Философская фантастика что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 00:10  

цитата Vadimnet

Ф.Ф. рассматривает отношения человека и Бога, и т.д. Здесь все понятно...
здесь ничего не понятно. Для фантастики эта проблема лишь одна из многих — и мягко говоря, отнюдь не самая главная.

цитата Vadimnet

«Существует ли Бог?»
на этот вопрос давным давно исчерпывающий ответ дал Ницше: "Gott ist Todt".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 00:13  

цитата arcanum

на этот вопрос давным давно исчерпывающий ответ дал Ницше: "Gott ist Todt".

А также: "Gott starb: nun wollen wir, — dass der Übermensch lebe".
:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 00:24  

цитата smykov

Давайте описываемые галлюцинации наркоманов тоже подведём к "философской фантастике")))


Если там будут философские идеи, фантастические допущения и достойный язык, почему нет? Есть мнение, что Блейк тоже "искренне верил", что описывает реальные вещи в символической форме. И что же, не литература что ли?

цитата Vadimnet

Думаю, что не опредилившись с понятием «Бога» , все остальные, приведенные вами проблемы делаются весьма вторичны)))


Нет. С точки зрения современной философии именно проблема "Бога" вторична, как ни определяйся.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 00:33  

цитата Evil Writer

А также: "Gott starb: nun wollen wir, — dass der Übermensch lebe".
полностью поддерживаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 07:28  

цитата Vadimnet

Думаю, что не опредилившись с понятием «Бога» , все остальные, приведенные вами проблемы делаются весьма вторичны


Явления, описываемые современными терминами бытие, человек, сознание, познание, коммуникация, язык, социум появились раньше, чем концепция бога.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 13:12  

цитата Zangezi

С точки зрения современной философии проблема "Бога" вторична


Моя маленькая дочка как-то сказала:
«Какой смысл учить иностранный язык, если не знаешь, кто тебя родил: мама, папа или аист?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 13:21  
Vadimnet Вы уже оффтопите. Сегодня прекрасно известно, кто "родил" человека. Это эволюция. Вопрос закрыт не только для философа, но даже для простого любознательного читателя.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 00:37  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 01:02  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 04:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 15:27  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 16:17  

сообщение модератора

Теософский троллинг удалён, за все дальнейшие фантазии на религиозные темы будут выписываться преды.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 21:59  
Хорошо друзья. Если этот вопрос закрыт, и «простому любознательному читателю» все ясно про эволюцию, сотворение мира, а равно и роль человека в этом мире, думаю философская фантастика вообще не нужна. Похоже такие вопросы раздражают многих «простых» читателей. Ну и бог с ними (надеюсь эти слова не посчитают теософским троллингом).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 22:18  

цитата Vadimnet

Похоже такие вопросы раздражают многих

Радуйтесь, Vadimnet, вы легко отделались. Йосип Кулиану, автор в частности "Древа познания : гностическая философия от раннего христианства до современного нигилизма", продвигал гипотезу о детерминированном характере мировых религий от имманентных свойств разума. Закончилось это тем, что его убили выстрелом в затылок в туалете чикагского университета в 1991 году.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 23:08  
Извините, описался. Йоан Кулиану


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 05:14  

цитата crn

цитата Vadimnet

Похоже такие вопросы раздражают многих

Радуйтесь, Vadimnet, вы легко отделались
А Иммануила Канта на Соловки чуть не того — за поповщину.
Мы в хорошей компании, коллега :beer:
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 19:28  
Про суть философской фантастики хорошо сказал Грег Иган. Правда, он по другому поводу высказывался :-) Но... Судите сами. Вот отрывок из его "Отчаяния":

...Конрой сказала:
– Вообразите такую космологию. Забудьте о Вселенной, которая начинается с «правильного» Большого взрыва, создающего звезды, планеты, разумную жизнь – и культуру, способную все это осмыслить. Возьмите за исходную точку сам факт, что есть человеческое существо, способное объяснить Вселенную посредством единой теории. Переверните все с ног на голову и считайте единственной данностью существование этого человека.
Я заметил раздраженно:
– Как можно считать это единственной данностью? У вас есть живой человек, и больше ничего. Если дано, что этот человек существует, значит, должна быть и Вселенная, которую он объясняет.
– Вот именно.
Конрой улыбнулась, спокойно и здраво, но у меня волосы зашевелились. Я вдруг понял, что она сейчас скажет.
– От этого человека берет начало Вселенная, распространяясь во всех направлениях, в прошлое и в будущее. Не выплескивается из допространства, не порождается неведомо как при начале времен, а тихо кристаллизуется вокруг одного человека. Вот почему Вселенная подчинена одному закону – теории всего. Ее объясняет один человек. Мы называем его Ключевой Фигурой. Все и вся существует, поскольку существует Ключевая Фигура. Космология Большого взрыва могла бы не привести ни к чему – породить вселенную холодной пыли, вселенную черных дыр, вселенную мертвых планет. Однако Ключевой Фигуре нужно все, что содержит Вселенная – звезды, планеты, жизнь, – чтобы объяснить собственное бытие. Она должна осознать это все, без пробелов, без несоответствий, без противоречий. Вот почему миллиарды людей и впрямь заблуждались. Вот почему мы не живем в космологии каменного века и даже в мире ньютоновской механики. Прежние объяснения недостаточно мощны и связны, чтобы породить Вселенную – и объяснить мозг, способный вместить такое объяснение.
Я сидел и смотрел на Конрой. Мне не хотелось ее обижать, но ничего вежливого на ум не приходило. Это был чистейший культистский треп: с тем же успехом она могла бы объявить, что Вайолет Мосала и Генри Бундо – инкарнации двух враждующих индуистских божеств или что Атлантида восстанет со дна морского и звезды обрушатся, когда будет написано Последнее Уравнение.
Только, если бы она это сказала, вряд ли бы у меня побежали мурашки. Все, что она говорила, было так близко к науке, что я на время оказался обезоруженным.
Она продолжала:
– Мы не можем наблюдать, как возникает Вселенная; мы – ее часть и заперты в пространстве-времени, созданном в момент объяснения. Единственное, что мы надеемся увидеть: как некто впервые осознает ТВ (Теория Всего — К.)целиком, со всеми вытекающими последствиями, и – невидимо, неощутимо – поймет нас и тем самым создаст.
Вдруг она рассмеялась, разрушив чары.
– Это только теория. Математически она безупречна, но по самой своей сути совершенно не проверяема...


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 15:38  
Добрый день! Кто нибудь может подсказать где и как можно найти и приобрести роман Фреда Хойла "Черное облако"?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 21:57  
Здравствуйте, я посмотрел этот форум с начала и его конец, поэтому если повторю что-то уже сказанное прошу простить.Философия-рациональный способ познания мира.То есть любые рассуждения человека об окружающем его мире,постановка задачи и попытка ее решить логически-это философия.Я совершенно не понимаю Vadimnetа, открывшего эту тему, почему для оценки реальности обязательно нужно смотреть на ситуацию со стороны и видеть ее целиком.Почему обязательно нужно быть Богом или инопланетянином.Похоже он ничего не знает о методах познания.Индукция, например,-движение мысли от частного к общему( то есть наоборот-общая картина складывается из наблюдаемых мелких эпизодов. Больше не буду приводить примеры- не лекция по философии все-таки.Так же непонятно почему столько места здесь уделено религии-многие парадигмы обходятся без нее.Космогония также не единственный аспект философии.
Что же касается философичности фантастических произведений, то постановки хотя бы одного вопроса об устройстве мира, человека, природы и их отношений достаточно, чтобы говорить о том что произведение имеет философский контекст.Вопрос видим ли мы его или читаем произведение просто как сказку.Для того чтобы назвать произведение философским этот вопрос должен красной нитью проходить через весь сюжет.Например в ''Мечтают ли андроиды об электрических овцах'' этот вопрос- что делает человека человеком.
В произведении может не быть постоянных рассуждений, но оно может вытекать из философских, космогонических представлений писателя.Например, у моего любимого писателя Лавкрафта почти во всех произведениях прослеживается анти-антропоценризм,человек не центр вселенной,всего лишь один из ее ничтожных элементов,беспомощный перед ее равнодушно-злыми стихиями.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 09:23  
Философские вопросы поднимаются в очень многих произведениях множества разных авторов. А если говорить о философской фантастике в чистом виде... ну, наверное, Борхес, Маркес и прочая литература магического реализма — это как раз она и есть.
Страницы: 123...131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

 
  Новое сообщение по теме «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх