Танит Ли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

Танит Ли. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:10  
Знакомство с творчеством Танит Ли начал с "Восставшей из пепла", еще в издании 1993 года.
Значительно позже читал начало "Саги о Плоской Земле", а именно "Владыку Ночи" и "Владыку Иллюзий", в традиционной желтой обложке от "Северо-Запада". И — затянуло.

Танит всегда поражала меня своим взглядом на фэнтезийный мир, своим инакомыслием, еретизмом и ярко выраженным "извращенным" подходом.
Ее магия и ее боги — совсем не то, что мы привыкли видеть после Толкиена.

Вопиющее недоразумение, только что обнаруженное мной, — отсутствие Танит Ли в списке тем, открытых в разделе "авторы".
Королева британского фэнтези, создательница одной из самых известных фэнтезийных эпопей, в которой мастерски сочетается мистика и героика, хоррор и эпос, притча и романтизм — не может отсутсвовать на ФантЛабе.
Владыка Ночи Азрарн — да прибудет! ^_^^_^^_^

Всех кто любит таинственную британку так, как люблю ее я — прошу высказываться в этой теме.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:29  
У данного автора читал только два рассказа которые были опубликованы в азбучных антологиях. Не сильно то впечатлило. Наверное слишком много романтики. Рассказы получились женственными.
Или рассказы не ее конек? Да и Стивен Джонс не самое лучшее выбирал в свои антологии (знаю это на примере Дэвида Дж. Шоу).
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:47  
Прочитала пару произведений, но ее творчество меня совершенно не впечатлило. Так что с чистой совестью пожертвовала том библиотеке, может кому и понравится.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:52  
Читал только два романа из висских войн и несколько рассказов. Более всех других пришёлся по душе рассказ "Небесная дева". А из прочитанных двух частей "Висских войн" — второй роман; не помню как он называется. Хорошее дарк-фэнтези. Но в целом — не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:55  

цитата red_mamont

Королева британского фэнтези, создательница одной из самых известных фэнтезийных эпопей, в которой мастерски сочетается мистика и героика, хоррор и эпос, притча и романтизм — не может отсутсвовать на ФантЛабе.

Она есть


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 21:25  
пока еще не читал. А с чего лучше начинать, если автор этого стоит?
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 21:58  
Лучшее и самое атмосферное — это "Сага о Плоской Земле". Но она именно на любителя. Я — фанат, без вариантов.
Начинать стоит с "Владыки ночи".

PS да, рассказы, которые были в тех томиках с Плоской Землёй ради добивки объема тоже очень хороши.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 22:29  
Вот бы ещё её эксманы и астманы любили и издали нормально.

Хочу "Плоскую Землю" почитать, но видимо до старости полное издание придётся ждать.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 22:40  
"Игроки зимы", "Одержимый Шон", "Попутчики", "Серебряный любовник" — это читала и все понравилось, по-разному понравилось, но все же. Тут прикупила "Пиратику" — на каникулах почитаю. Вот, думаю, купить "Сагу...", но ее, наверно, надо по букинистам искать, потому-как человеческого издания не дождаться. Хотя "Пиратику" издали и в весьма приличном виде, может и остальное будет...
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 23:16  
у нее читала только пиратику. В принципе так ,ничего,но пираты-гуманисты которые совершают любые глупости лиж бы не убивать,это нонсенс:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 23:26  
Очень неровный автор.
Больше всего нравится "Серебряный любовник"
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:01  

цитата PetrOFF

Хочу "Плоскую Землю" почитать, но видимо до старости полное издание придётся ждать.

Четвертая и пятая книги хуже, заметно хуже... так мне показалось. Может перевод виноват, а может действительно тема исчерпала себя. А первые три однозначно понравились.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:11  
Возможно полюбил бы "Плоскую Землю", если бы издатели предоставили шанс.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 07:08  

цитата kkk72

Очень неровный автор.

Согласна. То читаешь не отрываясь, то скучновато.
Серебряный любовник — великолепно.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 12:45  

цитата valkov

Возможно полюбил бы "Плоскую Землю", если бы издатели предоставили шанс.

Присоединяюсь. С творчеством хотелось бы ознакомиться, тем более так заинтриговали:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 14:35  
Читал и другие ее вещи, но без особых восторгов. Но потом мне в руки попалась "Плоская земля" — совсем другое дело ! Это действительно сильная вещь, но специфическая. Поэтичная, печальная, темная... Язык великолепный, интересное соединение европейской и арабской традиции — получилось весьма органично. Это хоть и дарк-фентези, но вообще отсутствует зло в традиционном понимании (как и добро). К тому же, это никакой не цикл, все книги самостоятельны. Но читать лучше все :-), затягивает...


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 15:30  
Читал рассказы из антологий и все. Не впечатлило.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 16:05  
Трилогия "Белая Ведьма" и роман "Серебряный любовник" понравились. Ещё несколько повестей читал, они показались средними.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 16:10  
Танит Ли великолепна.
Когда купил в первой половине 90-х ее сборник "Игроки зимы" вначале не сильно проникся, как-то не пошло. Маленький был исчо:-)
Чуть позже перечитал — уже лучше. Сейчас беру эту книгу с огромным удовольствием. "Белая ведьма" специфична, слишком по женски, но также откровенная и красива.
Кто-то правильно назвал ее Анджелой Картер от фантастики — кровь, чувтсвенный эротизм, жестокость — все это у нее есть.
Хочу сейчас заказать "на западе" аркхэмхаусовское издание ее сборника "Dreams of dark and light" и всю "Плоскую землю".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 16:12  
А о каком её сборнике Суэнвик в "Традиции" писал?
–––
…fresh poison each week
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Танит Ли. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх