Роза и Червь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роза и Червь»

Роза и Червь

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 15:11  
Тема по готовящейся к выходу в бумажном варианте книге "Роза и Червь" Роберта Ибатуллина.
Хорошая "твёрдая" научная фантастика, в лучших традициях Суэнвика, Уоттса и Снегова.
В отличие от сетевой публикации, книга дописана до конца, довольно существенно переработана и снабжена цветными иллюстрациями. Выход в печать предполагается к Новому году.

цитата

«...Это было грациозное существо величиной с кошку, общим планом тела похожее на кенгуру или двуногого динозавра – пара сильных ног, горизонтально посаженное тело с длинным хвостом-балансиром. Вот только передних маленьких лапок было не две, а четыре, плюс сложная система клешней, усиков и жвал вокруг ротового отверстия на конце конической головы. Тело ракозавра было покрыто колючими панцирными щитками цвета старой кости, а передвигался он то кенгуриными прыжками, то шагами, в пластике которых чудилось нечто птичье.
– Существа, которых вы не слишком удачно назвали ракозаврами, впервые на этой планете обрели разум, – произнёс Червь как будто с некоторой гордостью.
– Это ваши предки? Или предки ваших хозяев?
– О нет. Я же сказал, что выбрал этот вид за его сходство с людьми. Это Чистильщики. Мои предки жили под водой, их история была бы для вас слишком непонятна. Но когда-нибудь дойдём и до них, а сейчас вернёмся к ракозаврам....»

Давайте вместе её обсудим :-)





миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 13:53  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 14:20  
Пока тема была на модерации книга уже успела выйти

«Роза и Червь»
Роберт Ибатуллин
Роза и Червь
Издательство: М.: Селадо, 2016 год, 1500 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 528 стр.
ISBN: 978-5-906695-08-6

Аннотация: Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние цветные иллюстрации на вклейках Д. Нарожного.



цитата Futuris

Всю нулевую часть сюжет летел со скоростью релятивистских кинетических снарядов, которыми Ибатуллин сразу же раздолбал Землю в хлам. Так он широкими мазками обрисовал декорации мира, где развернётся действие. В первой части появятся и главные герои и сюжетные нити.

Я читал сетевую публикацию, а это был как бы черновик...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 14:48  
Книги в магазинах России ещё нет. Чего тут обсуждать... сперва купить-прочитать надо...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 15:26  
Летом ещё читал, с самиздата.Большое спасибо автору, благодаря ему понял, что я тоже могу писать современную НФ!(по мотивам) .Но, с другой стороны, это явно лучше, чем у товарища с большим градусником!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 15:30  

цитата sheiper

явно лучше, чем у товарища с большим градусником!

Это Жарковский? Сложновато будет лучше написать. "Хобо" — штучный товар, шедевр мирового уровня, без преувеличения.
Но рекомендация хорошая. :beer:
"Роза и червь" у меня на обязательную покупку стоит. Регулярно проверяю в "читай-городе" не появилась ли.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 15:37  

цитата MarchingCat


цитата sheiper
явно лучше, чем у товарища с большим градусником!

Это Жарковский?

:-D,Нет, вообще-то..(но Жарковский, думаю, сейчас вздрогнул и икнул..)
..простите,неправильно указал, вот кто имелся в виду:
http://l-userpic.livejournal.com/77001813...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 15:42  
Я так понял что ее будут продавать через сайт издательства, почтой — в регионы иначе очень сложно попасть такому товару. Там и заказал.

Вот тут тоже информация как купить: https://fantlab.ru/blogarticle40638


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 16:15  

цитата С.Соболев

Я так понял что ее будут продавать через сайт издательства

1500 экз не так просто распродать. ККФ книги с такими тиражами месяцами продаются, при том что часть тиража отдаётся-таки и в читай-город и на Лабиринт.
Книги "селадо" до сих пор все в "читай-городе" появлялись.
А сайт издательства я знаю. Если что оттуда возьму.
Просто на почту уже аллергия стойкая. В этом году море всего у фантлабовцев и с алиба брал. Край как забодало сперва очереди стоять в сбере предоплату делать (и комиссию, кстати, платить), а затем на почте очереди. Тупо устал.
да....
В теме презентации, по вашей ссылке, мини-фрагмент романа есть. Лучше бы не помещали. Как-то "ракозавры" не шибко впечатляют. Подростковое чтение, судя по фрагменту... Понятно, что нельзя судить по паре абзацев. Но часть энтузиазма по части "побыстрее бы купить и прочитать" сошло.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 16:17  

цитата С.Соболев

Я так понял что ее будут продавать через сайт издательства, почтой — в регионы иначе очень сложно попасть такому товару. Там и заказал.

У них договор с Читай-Городом. Попадают не все книги и не во все регионы, но в принципе перехватить можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 16:18  

цитата Jozef Nerino

и не во все регионы

А это и не важно. Интернет-магазин с Московского склада. И цены ниже и доставка в любой магазин сети с оплатой при получении.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 16:52  

сообщение модератора


Прекращаем оффтопик.
В теме обсуждается книга, как литературное произведение, а не вопрос её купли/продажи.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:16  

цитата sheiper

Но, с другой стороны, это явно лучше, чем у товарища с большим градусником!

И в каком месте у товарища с большим градусников вообще присутствует НФ?
Что касаемо Ибатуллина... Ну да, подход к снаряду наличествует, но автор, похоже, частично передрал сеттинг у Джона Райта из Count to a Trillion, пользуясь тем, что роман на русский не переведен, причем передрал с теми же косяками, что имеются у Райта. (Собственно, из-за этой схожести ошибок подозрение о Райте как об источнике вдохновения и возникло.)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:27  

цитата Nicolett

передрал сеттинг у Джона Райта из Count to a Trillion

Нет, не передрал. Сюжет мне и отдаленно не напомнил то, что в аннотации романа Райта.
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:29  

цитата Nicolett

И в каком месте у товарища с большим градусников вообще присутствует НФ?


https://fantlab.ru/work1936
И, я ж исправился потом:

цитата sheiper

..простите,неправильно указал, вот кто имелся в виду:
http://l-userpic.livejournal.com/77001813...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:40  

цитата Futuris

Нет, не передрал. Сюжет мне и отдаленно не напомнил то, что в аннотации романа Райта.

А где у меня вообще что-то говорилось о сюжете? Имелся бы в виду сюжет, так и было бы сказано. Ну, или "нарратив", что в некотором роде синоним. А написано было русским по-белому "сеттинг", сиречь обстановка, в которой происходит действо.
NB. Ну да, ну да, аннотация на Райта прям-таки дает представление о тамошнем сеттинге.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:41  

цитата sheiper

И, я ж исправился потом:

Да я поняла, что речь идет о Лукьяненко. Вот потому-то и поинтересовалась.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:52  
Обьясню. Ибатуллин пишет лучше Лукьяненко, но его (Ибатуллина) НЕ ПЕЧАТАЮТ,точнее,не печатали до сих пор. И, 1500-не тираж..Но, до Жарковского и Уоттса ему очень далеко. И, Жарковский здесь не знаю, причём.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 17:55  
Nicolett Нет, наброс.
Вот Вам сеттинг Ибатуллина.
В оценках у Вас "Розы и червя" я не наблюдаю, что позволяет мне охарактеризовать Ваше "передрал", как "не читала, но о(б)суждаю".
Ну нет ничего общего, ни сеттинга, ни нарратива.
Тогда уж "Пробуждение Левиафана", и там и там есть поселения на небесных телах с низкой гравитацией.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 18:01  

цитата sheiper

И, 1500-не тираж
У Уоттса — 2000 тираж. Сравнимо.
Я бы не стал сравнивать с Уоттсом, у которого главные герои — философские концепции. "Роза и червь" — приключенческая космоопера с НФ, с правдоподобной баллистикой, постгуманами и прочим.
–––
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роза и Червь»

 
  Новое сообщение по теме «Роза и Червь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх