New Weird в фэнтези и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «New Weird в фэнтези и фантастике»

New Weird в фэнтези и фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:21  
Уже не раз слышал этот термин в фэнтези. Не подскажите, что именно стоит за этим термином и кто является наиболее удачными писателями в этом неофициальном жанре.
Одного представителя этого жанра я уже читал это Стеф Свэйнстон, хотя она и открещивается, что пишет в этом жанре. Книга действительно получилась необычная, но что именно в ней относится к жанру новых странных, а что к традиционному фэнтези?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:34  
Pupsjara,
самый известный — Чайна Мьевиль^_^
А вообще http://en.wikipedia.org/wiki/New_Weird


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:35  
Хорошая тема, которой давно не хватает.

цитата Pupsjara

что именно в ней относится к жанру новой волны, а что к традиционному фэнтези?

Только не к "новой волне", как я понимаю, а к "новым странным"? Да, и почему сужены рамки, в НФ ведь "странные" тоже отметились, не только в фэнтези?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:42  

цитата Nonconformist

Только не к "новой волне", как я понимаю, а к "новым странным"?
поправил текст сообщения, спасибо. :beer: Мой английский так силен, что я думал Weird это волна. 8-]

цитата Nonconformist

Да, и почему сужены рамки, в НФ ведь "странные" тоже отметились, не только в фэнтези?
Про фантастику есть же уже темы или?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:43  

цитата pacher

самый известный — Чайна Мьевиль
не читал, побаиваюсь, что не мой автор окажется.8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:46  
Ну, про Мьевиля уже говорили. Говорят, что на любителя, что много всяких шокирующих подробностей и прочее. По мне так просто очень атмосферно и красиво. Да, временами автор свливается в эстетику безобразного, но ведь и Леонардо да Винчи подобным баловался.
Еще можно, наверное, Нила Геймана к new weird отнести. Поправьте, если ошибаюсь.
Такие дела, леди и джентльмены.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:55  
Не особо в этом силен, Геймана недавно начал читать, Мьевиля еще только собираюсь, других вообще не знаю
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:00  

цитата Pupsjara

Мой английский так силен, что я думал Weird это волна.

А ну просто к "волне" относятся такие авторы как Желязны, Ле Гуин и т.д. А из "странных" я немного читал Мьевиля, Харрисона. Еще надо почитать Свэйнстон и Вандермеера.

цитата Pupsjara

Про фантастику есть же уже темы или?

Не знаю, я не нашел. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:02  
Не знаком, но хочу)

Говорят еще новый Мини тоже из этих))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:22  
Леди и джентльмены,
не путайте, пожалуйста, New Wave и New Weird — это совершенно разные понятия.
Так называемая "новая волна" зародилась в конце 50-х прошлого века в Англии, потом перекинулась на Америку и уже там приобрела размах. "Новая волна" — это Харлан Эллисон, Филип Дик, Майкл Муркок, Роджер Желязны и еще много кто. Писал по этому кандидатскую.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:48  
Еще к New weird относят иногда "Физиогномику" Джеффри Форда — http://fantlab.ru/work45052
Замечательная вещь !


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 15:08  
http://en.wikipedia.org/wiki/Weird_fiction — а вот этот жанр тоже можно обсуждать здесь, или нет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 15:33  

цитата Veronika

а вот этот жанр тоже можно обсуждать здесь, или нет?

Так то "старые странные", а этот топик о "новых" :-)
Некоторые из старых на новых так или иначе повлияли, и если говорить в этом контексте — то конечно можно, я думаю 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 15:57  

цитата Nonconformist

Свэйнстон

Думаю,не стоит. Такое чувство,что кроме пары оригинальных идей(антуражного характера) там ничего нет.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 16:16  
Отличный жанр.
Келли Линк вроде тоже, но она и свой жанр образовала. (фрик фэнтези)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 16:45  
Нет, вы все-таки объясните темной, шо цэ такэ New weird и чем оно отличается от обычных фэнтези/фантастики. А то что-то в этой теме все вокруг да около и ничего по существу. ???
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 16:51  

цитата PetrOFF

Келли Линк вроде тоже, но она и свой жанр образовала. (фрик фэнтези)


Два тонюсеньких сборника рассказов одного автора образовали целый жанр???? Маловато будет;-)
Хотя это new weird, точно-точно.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 16:56  

цитата darkina

Нет, вы все-таки объясните темной, шо цэ такэ New weird и чем оно отличается от обычных фэнтези/фантастики. А то что-то в этой теме все вокруг да около и ничего по существу


Было же определение на Википедии аглицкой:

цитата

New Weird is a type of urban, secondary-world fiction that subverts the romanticized ideas about place found in traditional fantasy, largely by choosing realistic, complex real-world models as the jumping off point for creation of settings that may combine elements of both science fiction and fantasy. New Weird has a visceral, in-the-moment quality that often uses elements of surreal or transgressive horror for its tone, style, and effects — in combination with the stimulus of influence from New Wave writers or their proxies (including also such forebears as Mervyn Peake and the French/English Decadents). New Weird fictions are acutely aware of the modern world, even if in disguise, but not always overtly political. As part of this awareness of the modern world, New Weird relies for its visionary power on a "surrender to the weird" that isn't, for example, hermetically sealed in a haunted house on the moors or in a cave in Antarctica. The "surrender" (or "belief") of the writer can take many forms, some of them even involving the use of postmodern techniques that do not undermine the surface reality of the text.


То есть вкратце имеем:
- смешение жанров фэнтези и НФ. (От НФ заимствовали интерес к актуальным общественным институтам и проблемам, экономико-политическим учениям, а от фэнтези — причудливость локаций, некая общая странность персонажей и ситуаций, иногда с уклоном в сюрреализм).
- полемика с "традиционным" толкиновским фэнтези как жанром, проповедующим эскапизм и уводящим от насущных проблем, в связи с этим некая нарочитая натуралистичность, жесткость описаний и ситуаций тоже присутствует


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 17:30  

цитата Pupsjara

не читал, побаиваюсь, что не мой автор окажется.

А как же "Детали"? Не показательная вещь Мьевиля, но все же некоторое впечатление о творчестве можно по ней составить. Читаю сейчас "Крысиного короля". Действительно, присутствует много приятного и неприятного, однако за сюжетными перипетиями перестаешь "воротить носом" и с головой погружаешься в эту мрачную историю, в ожидании чего-нибудь "странного".

цитата Мисс Марпл

Думаю,не стоит. Такое чувство,что кроме пары оригинальных идей(антуражного характера) там ничего нет.

А я думаю, стоит. Сравнительно немного авторов работают в направлении new weird, на русском издавалось еще меньше, отчего же не прочитать книгу, которую рекомендовал между прочим Чайна Мьевиль.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 17:37  

цитата Nonconformist

А как же "Детали"? Не показательная вещь Мьевиля, но все же некоторое впечатление о творчестве можно по ней составить.
про рассказ то я забыл, думал, что романы имеются в виду. А рассказ к тому же все-таки больше к мистике относится, к тому же, как говорят, довольно много там Лавкрафта, он хотя и странный наверное, но наверняка не новый. ;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «New Weird в фэнтези и фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «New Weird в фэнтези и фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх