Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 21:49  

цитата Claviceps P.

многие произведения на эту тему обладают схожими чертами и объединяются в поджанр "dying Earth".
Антологии на тему далекого и очень далекого будущего, пост-сингулярного человечества, конца времен

Минуточку! Произведения "в духе Вэнса" и "далекое-далекое будущее" ( тем более, пост-сингулярное) здорово отличаются. Так же, как одна история, случившаяся давным-давно в далекой-далекой галактике отличается от "Аэлиты"(Практически, Вэнс временами параллелен Алексею Толстому, а его главные герои — Пьеро из Золотого ключика, явившего румянец под пудрой).
"Умирающая Земля" — это интеллектуальный театр с кобурой на боку билетера, канкан в траурных кружевах, карикатуры к элегиям мертвых поэтов. Она породила подражателей, это так, но, скажем, Симмонс, прямо ссылаясь на нее (в гиперионском рассказе поэта), сам создал версию более похожую на "Конец времен" Муркока, чем на Вэнса.
Их роднит тема логики, основанной на извращенных посылках, но отсутствует насмешка над обществом, неподражаемое сочетание философии с необарочным экшеном, характерное для Вэнса. Его же книги напоминают путевые записки первооткрывателей тех времен, когда в состав экспедиции включали художника. Муркок и Симмонс — картины маслом или аэрографом, Вэнс — рисунки пером или шариковой ручкой.
Кто похож — Лейбер, Джин Вулф и Р.Силверберг в "Ночных крыльях" и "Вниз, в землю". Кто точно не похож — Вудхаус.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 22:28  
Ну, мне собственно добавить к сказанному нечего... 8:-0
Что-то отличается, что-то наоборот роднится. В любом случае время действия этого цикла Вэнса неоспоримо.
И меня лично интересуют произведения о далеком будущем во всех своих вариантах.

То что П.Г. Вудхауз не из этой оперы спору нет.
Но в любой рецензии на вещи Мэтта Хьюза говорится, что его творчество это смесь влияний Вэнса и Вудхауза. Только и всего :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 10:02  

цитата Claviceps P.

в области far future-тематики

цитата Claviceps P.

Плюс влияние Вудхауза

Я уже хочу это прочитать!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 12:38  
mitra, пара рассказов Мэтта Хьюза точно была в "Если", но у меня этих номеров кажется нет... :-(


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 12:50  
ааа иии
БРАВО!!!
Я, как театрал и по работе и по интересам, "Умирающую Землю" просто обожаю и преклоняюсь перед ней^_^

цитата ааа иии

канкан в траурных кружевах

*облизываясь" М-м-м! Какой обалденный образ:cool!: Да вы, батенька, поэт!:cool!:
Оффтоп. Знаете, вчем весь прикол? Сегодня у меня втеатре премьера. Современное "прочтение" классической вещи "Мистер Икс". И наша режиссёр ввела в спектакль сумеречного клоуна в "траурных кружевах", изображающего трагическую часть души Мистера Икс. ОЧень смелое и неординарное решение для такого "лёгкого" жанра как оперетта:cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 13:49  

цитата Claviceps P.

о у меня этих номеров кажется нет

У меня совсем никаких нет :(
Попытался поискать по-быстрому — в поиске почему-то все про бокс вываливается О_о


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 13:54  
Вот какие три рассказа были у нас на русском — http://bibliograph.ru/Biblio/H/hughes_m/h...
А это сайт Мэтью Хьюза — http://archonate.com/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 14:06  
Саша, спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 14:56  
Читала. Пишет интерессно, но тяжело. Еле дочитала книгу.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 15:31  

цитата Инесса

Еле дочитала книгу.

Которую?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 18:30  

цитата Petro Gulak

Мартин приглашал, но Вулф не смог поучаствовать.

Интересно, что значит "не смог" в таком контексте. Рассказы он пишет постоянно. Разве что — не захотел.
А откуда информация?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 21:59  

цитата zarya

А откуда информация?

Уже не помню, но точно от самого Мартина. То ли интервью, то ли ЖЖ.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 22:56  
Джек Вэнс фактически мой любимый автор наряду с Муркоком. У Вэнса меня всегда поражало, насколько ярко он умеет придумывать различные миры, читать его всегда наслаждение, нравится его стиль и сюжеты. Практически все вещи, которые читал, ценю очень высоко.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 03:30  
"Принцов демонов" прочитал в свое время 1 и последнюю книги. А другие читабельны до сих пор или ну их нафиг?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 14:32  

цитата Petro Gulak

Которую?

Исс и Старая Земля
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 20:13  
1) Умирающая земля
2) Умы Земли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:51  
Прочитал его роман "Умирающая земля" и отложил пока в сторону. Пишет интересно, красиво. Но как мне показалось немного однообразно и простовато. Чем-то его книги напоминают игру "Герои магии и меча" (или игра напоминает книгу). Пошел туда, от туда в другое место, там по сражался чуть чуть. Но вот как-то так я его понял.
Но цикл точно буду дочитывать.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:57  
От "умирающей земли" прочитанной пару месяцев назад в совершеннейшем восторге. Одна из моих любимейших книг. Хочу спросить уважаемых знатоков — как его НФ романы? Так же хороши как и умирающая земля? Или она его самая лучшая и непревзойдённая книга?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 19:59  

цитата Ригель_14

простовато

Ну не всё так уж просто у Вэнса, да и цикл "Умирающая Земля" (как и всё творчество писателя) — неоднороден совершенно. Если одноименный роман в рассказах — чертовски красивые зарисовки, то "Глаза чужого мира" (лучшее, наверное, произведение автора) и "Сага о Кугеле" — классический плутовской роман в фэнтези-антураже"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 20:26  

цитата Ригель_14

Но вот как-то так я его понял.
Ригель_14 может он просто "не твой" автор. Мне его простота показалась очень обманчивой и очень изысканной. Вроде бы безыскусно, но, с друго стороны очень лаконично и завершённо. Ни убавить, ни прибавить. Великолепный цикл.
Страницы: 1234...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх