Андрей Валентинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

Андрей Валентинов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 02:13  

цитата bacumur

Я видел Валентинова на прошлом конвенте, он был свеж, умен, остроумен, яркий и вполне впечатлителен для некоторых дам...
Кстати, что он не женат — это упрек. Долговременный литератор должен быть женат на верной и преданной, и сильной женушке... Тогда ты — полноценный литератор. Он с этим согласился... Но пока — холост. Увы, не смогли его убедить. А ведь куда, как сильные девушки над этим работали...

Да, прокольчик. Виноват. Впредь не буду доверять непроверенным источникам (хотя может, Валентинов просто подшутил над Н. Басовым?). Хотя почему-то никто раньше не обратил внимания на это несоответствие.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 19:44  
Подскажите, пожалуйста, в какой легенде искать прообраз трехсот прОклятых казаков, которые фигурируют в первой трилогии "Ока силы". Там еще упоминаются Трабзон, Змеиное море. Что-то ничего не нагуглила.
А из второй трилогии хотела спросить про пьесу "Кутаис": у нее ведь тоже есть некий прототип, да?


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 12:40  

цитата Эгоистка71

хотела спросить про пьесу "Кутаис": у нее ведь тоже есть некий прототип, да?

"Батум", насколько я понял.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 13:48  
Самой первой прочитанной у Валентиновна книгой была "Нарушители равновесия". И этот цикл для меня остается одним из лучших в его творчестве. Из других произведений очень сильное впечатление от "Ангела Спартака". И конечно же "Рубеж". Творение трех моих любимых авторов. С интересом все это перечитываю.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 14:11  

цитата Эгоистка71

Трабзон, Змеиное море

Трабзон = Трапезунд, место действия известной украинской думы.
Но вот про трехсот проклятых казаков, честно говоря, не помню. Дайте, плз, цитату -- может, тогда опознаю...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:58  
glupec , цитата получилась длинной, хотя я постаралась пропустить все, что показалось мне не ключевым. Прячу под спойлером:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Музыка крепла. Казалось, волны вскипают и обрушиваются на тех, кто плывет на черных лодьях к далекому вражьему Трабзону…

Голос певца внезапно стал резким и жестким. Смерть пришла с юга – от желтых перекопских песков. Быстрые, как смерч, всадники мчались от Змеиного моря, сжигая хаты и уводя уцелевших в далекий полон. …

…Один из рыцарей-сподвижников ушедшего вождя тянулся к золотой булаве и позвал на подмогу лютых врагов из перекопских степей. А чтоб задобрить их, приказал отдать в рабство сотни христиан, надеясь купить этим победу и власть. Триста верных хлопцев погнали полон на юг, к Змеиному морю, но не дошел никто. Гнев Божий упал на тех, кто исполнял неправую волю. В степную землю ушли они, и навек легло проклятье над памятью трехсот, выполнивших приказ, но презревших народ и Бога…
... Давно успокоились все – и правые, и неправые, но триста проклятых до сей поры не ведают прощения. Днем, когда светит над степью беспощадное солнце, они лежат под высокой травой, где застали их смерть и позор, но в лунные ночи их тени выходят под степной ветер, блуждая между высокими курганами. И думают они, что все же не вечно проклятие, что смилуется Господь над великими грешниками, если помогут они тем, кого застало лихо среди ночи. Вот и спешат они на помощь, разгоняя проклятую нежить, спасая души живых, чтобы простилось когда-нибудь им. Не всякий увидит скитальцев – лишь иногда в лунную ночь блеснет под луной булатный турецкий клинок, и ветер донесет еле слышное конское ржание…"

цитата Мух

"Батум", насколько я понял.
Спасибо, теперь по Булгакову в варианте Валентинова все почти встало на место. И все-таки сюжет "Кутаиса" уж очень отличается. Кроме того, его все же поставили. Не может быть аллюзий к чему-то еще?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 16:06  
И еще вот наболело. Я взахлеб прочла первые две трилогии "Ока силы". От первой части первой трилогии вообще в полном восторге, остальное похуже, но все равно здорово.
А вот на третьей трилогии меня прямо перемкнуло. И меня даже гложут сомнения: я адекватно воспринимаю текст, или у меня какие-то последствия болезни/депрессии и т.п.? Может, "переела" Валентинова? Нет, ну какашка какая-то. То ли слишком затянутый фельетон, то ли какая-то пародия (не понятно, на что). И стиль речи героев — как у гопников, и отношение к жизни, и поступки — наивны и примитивны до неприличия. Просто пропала тяга к чтению. И при этом как-то не отбросить. Последние страницы "Вызова" уже больше недели домучиваю. Наверное, не буду третью трилогию дочитывать.
Люди, а мне стоит четвертую трилогию начинать? Может быть, это Валентинов только про современность так невкусно пишет, а про начало прошлого века снова будет интересно?


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:04  

цитата Эгоистка71

И все-таки сюжет "Кутаиса" уж очень отличается.

Так там, вроде, и Бертяев — не совсем Булгаков, несмотря на подчеркнутое сходство.

цитата Эгоистка71

Люди, а мне стоит четвертую трилогию начинать?

Определенно. ИМХО, во всем цикле лучшая (при том, что сам цикл для автора такого калибра, как Валентинов, я считаю не слишком удачным). 20-е гг. "с блеском чудес и вонью чернил", мистика, альтернативка, Ленька Пантелеев, опят же ж... :-) Вот третья, как по мне, как раз самая унылая.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:06  
Спасибо. Т.е. это не только мне показалось, что третья трилогия заметно отстает по уровню. Пожалуй, я пропущу ее последнюю часть, а четвертую все же попробую. Только, наверное, надо сделать некий перерыв в чтении Валентинова, а потом уже продолжить.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:15  
Стоит обратить внимание на то, что 3-я трилогия была первой по времени написания (1991). Потом были 1-я (1993) и 2-я (1995).
Читал в серии «Триумвират», там, кажется, были сокращения по сравнению с первыми изданиями.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:19  

цитата bl_Avgustin

Стоит обратить внимание на то, что 3-я трилогия была первой по времени написания

Кстати, да.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:19  
Эгоистка71, понимаете ли, в чем дело... Третья трилогия -- она по времени написания как раз первая. И задумывалась -- очевидно! -- как неполиткорректный стеб. Я об этом в отзыве подробно писал; посмотрите, если интересно. Там же и симпатии особой к белогвардейцам нет (в отличие от). И над христианством автор глумится... короче, вполне понятно, почему в приквелах он писал более "обтекаемо" и политкорректно. Мне вот именно это в первой трилогии не нравится (вторая -- хорошая, да :cool!:).

цитата

Пожалуй, я пропущу ее последнюю часть

Она все-таки нужна -- для правильного понимания, как он относится к "белякам". Ну и некоторые сюжетные линии из "Несущего Свет" там получат свое завершение.

цитата

> Люди, а мне стоит четвертую трилогию начинать?

Определенно. ИМХО, во всем цикле лучшая

Согласен :beer: Очень ее рекомендую.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 17:23  

цитата Эгоистка71

цитата получилась длинной, хотя я постаралась пропустить все, что показалось мне не ключевым. Прячу под спойлером

Ээээ... Нет. Не опознаю. Наверняка что-то из курса истории, к-рый Валентинов в 90-е читал (а может, и сейчас читает) в ХНУ. Но вот как раз у нас историю вел не он... так что зацепок никаких :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 21:07  

цитата glupec

Она все-таки нужна -- для правильного понимания, как он относится к "белякам". Ну и некоторые сюжетные линии из "Несущего Свет" там получат свое завершение.
Домучила "Вызов" и отложила пока "Око силы". К четвертой трилогии, пожалуй, потом вернусь, но "Когорту" не стану читать. Триста страниц унылого стеба — не для меня. Была бы очень признательна, если бы Вы под спойлером кратко уточнили, что за важную информацию я при этом упускаю из виду. Надеюсь, это не слишком неполиткорректная просьба :-).
Но как же меня эти казаки зацепили. Там такая длинная история, ну как бы мне раскрыть прототип-то. Прямо не знаю, у кого спросить и где поискать. Ну не стучаться же к нему в ЖЖ ради этого?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 21:33  

цитата Эгоистка71

Была бы очень признательна, если бы Вы под спойлером кратко уточнили, что за важную информацию я при этом упускаю из виду

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В мире, где Туркул победил, незамедлительно устанавливается "белая" диктатура, возникает свой аналог ГПУ и прочие прелести.

цитата Эгоистка71

не стучаться же к нему в ЖЖ ради этого?

А он там появляется?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 09:43  
Спасибо. Да, мысль интересная и, вероятно, правильная.

цитата glupec

А он там появляется?
Не знаю, я-то там не появляюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 11:55  

цитата Эгоистка71

Не знаю, я-то там не появляюсь.


Можете постучаться в фейсбук (https://www.facebook.com/profile.php?id=1...), там он появляется.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 16:48  
Мартин , а Вы не могли бы спросить его вместо меня? А то я совсем не дружу с ФБ. Пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 14:11  
День добрый, кто-нибудь отслеживает возможность покупки нового цикла Аргентина в России?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 17:54  
слОГ, учитывая «немецкую весну», лично мне сие как-то сомнительно.
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Валентинов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх