Александр Мазин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:04  
Стероп, ну так упомянули же в другой теме про ляпы, поэтому остановлюсь коротко на языке, главного героя все понимают и он всех понимает(но это беда почти всех фантастов, работающих в жанре "наши в прошлом"), ну и одежда, на такую необычную одежду никто не обратил внимания.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:05  

цитата Vandal1986

Вы на него дали ответ.

Ответ на него дали вы сами

цитата Vandal1986

Да Вы тогда Гудини, батенька.

и весьма преждевременный. Вы мне льстите!

цитата Vandal1986

Не хотите читать, не читайте, но выводы делать тогда тоже не надо.

Это почему же? Я прочитал отрывки из текста, я могу вполне составить свое мнение и выводы об этих отрывках и о некоторых особенностях письма автора, в полной мере представленные в этих отрывках. То, что я прочитал меня не вдохновило на прочтение. По поводу этого я и отозвался, не больше и не меньше.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:10  

цитата valkov

Это почему же? Я прочитал отрывки из текста, я могу вполне составить свое мнение и выводы об этих отрывках и о некоторых особенностях письма автора, в полной мере представленные в этих отрывках. То, что я прочитал меня не вдохновило на прочтение. По поводу этого я и отозвался, не больше и не меньше.


Нет, Вы вышли за рамки когда сказали вот это:

цитата valkov

Vandal1986 знаете, некоторые и цитата KERDAN
унылое г...но
на 10 баллов оценивают, так что оценки не показатель, тем более при наличии цитат из непосредственно текста.


А на счет того, что у Вас цитаты отбили желание читать — это безусловно Ваше права. Не читайте.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:16  
Pupsjara , насчет языка — сам автор и разъясняет ситуацию. Да — тут допущение, намеренно сделанное для удобства восприятия и чтения.
А насчет одежды — в чем же ее странность? Тоже ведь обсуждался этот вопрос в соседней теме. У какого-нибудь индуса одежка была гораздо более странная на взгляд среднестатистического кривича. Одежда выдавала в Духареве чужака. Но и только. А мало ли было в тех землях купцов, одетых куда более странно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:18  
Последний оффтоп, больше на вашу провокацию отвечать не намерен:

цитата Vandal1986

Вы вышли за рамки

интересно за какие, и чем это вас задело?

цитата Vandal1986

А на счет того, что у Вас цитаты отбили желание читать — это безусловно Ваше права. Не читайте.
собственно, это и так понятно. Стоило ли ради этого разводить разбор?
Оффтоп прекращаю.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:22  

цитата Стероп

Немного поднадоело уже защищать Мазина

Скачал текст "Римского орла". Просто пролистал. Что там защищать? Римлянин мыслит категориями современного человека, но типа для достоверности добавлены римские слова. Читать просто невозможно, особенно из-за того, что всё это ещё вперемешку с современным жаргоном.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:40  
valkov Ну может тем, что Вы абсолютно не во что не ставите мнение других, которые хотя бы читали текст?
Кстити, это не оффтоп. Это все по теме.
А провокации тут скорее с Вашей стороны. Я же не сужу не читая.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:42  
Кое — что читала. По названиям помню только Малышка и Карлссон. Первая интересная. Вторую так и не дочитала. Началась обычная тягомотина. Еще у двух книг названия не помню. Но одна из драконов, вторая про империю. Очень подробно обо всем, что делали герои. Ни одна не заинтересовала настолько, что бы прочесть полностью. Да, язык легкий, но этим все достоинства и исчерпываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:44  
Vandal1986Но вот разве нельзя оценить текст, просто пролистав текст? Вот, к примеру, я только глянул на кусочек текста "Террора" и сразу понял — "Вот это вещь". Так чего тут так нельзя?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:50  
Мазина читала цикл про дракона (очень воротило от порнухи, это не там кто-то засушенные половые ограны собирал?), Варяга (симпатично, но осилила книги три), Малышку и Карлсона. Судя по тому, как у меня брали его почитать — типично "мужской автор", которого читают, чтобы скоротать время, хотя о третьей части "Малышки" и девочки осведомляются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:52  
Я имею сказать вот что:

сообщение модератора

Не читавшие произведений Мазина, прекращаем ругать его творчество — это в ваших устах оффтоп. Нельзя ругать, не прочитав хотя бы кусочек. Пролистайте, посмотрите, и цитируйте, когда ругаете что-то


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:58  

цитата Dragn

Vandal1986Но вот разве нельзя оценить текст, просто пролистав текст? Вот, к примеру, я только глянул на кусочек текста "Террора" и сразу понял — "Вот это вещь". Так чего тут так нельзя?


На мой взгляд нельзя. Хотя пролистать это широкое понятие. От объма прочитанного зависит.

А вот такая фраза: "на 10 баллов оценивают, так что оценки не показатель, тем более при наличии цитат из непосредственно текста" — некорректна. Я искренне не понимаю, почему те, кто прочел — "валят лесом", а уважаемый Валков — полистав текст считает это более надежным показателем.

Если бы мне показали цитаты из "ВК" удавился бы, но читать не стал. И что? Все кто его оценил — это не показатель?
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 00:59  

цитата Vandal1986

Ну может тем, что Вы абсолютно не во что не ставите мнение других, которые хотя бы читали текст?

Думаю, вы не станете спорить, что порой люди высоко оценивают откровенно плохие(и это определение не зависит от чьего-либо мнения) вещи. Они вправе это делать, я не спорю. И текст я тоже читал.

цитата Vandal1986

Кстити, это не оффтоп. Это все по теме.

тогда ладно

цитата Vandal1986

А провокации тут скорее с Вашей стороны.

ну не скажите. Просто вы задаете мне вопросы, не относящиеся имхо к теме напрямую, а я в свою очередь вынужден ответить на них.

цитата Vandal1986

Я же не сужу не читая.

как и я.

цитата Dark Andrew

всё это ещё вперемешку с современным жаргоном.

разделяю ваши чувства.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 01:08  

цитата valkov

Думаю, вы не станете спорить, что порой люди высоко оценивают откровенно плохие(и это определение не зависит от чьего-либо мнения) вещи. Они вправе это делать, я не спорю. И текст я тоже читал.


Под читал текст, я имел ввиду целиком весь. Если обсуждать в принципе, то можно не спорить. А если конкретно, то прийдется не согласится. Откуда знать плохая вещь или нет?
Вот списко тех, кто поставил оценки: http://www.fantlab.ru/work24543/details

Вы почитайте ники пользователей. Там много уважаемых людей. В частности Сухан Илич. Многие, как я смотрю, прислушиваются к его мнению. Он оценил первую книгу "Варяга" на 8 баллов. Я не думаю, что он завысил оценку. Так что извините, но с Вами согласится я никак не могу (на счет завышенности оценок).
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 01:18  
Vandal1986 попробую пояснить. Я прочитал несколько отрывков из текста. По ним вполне можно составить кое-какое представление о некоторых особенностях письма автора в конкретной книге. Именно это я и сделал. Моя словесная оценка предназначена не книге в целом, а лишь этим самым аспектам, про которые вполне можно судить по отрывкам и составить свое предварительное впечатление от текста. Эти особенности книги мне не понравились, и судя по обсуждениям на форуме, они имеют место быть и в других произведениях Мазина.
Я нигде не писал, что его творчество в целом(или даже та книга, откуда были представлены цитаты) плохо. И естественно, я не берусь давать оценку мнениям читавших. Мое высказывание насчет того, что кто-то высоко оценивает откровенно плохие вещи не относилось к сабжу, я сказал это лишь к тому, что оценки не показатель.

цитата Vandal1986

некорректна

для меня сам текст из книги гораздо более сильный показатель, чем оценки на неё других людей. Ничего некорректного не вижу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 12:42  

цитата Snowman

Читал его роман Малышка и Карлссон

Это вовсе не ЕГО роман, написано в соавторстве с Анной Гуровой. Она — значительно моложе Мазина, и фантазия у нее немного побогаче. Отсюда — забавные (не скажу "оригинальные") сюжеты.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 12:45  

цитата valkov

текст из книги гораздо более сильный показатель

Абсолютно правильный взгляд на чтиво! :-[
Каждый выбирает на свой вкус. Респект.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 18:34  
Малышку первую прочитала, до второй как-то все времени нет, а Варяга дальше второй главы читать не смогла. И это при том, что сама тема мне очень интересна и подобную серию Витковского просто проглотила. Я и Варяга-то взяла, так как продавец пообещал, что повествование идет параллельно Витковскому и в конце герои пересекаются. Но ниасилила никак.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2008 г. 20:53  
Вообще, кто бы объяснил, что это такое — "роман от Мазина"? Писал не он, автор назван. Так при чём здесь Мазин?>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 11:05  
После двухнедельного голосования по опросу можно подвести некоторые итоги:
1. Основная масса проголосовавших Мазина не читала :-(
2. Более всего читаемы "варяжский" и "имперский" циклы.
3. Менее всего — рассказы,Время перемен и поэзия.

Ну что тут сказать?
Сам я читал всё у Мазина. Есть у него вещи сильнее,есть слабее.
Для меня фэнтези Мазина — лучше,чем его альтернативка. Цикл "Дракон Конга" — хорошо,сильно написан.
Так что все любители экшена,боевого фэнтези могут смело читать и руководствоваться собственным мнением,а не "критикой";-)
Что касается альтернативки — да,местами есть провалы с языком повествования,проскакивает некая ограниченность диалогов;но это нисколько не влияет ни на сюжет,ни на описательную часть текста,ни на драйв.
Ну а поэзия...
Просто надо ЧИТАТЬ.
И "Путь к сердцу горы" , и "Чердачную звезду".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Мазин. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх