Андрей Валентинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

Андрей Валентинов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:51  
Мэлькор а лучше прочтите "Нам здесь жить"...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:51  

цитата дг сер

К Герою они имеют отношение весьма посредственное.


ИМХО, отсылок там предостаточно, да и сам "Одиссей" во многом развивает идеи из "Героя".

цитата Мэлькор

Я Олдей, если буду продолжать, то возьмусь либо за произведения, основанные на китайской мифологии, либо за Сьлядека...


"Мессия" и "Сьлядек" -- хороший выбор, имхо. ;)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 15:53  

цитата heleknar

Мэлькор а лучше прочтите "Нам здесь жить"...

heleknar, не нужно пока Валентинова в соавторстве с Олдями.8:-0

цитата Vladimir Puziy


"Мессия" и "Сьлядек" -- хороший выбор, имхо. ;)
Спасибо.
–––
Sine ira et studio


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:03  

цитата heleknar

а лучше прочтите "Нам здесь жить"...

самое тяжёлое произведение на мой взгляд. ИМХО, начинать с него не стоит ни в коем случае.

цитата дг сер

Одиссей Олдей и Диомед Валентинова- две книги одного цикла, нет разницы, как читать, они даже писались одновременно, и там есть отсылки друг к другу.

Оно, конечно, так. Одни и те же события, показаны в этих книгах с разных точек зрения: не смотря на то, что Диомед и Одиссей живут в одно время, они — очень разные люди. И "Одиссей..." в итоге настраивает на возвышенный и оптимистичный лад — "Любовь превозможет всё!". А "Диомед..." наоборот, вышел слишком уж пессимистичным, даже безнадёжным, по настроению — "Всё тщета и тлен и нет в мире ничего вечного и постоянного".


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:04  

цитата Мэлькор

Там ведь действие во время WWII разворачивается?

Ой, там вообще всё не просто :-))). Несколько миров, несколько времён, несколько личностей... и в конце полная безнадёга. Нуар, одним словом. Но война, да, присутствует.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:29  
Так, нужно перечитать Ахейский цикл с самого начала, пересмотреть взгляды))


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:31  
Мне Нуар понравился прям вообще! Но начинать с него Валентинова... не знаю, не знаю...


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:33  
дг сер, дерзайте. Может окажется что это я мизантроп :-D, а книги средоточие жизнеутверждающей эссенции. Хотя достаточно просто сравнить как сцена с возвращением подана в "Одиссее..." и как в "Диомеде...". Контраст просто бешеный.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 16:34  

цитата дг сер

Но начинать с него Валентинова...

"Нуар" по общему впечатлению и по содержанию — некое подведение итогов всего "ноосферного" цикла. Начинать с конца конечно можно, но зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 19:21  

цитата bubacas

самое тяжёлое произведение на мой взгляд

Это смотря как читать.
Если с НЗЖ начать -- то да, мрачная и тяжелая вещь.
А вот если начать с "Осенних визитов" Лукьяненко, а НЗЖ оставить на потом -- так он чуть ли не светом в конце тоннеля покажется. По сравнению с 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 20:07  
glupec, при всей моей антипатии к "Осенним визитам" всё же вынужден не согласится. Для меня "Нам здесь жить" всё-таки тяжелее. Читал я её, кстати, после "Осенних визитов" :-))), хотя и не подряд. Общность в том, что эти два произведения для меня наиболее "не пошедшие" у Валентинова и Лукьяненко, соответственно. Вероятно потому что книги весьма похожи.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 20:29  

цитата bubacas

самое тяжёлое произведение на мой взгляд. ИМХО, начинать с него не стоит ни в коем случае.

тяжелое, да
[IMHO]но зато, самое лучшее произведение как Олди так и Валентинова, как дуэтом, так и соло
да и не теряющее актуальности с конца 1980-ых годов

а "Ноосферный цикл" я пробовал читать, когда его только издавали
каким-то сумбурным, бессвязным и наркоманским он мне показался, с него я и перестал читать Валентинова
[/IMHO]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 20:32  

цитата heleknar

самое лучшее произведение как Олди так и Валентинова, как дуэтом, так и соло


ИМХО же: одно из лучших -- несомненно.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 20:45  
heleknar, лучшее произведение в дуэте, пожалуй, "Тирмен".
Лучшее произведение, собственно, у А. Валентинова, пожалуй, и не выберу... Если с ножом у горла :-))), то "Капитан Филибер".

цитата heleknar

сумбурным, бессвязным и наркоманским

:-[
Сумбурным ещё, пожалуй, да. Наличие нескольких параллельных пространственно-временных веток в каждом произведении ясности восприятию не прибавляет. Но вместе они образуют довольно стройную и понятную систему. За исключением "Сферы" её я так и не одолел :-(.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 20:47  

цитата bubacas

За исключением "Сферы" её я так и не одолел
учитывая что "Сфера" — первый роман в цикле, это забавно
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 20:51  

цитата heleknar

первый роман в цикле, это забавно

Ничуть, учитывая что "цикл" в данном случае очень условное понятие. Книги связаны исключительно идейно, но не сюжетно. А значит читать их можно в любом порядке и любом сочетании. Разве что "Нуар" следует припасти именно на конец, но и это сугубое ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 23:23  
Ноосфера — мощная штука у Валентинова. Не для всех, и это не удивительно. Сам начинал с Омеги — долго читал, года три, потом Даймона проглотил за пару месяцев. Потом Нуар — вообще за неделю, просто ушел в книгу с головой, давно такого удовольствия не получал от чтения. Придет время — буду смаковать Капитана Ф...


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 13:39  

цитата heleknar

но зато, самое лучшее произведение как Олди так и Валентинова, как дуэтом, так и соло
:-[
Вот нашел в одном из отзывов здесь на фантлабе: "У Валентинова лейтмотив всего — предательство. Вроде и герой не погиб, вроде и все не так плохо — но отчего так тяжело на душе, отчего ощущение полной безнадеги — оттого, что если уж даже сам герой не предал ни друзей, ни себя более раннего — то, значит его предали друзья, женщина или еще кто-то. И полное ощущение, что даже те, кто еще не предал — продадут, но чуть позднее, поскольку это — modus vivendi описываемого (только ли?) мира..."
Не скажу, что полностью согласен, но отчасти — да, есть такая черта у ,Валентинова. Когда-то мы помоли ему с изданием Ока Силы, когда через несколько лет мы встретились, он обрушился на меня типа, почему мы текст размножили и пустили по рукам. У меня глаза вылезли на лоб, но пытаться пере убедить его даже не пытался. В общем, понятно, почему с таким умным и видным мужчиной (но весьма язвительным и подозрительным) не попыталась связать судьбу ни одна женщина. Скорее всего , тут тоже была тема предательства. Но об этом вряд ли знают даже Олди, скорее всего. Познакомились они уже в достаточно солидном возрасте.
Что касается , с чего начать. Конечно, будь закончено ОКо СИЛЫ, мог бы предложить и его. Но... будет ли оно когда-нибудь закончено? Сомневаюсь. Сам Валентинов говорил мне, что будет писать продолжение не раньше 2010, еще в конце 90х. Ага, написал. 4 трилогию. После первого ее тома я бросил читать, поняв, что это все не то.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 15:44  

цитата stalkers

В общем, понятно, почему с таким умным и видным мужчиной (но весьма язвительным и подозрительным) не попыталась связать судьбу ни одна женщина.

цитата биография Валентинова

Личная жизнь — самая обычная. Женат — и давно, выращиваю кактусы

Тут что-то не то.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 15:49  
stalkers , да и вообще тема о творчестве, а не о личной жизни.
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх