Пол Андерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

Пол Андерсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 20:36  

цитата kaay

А если серьезно, то странновато видеть едва живым обсуждение творчества настолько известного автора. Я абсолютно не любитель, но все-таки...
К сожалению, едва живы почти все темы, посвящённые классикам. На Фантлабе умеют только спорить, обсуждать — не умеют.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 00:12  
Славич А где умеют, поделитесь?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 00:23  
Garret11
Тут, увы, возможно, вы не обрадуетесь...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 00:41  
Мне вот хотелось бы, чтобы на русский перевели роман Андерсона "Генезис" 2000-го года, наверняка хороший роман.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 01:01  
Нортон Коммандер
Очень даже может быть — роман удостоен премии имени Джона Кэмпбелла за лучший НФ-роман 2000-го года.
Переведут ли....
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 12:22  

цитата Нортон Коммандер

Мне вот хотелось бы, чтобы на русский перевели роман Андерсона "Генезис" 2000-го года, наверняка хороший роман.
Одноимённая повесть не пришлась по душе российским читателям, так что едва ли... Возьму на себя смелость утверждать, что малая и средняя форма Андерсону удавались лучше, чем крупная.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 12:29  
Славич
Откуда такое предположение?!
Вы много читали крупной формы Андерсона?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 12:47  
Славич По разному. У него есть хорошие романы. Враждебные звезды, Великий крестовый поход, Тау — Ноль
Александр Кенсин легко в пасть в заблуждение, поскольку самые известные его вещи это сборники рассказов. Патруль времени, Звездные торговцы.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 13:10  

цитата Александр Кенсин

Вы много читали крупной формы Андерсона?
Правильный вопрос. Прочитал в своё время:
"Долгая дорога домой"
"Великий крестовый поход"
"Щит"
"Звездный лис" (правда, роман составлен из трёх повестей)
"Лейтенант Фландри"
"Операция "Хаос"
"Настанет время"
"Дети ветра" (скорее, назвал бы повестью)

цитата Garret11

У него есть хорошие романы. Враждебные звезды, Великий крестовый поход,  Тау — Ноль
Не спорю. При случае хочу продолжить знакомство с творчеством Пола Андерсона.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 14:05  
Славич
Читайте ещё. ;-)

Например:
"Волна мысли"
"Сломанный клинок"
"Коридоры времени"
"Танцовщица из Атлантиды"
"Дети морского царя"
"Челн на миллион лет"

8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 15:19  
Признаюсь честно. Я люблю Андерсона.
Люблю романы, особенно "Сломанный меч", "Дети морского царя", "Операцию "Хаос", "Три сердца и три льва", "Крестовый поход в небеса", а также половину романов из циклов о торговцах и Доминике Фландри. Люблю рассказы, как про тех же торговцев, так и отдельные. Недавно читал "Психотехническую лигу", тоже весьма любопытно и перекликается с "Академией" Азимова.

Поэтому как-то сказать, что малая проза сильнее у него, чем крупная я не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 15:44  
Андерсона люблю, может не так чтоб до фанатизма, но очень уважаю. Но почему-то фэнтези его мне нравится гораздо больше, чем НФ. Оно у него серьезнее что ли, литературнее... читаются как как хорошие внежанровые вещи на стыке мифологического, исторического и мейнстримного романа. Особенно "Дети морского царя" и "Сломанный меч", плюс говорят. что его другие "скандинавские" вещи очень хороши вроде "Демона острова Скаттери" и "Саги о Хрольфе Жердинке".
Он в этих вещах лаконичен, суров по северному, но очень поэтичен.
Хотя меня крайне интересует его роман "Челн на милллион лет". По описанию должна быть очень мощная вещь. Кто-нибудь читал?
Ах да! Как я еще мог забыть "Королеву воздуха и тьмы"! Волшебная вещь, невероятно поэтичная и красивая.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 16:40  

цитата arcanum

Хотя меня крайне интересует его роман "Челн на миллион лет". По описанию должна быть очень мощная вещь. Кто-нибудь читал?


читала, совсем недавно перечитывала — очень хорошая вещь. Действительно очень мощная и эпичная. Последняя часть несколько скомканна — все же трудно человеку ХХ века полностью представить себе вечность и бессмертие — но не портит. Один из моих любимых романов НФ.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 11:38  
arcanum
Как бы выше у меня в списке есть. ;-)
Один из лучших романов автора. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 14:03  

цитата arcanum

Хотя меня крайне интересует его роман "Челн на милллион лет"
По мне слабовато. Этакие Дети Мафусаила Хайнлана, но в масштабах истории земной цивилизации. Именно масштабы книгу и портят.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:05  
Garret11
Ну... вам не понравилось, а мне очень даже.
Одно из лучших больших произведений.

Более того, сильнее романа "Детей Мафусаила" Роберта Хайнлайна будет. :-)
А вот "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга" Хайнлайна — сравняется в чём-то с "Чёлном на миллион лет" Пола Андерсона, в чём-то уступит, а в чём-то и сильнее.
Но и "Чёлн" и "Достаточно времени..." — вещи обе самобытные и яркие. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 16:32  

цитата Александр Кенсин

Более того, сильнее романа "Детей Мафусаила" Роберта Хайнлайна будет


:beer: при всеей моей безбрежной любви к Хайнлайну, "Дети Мафусаила" — довольно слабая вещь (по сравнению с другими его романами). "Челн" куда лучше. Правда, я не знаю, каков перевод — может, всю книгу испортили, кто его знает.


цитата Garret11

Именно масштабы книгу и портят.
масштабы книгу совсем не портят (у всех свое имхо в кармане :-)))). Более того, вот это детальное описание странствий группы людей через века и страны и притягивает. Если было бы короче, возможно, было бы больше экшена, но эпичность летописи веков пропала бы начисто.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 21:17  
Aryan
:beer:

Довелось мне свидеться с Полом Андерсоном на одном конвенте.
Был он тогда уже хрупок, опирался на костыль, но глаза всё также горели ярким огнём, были хитрые и весёлые. :-)








–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 22:36  

цитата Александр Кенсин

но глаза всё также горели ярким огнём, были хитрые и весёлые.


у него совершенно замечательные фотографии — судя по ним, человеком он был потрясающим. Такое же сочетание мудрости, доброты, откровенного лукавства и острых глаз, которое встречается у некоторых классиков фантастики (пока еще, слава богу, живой Прэтчетт — тоже яркий представитель этого типа).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 23:17  
Издают его, правда, нечасто. Вот то издание "Челна...", например, единственное на русском...
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы: 123456...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Пол Андерсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх