Философская фантастика что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 13:08  
Thalidomide "Государство" Платона подойдет? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 13:19  

цитата Thalidomide

Хотя СПГС замечен

Я лично придерживаюсь того, что никакого СПГС не существует. Выдумка тех, кто просто смотрит на вещь другим взглядом.
Философская фантастика — это полумиф-полуяаь. С одной стороны это авторы толка Коэльо — пытающиеся притвориться, что нашли смысл всего на свете; авторы как Лем и Кутзее — пытающиеся проецировать философию в проблематику и вызвать у читателя отклик в мозгах. Философия? Кхм. В обоих случаях едва ли не эксплуатация тега "философия". Когда автор пытается развернуть передо мной философский вопрос и рассмотреть его, подкинуть дровишек, разветвить моё личное мнение, чтобы я задумался с ним и спросил себя самого — это философия. Когда меня в упор спрашивают "В чём смысл жизни" и дают банальный ответ — это псевдофилософия. Но это чисто моё мнение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 13:41  
Кстати о слове « Творец» и о СПГС (заодно). Думаю, настоящий писатель именно Творец. В этом сила и опасность настоящих книг. Написал же 150 лет назад Карл Маркс странную книгу «Капитал», и что мы получили... А всего то 2000 лет назад некоторые написали Евангелие. А 3500 лет назад Моисей написал Пятикнижие. Именно, что Творцы — меняющие мир и создающие новую реальность. Поэтому и жгли книги, как страшную магию... И никакого Синдрома Поиска Глубокого Смысла. Просто обычные Творцы, создающие новые миры.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 13:49  

цитата Zangezi

Thalidomide "Государство" Платона подойдет?


Давайте посмотрим что нибудь более современное и актуальное. Например, тот же « Пандем».


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:20  

цитата Zangezi

"Государство" Платона подойдет?

Нет, поскольку это не жанровая литература же.)

цитата Evil Writer

Я лично придерживаюсь того, что никакого СПГС не существует.

УВЫ, ОН СУЩЕСТВУЕТ!) Я изучаю всякие отзывы нередко и очень часто вижу такое "Я пыталась найти в книге смысл, но так и не поняла, что хотел сказать автор", "В эту книгу заложен глубокий философский смысл" (о вполне бессмысленных книгах), причём под глубоким смыслом всегда подразумевается что-то очень-очень простое или даже примитивное, но для тех читателей это нечто такое, о чём они никогда не задумываются (в стиле "Боже мой, эта книга полна глубокого философского смысла, она рассказывает о том, о чём мы никогда не успеваем задуматься — о том, что наша жизнь так коротка, а мы даже не задумываемся о том, что может нас ждать потом! Я думала три дня над всем этим").
Это не шутка!) Может это и есть "философская фантастика".)

цитата Evil Writer

Когда меня в упор спрашивают "В чём смысл жизни" и дают банальный ответ

Это и есть ПГС и — как следствие — СПГС. Термины условные, как и многие другие, но хорошие.....

цитата Evil Writer

авторы как Лем и Кутзее — пытающиеся проецировать философию

Да, это уже ближе к реальности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:25  

цитата Thalidomide

Нет, поскольку это не жанровая литература же.)


А зачем загонять себя в узкие рамки жанра, а затем брюзжать, как в них тесно?
Говорите просто о хорошей литературе — вас поймут.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:26  

цитата Vadimnet

Представьте муравейник в лесу, где маленький труженник тащит свое бревнышко. Может ли этот муравей создать философскую картину мира.
Пффф, вот уж о вопрос выбрали! Муравейник — излюбленный образ в фантастике. Разумеется, ответ зависит от того, кто представил, Евгений Дрозд, Медведев или Т.Х. Уайт.

цитата Vadimnet

почему я думаю, что стоит говорить о философской фантастике. Потому, что именно она ближе всего подошла к понятию мироустройства.
Философия любит возиться с разными вопросами. Наиболее известны:первично сознание или материя? познаваем ли мир? существует ли реальность? свобода воли? почему жизнь такая? что такое добро и зло и как их определить? Существует ли право на ложь? Каково место человека во Вселенной?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:26  

цитата Zangezi

А зачем загонять себя в узкие рамки жанра, а затем брюзжать, как в них тесно?

А кто загнал? Те, кто создал жанр, читатели и маркетологи. Тема про "философскую" жанровую литературу. Причём тут Платон?)) Его книги стоят на полках между Лукьяненко и Азимовым?)

цитата Zangezi

Говорите просто о хорошей литературе — вас поймут.

Тогда лучше создать тему "хорошая литература". И отменить все жанры.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:32  

цитата Thalidomide

Причём тут Платон?)) Его книги стоят на полках между Лукьяненко и Азимовым?)


Ну, у меня на полке стоят рядом "Бесы", "Замок" и "Улитка на склоне". Как прикажете делить по жанрам и философской адекватности вашей теме?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:34  
ааа иии Еще забыли важнейший вопрос: стоит или не стоит жизнь, чтобы ее прожить? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:34  

цитата Zangezi

Ну, у меня на полке стоят рядом "Бесы", "Замок" и "Улитка на склоне".

Вы — книжный магазин? Тогда скоро продавцы их переставят на правильные места, чтобы покупатели не ругались. Но если это ваша книжная полка — это ваше личное дело, и непонятно, причём тут это вообще.) У меня самого Ландольфи стоит рядом с самым ранним Кунцем.)
Не оффтопим...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:40  
https://www.goodreads.com/list/show/14722...
Нейромант!) Наверное потому что там искин мыслящий.)
Ну кстати да... Насквозь дырявый фильм Blade Runner тоже порой выдают за жемчужину, полную некоего глубокого философского смысла о месте андроида во вселенной, принимая сюжетные провалы за некое мудрствование.)

А, ну хороший же пример "философской фантастики" — это фильмы Прометей и так далее. Острофилософские темы поднимают в НФ-антураже, согласно многим отзывам.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:55  

цитата Zangezi

Еще забыли важнейший вопрос
С вопросами о смысле жизни — к Дугласу Адамсу, Вонненгуту и Лукину.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:58  
Наверное, некоторые НФ-романы Колина Уилсона подходят под запрос (Паразиты сознания, Философский камень, Метаморфозы вампиров). Они в принципе оба лагеря могут удовлетворить: и философов, и СПГСНиков.:)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:59  

цитата Thalidomide

Насквозь дырявый фильм Blade Runner тоже порой выдают за жемчужину, полную некоего глубокого философского смысла
Был в шоке, когда препаршивенькая, насквозь дырявая "Матрица" нанесла убийственный удар по мозгам публики. Мне тогда казалось, что "Футурологический конгресс" и "Солярис" должны бы прекратить возню с философией виртуальности для каждого культурного человека.
Но я ошибался.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:01  

цитата ааа иии

Был в шоке, когда препаршивенькая, насквозь дырявая "Матрица" нанесла убийственный удар по мозгам публики.

Да, из той же темы как раз. Идеальный пример, пожалуй, поскольку про неё и настоящие философы пишут статьи.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:05  
Полагаю, недостаточно касаться философских вопросов, чтобы получить ярлык ФфФ.
Нужна еще некоторая академическая отстраненность. Поэтому, например, потрошащий вопрос свободы воли "Нейропат" Бэккера — не философская фантастика, а... технотриллер, ну а «Ставка на веру» Уиндема — изящная безделушка.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:08  

цитата Thalidomide

Я изучаю всякие отзывы нередко и очень часто вижу такое "Я пыталась найти в книге смысл, но так и не поняла, что хотел сказать автор", "В эту книгу заложен глубокий философский смысл" (о вполне бессмысленных книгах), причём под глубоким смыслом всегда подразумевается что-то очень-очень простое или даже примитивное, но для тех читателей это нечто такое, о чём они никогда не задумываются (в стиле "Боже мой, эта книга полна глубокого философского смысла, она рассказывает о том, о чём мы никогда не успеваем задуматься — о том, что наша жизнь так коротка, а мы даже не задумываемся о том, что может нас ждать потом! Я думала три дня над всем этим").

Я такие элементы смысла и не рассматриваю. Если в книге есть смысл — объясните его, хотя бы с точки зрения читателя, не автора. Если не нашли: либо плохо искали, либо его там действительно нет. Если читатель может объяснить хотя бы для себя смысл книги, там что-то да есть. Но возможно он просто не дорос до книги, но чувствует нутром, что в неё есть нечто (испытал подобное в 8 классе при чтении "Мастер и Маргарита). А на СПГС это не похоже. Скорее уж на полное отсутствие понимания происходящего.

цитата Thalidomide

Это и есть ПГС и — как следствие — СПГС. Термины условные, как и многие другие, но хорошие.....

Термины — полная чушь. Из разряда: есть люди, что видят собаку собакой и есть люди, что видят собаку как разумное существо. Серьёзно. Смотря как наклонить угол зрения и каким знанием обладает человек. Всё очень легко сводится свести к интеллектуальной эрудиции. Там где один видит смысл, но не видит параллели с Ницше, другой их увидит. Но первый же уверяет, что смысл есть! Поэтому терминология абсолютно бесполезная.

цитата ааа иии

Был в шоке, когда препаршивенькая, насквозь дырявая "Матрица" нанесла убийственный удар по мозгам публики. Мне тогда казалось, что "Футурологический конгресс" и "Солярис" должны бы прекратить возню с философией виртуальности для каждого культурного человека.
Но я ошибался.

Матрица слишком поверхностный труд. Фактически повтор "Нейроманта" и "Призрак в доспехах" для обывателей.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:09  

цитата Thalidomide

поскольку про неё и настоящие философы пишут статьи.
Настоящие философы, типа Хинтикка, и "возможные миры" пытаются отобрать у фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 16:31  

цитата Thalidomide

Вы — книжный магазин?


Вы свое понимание фантастики и философии черпаете исходя из того, где что стоит в книжных магазинах? Ну ок, я понял..

цитата ааа иии

С вопросами о смысле жизни — к Дугласу Адамсу


Я просто дополнил ваш список основных вопросов философии. А так послать много куда можно 8-)

цитата Evil Writer

Матрица слишком поверхностный труд


Вот я бы так не спешил утверждать. Некоторые не совсем последние философы много чего там находят. Да и фраза "в матрице" уже практически стала нарицательной. Уж "Призрак в доспехах" с ней точно не сравнить. Банальщина...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

 
  Новое сообщение по теме «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх