Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 17:56  
SamAdness, Ruddy уговорили... завтра — поеду на распродажу... кстати дочитываю Храбра... мне все также нравится!!! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 19:34  

цитата Хыча

ремесло высокого класса.
Ремесло или нет — можно спорить. Но хотя бы высокого класса... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 20:59  
таки купил я про армию и еще кучку книг...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 00:44  
Начитал тут рекомендаций про "След Зомби" — решил прочитать — сильно разочаровался.
Чем то напомнило — "Экипаж Солнечной". Дивов делает героями — крутых сильных мужиков, вызывающих симпатию. в принципе онм у него неплохо получаются. Хотя не оставляет ощущения, что писал их — "хороший ремесленник" ( (с) Хыча) На этом весь позитив и заканчивается.
Отмечу так же что с "маленьким человеком" — у Дивова все гораздо сложнее, тут не ремесленничество, а душа нужна.
И самое главное — Дивов похоже не учился в школе, по крайней мере, физику-химию он точно не посещал. Настолько плохо он представляет устройство окружающего мира. Так же как и в "Экипаже.." порой чудовищные ляпы. Причем такое ощущение, что Дивову принципиально плевать на них, мог бы и на вычитку отдавать. Вот Лукьяненко не технарь -, но у него все стройненько и логично, значит дает почитать, советуется.
Да и мистика.... Слишком уж много он использует мистики, причем с самой "желтой" терминологией.
Я вообще мистику за литературу не считаю, ну если только немного в рамках стиля или концепции. А когда ее море и бессистемно — имхо, это очень просто — писать всякую ересь для нагона страниц. Нет мыслей — засунул палец в рот и давай гони строкаж про всяку нелепу сущность.
Вот рассказы у Дивова — хороши, там не надо гнать воду. Очень понравились рассказы в сборнике "Убей-спаси Чужого". А как хорош пролог в "стальном сердце" !
Но дальше... — начал читать первую главу заспотукался на бесконечных силовых линиях, летающих энергетических кольцах и щелканье глазами при переключении на биоэнергетическое зрение.
Обплевался и бросил читать.
Храбр — вообще не понравился — какой-то надуманный мир , списанный с картонной лубочной Руси. Ничего оригинально — любопытного. Ну может, некоторые словобразования — интересны.
Выбраковку читал давно, подзабыл уже. Сама идея помню понравилась, запала в память. А вот исполнение, чем-то не порадовало, забыл уже.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 11:47  
а я первое, что прочитал был Храбр и мне понравилось... я давно удивлялся почему мало книг по нашим былинам... и вот пример!!! по-моему вполне!!! ;) колоритный такой Илью Получился и Добрыня... :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 19:40  

цитата Ruddy

не опасайтесь. Интересная вещь, хоть и не фантастика. =) Тот, кто хоть каким краем касался армии, прочтёт и запомнит. =)

это вы про книгу "Оружие возмездия" ? По-моему помесь бреда и солдатских баек. Я два года отслужил в армии и половину этих историй слышал в качестве армейского фольклора
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 21:41  
Vint76,поздно ... :-))) уже купил... лежит в очереди на прочтение! ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 01:21  

цитата Vint76

помесь бреда и солдатских баек
армия разная. там, где я служил свои 2 года, было совсем не так, но общее настроение именно такое. Дивов прав во многом, и так думаю не только я. А байки... на то и байки, чтобы их рассказывать;-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 11:32  

цитата old_fan

армия разная

полностью согласен, мне повезло я свои два года в погран отслужил:cool!:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 20:05  

цитата shuherr

И самое главное — Дивов похоже не учился в школе, по крайней мере, физику-химию он точно не посещал. Настолько плохо он представляет устройство окружающего мира. Так же как и в "Экипаже.." порой чудовищные ляпы. Причем такое ощущение, что Дивову принципиально плевать на них, мог бы и на вычитку отдавать.

Это не ляпы, а стеб над законами жанра.

цитата

Да и мистика.... Слишком уж много он использует мистики, причем с самой "желтой" терминологией.

Мистика у Дивова? Где Вы ее нашли? Ни "Толкование сновидений", ни "Ночного смотрящего" к мистическим вещам отнести не получится. А в "Следе зомби" ее вообще нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 22:54  

цитата Terminator

Мистика у Дивова? Где Вы ее нашли?
если экстрасенсорные явления не мистика, тогда что твердая НФ?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 00:18  

цитата Terminator

Это не ляпы, а стеб над законами жанра.
Стеб, это когда гротескно, откровенно , насмешливо. А когда всерьез, и как бы научным языком, так что не каждый сообразит, что это чушь, — это именно ляпы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 00:33  
Ну то что "научная" фантастика бесконечно далека от современной науки, это очевидный факт. У Дивова мне понравилась его "Выбраковка", а то что писатель не всем нравится, это как говорится: "не любо — не читай, а складно врать (писателю) — не мешай".:-)
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 19:58  

цитата mist

если экстрасенсорные явления не мистика, тогда что твердая НФ?

Обычное фантастическое допущение. Вообще-то, факт наличия у некоторых людей определенных экстрасенсорных способностей не оспаривается ни одним разумным человеком.
Мистика — это то сверхъестественное, во что ВЕРЯТ.

цитата shuherr

Стеб, это когда гротескно, откровенно , насмешливо. А когда всерьез, и как бы научным языком, так что не каждый сообразит, что это чушь, — это именно ляпы.

Подключайте почаще ЧЮ — и все у Вас получится. Стеб — он разный. Есть гротескный. Есть интеллектуальный. Анекдоты тоже не все понимают, но от этого они не перестают быть анекдотами.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 22:58  

цитата Terminator

Вообще-то, факт наличия у некоторых людей определенных экстрасенсорных способностей не оспаривается ни одним разумным человеком.
Мистика — это то сверхъестественное, во что ВЕРЯТ.
Да ну!!!!
То бишь всякие телепортации и прочие движения мозгами это не сверхъестественные, а "вполне определенные неоспариваемые " способности. Жуть. Тогда мистики нет вообще.
Ведь никто же не оспаривает существование всяких зомби, ведьм и прочих хобитов в "некоторых" небольших количествах. )))

цитата Terminator

Подключайте почаще ЧЮ — и все у Вас получится
ну да, как не смешно и не гротескно, и даже совсем скучно, включаю ЧЮ и любая муть с мистикой начинают превращаться в стеб ))).
великолепно! ))


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 23:32  

цитата shuherr

Ведь никто же не оспаривает существование всяких зомби, ведьм и прочих хобитов в "некоторых" небольших количествах.
Да ну? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 00:23  

цитата Terminator

Вообще-то, факт наличия у некоторых людей определенных экстрасенсорных способностей не оспаривается ни одним разумным человеком

Ага, для этого даже научный термин есть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"жопой чую".


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 00:43  
Я вот в "След зомби" тоже как-то особой мистики не нашел, да и фантлабовцы определили жанр данной трилогии как "Гуманитарная («мягкая») НФ", а не мистика.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 00:58  
начинается как фантастика, но чем дальще, тем мистичнее. Вторую книгу вообще не смог читать. Пролог — отличный. а потом какой-то нудеж пошел про какого-то супер-пупер экстрасенса.
В принципе, конечно, можно все эти экстрасенсорные выверты считать фэнтазёй, а не мистикой.
А что такое гуманитарная НФ я, честно говоря, не понимаю.
В НФ должны хоть какме-то "правила" соблюдаться. А когда они в любой момент могут изменится в соответствии с новым скиллом героя — какая же это НФ?


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 01:03  
Я на самом деле во втором романе (Стальное сердце) даже почти фэнтези нашел, когда автор описывал как товарищ Костенко силы свои собирал и направлял, при изменении определенных названий, можно смело называть это боевой магией, а его "щелканья" мне и вовсе уходы в "сумрак" из дозоров напомнили:-)))
–––
Тот, Кто Обходит Ряды
Страницы: 12345678...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх