Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 22:41  

цитата ааа иии

Спорить не стану, однако личное мнение — Гуревич слишком приземлен для "абсолютно утопичного".

Так он и не заостряет особое внимание на отображение Идеального Мира, как Стругацкие — просто представляет как данность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 13:36  

цитата AlisterOrm

Мор не настолько много написал, чтобы по нему создать отдельную страницу,


Ну тут не от количества написанных фантастических произведений зависит, к примеру существует библиография Виктора Цоя, который написал всего один фантастический рассказ, многое зависит от популярности.

цитата AlisterOrm

да и кто в наше время читает оригинальную "Утопию"...


А сдесь вы к сожалению правы... Многие знают о существованииданной книги (хотя бы потому что "Утопя" упоминается в школьных учебниках), но мало у кого до неё руки доходят.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 14:22  

цитата AlisterOrm

В современной России примеров практически не знаю — разве что "Трансчеловек" Никитина, книга, конечно, любопытная, но вызвавшая во мне идеологическое отторжение...


"Диктатор" Сергея Снегова.

Ещё утопии встречаются у сетевых авторов. Например "Меганезия" Александра Александровича Розова. Чуть ли не единственная либертарианская вещь, что вызвала у меня не отторжение, а иронию. Можно вспомнить Сергея Александровича Калашникова («Оператор совковой лопаты», «Странный мир», «Четвёртая дочь императора»), тот тоже уделил внимание утопиям («Странный мир» и «Четвёртая дочь императора»).
P.S. "Гравилёт цесаревич" не понравился, как впрочем и всё, что я читал у Рыбакова.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:25  

цитата Mstislav

Ну тут не от количества написанных фантастических произведений зависит, к примеру существует библиография Виктора Цоя, который написал всего один фантастический рассказ, многое зависит от популярности.

Не знал, надо глянуть. Мор позиционировал своё произведение вовсе не как фантастику. Хотя... есть же в библиографиях Мэлори и Рабле, можно и Мора ввести.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:28  
В "Ночной Земле" Ходжсона жизнь в Большом Редуте вполне утопична;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 22:01  
А почему бы не прилепить к началу опрос про самые известные утопии, начиная с "Города Солнца", самой "Утопии", конечно, и т.д.?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 16:38  
Из утопий, с большим уважением отношусь к "Городу солнца" Кампанеллы, "Государству" Платона, ну а из современников — к Ефремовской "Туманности Андромеды".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:33  
Из утопий могу вспомнить
1) Ван Зайчик — Ордусь — добрые единочаятели русско-китайской империи
2) Юрий Нестеренко — Юбер Аллес — германо-русская империя с четким Орднунгом.
3) Сергей Калашников — Четвертая дочь императора — единение народа и правителей в рысской империи на Посейдонии. Имератор ходит в народи сильно переживает за простых людей.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 21:29  

цитата Dikobraz

Государству" Платона

Утопия? Вы уверены?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 14:50  
Я читал классические утопии Мора и Кампанелы, так вот, доведись мне попасть туда, в эти "светлые и счастливые общества", я бы сбежал сразу. В иных антиутопиях и то оптимизма побольше )).
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 22:26  

цитата Petrovitz

Я читал классические утопии Мора и Кампанелы, так вот, доведись мне попасть туда, в эти "светлые и счастливые общества", я бы сбежал сразу. В иных антиутопиях и то оптимизма побольше )).

Так утопия — идеальный мир с точки зрения РАЗУМА. Тем более, что Кампанелла и Мор жили в XVI в., тогда представления об этом были несколько иными...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 20:24  
А кроме того, утопия — идеал общественного устройства с точки зрения автора. А отнюдь не у всех читателей представления будут с авторским совпадать. В общем-то, и платоновское идеальное государство кое-кому (ну, мне, в частности) кажется изрядным фашизмом... 8:-0
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 00:51  
Вот и мне тоже кажется, что к концу прочтения утопий как-то не особо в них жить хочется, в теории все прекрасно (порой), но ведь из идеальных государей рано или поздно вырастают Старшие Братья!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 04:31  

цитата Маклеллан

Вот и мне тоже кажется, что к концу прочтения утопий как-то не особо в них жить хочется, в теории все прекрасно (порой), но ведь из идеальных государей рано или поздно вырастают Старшие Братья!


Из неидеальных они вырастают ещё быстрее.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 22:19  
:-)Может быть любая утопия реалистична при определенных условиях и некотором стечении обстоятельств. Тем более что будущее наше находится в тумане, на который мы можем накладывать любые картины как написанные в темных красках, так и в светлых. Кто знает, может быть произведениями о будущем мы формируем его сами. Так пусть тогда победят утопии, ведь они заставляют стремиться к лучшему.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 20:31  
По мне единственная «реалистичная утопия» — это Уступчивые Громова, а единственная утопия, в которой бы я не отказался жить —«И не осталось никого» Рассела, во многом послужившая Громову прототипом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 20:41  
А на меня например произвело впечатление 1984 Оруэлла, хотя нынешние критики несщадно нападают на эту антиутопию.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 20:52  

цитата G&g

1984 Оруэлла

ну так это уже «анти», причём классика «анти». Про них, вроде, другая тема есть.

цитата G&g

хотя нынешние критики нещадно нападают на эту антиутопию.

Это какие? И за что?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:06  

цитата AlisterOrm

Мор не настолько много написал, чтобы по нему создать отдельную страницу, да и кто в наше время читает оригинальную "Утопию"...

Произведений у него, кстати, не так уж и мало. Библиография Мора давно составлена, открыть можно хоть сейчас, я просто хотел написать нормальную биографию (взятая из сети мне не слишком нравится). Хотелось бы более серьёзно подойти к библиографии человека, который может стать первым , если не ошибаюсь, Святым на Фантлабе (канонизирован католической церковью в 1935 году).
Читают Утопию и сейчас. Любопытная вещица.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:17  

цитата squirrel

платоновское идеальное государство кое-кому (ну, мне, в частности) кажется изрядным фашизмом..

Почему-то мне кажется, что оно чем то подобным казалось и современникам-соотечественником Платона, афинянам «избалованным» полисной демократией. А так, мне просто интересно представить эволюцию идей в его голове — от Сократа — к «Государству». И ведь не постеснялся сделать своего учителя героем своих поздних произведений — сидит, поддакивает (это Сократ-то).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 12345...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх