Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:16  
Karavaev Подожду 8 тома ПБ -там рассказ 1925 года будет в оригинале. Журнал кстати просмотрю.
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:34  
надо же. Получается книги Беляева издавались только один раз до 1956 года?o_O Это потом он стал классиком?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:36  
О фантастике "ближнего прицела". Эта разновидность журнального жанра популярна, по крайней мере, с начала 19-го века. Публике нравилось читать о технических новинках и о том, что можно ожидать в самое ближайшее будущее. Популярна разновидность жанра и сейчас: научно-популярные журналы наполнены подобными статьями. Что плохого в этих статьях? Почему ряд писателей и журналистов выступали и выступают против них? Ответ очевиден: некомпетентность в науке и технике, неспособность к предвидению. Куда как выгоднее писать о нуль-транспортировке отдаленного будущего, о межзвездных и межгалактических полетах. Никто ведь никогда не проверит достоверность этих "предсказаний", потому что всё это не имеет никакого отношения к реальной науке и технике. Ближайший же прицел хорошо проверяется своим же поколением.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 09:57  

цитата шерлок

О фантастике "ближнего прицела".

Вчера на КЛФ обсуждали раннюю фантастику Стругацких. На данном этапе развития техники уже есть "Танки высшей защиты" и "киберразведчики"
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:02  
тессилуч У вас ещё КЛФ сохранились? Расскажите про их современное состояние и что там вообще происходит. Кто знает, может грядет новое их возрождение? Советские КЛФ были погублены коммерцией и личными амбициями отдельных "активистов".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:06  
шерлок Да просто собираемся 2 раза в месяц в библиотеке. Чаи гоняем и обсуждает разные течения литературы и философии. Костяк составляет ещё люди 80-х годов. Обычно человек 10 приходит.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:13  

цитата шерлок

О фантастике "ближнего прицела". Эта разновидность журнального жанра популярна, по крайней мере, с начала 19-го века

вовсе нет
вы путаете сугубо кратковременное   направление, навязанное фактически идеологией, и фантастику об изобретениях вообще
фантастика об изобретениях древна, а БП зародился в своём виде в 30х годах и практически исчез к 60-м
иными словами — не валите все в одну кучу

цитата шерлок

Ответ очевиден: некомпетентность в науке и технике, неспособность к предвидению

Ой, я вас умоляю. Я вот сейчас как раз читаю эту фантастику БП — там офигеть какая компетентность и полно откровенного ненаучного бреда.
Фигня была эта ФБП — потому и сдохла как только потеряла карт-бланш в виде идеологического пресса. А уж с литературной точки зрения она и вовсе была большей частию беспомошна
Предвидения, как же.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:18  
Karavaev Немцов с литературной точки зрения писал нормально. Казанцев правда не очень
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:26  
тессилуч, по мне — оба нормально. Только у Казанцева из ФБП, пожалуй, только "Арктические" романы, да и то — не в чистом виде. Ну, ещё можно "Купол надежды" притянуть, но и то, ИМХО, там тоже только элементы этого. Только это, всё-таки, тема Беляева.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:42  
Человек потерявший лицо. надо же издавали его в СССР
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:42  

цитата Karavaev

Жюль Верн и БП и рядом не стояли,

И у Беляева не сплошное БП. Тем более, что БП была генеральной линией довоенной фантастики и не только советской.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:47  

цитата amlobin

И у Беляева не сплошное БП. Тем более, что БП была генеральной линией довоенной фантастики и не только советской.
o_O Вы о чем? Да в тридцатых такая Солнечная система была в фантастике. Такой Марс...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:47  

цитата Консул

Только у Казанцева из ФБП,

"Лунная дорога" также ближний прицел. У нас юные техники даже лунную танкутку соорудили на 4-х гусеницах.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:48  

цитата Karavaev

Предвидения, как же.

Вы как-то узко понимаете БП. Вопрос ИМХО не в предвидениях. Просто БП описывает реалии современного мира с небольшим добавлением фантастики.
А если смотреть с точки зрения смелости технических предвидений, то пересадить человеку жабры от молодой акулы или оживить голову отдельно от тела оказались гораздо фантастичнее полетов в космос.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:50  
просточитатель
Я о Звезде КЭЦ и Прыжке в ничто. Там освоение космоса практически на уровне Хайнлайна, только инопланетян еще не завезли.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:50  

цитата amlobin

И у Беляева не сплошное БП.

Вы сейчас с кем спорите? Если со мной, то где я утверждал подобное?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:51  

цитата amlobin

Вы как-то узко понимаете БП. Вопрос ИМХО не в предвидениях.

А вы невнимательно читаете. Про предвидения — это к Шерлоку
А вы когда вообще последний раз что-то из БП читали?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:53  
тессилуч Очень похоже на некоторые заседания КЛФ советских времен, на которых я присутствовал. Настоящий клуб по интересам. Без коммерции и борьбы мелких амбиций.

Karavaev То, что для вас "куча", для меня — история журналистики и литературы. Обычно для некомпетентности все явления в любой области — "кучи".

Жюль Верн, в сущности, был апологетом "ближнего прицела". Но он ближнеприцельник с большим литературным талантом, умеющим облечь свои/чужие ближнеприцельные идеи в занимательный сюжет. Оригинальных научных и технических идей я у него не нашел. И это не удивительно. Он был по образованию юристом, а не ученым: чужие идеи популяризовал в художественно-литературных формах.

Беляев тоже был по образованию юристом, а не ученым, занимался профессионально журналистикой и вполне уважительно относился к популяризации и ближнему прицелу. Написал ряд произведений в этом духе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:54  

цитата Karavaev


Беляев стал предтечей фантастики ближнего прицела...

Жюль Верн и БП и рядом не стояли, утверждать так, просто не понимать идеологию фантастики БП

Я во-основном вот с этим спорю.
А вы тогда как определяете БП? Ну, если не прятаться за спину Немцову? Объясните мне идеологию БП, я вот не очень ее понимаю, как выяснилось.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 10:58  

цитата amlobin

Я о Звезде КЭЦ и Прыжке в ничто. Там освоение космоса практически на уровне Хайнлайна, только инопланетян еще не завезли.
Это да. Кстати мне попались как то Аргонавты Вселенной. Я очень удивился. СССР 1935 год...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1617181920...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх