Танит Ли Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Танит Ли. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Танит Ли. Обсуждение творчества.

Страницы:  1 [2]  3  4  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:10  
Знакомство с творчеством Танит Ли начал с "Восставшей из пепла", еще в издании 1993 года.
Значительно позже читал начало "Саги о Плоской Земле", а именно "Владыку Ночи" и "Владыку Иллюзий", в традиционной желтой обложке от "Северо-Запада". И — затянуло.

Танит всегда поражала меня своим взглядом на фэнтезийный мир, своим инакомыслием, еретизмом и ярко выраженным "извращенным" подходом.
Ее магия и ее боги — совсем не то, что мы привыкли видеть после Толкиена.

Вопиющее недоразумение, только что обнаруженное мной, — отсутствие Танит Ли в списке тем, открытых в разделе "авторы".
Королева британского фэнтези, создательница одной из самых известных фэнтезийных эпопей, в которой мастерски сочетается мистика и героика, хоррор и эпос, притча и романтизм — не может отсутсвовать на ФантЛабе.
Владыка Ночи Азрарн — да прибудет! ^_^^_^^_^

Всех кто любит таинственную британку так, как люблю ее я — прошу высказываться в этой теме.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)

магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 16:54  

цитата PetrOFF

А о каком её сборнике Суэнвик в "Традиции" писал?

Об этом, "Dreams of dark and light". Собственно, поэтому я его и хочу. Уж больно вкусные сюжеты Суэнвик из него перечислил перечислил;-)
Хотя, наверное, еще "Some of your blood" будут хороши, это тоже перелицовки сказок на "взрослый манер".
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 14:12  
Читала только "Серебянного любвника" — понравилось. Хотя перечитывать не буду, не совсем мое: слишком замешанная на романтике история, для которой будущее, роботы etc — скорее аллегорический антураж. Возможно, если прочитаю что-нибудь еще, буду в силах ответить на вопрос, как именно я люблю Танит Ли и люблю ли ее вообще :-)

авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2010 г. 14:36  
Читал пару вещей, того же упомятуго выше "Серебянного любовника". Крайне двойственное впечатление. Не могу назвать дурно написанным. Вместе с тем... только сопереживания одушевленным роботам литературе и не хватало... Слишком велик элемент чисто женского любовного романа. Странная параллельность логики и эмоциональности, именно параллельность, не дающая нормальных точек пересечения и основы для размышлений. Лучше уж я про Р.Дэниэла еще разок прочту.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 11:15  
Сейчас как раз читаю Плоскую землю (не так давно чисто случайно удалось раздобыть два первых тома). Пока нравится.
Читал также многие ее рассказы из разных антологий. В основном очень понравилось, причем в большинстве случаев эти рассказы были среди лучших в этих антологиях.
В общем, жаль, что Танит Ли так не везет на нашего издателя.
Кстати, даже собрать ее произведения из разных антологий и издать под одной обложкой (в какой-нибудь серии типа Черной Фэнтези, к примеру) уже было бы хорошим делом (я бы, к примеру, такой сборник приобрел), к тому же не требующим каких-то уж особенных дополнительных усилий, скажем так. Но даже и этого не наблюдается.
А жаль.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu

магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 13:22  
Не будет ее никто издавать, если уж Муркока объявили невыгодным, то что уж о ней говорить... Прекрасный автор, да, неровный — но только в формате крупной формы, вот там у нее много чисто-коммерческих "девачковых" вещей. Но вот как рассказчик с малой форме — она абсолютно и бесподобно шикарна. Сборники рассказов у нее прекрасные. Обожаю ее стиль: пышный, тягучий, вязкий, изысканный. Действительно, по уровню таланта, еслибы не такой большой крен в фантастичное, ее смело можно было бы ставить рядом с Анджелой Картер.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 13:48  

цитата

Но вот как рассказчик с малой форме — она абсолютно и бесподобно шикарна.

Под этимы словами, как говорится, безоговорочно подпишусь.
С Муркоком, конечно, тоже печаль в плане издания. Это еще один автор с кучей очень интересных непереведенных вещей.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 14:02  

цитата arcanum

Не будет ее никто издавать

А жаль.
Особенно обидно, что четвертой части Плоской Земли не издадут. Ведь и перевод уже есть, а перевод там роскошный:(.
–––
Утешила... Зар-раза...

миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:24  
Есть какая-то надежда разве что на самиздат...
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 09:06  
"Don't bite the Sun"- жалко, не перевели. Далекое будущее, можно раз в месяц менять себе полностью тело, отращивать крылья и хвосты, но смысл жизни вместе с крыльями не выдадут.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 09:55  
Очень люблю. В моем личном рейтинге она в первой пятерке авторов фэнтезийных. Взялся читать ее, узнав, что ее произведения обнаруживают известное влияние Майкла Муркока. Читал взахлеб "Сагу о плоских землях" и рассказы, что шли типа в нагрузку. Провокативная, нередко шокирующая — депутаткамизулина сильно бы не одобрила, необыкновенно поэтичная черная фэнтези.

миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 16:22  
Прочитал первые два романа Плоской земли. Чудесная проза.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 04:49  
Лет в 15 первый раз прочла Ли — "Владыку ночи". Настолько понравилось, что даже захотелось не возвращать книгу в библиотеку, откуда была взята. :) Но совесть взяла свое. А потом пришлось искать у частных продавцов.
Путь знакомства с остальным творчеством оказался тернист: от симпатии до скуки. Но "Сага" нечто особенное, конечно же.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 07:28  
Трехтомник от "Северо-Запада" уже больше десяти лет стоит в моем книжном шкафу на самом видном месте. Из фэнтезийных авторов Танит Ли для меня лучшая, остальные любимые произведения в этом жанре написали авторы, забегавшие на эту делянку периодически: Джек Вэнс, Пол Андерсон и другие.
–––
Спасите Ротор!

миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 10:50  
Red Goblin нету перевода четвертого романа. Вернее — на русский переведена треть.
Пятого тома — есть перевод только половины.
Кстати, на Западе "Плоская Земля" снова популярна. Переизданы первые три книги, анонсированы — переиздание 4 и 5, а также выпуск 6 (сборник рассказов, 2015) и 7 (заключительный роман, 2016).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 13:36  
negrash, и правда, посмотрела в своих завалах файлов — только первая часть. Почему-то была уверена, что прочла на русском всю книгу???
А вот случится чудо и наши издатели тоже вспомнят про "Плоскую Землю":).
–––
Утешила... Зар-раза...

миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 11:18  

цитата Red Goblin

А вот случится чудо и наши издатели тоже вспомнят про "Плоскую Землю"

Про нее помнят. Просто переводчика уровня Коген найти за те деньги, что готовы платить, невозможно. А сама Коген уже давно ничего не переводит. И с ней договориться практически нереально ("Северо-Запад" пробовал).
К слову, в феврале на Западе переиздали четвертый роман. Издатели довольны продажами и все еще обещают выпустить семь томов.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2014 г. 11:46  

цитата negrash

А сама Коген уже давно ничего не переводит. И с ней договориться практически нереально ("Северо-Запад" пробовал).

Вот это ОЧЕНЬ обидно. Её перевод очень хорош.

миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 11:19  
На сайте издателя: http://www.norilana.com/norilana-taleka.htm поменяли даты выхода финальных томов "Плоской Земли". Пятый роман, заявленный на 2016 год, переехал на 2015 (!!!), а сборник рассказов с 2015 перебрался на 2016.
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 20:41  
Любительский перевод Metallic Love доступен в библиотеке.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 21:03  
Неоднократно анонсированный роман "Earth's Master" издан не будет. Судя по всему, рукописи не существует. По крайней мере, издательство DAW заявлявшее, что выпустит его в 2016-2017 гг., вычеркнуло его из своих планов. Увы-увы...

Как мы помним, также анонсировался сборник рассказов "The Earth is Flat", для которого Танит Ли успела написать целых шесть рассказов. К сожалению, он отложен до лучших времен. В издательстве "Immanion Press" вышел сборник "Venus Burning: Realms" (рассказы Танит Ли, публиковавшиеся в журнале "Realms of Fantasy"). В числе прочих в нем можно найти: "I Bring You Forever", "Our Lady of Scarlet", "The Man Who Stole The Moon", "The Snake" (из цикла "Плоская Земля").

Что же касается двух оставшихся рассказов ("The Origin Of Snow" и "The Pain of Glass"), то их печатают в других тематических сборниках.
–––
Страницы:  1 [2]  3  4 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Танит Ли. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Танит Ли. Обсуждение творчества.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх