Рик Янси Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»

Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 21:59  
Уже приехал финальный том Монстролога, буквально вот-вот возьмусь
Из лучших циклов за последние годы


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 18:42  
Доброго времени суток!
Наконец-то собрал все четыре тома "Монстролога", но ещё не читал, зато заглянул в оглавления, и теперь меня терзает вопрос: отсутствие третьей и одиннадцатой книг и наличие аж двух двенадцатых — это так задумано автором?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 15:58  
Отличная рецензия от лаборанта: https://fantlab.ru/blogarticle41593
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:01  

цитата Mizantrop

Да. 1 и 2 входят в первую книгу, 4, 5, 6 во вторую

LynXsh, мне вот таким образом отвечали на вопрос о третьем томе. Лучше конечно дождаться знатоков серии.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:27  

цитата Al_cluw

мне вот таким образом отвечали на вопрос о третьем томе

Так же и в оригинале.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:29  
MarcusProbus
Только в оригинале тот же текст разбит на три части.
И нет никакой путаницы.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:34  
Al_cluw, MarcusProbus, спасибо за ответы! Хоть какая-то ясность.
MarcusProbus, а две двенадцатых книги в четвёртом томе — тоже как и в оригинале?

ilya_cf, спасибо за уточнение.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:44  

цитата ilya_cf

Только в оригинале тот же текст разбит на три части

Есть такое.

цитата LynXsh

а две двенадцатых книги в четвёртом томе — тоже как и в оригинале?

Четвертого тома в оригинале у меня пока нету.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 18:48  

цитата LynXsh

две двенадцатых книги в четвёртом томе — тоже как и в оригинале

Нет.
11, 12, 13.
По числу тетрадей попавших автору.
К чему такая оригинальная разбивка в переводах, ума не приложу.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 21:45  
Гы, сейчас глянул 4 том, в нем книга 12 "Джудекка" с 15стр, затем книга 12 "Аркадия" с 113стр и книга 13 "рай" с 213стр.
Во как. То есть действительно две 12 книги и 13я.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 16:56  
Al_cluw, ilya_cf, вот я в ступор-то и впал. Потому и спрашивал. Сначала третью не нашёл, потом — одиннадцатую, зато обнаружил две двенадцатых. Затейники в АСТ работают!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 10:04  
Прочел последнюю часть, прочел с удовольствием. Хотя могу сказать, что концу не хватает размаха.

Вопрос:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Голую Лили Бейтс в подвале, зараженную червями, Уилл Генри видел под воздействием опиума?
–––
Песнь пукана и пламени.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 10:13  
Ascended

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это была девушка, которую Уилл встретил в опиумном притоне


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2016 г. 12:18  
Значит Биминиус аравакус

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

может передаваться половым путем, интересно
–––
Песнь пукана и пламени.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 10:46  
Один из лучших циклов фантастики, которые я когда-либо читал. Каждая книга меняет направление и жанр, а также "растет", как и главный герой. Основы книг — монстры как самостоятельные существа и монстры-люди — давно не новы, но грамотно реализованы. Первая книга почти оправдывает присвоенный жанр "подростковой фантастики" — и экшен, и увлекательные предыстории, небольшая детективная линия, отличные персонажи. Вторая делает большый уклон в психологический хоррор, а "гибрид" человека и монстра оставляет массу вопросов и тем для размышлений. Третья книга служит в основном для раскрытия характера гг, в ней судьба дает ему шанс свернуть назад, заставляет выбрать для себя систему ценностей, сталкивает с извечным врагом человечества и радует глаз возвращением самого яркого персонажа из первой книги. Четвертая, несмотря на относительно малый объем, читалась тяжелее и дольше всего. Что касается концовки, вернее, концовок, то они рассчитаны на по-настоящему вдумчивого читателя, имеющего фантазию. У кажого создается свой образ Уилла Генри, каждый сам решает, какая судьба его ждет. В каждой книге символизм и отсылки достигают опасного уровня, особенно в четвертой.
Кстати, выскажу пару мыслей по поводу конца цикла. Возможно, кто-то со мной согласиться.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прочитав после четвертой книги первую, я сделал вывод, что старик, у которого нашли дневники, это не гг из них. Этот человек понял то же, что и Рик Янси из книги, и проникся духом Уилла Генри. А то, что гг предположительо спер имя у мужа Лилли, могло не помешать ему жениться на ней в последствии. Наконец, гг превратился из бессмертного человека в бессмертный сивмол монстрологии, её основателей и объектов изучения. Он может быть одновременно существующим человеком и остатками идеи его существования.

Однозначно рекомендую данный цикл для прочтения, но также хочу заметить, что в 12-14 лет браться за него рановато. Не из-за жестокости, конечно, а из-за глубины смысла. Хорошей идеей будет перечитывать каждый том время от времени — это помогает замечать связь между ними и новые элементы повествования и описания, казавшиеся незначительными ранее.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 20:23  
В четвертой книге Уилл Генри окончательно превратился в Кернса.

Отличное завершение цикла, в котором начало и конец по мне вышли лучшими, чем срединные части.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 20:37  
Дочитываю 4 том. Отличный цикл, на мой взгляд шикарная история, построенная на истории, взятой из старых тетрадок, случайно попавших к автору. Пока наибольшее впечатление призвел 1том. Как-то непонятно чем напомнил "Остров сокровищ" Стивенсона.
И все же — почему отсутствует в цикле 3 книга, и зачем две (ДВЕ!) двенадцатых? У кого-то есть соображения по этому поводу?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 21:21  
Так и не понял.
В оригинале тоже в первом томе две части, а во втором нумерация начинается с четвертой (то есть третья тетрадка как бы пропущена)? Или в русском издании просто косяк?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 21:26  

цитата Igor_k

Или в русском издании просто косяк?
Косяк русского издания: в оригинале нормальная нумерация.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 21:32  
Ну, у меня было предположение, что 3 книга была утеряна. А вот две 12-х совсем непонятны. Если только объяснить вторую 12 альтернативным источником...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»

 
  Новое сообщение по теме «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх