Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:44  

цитата Кантор

Так он там типа помер. На этом, надеюсь и остановятся.


Нет, еще выйдет "Поцелуй волчицы". Серию заморозили после того, как автор его сдал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 10:46  
"Ёжики кололись, плакали, но продолжали есть кактус..." :-D

Такова особенность книг Бушкова.:-)))

Дай ему Бог здоровья и сил для написания ещё не одного романа про Сварога. :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 12:39  
ФАНТОМ знаете есть такие вредные привычки :
В носу ковырять,
Прыщи давить,
Cварога читать...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 12:52  
heleknar вышедший пять лет назад роман "Вертикальная вода" до сих пор всюду валяется. "Сварога", действительно, постепенно прекращают читать. В большинство небольших петербургских магазинчиков Бушкова уже года три не завозят. Как и книги некоторых других авторов. Того же Перумова. Просто никто их не берет.
Торговые площади отдаются под более продаваемые позиции. Стабильно в наличии новинки серий "Мир приключений" и "Мир фантастики" от "Азбуки". И Мартин, Сапковский и Толкин — во всех видах.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 12:55  

цитата heleknar

есть такие вредные привычки :В носу ковырять,Прыщи давить,
:-)))
вам виднее, даже спорить не буду.8:-0

цитата negrash

Просто никто их не берет.

Просто кому надо — все давно купили.
А т.к. в цену было заложено всё, что только можно было заложить — то в минусе издательство никак не осталось.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:48  
ФАНТОМ Будем вместе предаваться вредным и приятным привычкам. Дочитываю "Радиант", остались только "Чудовища в янтаре" — никаких причин для ругать их и предыдущие не увидел, что так активно тут происходит в последнее время.
На текущий момент Бушков — вероятно лучший рассказчик из русскоязычных авторов, причём во всех жанрах. Сравнимых просто не вижу. И да, дай ему бог здоровья и сил для написания ещё не одного романа про Сварога и проч.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 22:52  

цитата Sprinsky

На текущий момент Бушков — вероятно лучший рассказчик из русскоязычных авторов


Хаецкая, Логинов, Лукин и т.д. на голову сильнее нынешнего Бушкова. Причем во всех жанрах.
Сегодняшний Бушков — добротная жвачка. Умно дергает читателя за низменные инстинкты — вот тебе, читатель, герой, которому все бабы дадут! Возрадуйся, дружище! За это читатели и слитые концовки, и общий бред, и геноцид... — всё простят.
Извиняюсь за злобность, но ровным счетом не вижу, чем тут восхищаться.
При этом раньше Бушков был очень хорош. Действительно, он был прекрасным писателем.
А сейчас это вариант Донцовой для мужиков. И дам, учитывая новую направленность на женские романы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 04:19  

цитата negrash

heleknar вышедший пять лет назад роман "Вертикальная вода" до сих пор всюду валяется. "Сварога", действительно, постепенно прекращают читать. В большинство небольших петербургских магазинчиков Бушкова уже года три не завозят. Как и книги некоторых других авторов. Того же Перумова. Просто никто их не берет.


После прочтения этого "произведения" я в руки никогда не возьму книжки Бушкова. Наверное все таки должен быть какой то предел мерзости.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 08:46  

цитата negrash

Хаецкая, Логинов, Лукин и т.д. на голову сильнее нынешнего Бушкова. Причем во всех жанрах.
Сегодняшний Бушков — добротная жвачка. Умно дергает читателя за низменные инстинкты — вот тебе, читатель, герой, которому все бабы дадут! Возрадуйся, дружище! За это читатели и слитые концовки, и общий бред, и геноцид... — всё простят.
Извиняюсь за злобность, но ровным счетом не вижу, чем тут восхищаться.
При этом раньше Бушков был очень хорош. Действительно, он был прекрасным писателем.
А сейчас это вариант Донцовой для мужиков. И дам, учитывая новую направленность на женские романы.


вот соглашусь. Ранние его вещи очень хороши. А сейчас... Пару лет назад я перестал его покупать, потому что все совершенно однообразно и неинтересно. Плюс такое впечатление, что автор не всегда читает то, что сам написал (помню, как в какой-то последней Пиранье Мазур и Лаврик обсуждают тему два раза подряд, одними и теми же аргументами и мыслями, только слова разные. Такое впечатление, что автор описал диалог два раза, не смог выбрать лучший вариант и решил оставить оба)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:26  
Почитал... подумал... ещё почитал... Глубоко выдохнул...
Скажу так. Сварога и Пиранью я читаю года так с 1998-99. И в чём-то именно эти книги вернули мне любовь к российскому худлиту вообще и к современной русской фантастике в частности (наряду с Волкодавом от Семёновой). Первые три романа про сварога я так вообще считаю не просто золотыми, но и с вкраплением платины. :cool!: Да и потом 1/4 Чужих берегов с Железными парусами были очень хороши. Ну и был свой драйв в ритме айса и в книжке про упокоение Великого Кракена.
Чёртова мельница мне очень понравилась (кроме слабоватого финала). И Алый как снег... (хотя резня в стиле брейка... массаракш...)
Мне по душе Сварог. Хотя вот есть такой показатель качества — перечитывание книги. Из новых романов (начиная с Чёртовой мельницы) я перечитывал как раз только оную Мельницу и Алый...
Остальные книги всёж — на раз. В них много хорошего и удобноваримого, но они -
1) части большого романа, злодейски нарубленного гильотиной издательства;
2) качеством таки всёж слабее первых трёх книг.
Далее. "Волчицу" грядущую я возьму, конечно же. пусть Сварог ныне и постарел... Но неудержимо летит время, как говорил некогда Арамис д`Артаньяну.
Теперь про Пиранью-Мазура. Тоже люблю. Кроме разве что Против воров и Охоты на олигарха.
мне очень по душе приквелы про молодого Мазура. Там по идее ещё полсотни книг можно написать как наш ответ западным блокбастеродерам былых времён. От Уилбура Смита и до отца принца Малько. 8-) Рецепт ведь прост — 70-80- гг. Далёкие джунгли. Флибустьерское синее море. Коварные янки. Отмороженные "дикие гуси" с партизанами из всяких Фронтов. Дан приказ его (Мазуру со товарищи) на Запад. Рэжем гадов. Потом красиво уходим. Вариативно — знойные брюнетки, дайкири и мохито. И вуаля! Отличные блокбастеры пойдут.
Мне будет очень жаль если эти серии и вправду заморозят...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:33  

цитата negrash

При этом раньше Бушков был очень хорош. Действительно, он был прекрасным писателем.

цитата negrash

Сегодняшний Бушков — добротная жвачка.

Абсолютно с Вами согласен.
Повести и рассказы Сан Саныча 80-х и 90-х это хиты. По романам — я бы сказал, что гранью был 2001- 2002 год. Это видно практически по всем долгоиграющим циклам. И маркером для меня стал не "Сварог" (хотя реально хитами были первые две книги, а третья тянулась за счет них, и после "Чертовой мельницы" цикл превратился в УГ), а цикл о жандармском офицере Алексее Бестужеве — первые две книги читаны и перечитаны, а последние четыре — среднестатические детективчики на раз в типа историческом антураже...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:38  

цитата AlexanderN79

цикл о жандармском офицере Алексее Бестужеве — первые две книги читаны и перечитаны, а последние четыре — среднестатические детективчики на раз в типа историческом антураже...

Хороший цикл, но всё Вы абсолютно верно подметили. Последние книги, как и последние Свароги- они читаются влёт просто. не оторваться. Ибо Букшков всёж, профессионал! Но потом я их ни разу не перечитывал... В отличие от того же Дикого Золота...
Но я хотел бы ещё один роман про Бестужева. С безумием переворота февраля 1917... Распадом и гибелью страны от лапок идеалистов... Трагедия гражданской войны в Сибири, лютейшей из лютых. Но потом — спасения героя. Хоть в Харбин. хоть во Фриско...

Да и циклы про Бешеную и Черского жаль. как и незавершённых (одна книга оставалась всего!) Мамонтов...
Но про Дашу Шевчук ведь можно было бы ещё детектив-другой написать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:40  

цитата negrash

вышедший пять лет назад роман "Вертикальная вода" до сих пор всюду валяется. "Сварога", действительно, постепенно прекращают читать. В большинство небольших петербургских магазинчиков Бушкова уже года три не завозят. Как и книги некоторых других авторов. Того же Перумова. Просто никто их не берет.
Торговые площади отдаются под более продаваемые позиции.

прошу прощения, но таки побуду ка я здесь адвокатом Ловьяда. 8-)
А не зажрались ли уважаемые издательства и магазины с такими вот ценами? Я понимаю что денег сильно охота, но накрутки же прсото бешеные. Я последние несколько лет покупаю книги практически только в "Лабиринте" с "Озоном". Ибо цены... %-\o_O>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:46  

сообщение модератора

пожалуйста, не надо оффтопика про цены
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:46  

цитата Sprinsky

Будем вместе предаваться вредным и приятным привычкам. Дочитываю "Радиант", остались только "Чудовища в янтаре" — никаких причин для ругать их и предыдущие не увидел,


цитата Sprinsky

На текущий момент Бушков — вероятно лучший рассказчик из русскоязычных авторов, причём во всех жанрах. Сравнимых просто не вижу. И да, дай ему бог здоровья и сил для написания ещё не одного романа про Сварога и проч.
:beer:

А то, что кого-то тошнит :-))) от его произведений — так ведь никто никого не насилует, зонд не вставляет и принудительно не кормит.
Не нравится — не читай.
Всего делов:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 12:20  

цитата ФАНТОМ

— так ведь никто никого не насилует, зонд не вставляет и принудительно не кормит.
Не нравится — не читай.

Имянно! (с)

В общем, третьим буду, да? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 12:34  

цитата Пушок

третьим буду, да?
:beer:

Вообще, относительно автора: очень жаль, что Бушков не бывает на ФантЛабе.
В смысле — в своей теме, ну или просто так.
По крайней мере — официально не бывает.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 12:50  

цитата Пушок

Но я хотел бы ещё один роман про Бестужева. С безумием переворота февраля 1917... Распадом и гибелью страны от лапок идеалистов... Трагедия гражданской войны в Сибири, лютейшей из лютых. Но потом — спасения героя. Хоть в Харбин. хоть во Фриско...


У нас хотелки совпадают или совпадали :beer:
Я также хотел чего то о Гражданской от Бушкова. Пусть даже не в серии о Бестужеве и пусть даже с мистикой и фантастикой. Ибо сборники военных баек это как то ни о чем...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 13:04  

цитата Пушок

Но я хотел бы ещё один роман про Бестужева. С безумием переворота февраля 1917... Распадом и гибелью страны от лапок идеалистов... Трагедия гражданской войны в Сибири, лютейшей из лютых. Но потом — спасения героя. Хоть в Харбин. хоть во Фриско...


я бы тоже хотел, но, мое мнение, современный Бушков напишет лютый трэш на эту тему
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 13:13  

цитата Пушок

Но потом — спасения героя.

зачем? Он должен погибнуть со своей страной. Так будет честнее
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...6162636465...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх