Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:41  

цитата Terminator

Смешно.

Рад, что повеселил.
В "Экипаже" основная линия Рашен/Вернер. История любви Вернера и Иви, конечно же вплетена в роман и работает на развитие характера Вернера, но по отношению к основному сюжету играет подчиненную роль.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 09:53  

цитата ZZV

В "Экипаже" основная линия Рашен/Вернер. История любви Вернера и Иви, конечно же вплетена в роман и работает на развитие характера Вернера, но по отношению к основному сюжету играет подчиненную роль.

И почему же именно эта линия — основная? Обоснований не вижу. Почему не просто линия Рашена? Или не линия Рашен/Вернер/Иви? Непонятно, исходя из какой "основы сюжета" Вы исходите...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 11:22  
Дивов из тех писателей, у которых стараюсь читать всё. Но перечитываю, по разным причинам, редко.
Выбраковка. Видя уровень правопорядка на наших улицах, хамство некоторых граждан, особенно высокопоставленных, нередко вспоминаю это произведение.
Предатель. Понравилось, что главный герой значительнее симпатичнее эльфов.
Лучший экипаж Солнечной. Хоть по Дивову, будущее нарисованное в книге отвратительно, похоже, кому-то оно может и достаться. Уж очень любят люди воевать.
Толкование сновидений.
К — 10.
и другие.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 17:07  

цитата votetoda

Лучший экипаж Солнечной. Хоть по Дивову, будущее нарисованное в книге отвратительно, похоже, кому-то оно может и
Всё жду ну когда же он его продолжит, то. Эх грусть, тоска...
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:00  

цитата Garret11

Всё жду ну когда же он его продолжит, то. Эх грусть, тоска...

Э... А зачем продолжать ЛЭС? Вполне себе оконченное произведение, в котором все ясно и понятно...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 18:25  

цитата Terminator

Э... А зачем продолжать ЛЭС?
Terminator разборки с инопланетянами конечно. Всю книгу интриговал, а на выходе нуль.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:33  

цитата Garret11

разборки с инопланетянами конечно. Всю книгу интриговал, а на выходе нуль.

Всю книгу интриговал про разборки с инопланетянами? Да ладно ) История с чужими — не более, чем сюжетный ход, вполне себе укладывающийся в общую канву стеба на тему околокосмической фантастики...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:59  

цитата Terminator

История с чужими — не более, чем сюжетный ход, вполне себе укладывающийся в общую канву стеба на тему околокосмической фантастики
Хочу узнать чем окончилось и нас таких много.;-)
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:13  

цитата Garret11

Хочу узнать чем окончилось и нас таких много

Быть "таким" имеет смысл лишь в том случае, когда повествование обрывается по независящим от автора причинам. Например, в связи со смертью, как у Гашека. Во всех остальных случаях — надо принимать авторское решение таким, какое оно есть. Очень помогает от бессмысленных ожиданий продолжения.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 22:39  
Были слухи о книге "Лучший экипаж Галактики", как продолжение "Лучшего экипажа Солнечной", но, увы :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 22:42  
votetoda

цитата votetoda

Предатель. Понравилось, что главный герой значительнее симпатичнее эльфов.

Ну изображать эльфов редисками — это у нас давняя традиция. И не с Дивова она началася...
Я слыхал, что вроде б бы — с Перумова, но поскольку его практически ничего не читал — то утверждать не могу...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 22:46  

цитата Terminator

Например, в связи со смертью, как у Гашека.
Нет, вот мне как то Дюна: Батлерианский Джихад за глаза хватило. От этих посмертных продолжение одна печаль.

цитата Terminator

Быть "таким" имеет смысл лишь в том случае, когда повествование обрывается по независящим от автора причинам.
позвольте, но разве мало примеров? Бесконечный мир Холдемана вышел через 22 года. Олди написали продолжение Ахейского цикла через 11 лет. Может и Дивов напишет.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:37  
Terminator извините когда писал отвлекли и не то в цитату выделил .Вместо

цитата Garret11

Быть "Нетаким" имеет смысл лишь в том случае, когда повествование обрывается по независящим от автора причинам.

цитата Terminator

надо принимать авторское решение таким, какое оно есть.

Terminator . Ещё раз извените, здесь очень неудобная система редактирования постов.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 16:37  

цитата Terminator

И почему же именно эта линия — основная? Обоснований не вижу.

Обоснование простое — если ЛЭС описывать кратко, то эта книга никак не про любовь. Она про дружбу и предательство. Однако, многоуважаемый Terminator, если Вы со мной не согласны, переубеждать Вас я не намерен. Надеюсь, в главном, а именно, что ЛЭС — отличный и многоплановый роман, Вы со мной согласитесь.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 19:32  

цитата Garret11

позвольте, но разве мало примеров? Бесконечный мир Холдемана вышел через 22 года. Олди написали продолжение Ахейского цикла через 11 лет. Может и Дивов напишет.

Напишет или не напишет — это будет его решение, и я его приму. На сегодняшний день я совершенно спокойно принимаю отсутствие каких-либо продолжений.

цитата ZZV

Обоснование простое — если ЛЭС описывать кратко, то эта книга никак не про любовь. Она про дружбу и предательство.

Однако... Про дружбу? Если Вы про Рашена и Вернера, то их отношения далеки от дружеских, потому что гораздо ближе к отцовско-сыновьим. Про предательство? Согласен. Не про любовь? С чего бы вдруг нет — линия явная, яркая и хорошо прописанная.

цитата ZZV

Надеюсь, в главном, а именно, что ЛЭС — отличный и многоплановый роман, Вы со мной согласитесь.

Отличный и многоплановый — да, не спорю. Правда, я воспринимаю его совсем с другого ракурса. Для меня этот роман, как и, впрочем, все другие — профессионально-литературный стёб над определенным жанром. Если описывать кратко )
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 19:33  

цитата Garret11

Ещё раз извените, здесь очень неудобная система редактирования постов.

:beer:
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 21:01  

цитата Terminator

Для меня этот роман, как и, впрочем, все другие — профессионально-литературный стёб над определенным жанром. Если описывать кратко

И это там тоже есть. Но все же, дивовские тексты — больше чем стёб. Более того, стёб в них — маска.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 21:47  

цитата ZZV

Но все же, дивовские тексты — больше чем стёб. Более того, стёб в них — маска.

Больше, чем — потому что написано литературно и качественно. Я говорю, в сущности, о создаваемом романом настроении, которое, как мозаика из кусочков, складывается из ироничного подтрунивания над законами жанра. Разумеется, это не единственная его составляющая, но очень важная. Не скрывающая что-то, как маска, а наоборот, раскрывающая — с другой, непривычной стороны.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 10:15  

цитата

Предварительно
20 июня, 19-00, книжный магазин "Москва" на Воздвиженке.
Презентация первой книги авторского сериала.
http://young-n-bold.livejournal.com/11132...

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 10:19  
Терпеть... терпеть.. не упоминать Ваху... терпеть!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...2021222324...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх