колесо Джордана, совпадение по всем критериям примерно 95-99%;-)
Страницы: 123...460461462463464...349434953496    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх