Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 03:24  

цитата shuherr

А что такое гуманитарная НФ я, честно говоря, не понимаю.
Гуманитарная, или мягкая, НФ имеет дело с допущениями в области психологии, социологии, антропологии и т.п. Кроме того, в ней обычно больше внимания уделяется характерам и психологии героев. http://en.wikipedia.org/wiki/Soft_science...
С этой точки зрения, экстрасенсорные способности можно расценить как мягкую НФ. Но я, честно говоря, не заморачивалась, чем считать "Мастера собак" — мягкой НФ, фэнтези или всего понемножку.
А книга мне понравилась, и даже очень.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 11:03  

цитата shuherr

Да ну!!!!

Ну да.

цитата shuherr

То бишь всякие телепортации и прочие движения мозгами это не сверхъестественные, а "вполне определенные неоспариваемые " способности. Жуть.

По-моему, жуть — это то, что Вы по собственному желанию переиначиваете чужие слова. И плохо представляете, где заканчивается вера и где начинается исследование. Все способности, которые можно изучать (и которые, между прочим, изучаются), никакого отношения к мистике не имеют.

цитата shuherr

Тогда мистики нет вообще.
Ведь никто же не оспаривает существование всяких зомби, ведьм и прочих хобитов в "некоторых" небольших количествах.

Вы заняли настолько ущербную позицию, что даже не интересно )) Почему никто не оспаривает-то? Выйдите на улицу и спросите 100 человек — думаю, удивитесь их ответам. Вот и Irena уже высказалась.
Лично я в зомби не верю (вот она, мистика пошла — верю/не верю!). Что Вы имеете в виду под ведьмами не знаю, слишком много есть определений, так что промолчу скромненько. А хоббиты — вымышленные Толкиеном существа, никакого отношения к мистике не имеющие.

цитата shuherr

ну да, как не смешно и не гротескно, и даже совсем скучно, включаю ЧЮ и любая муть с мистикой начинают превращаться в стеб

Прямо антропоцентризм какой-то в запущенной форме )) То, что Вам было скучно, еще ни о чем не говорит. Ваше ИМХО ничем не лучше чужого.

цитата shuherr

начинается как фантастика, но чем дальще, тем мистичнее. Вторую книгу вообще не смог читать. Пролог — отличный. а потом какой-то нудеж пошел про какого-то супер-пупер экстрасенса.

Ну вот как можно делать какие-то выводы по непрочитанному произведению? Пфе.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 11:30  
А лично мне представляется, что След Зомби одна из самых слабых вещей в портфеле Дивова, даже первый вариант "Закона фронтира", где герои рыдают каждые пять минут — и то сделан профессиональнее.
Я уж не говорю о том, что того мастерства владения словом, что демонстрирует Дивов в зрелых вещах, в Зомби и близко нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 15:15  

цитата Terminator

И плохо представляете, где заканчивается вера и где начинается исследование.
Ню-ню, всякие там Розы Кулешовы, Джуны и гнущие ложки УриГеллеры — да , это не мистика, а "серьезные" научные исследования.
С таким подходом, точно никакой мистики не существует. А хоббиты, ведьмы и экстрасенсы- это не мистика — это " многими не оспариваемые" яввления.
Написал про щелкающих силовыми линиями био-энерго-ерундетики Костенков, периодически летающих в чужие миры силой мысли, — и говоришь: это не мистика , это я НФу написал, ведь многие верят, что био-экстро-сенсо-ерундистика — серьезная наука.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 16:21  

цитата Karavaev

А лично мне представляется, что След Зомби одна из самых слабых вещей в портфеле Дивова

Мне кажется, не столько слабая, сколько неровная. "Мастер собак" написан на хорошем уровне, а вот "Стальное сердце" и "Братья по разуму" не дотягивают...

цитата shuherr

Ню-ню, всякие там Розы Кулешовы, Джуны и гнущие ложки УриГеллеры — да , это не мистика, а "серьезные" научные исследования.

Спасибо за то, что Вы мне поднимаете настроение )))))

цитата shuherr

С таким подходом, точно никакой мистики не существует. А хоббиты, ведьмы и экстрасенсы- это не мистика — это " многими не оспариваемые" яввления.

Гы ))) От того, что 2 раза написать одно и то же, содержание не изменится и уж точно не улучшится. Смотрите выше, я уже Вам ответил ;)

цитата shuherr

Написал про щелкающих силовыми линиями био-энерго-ерундетики Костенков, периодически летающих в чужие миры силой мысли, — и говоришь: это не мистика , это я НФу написал, ведь многие верят, что био-экстро-сенсо-ерундистика — серьезная наука.

Вы слишком серьезны и, видимо, считаете, что наука давно уже разгадала все человеческие тайны. Даже как-то страшно Вас разочаровывать... Ну какая еще "серьезная" наука? Что за, простите, фигня? А "несерьезная" наука — это что?
Есть куча фактов, которые наука объяснить не может, но и отрицать не может также, поэтому просто о них ничего не говорит.
Ладно, можете сколько угодно считать экстрасенсорику мистикой. Человека, который не слышит собеседника, не переубедить. Успехов ))))))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 21:10  
После "Мы идём на Кюрасао" прочла "У Билли есть хреновина". Тоже очень понравилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 03:58  
что-нибудь там слышно о новинках от Дивова? что пишет? когда ждать?


новичок

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 22:47  
Читал "Лучший экипаж солнечной". Долго думал. Раньше преимущественно читал зарубежную фантастику, Бредбери, Кларк... Теперь понимаю, что теряю многое, не обращая внимания на русскую :) Вообщем рекомендую. На счет остального, буду читать у Дивова всё, пока не надоест.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 09:21  
"Ночной смотрящий" читал с удовольствием. "Лучший экипаж солнечной" вообще не пошел, полное отторжение. Сейчас читаю "Выбраковку". Читать интересно, но веры, что такое в принципе возможно, никакой. А вообще, конечно, Дивов очень талантливый писатель. Читал в теме разные мнения о его языке и стиле, сам считаю, что язык очень хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 10:11  

цитата Kwadrus

но веры, что такое в принципе возможно, никакой

К счастью, поверьте)
Провести децимацию населения, да легко, делов то:-)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 13:50  
Ув. Blackbird22, я не о том. О "экономическом чуде", достигнутым такими методами. Ленин со своим детищем, ЧК, не достиг, хотя метода была схожей.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:18  
Дивов — талантище! Чувствуется что он не просто пишет, а наслаждается текстоизливанием. Я бы сравнил его с Акуниным, только видимо производительность у них разная (и наверное работоспособность). Один из коньков Олега — похоже, энциклопедическая эридированность.
"Молодые и сильные выживут" — мое впечатление, что автор действительно участник "Брэйн-ринга".
Юмора у Дивова тоже хватает — впору участвовать в конкурске сочинений для аншлаговцев.
Из вещей читал почти все. Очень нравится: "Толкование сновидений", "Экипаж Солнечной", "Мастер собак".
–––
Если не мы, то не мы.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 14:59  

цитата Kwadrus

О "экономическом чуде", достигнутым такими методами. Ленин со своим детищем, ЧК, не достиг, хотя метода была схожей.

Ну, как оно в реальности было вы знаете. А придумать можно, всё что угодно.
Ленинских то"выбраковщиков", кстати, поубирали довольно легко. А вот дивовские не дались)))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 20:10  

цитата Blackbird22

Ленинских то"выбраковщиков", кстати, поубирали довольно легко. А вот дивовские не дались
так Дивов описывает идеальных "контролеров". Специально психологически подобранных. Ленинские "контролеры" были разными людьми со множеством слабостей. А здесь сбыча мечт — охранники таковы, что не нужно за ними следить :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 20:29  
mist
так ведь и убирали их (дивовских) такие же. Причём успешно. Но видно жалко стало;-) ( а может уговорили изменить конец, не удивлюсь)
Но в общем — некоторые мечты должны оставаться мечтами(с)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 20:42  

цитата Kwadrus

Сейчас читаю "Выбраковку". Читать интересно, но веры, что такое в принципе возможно, никакой.

Точно!!! Ятоже об этом думал, когда читал в первый раз. А потом понял, что эта книга — психологический эксперимент писателя Дивова;-) Над нами, читателями;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 21:34  

цитата Kwadrus

О "экономическом чуде", достигнутым такими методами. Ленин со своим детищем, ЧК, не достиг, хотя метода была схожей.

Дело не в методах, а в задачах. У ЧК и выбраковщиков — были другие задачи, поэтому и результаты другие. Замечу, что ни у первых, ни у вторых задачи добиться "экономического чуда" не было. Хотя бы потому, что они — не экономисты. А "экономического чуда", которого не добился Ленин, добился Сталин. Очень страшным и жестоким образом — но добился.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 20:31  
Читаю сборник "Вредная профессия"... не нравится совершенно... ???


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:14  
Ночной смотрящий читаю — вещь...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:34  
Хм, с творчеством ОД познакомился в 2004, когда прочёл к-10. Повесть так поразила, что немедленно стал собирать все его произведения.
Честно говоря. не понимаю нападок на ОД хотя бы уже просто потому, что в его творчестве нет ни одной проходной вещи. У него узнаваемый слог — ОД вообще блестящий стилист (недаром бывший журналист), которому в подмётки не годятся большинство современных как фантастов. так и прозаиков.
В каждом тексте ОД скрыто огромное количество намёков и цитат, что придат его текстам особую пикантность.
Отдельно о чувстве юмора автора — Белянин и Громыко не то, чтобы нервно курят — в панике бегут. Колоссальная разница, особенно выдающаяся тем, что изюм ОД скрыт в серьёзных, прочувствованных самим автором произведениях, ЮФ в корне не являющимися.
Удивительная ширина поднятых тем — от социальных проблем до вампиров на селе и летающих лыжников; при этом материал везде подан с большим знанием дела.
Хотя пара последних вещей немного разочаровала — "Храбр", "У Билли есть хреновина"... но даже эти книги на голову сильнее большинства издаваемого мусора "современной российской фантастики".
Страницы: 123...56789...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх