Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 14:17  
Всем большое спасибо, некоторые вами предложенные произведения я читал, но именно они и понравились. Остальными уже занялся))


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 21:11  
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, а то книги из моего списка ожиданий пока не видно, а читать хочется.
Фэнтези, эпик или что-то похожее. Крайне желательно основа европейская история/мифологи. Малое количество описаний сражений, отсутствие любовной линии, отсутствие однозначно положительных героев — это плюсы, но не критично. Книги о суровых буднях солдат однозначно — нет.

У Олди, Камши, Кея, Толкина, Киза, Мартина, Уильямса, Сапковского, Желязны, Джордана, Пратчетта, Н.Стивенсона то, что было интересно прочитано.
Громыко, Золотников, Панов, Пехов — пробовала, не пошло, совсем. "Правила волшебника" дочитаны до то ли 6-го, то ли 7-го, дальше читать нет никого желания.

И ещё книги вышедшие/изданные/переизданные последний раз не слишком давно. (Достать не смогу :-(, провинция, однако)
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:55  
norin Хаецкую пробовали? http://fantlab.ru/autor255 "Меч и радуга", "Мракобес", "Завоеватели", "Лангедокский цикл"...
Валентинов "Овернский клирик". "Небеса ликуют", "Ола".
Гаррисон трилогия "Крест и король" (хотя там, возможно, многовато про "будни солдат"... и перевод не ах).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 07:05  

цитата norin

У Олди, Камши, Кея, Толкина, Киза, Мартина, Уильямса, Сапковского, Желязны, Джордана, Пратчетта, Н.Стивенсона то, что было интересно прочитано.

К такому списку можно добавить Хобб и Бэккера — их саги недавно были изданы в КФ. А из наших Скирюк — цикл о Жуге.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 10:46  
Люди добрые, подскажите, Винджа надо начинать читать с "Глубины в небе" или с "Пламени над бездной"? То бишь по внутренней хронологии или по хронологии написания?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 10:52  
ИМХО, лучше с Пламени. Романы в целом независимые, но я бы начал с Пламени.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 12:43  
Karavaev спасиб! Наверное, так и начну...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 13:56  
Irena, Badger, спасибо.

Irena

цитата

Хаецкую пробовали?

"Меч и радуга" пробовала, понравилось. Было и что-то более новое, но как оказалось у меня отношение к религии, мягко говоря, иное, а проповедей не люблю. Достать "ранние" произведение Хаецкой большая проблема.
Валентинова тоже пробовали.

О Цикле “Молот и Крест” cлышать доводилось, только отзывы противоречивые, можно чуть подробней.

Badger
Хобб, Скирюк знаю.
А вот к Бэккеру попробую присмотреться ещё раз. Несколько смущают «обещания» большого количества чернухи.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 14:03  
norin ,может,Грег Киз?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 14:10  

цитата Мисс Марпл

norin ,может,Грег Киз?

Как только The Born Queen выйдет;-). Первые три уже дочитаны.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 14:32  

цитата norin

смущают «обещания» большого количества чернухи.

Так цеж "дарк фэнтези"... жанр обязывает.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 02:59  
norin

цитата

О Цикле “Молот и Крест”
Я читала только первую часть. Тема — завоевание викингами Англии, но, как я понимаю, несколько "альтернативное". Плюс боги существуют на самом деле. Столкновение двух культур — причем викинги не показаны тупыми и злобными звоевателями, среди них всякие есть, в том числе исключительно мудрые и положительные. По первой книге вообще осталось впечатление, что симпатии автора скорее на стороне язычников-викингов, а не христиан-британцев.
Посмотрите здесь http://fantlab.ru/work2446 отзывы — и мой в том числе.

цитата

у меня отношение к религии, мягко говоря, иное, а проповедей не люблю.
Да, это у Хаецкой кое-где есть :( Но мне нравится ее стиль, поэтому терпимо отношусь к "излишней" религиозности.

Да, не знаю, подойдет ли Вам — "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк, Англия времен наполеоновских войн — и магия. Неспешный роман, стилизация под викторианскую прозу типа Диккенса. Качественно, но на любителя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 09:05  

цитата Irena

Да, не знаю, подойдет ли Вам — "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк, Англия времен наполеоновских войн — и магия. Неспешный роман, стилизация под викторианскую прозу типа Диккенса. Качественно, но на любителя.


Знаю, действительно очень хорошая книга. Это был эксперимент, т.к. автор не знакомый, но эксперимент удачный.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 09:09  
Хотелось бы почитать, что-нибудь про вампиров. Только ,чтобы было атмосферное и с кланами.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 09:25  

цитата ask.do

Хотелось бы почитать, что-нибудь про вампиров.
Только, чтобы было атмосферное и с кланами.
Брайан Ламли цикл "Некроскоп"?=)
Правда кланов там вроде нет. . .
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 09:28  
TOD
НЕ, мне надо именно с кланами (носферато, бруджа, гангрелы и т.д.) Что-то вроде игры vampire или Пехова Киндрет


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 09:48  
ask.do
Может Нэнси Коллинз о Соне Блю (особенно "Дюжина Черных роз")?
Л. А. Бэнкс — "Миньон" и "Пробуждение"?
Романы из серии Ravenloft?
Е. Таранцев "Промысел Господень: летописи крови."?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 10:22  
Посоветуйте сборник рассказов Шекли. Я его почти не читал, книг его много и разных издательств, не знаю, что лучше выбрать.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 10:50  

цитата TOD

Посоветуйте сборник рассказов Шекли.

Попробуйте вот этот сборник: http://fantlab.ru/edition1119 Там как раз не слишком фантастические рассказы, а что-то в мистическом духе. А вообще эта серия лучше всего — в 6 книгах весь Шекли.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2008 г. 10:53  
ask.do Атмосферное и одновременно с кланами в природе встречается редко.
Вот скоро выйдет "Солнечный свет" Робин Мак-Кинли. Может быть, подойдет "Мертвее не бывает" Чарли Хьюстона — я книги еще не купил, пусть JuicyJ скажет.
TOD Шекли лучше покупать большой и толстый сборник. Правда, не знаю. есть ли он сейчас в продаже.
Можно и этот, в нем тоже много шикарных вещей.
Выпускает Шекли сейчас только Эксмо.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...8788899091...348434853486    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх