Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 10:51  

цитата Dark Andrew

немалая часть действия должна происходить к космосе на звездолётах, а не на планетах, причём эти самые звездолёты должны устраивать бои

цитата Славич

да большинство здесь присутствующих "Академию" ("Основание", "Фонд" или как угодно) космооперой не считают. Следовательно, можно убрать.

А все ж, при полном уважении к присуствующим и ко всему высказанному, отсутствие Дюны и Академии в итоговом списке кажется мне ошибкой. Может благодаря значимости этих произведений
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 11:36  
Спасибо за топик!
Проголосовал за "Люди как боги" потому как это была моя первая космоопера. Ну и конечно же тетралогия "Гиперион" остальное в процессе прочтения.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 11:41  

цитата Славич

Другое дело, что "Академия" — явление уникальное и сочетает в себе признаки "твёрдой" НФ, гуманитарной фантастики и космооперы.

В "Академии" от космооперы нет вообще ничего. Какие признаки космооперы в ней вы нашли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 11:42  

цитата urs

А все ж, при полном уважении к присуствующим и ко всему высказанному, отсутствие Дюны и Академии в итоговом списке кажется мне ошибкой. Может благодаря значимости этих произведений

А давайте их в список лучшей фэнтези включим, благодаря их значимости?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 11:48  

цитата garuda

то, что подходит под описание космооперы у хайнлайна нет
Гражданин галактики, например, мне вполне космоопереточным кажется.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 11:50  
Вижу, создатели темы хорошо подготовились! :cool!: Но дыры в списке всё же есть...
Очень удивительно отсутствие в списке Боба Шоу, Брайана Стейблфорда и Баррингтона Бейли. Они в 70-80е годы проложили мостик от старой до новой космооперы. Без них не было бы нынешней "космооперы с мозгами".
Из старой космооперы пропущен Джек Уильямсон, без него тоже никак.
Голосовал за "космооперу с мозгами": Симмонс, Бэнкс, П. Гамильтон, Рейнольдс, Брин, Виндж...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 12:11  

цитата Dark Andrew

В "Академии" от космооперы нет вообще ничего. Какие признаки космооперы в ней вы нашли?

Посчитаем?
1) Распадающаяся галактическая империя. Откуда, по-Вашему, этот штамп попал в космическую оперу?
2) Большая галактическая политика.
3) Битвы звёздных флотов. На заденем плане, но всё же.
При том, что "чистой" космооперой "Основание" не являлось и не является, влияние Азимова на развитие этого поджанра признано многими критиками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 12:18  

цитата Славич

1) Распадающаяся галактическая империя. Откуда, по-Вашему, этот штамп попал в космическую оперу?

И какое это имеет отношение к космоопере? Может отнесём к космоопере всю НФ про космос на основании, что там космические корабли? "Галактическая империя" — это тема, используемая в НФ, независимо от поджанра.

цитата Славич

2) Большая галактическая политика.

То же самое — это не черта космооперы никак.

цитата Славич

3) Битвы звёздных флотов. На заденем плане, но всё же.

Там нет битв флотов. Ни на каком заднем плане. Их вообще там нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 12:19  

цитата Славич

При том, что "чистой" космооперой "Основание" не являлось и не является, влияние Азимова на развитие этого поджанра признано многими критиками.

И при чём тут влияние? Космоопера — нет, соответственно нечего делать в списке "лучших космоопер".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 12:33  

цитата Dark Andrew

Может отнесём к космоопере всю НФ про космос на основании, что там космические корабли?
Только ёрничать не надо.

цитата Dark Andrew

"Галактическая империя" — это тема, используемая в НФ, независимо от поджанра.
"Космическую оперу" в широком смысле отличает как раз подчёркнутая масштабность происходящего.

цитата Dark Andrew

Там нет битв флотов. Ни на каком заднем плане. Их вообще там нет.
Создание Мулом своей империи, захват планет. К сожалению, книги под рукой нет, поэтому процитировать не могу.

цитата Dark Andrew

И при чём тут влияние?

цитата Славич

Распадающаяся галактическая империя. Откуда, по-Вашему, этот штамп попал в космическую оперу?

цитата Dark Andrew

Космоопера — нет, соответственно нечего делать в списке "лучших космоопер".

цитата Славич

Следовательно, можно убрать.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 13:40  

цитата cat_ruadh

Голосовал за "космооперу с мозгами": Симмонс, Бэнкс, П. Гамильтон, Рейнольдс, Брин, Виндж...

Можно подробнее про космо с мозгами, Симмонс, Виндж, Бэнкс, Брин понятно, а кто еще, чтобы так помасштабнее?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 13:42  
Ещё раз мой тезис — в опросе в теме "лучшая космоопера" не может быть книг, которые космооперами не являются. У Азимова в "Академии" есть отдельные элементы, общие с космооперами, но не являющиеся чертами исключительно космоопер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 13:44  

цитата Mickey

Можно подробнее про космо с мозгами, Симмонс, Виндж, Бэнкс, Брин понятно, а кто еще, чтобы так помасштабнее?

Питер Гамильтон "Пришествие ночи" — самое масштабное.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 13:44  

цитата Mickey

Можно подробнее про космо с мозгами, Симмонс, Виндж, Бэнкс, Брин понятно, а кто еще, чтобы так помасштабнее?

Сейчас меня придадут здесь анафеме, но масштабнее Юрия Петухова и его "Звездной мести" еще не придумали!)) Даже Симмонс плачет в сторонке.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 13:52  

цитата Dark Andrew

Ещё раз мой тезис — в опросе в теме "лучшая космоопера" не может быть книг, которые космооперами не являются.
Согласен. Разве я где-то называл "Академию" космооперой?
Но поскольку опрос предназначен для читателей, а не для специалистов (сколько специалистов — столько и мнений), определяющим фактором должна быть отметка в классификаторе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 14:05  

цитата elninjo_3

Сейчас меня придадут здесь анафеме, но масштабнее Юрия Петухова и его "Звездной мести" еще не придумали!)) Даже Симмонс плачет в сторонке.

Это читатель Петухова плачет в сторонке. Я уже не говорю, что "Звёздная месть" — боевая фантастика.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 15:11  

цитата Хартвелл и Крамер

Самые амбициозные примеры современной космической оперы построены по таким моделям, как ... цикл Дэвида Брина о Возвышении («Uplift»)

что и требовалось доказать
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 15:12  

цитата Dark Andrew

"Галактическая империя" — это тема, используемая в НФ, независимо от поджанра.

И Азимов первым ее использовал. Запатентовал, так сказать. Сейчас просто срок патента уже вышел.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 15:19  
Список довольно неоднозначный, многие произведения из более ранних даже уже не вспомнить о чем :-)
Впечатления от вещи, прочитанной лет 10-15 назад, при попытке перечитать ее позже совершенно иные. И часто не самые положительные. Поэтому из списка выбрал то, что действительно запомнилось и что перечитывал с удовольствием.
И на мой взгляд, в список стоило включать не целиком циклы, а произведения, относящиеся к космоопере.
Проголосовал за Симмонса, Карда, Брина, хотя романы, входящие в циклы разного уровня и оценка вцелом за общее впечатление :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 15:23  

цитата FixedGrin

И Азимов первым ее использовал. Запатентовал, так сказать. Сейчас просто срок патента уже вышел.

Что-что?
Почему Азимов? Что у "Дока" Смита не было галактических империй? У Гамильтона раннего их не было?
Страницы: 12345678...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх