Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 07:19  
AFeht

цитата

А что, по-Вашему, должно было бы из этого следовать?

В том-то и дело, что ничего. Не сходятся вкусы — бывает. Я вот знаю здесь, на форуме, весьма уважаемого мной человека, который считает "Ночную землю" Ходжсона пустышкой. И что из этого следует? Да ничего — НЗ как была классикой, так ей и остаётся. Я не читал этого самого Лупоффа, но чуть выше уважаемый k2007, например, с оценкой Клюта согласился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 10:07  

цитата тук-тук

Про это и написал, про то, что с интернетом энциклопедия утратила свой вес. Если мне нужна информация о книге, то просто захожу на литсайт и читаю отзывы, их по лайковости легко отсортировать, если отзыв не новый и стоящий, то его сразу заметно. Если нужна рецензия, то тоже гугл в помощь. Ни разу к энциклопедиям не обращался.


Вы не понимаете систему рейтинга источника. В интернет сведения попали из энциклопедии, а не самозародились в флуде анонимов. Есть реферируемые источники, а есть мнения случайных прохожих. Ценность у них разная, условно рубль и копеечка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 10:07  

цитата Gourmand

А на русском её перевода нет?


Нет конечно. Объем более сотни авторских листов.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 14:55  

цитата тук-тук

Не очень понятно о чём речь, так как клют у Вэнса в книге 1964 года, а энциклопедия вышла спустя 15 лет в 1979.

Не думаю, что тут имеет место какое-то совпадение.

«Клют» появляется в двух последних книгах цикла «Князей тьмы». По-видимому, литературный критик Клют каким-то образом успел подействовать Вэнсу на нервы к тому времени. Вэнс нередко использовал фамилии своих друзей и знакомых (ловеласа-серба Андрея Симича, например, кое-каких джазистов и даже своего литагента) в качестве имен второстепенных положительных персонажей — иногда насмешливо. А литературных критиков он глубоко презирал.

Я хотел бы выяснить, чем и когда г-н Клют задел Джека Вэнса, но пока что мне это не удалось.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 15:00  

цитата k2007

он присутствует, библиография не открыта просто.

Наличие «еще не открытых страниц» таких мастеров жанра, как Мак Рейнолдс, Э. Ч. Табб, Альгис Будрис и Ричард Лупофф, где-то в таинственных глубинах Вашей системы ничего не значит для нас, простых смертных, которые хотели бы оставить свои отзывы на произведения этих авторов.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 15:01  

цитата С.Соболев

Нет конечно. Объем более сотни авторских листов.

Хотите, переведу? За деньги, конечно. А Вы опубликуете.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 15:08  

цитата AFeht

ничего не значит для нас, простых смертных, которые хотели бы оставить свои отзывы на произведения этих авторов.
Так Вы это можете! Введите название произведения и/или автора в строку Поиска.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 15:17  

цитата AFeht

таких мастеров жанра, как Мак Рейнолдс, Э. Ч. Табб, Альгис Будрис и Ричард Лупофф, где-то в таинственных глубинах Вашей системы ничего не значит для нас, простых смертных, которые хотели бы оставить свои отзывы на произведения этих авторов

Понятие "открытие библиографии" никак не связано с возможностью оставлять отзывы на произведения. То есть отзывы можно и, при желании, нужно оставлять. Собственно, вот, на примерах — к этим произведениям (их я нашел поиском и посмотрел, есть ли отзывы) указанных авторов уже есть отзывы.
«Фиеста отважных»
Мак Рейнольдс
Фиеста отважных / Fiesta Brava
1967, повесть

Четверо крайне странных спецагентов: 8-летняя девочка, учёный-ботаник, повар и домохозяйка направлены на планету с авторитарной системой управления с целью замены текущего диктатора на человека с более прогрессивными взглядами.



«Путешествие будет долгим»
1956, рассказ

Экипаж космического корабля, исследуя планетную систему далёкой звезды, обнаруживает на одной из планет огромные постройки, явно сделанные разумными существами. Однако, так и не найдя на планете никаких обитателей, космонавты отправляются в обратный путь к Земле...



«Железный шип»
Алгис Будрис
Железный шип / The Iron Thorn   [= The Amsirs And The Iron Thorn]
1967, роман



«Гибель Солнца»
Ричард А. Лупофф
Гибель Солнца / Sun's End
1984, роман

В результате трагической случайности Дэниел Китаяма получает тяжелые травмы, работая в открытом космосе. Он приходит в себя через 80 лет и узнает, что медики сконструировали для него искусственное тело, обладающее возможностями, недостижимыми для обычного человека. Сверхъестественные способности Дэниела привлекают к нему внимание сильных мира сего, хранящих в тайне от остального человечества страшный секрет — Солнечная система должна вскоре погибнуть…




новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 15:20  

цитата AFeht

Не думаю, что тут имеет место какое-то совпадение.

«Клют» появляется в двух последних книгах цикла «Князей тьмы». По-видимому, литературный критик Клют каким-то образом успел подействовать Вэнсу на нервы к тому времени.
Чего думать, когда можно заглянуть в книгу "Звездный король" (1964 г.) перевод ваш:

цитата

Суфиро зашипел, как капризный ребенок: «Подумаешь! Я могу тебя отравить в любой момент».

Герсен позволил себе бледно усмехнуться: «Я тебя уже отравил».

Токсикант поднял брови: «Когда? Ты ко мне не приближался».

«Вчера вечером. Я прикоснулся к тебе, когда передавал салфетку, помнишь? Взгляни на тыльную сторону руки».

Суфиро с ужасом уставился на покрасневший рубчик: «Клют!»

Герсен кивнул: «Клют».

«Но... почему?»

«Ты заслуживаешь такого конца».

Кочевник рванулся вперед, как пантера; из оружия в руке Герсена вырвался голубовато-белый луч энергии. Суфиро упал на палубу, но поднял голову, неподвижно глядя на Герсена. «Лучше плазма, чем клют», — прохрипел он.

«Ты умрешь от клюта», — заверил его Герсен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 15:45  
Я поражаюсь, как можно презирать литературоведов, а самим заниматься антинаучной спекуляцией a la Фоменко, и противоречить элементарной хронологии.

Джон Клют родился в 1940 году. Роман "Звездный король" опубликован в декабре 1963 года, журнал Galaxy.
Чем, как и где Джон Клют мог успеть ущемить Вэнса в свои 23 года?

Вот страничка Клюта на сайте isfdb
http://www.isfdb.org/cgi-bin/ea.cgi?147

Видно что первые публикации у него начинаются с 1966 года.
Я не исключаю что молодой Клют мог печатать статьи в фэнзинах, газетах, малоизвестной прессе — но где они? Точно ли они? Нужна связь и цитаты, а не отсылка к материалам 1979 года из 1963-го.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 17:38  

цитата С.Соболев

а самим заниматься антинаучной спекуляцией

Я не занимаюсь «антинаучными спекуляциями». Я заметил любопытное совпадение и высказал предположение — при этом оговорившись, что фактических оснований для этой гипотезы у меня еще нет. Найду — опубликую.

Отвратительную болтовню Клюта по поводу Лупоффа я процитировал.
(А кто такой Фоменко, я даже не знаю и знать не хочу.)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 18:48  

цитата senso_inglese

Понятие "открытие библиографии" никак не связано с возможностью...

Я прекрасно знаю, как найти ту или иную книгу того или иного автора, спасибо за поучение.

Мне нравится, однако, находить автора по алфавитному списку (полезная функция) и просматривать список его произведений, вспоминая, какие из них я уже читал или не читал.

Я не совсем понимаю, почему страницы тех или иных авторов нельзя «открывать», даже если они не доработаны до конца. На уже открытых страницах я замечал кое-какие упущения. Участники форума могут способствовать дополнению еще не до конца доработанных страниц.

В чем состоит принцип «открытия-закрытия» страниц, в чем его сокровенный смысл?


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 18:55  
Вовсе не всё у Ричарда Лупоффа мне нравится. Он одержим мыслями о расовой дискриминации (что характерно для многих американцев, сформировавшихся в 1940-50-е годы — они не задумываются над тем, что рабство, дискриминация и геноцид вполне возможны и процветают в обществах без явных расовых или этнических различий)

Лупофф, однако, опубликовал несколько выдающихся вещей. В частности, он написал рассказ «До и после 12.01» ("Before 12:01 and After"). На основе этого рассказа был снят короткометражный фильм, заслуживший награду Academy Award. Лупофф получил тогда кое-какие деньги и кое-какую известность. Но затем голливудские продюсеры украли его идею, изменили название и детали сюжета — и выпустили банснословно успешный полнометражный фильм «День сурка», пользующийся известностью и по сей день. Лупофф не получил ни копейки, и в Голливуде умолчали о его авторстве. Будучи человеком исключительно порядочным и даже робким, Лупофф махнул на них рукой.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:31  

цитата тук-тук

Чего думать

Я не помню дословно все переведенные мной книги Вэнса, их слишком много.
Но подумать здесь есть о чем, потому что таких совпадений у Вэнса не бывает.
Попробую разыскать, чем и когда его разозлил ядовитый критик Клют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2020 г. 19:44  

цитата AFeht

спасибо за поучение

Это не было поучением. Из вашей реплики не было очевидно, что вы "прекрасно знаете, как найти ту или иную книгу того или иного автора", так что прошу прощения, что принял ваши слова за чистую монету и поделился тем, что знаю сам.

цитата AFeht

В чем состоит принцип «открытия-закрытия» страниц, в чем его сокровенный смысл?

Я здесь такой же посетитель сайта, как и вы, так что вопрос не ко мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 22:36  
Так как уважаемый г-н С.Соболев считает «Энциклопедию научной фантастики» Клюта и Николсона весьма авторитетным и уважаемым источником, я не поленился добыть последнее доступное мне издание (1995 г.) и просмотреть его. Подробный отзыв с цитатами последует, но я уже могу с уверенностью заявить, что это многословное, напыщенное и во многом бесполезное детище любующихся собой бездарных (и неаккуратных) литературных критиков.

А пока что разберемся с датами, о которых так беспокоился тук-тук. Да, «Звездный король» Вэнса (первая книга из пенталогии «Князья тьмы») был опубликован в 1964 г. Джон Клют занимался критической и редакторской деятельностью с 1959 г. В начале 1960-х годов он уже совал свой нос повсюду и покровительствовал таким же самовлюбленным болтунам, как он сам — в частности скандально известному Харлану Эллисону. Неудивительно, что Джек Вэнс испытывал отвращение к Клюту и назвал его именем смертельный яд замедленного действия.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:00  
AFeht

цитата

Джон Клют занимался критической и редакторской деятельностью с 1959 г. В начале 1960-х годов он уже совал свой нос повсюду и покровительствовал таким же самовлюбленным болтунам, как он сам — в частности скандально известному Харлану Эллисону.

Душка Харлан то Вам чем не угодил? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:08  

цитата С.Соболев

Джон Клют родился в 1940 году


цитата С.Соболев

Видно что первые публикации у него начинаются с 1966 года.
Я не исключаю что молодой Клют мог печатать статьи в фэнзинах, газетах, малоизвестной прессе — но где они? Точно ли они? Нужна связь и цитаты


цитата AFeht

Джон Клют занимался критической и редакторской деятельностью с 1959 г. В начале 1960-х годов он уже совал свой нос повсюду и покровительствовал таким же самовлюбленным болтунам, как он сам — в частности скандально известному Харлану Эллисону.


Цитаты, ссылки?
Иначе:

цитата AFeht

самовлюбленным болтунам, как


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:31  

цитата AFeht

В начале 1960-х годов он уже совал свой нос повсюду и покровительствовал таким же самовлюбленным болтунам, как он сам

А можно как-то конкретизировать эту информацию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 23:56  
snark29 Cобственно об этом написано в его же энциклопедии http://sf-encyclopedia.com/entry/clute_john Еще в 1960 он помогает издаться Эллисону и Лафферти, хотя у меня большие сомнения, что он уже тогда писал рецензии.
Страницы: 123...96979899100...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх