Олег Дивов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Олег Дивов. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 36 37 38 [39] 40 41 42 ... 58 59 60 61 62  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:35  
Обратил внимание — в ветке любого русскоязычного автора , где подниматься вопрос о качестве текста с точки зрения языка , рано или поздно всплывают Олди . Это как бы намек :-) некоторая вершина (ну или скажем) уровень до которого дотягивается (или не дотягивается) обсуждаемый автор .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц

миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:39  

цитата heleknar

Когда книга выходит, 100% читателей (ладно не 100%, пусть будет 99%, почешем ЧСВ самых проницательных, читающих ЖЖ автора) читают то, что написано, а автор "у киоска" объясняет что он на самом деле имел в виду.
Я бы не сказал, что это проблема читателей. Скорее это неумение Дивова, яснее выражать свои скрытые мысли.

Скорее,кажется, это умение делать свои тексты более значимыми, собственноручно выискивая в них скрытый смысл и помогая в этом тем, кому самостоятельно сие сделать не удалось. Дескать, смотрите, что я тут зашифровал...
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:39  

цитата opty

некоторая вершина (ну или скажем) уровень до которого дотягивается (или не дотягивается) обсуждаемый автор .

Это некий экстремум, да. Но локальный, разумеется. И, разумеется, по абсолютному значению не превосходящий аналоги от того же Дивова.
Кстати.
"Оружие возмездия" — вообще лучшее, что я прочитал из нового за последние 10 лет.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:40  
bubacas дг сер Aryan

А вы не в курсе, что Олди — не российские писатели? У-у-у...
Еще раз: я сказал, что Дивов — на сегодня лучший российский фантаст. На сегодня. Не на позавчера и не на завтра. На сейчас. Мне в ответ называют Олди и Гелприна. Ну, ребята... Вы же на Фантлабе — почитайте.
Пехов, Парфенова, Панов — очень хорошие писатели. Да. Но есть фантастика, а есть фентези.
Может, еще кого-то порекомендуете, кто лучше в настоящий момент в России?

миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:41  

цитата bubacas

это — не фигура речи, а реальное положение дел, то с ясностью изложения и вправду есть проблемы.

цитата

5. Пожалуй, самым скандальным, вызывающим диаметрально противоположные толкования романом Олега Дивова до сих пор остается "Выбраковка". Одни считают ее страшной антиутопией, другие — описанием рая на земле. Вы с самого начала стремились добиться от читателей подобной реакции?

Безусловно. Я только планировал деление 50/50 и совсем не ожидал, что 90% сочтут ее утопией и готовой социальной программой. Маркеры, расставленные по тексту, чтобы подтолкнуть читателя к мысли о том, насколько мир «Выбраковки» неуютен и опасен для жизни – не сработали. Их попросту не заметили. Или вытеснили из сознания. Большнство читателей не раскололо даже простейшую обманку с выдуманным персонажем, этим несчастным Птицыным. Тут, конечно, образ главного героя очень сильно на аудиторию повлиял. Харизма «суперагента Пэ Гусева» давит все, включая логику, читатель верит тому, что Гусев рассказывает. И неспроста, ведь Гусев во вторую очередь выбраковщик, а в первую – гений рекламы. Он вообще талантливый мужик. Настоящий русский интеллигент, просто вооруженный и очень опасный. Было интересно разрабатывать его образ.
Я делал «Выбраковку» как книгу-соблазн, книгу-провокацию. А вышла книга для умных, отважных и, главное, честных перед собой. Разглядеть в себе крошечку-хаврошечку, существо униженное и оскорбленное, легко. Увидеть в зеркале банального фашиста, уверенного, что людей можно загнать в светлое будущее решением Политбюро, что счастье одних можно купить несчастьем других – очень трудно.
Еще я не понимаю, отчего все убеждены, что им-то лично выбраковка не грозит? Или они втайне надеются, что вот АСБ припрется и увезет в закрытый дом престарелых, откуда возврата нет, их слабоумную бабушку? Ну-ну. То, что АСБ попутно может папу прихватить, да и маму за компанию, а тебе выбьют лишние зубы, если вякнешь, людям в голову не приходит… С АСБ не шутят, ребята. Я сейчас открою свою френдленту в «Живом Журнале» и пальцем покажу, кто из вас схлопотал бы как минимум «предупреждение». Это примерно каждый третий. А многих бы сразу вывели в «труповозку». И можете оказывать сопротивление. Имеете право.
Но сейчас я скажу главное. Восторженное отношение к «Выбраковке» это не вина наших людей, а их беда. По всплескам продаж книги в регионах можно точно установить, где народ уже окончательно изнасилован. И согласен на что угодно, лишь бы пришли ребята, «имеющие право», и поубивали сначала всех бандитов, потом всех чиновников, потом всех милиционеров, а еще, если вам не трудно, товарищ уполномоченный, моего соседа и собаку его гнусную до кучи…
Чего вы вообще хотите, если мне однажды целый полковник милиции сказал:
- Хорошую ты сказку написал.
- Почему «сказку»?
- Потому что, к сожалению, никогда у нас не будет таких защитников…
http://divov.livejournal.com/221515.html?...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:43  

цитата ДИР

я сказал, что Дивов — на сегодня лучший российский фантаст. На сегодня. Не на позавчера и не на завтра. На сейчас

Благодаря циклу про Деллу Берг и настоящих индейцев?
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:45  
heleknar

:beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:46  

цитата ДИР

А лично мне так еще их носы подозрительны. Да славяне ли они? Предлагаю измерить черепа.

А насчет Дивова, то он похоже остался автором одной (ну ладно двух книжек) которые написал в давно прошедшие бородатые годы. Последующие произведения были неубедительны скажем так.
Если уж так настаивать на сегодняшнем дне, то все эти Инквизиторы ничего кроме фейспалма не вызывают. Если это лучшее в современной фантастике, то страшно представить на какое днище она упала.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:46  

цитата ДИР

Я, в таких случаях, пользуюсь термином "русскоязычные писатели".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:47  
pontifexmaximus

Я же прошу: у вас есть иное мнение — дайте другую фамилию. Назовите лучшего на сегодня российского фантаста, как вам кажется. Нет же — начинается разбор отдельных книг и доказательство, что Дивов — "не торт". Назовите лучшего, прошу. Я назвал. Лучший — Дивов. Скажите другу фамилию.

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:48  

цитата heleknar

"русскоязычные писатели"

Обтекаемо, но все равно — не российские.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:51  
ДИР, Андреев(Мерси Шелли)?

магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:55  

цитата ДИР

Еще раз: я сказал, что Дивов — на сегодня лучший российский фантаст.

Ну, если так рассуждать, то и Лукьяненко — казах с украинскими корнями... он тоже, выходит, не русский писатель.

Я думал, имеется ввиду русскоязычный писатель...

магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:56  

цитата ДИР

Лучший — Дивов. Скажите другу фамилию.

Тогда Лукьяненко, если Олди и остальные за бортом. Даже откровенную фигню он пишет несколько интереснее Дивова.

философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:56  

цитата ДИР

Скажите другу фамилию.

Евгений Лукин

миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 20:57  

цитата ДИР

Я же прошу: у вас есть иное мнение — дайте другую фамилию. Назовите лучшего на сегодня российского фантаста, как вам кажется. Нет же — начинается разбор отдельных книг и доказательство, что Дивов — "не торт". Назовите лучшего, прошу. Я назвал. Лучший — Дивов. Скажите другу фамилию.

Ну вот вы же сами сказали про сегодня. А не вчера или завтра. А вам напомнили, что главным достижением на сей день является вот эта вот история про Деллу и прочих. Вы, кстати, какую оценку поставили тем же "Настоящим индейцам" и прочим книгам из цикла? Неужели 10 баллов?8:-0
Другая фамилия у меня есть. Некто Пелевин. Только ведь вы напишете, что он не фантаст, а постмодернист какой-нибудь и вообще еще при Ельцине исписался...%-\
А так сам спор "Кто лучше?" напоминает то, как мальчишки давным давно выясняли, кто круче — Сталлоне или Шварц? Или Джеки Чан?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:03  

цитата pontifexmaximus

А так сам спор "Кто лучше?"

А спора-то никакого и нет. Посмотрите, что мне ответили. В том числе и ваш ответ. "Инквизитор" — хорошая книга. Не "десятка", но на "десятку" у нас редко кто пишет. А Дивов — лучший фантаст на сегодня в России. Сами же признаете, что Пелевин — не фантаст. :-D

миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:07  

цитата ДИР

Сами же признаете, что Пелевин — не фантаст. :-D

Не-а, не признаю... Это я якобы от вашего имени мыслю:-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:08  

цитата ДИР

"Инквизитор" — хорошая книга

Это "Объекты в зеркале заднего вида" — хорошая книга. А "Инквизитор" — безделушка, которую можно томами быстро гнать в четыре руки.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:11  

цитата ДИР

А Дивов — лучший фантаст на сегодня в России.

Мимо:) Есть какое-то N хороших фантастов в России. А кто лучший, кто худший... Чем мерять будем? Тиражами? Объемами опусов? Заработками? Все не то. Так что только вкусовщина и остается.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 36 37 38 [39] 40 41 42 ... 58 59 60 61 62

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх