Романы о выживателях и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Романы о выживателях и выживании»

Романы о выживателях и выживании

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 22:24  

цитата amlobin

приличных людей среди "схронщиков" совсем нет?
В принципе...
Нивен, Молот Люцифера — несколько стратегий.
Бачигалупи, Специалист по калориям — в подполье можно с разными целями.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 23:17  
Мне кажется, есть два очень разных "направления" по теме, постапокалипсис и робинзонада. И смешивать их всё-таки не стоит, очень разные вещи, хоть и пересекающиеся местами.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 09:38  

цитата ааа иии

постапокалипсис и робинзонада

Робинзонада ИМХО — локальное и индивидуальное выживание, не усложненное последствиями катастрофы (радиацией, эпидемии и т.п.), хотя агрессивные аборигены, хищная фауна и местные угрозы не исключаются.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 10:07  

цитата gooodvin

постапокалипсис и робинзонада. И смешивать их всё-таки не стоит, очень разные вещи, хоть и пересекающиеся местами.
Постапокалипсис — если упор на декорации, робинзонада — акцент на сюжетный ход. Они могут быть вместе, могут порознь, могут перетекать один в другой.
Примеры: Лонгиера "Враг мой", из звездных войн перетекший в робинзонаду. "Обитаемый остров" Стругацких, из робинзонады ушедший в пост-тапок. "Семь ев" Стивенсона, раздвоившийся на космическую робинзонаду и планетарных выживальщиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 18:49  

цитата amlobin

романов о выживателях, то есть людях, которые целенаправленно копают бункеры, запасают оружие и тушенку, как мне кажется, до неприличия мало

"Апокалипсис 2060" Владимира Лосева.
У меня, к сожалению, именно этой книги Лосева нет, но вот аннотация:

цитата

В сторону Земли направляется поток гамма лучей, образовавшийся от столкновения двух нейтронных звезд в центре галактики. В России спешно начинают закупать продовольствие и игровые кресла, в которых правительство планирует разместить людей, намереваясь таким способом защитить их от солнечной радиации. Готовится метро и правительственные бункера, но спасутся немногие. За несколько часов гибнет почти все население планеты, в живых остаются только те, кто спасается в бункерах и подземных убежищах, и те, кто лежит в креслах, хоть погибших и среди них немало.

Возможно, заинтересует...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 19:07  

цитата nightowl

"Апокалипсис 2060" Владимира Лосева.

Огромное спасибо, буду читать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 20:57  
В серии Фантастика:классика и современность выходил триптих апокалипсиса — сборники рассказов. О качестве рассказов можно спорить, но по сабжу подходит


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 10:11  
nightowl о, Кт-лху!
это что-же за кресла такие, что от потока нейтронов могут защитить?
или это пародия?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 10:29  

цитата heleknar

это что-же за кресла такие, что от потока нейтронов могут защитить?

То есть столкновение неких звёзд, произошедшее в 20-30 тысячах световых лет, но угрожающее Земле, Вас не смущает?:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 10:43  
heleknar

цитата nightowl

к сожалению, именно этой книги Лосева нет, но вот аннотация:

Из аннотации:
"...игровые кресла, в которых правительство планирует разместить людей, намереваясь таким способом защитить их от солнечной радиации...".
От "солнечной радиации", а не от "потока нейтронов — вполне возможное "фантдопущение"...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 10:44  
Spectrum Ну, есть такая штука как гамма-всплески, например.

цитата

Гамма-всплеск[2] — масштабный космический выброс энергии взрывного характера, в настоящее время наблюдаемый в отдалённых галактиках в самой жёсткой части электромагнитного спектра. Гамма-всплески (ГВ) — наиболее яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Продолжительность типичного ГВ составляет несколько секунд, но он может длиться и от миллисекунд до часа. За первоначальным всплеском обычно следует долгоживущее «послесвечение», излучаемое на более длинных волнах (рентген, УФ, оптика, ИК и радио).

Большинство наблюдаемых ГВ, предположительно, представляет собой сравнительно узкий луч мощного излучения, испускаемого во время вспышки сверхновой, когда быстро вращающееся ядро массивной звезды коллапсирует, превращаясь либо в нейтронную звезду, либо в чёрную дыру. Подкласс ГВ — «короткие» всплески — по-видимому побочный эффект другого процесса, возможно слияния двойных нейтронных звёзд.

Источники ГВ находятся на расстояниях в миллиарды световых лет от Земли, что означает их чрезвычайную мощность и редкость. За несколько секунд вспышки высвобождается столько энергии, сколько Солнцем выделилось бы за 10 миллиардов лет свечения. За миллион лет в одной галактике обнаруживаются лишь несколько ГВ[3]. Все наблюдаемые ГВ происходят вне нашей галактики, кроме явления родственного класса — мягких повторяющихся гамма-всплесков, которые ассоциируются с магнетарами Млечного Пути. Имеется предположение, что ГВ, произошедший в нашей галактике, мог бы привести к массовому вымиранию всего живого на Земле (кроме глубоководных биовидов)[4].

Борис Штерн пишет: «Возьмём умеренный случай энерговыделения 10^52 эрг и расстояние до всплеска в 3 парсека, или 10 световых лет, или 10^19 см — в таких пределах от нас находятся с десяток звёзд. На таком расстоянии за считанные секунды на каждом квадратном сантиметре попавшейся на пути гамма-квантов планеты выделится 10^13 эрг. Это эквивалентно взрыву атомной бомбы на каждом гектаре неба[note 1]! Атмосфера не помогает: хоть энергия высветится в её верхних слоях, значительная часть мгновенно дойдёт до поверхности в виде света. Ясно, что всё живое на облучённой половине планеты будет истреблено мгновенно, на другой половине чуть позже за счёт вторичных эффектов. Даже если мы возьмём в 100 раз большее расстояние (это уже толщина галактического диска и сотни тысяч звёзд), эффект (по одной атомной бомбе на квадрат со стороной 10 км) будет тяжелейшим ударом, и тут уже надо серьёзно оценивать — что выживет и выживет ли вообще что-нибудь». Штерн полагает, что гамма-всплеск в нашей галактике случается в среднем раз в миллион лет. Гамма-всплеск такой звезды, как WR 104, может вызвать интенсивное разрушение озонового слоя на половине планеты.

Возможно, гамма-всплеск стал причиной Ордовикско-силурийского вымирания около 443 млн лет назад, когда погибли 60 % видов живых существ (и значительно большая доля по числу особей, так как для выживания вида достаточно сохранения всего нескольких особей).[30]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B...


А есть ещё релятивистские джеты.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 11:40  

цитата heleknar

Ну, есть такая штука как гамма-всплески, например.

Ок, значит мои представления о мощности гамма-всплесков не соответствовали реальности.
Но тогда возникает другой момент — в случае подобного взрыва не спасёт ни бункер, ни, тем более, игровое кресло. Это практически гарантированный конец биосфере в той форме, в которой мы её знаем.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 13:16  

цитата Spectrum

в случае подобного взрыва не спасёт ни бункер, ни, тем более, игровое кресло.
Игровое кресло, при самом выигрышном раскладе, спасет от безденежья лепящих торговую марку. Электроника геймера и радиация вещи трудносовместимые — а другой электроники нет.
У Желязны/Дика в "Господь гнева" лояльным какие-то шлемы раздавали на Рождество, но там спецвооружение действовало.

цитата Spectrum

гарантированный конец биосфере
Экологии, если точнее. Царство падальщиков и гниения тоже биосфера.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 10:31  

цитата Славич

Круз — это сугубо нишевая литература, невысокого полёта,

))
Хотелось бы примеров сугубо нишевой высокого полёта.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 18:17  

цитата ФАНТОМ

Хотелось бы примеров сугубо нишевой высокого полёта.

К примеру свежий Шаханов "Привилегия выживания" или Дивов с его "Законом фронтира".
Хотя лично я Круза оцениваю достаточно высоко 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 16:34  
Могу по теме порекомендовать роман "Вторжение" Джеймса Герберта, который хотя и является третьей частью трилогии "Крысы", по факту совершенно самостоятельное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 00:40  
Издательство АСТ анонсировало постапокалиптический роман Сьюзан Бет Пфеффер "Жизнь, какой мы ее знали " https://vk.com/wall-102962145_86983 https://fantlab.ru/work287156 https://www.goodreads.com/book/show/21375... из цикла "Последние Выжившие " https://fantlab.ru/work1287466


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 01:07  

цитата

1. Существует ли фантастика о выживателях как отдельное направление?

Слава б-гу пока нет, ибо сдается мне что если это разовьется в отдельное направление ситуация будет в точности как с попаданцами, когда все хорошее с подобными сюжетными ходами уже давно написано и в жанре остаются резвиться лишь самые отъявленные графоманы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 22:33  
amlobin , можно попробовать МАРОДЁРА.
Беркема аль Атоми.

Выживание без правил.

Хотя, кто-то брезгливо поморщится. )
Тяжёлая для восприятия вещь.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 20:42  

цитата ФАНТОМ

можно попробовать МАРОДЁРА.
Беркема аль Атоми

Читал, а как же :-(
Плакал и ругался :-(((
Редкостная муть ИМХО

цитата

Из минусов — некоторая рваность описания и неправдоподобно крутой ГГ. Он, вроде бы, простой работяга, но проявляет таланты несовместимые с теорией вероятности..
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Романы о выживателях и выживании»

 
  Новое сообщение по теме «Романы о выживателях и выживании»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх