Стивен Дональдсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 09:20  
Прочла "Зеркало ее сновидений". Зазеркалье с пригодниками и воплотителями, интригами и убийствами должно бы увлекать — но почему-то скучно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 11:41  
"Зеркало" довольно средненькая книга, но с интересными несколькими идеями. Однако, второй половинки дилогии нет и не будет, поэтому всё равно неизвестно чем всё кончится.

А вот Томас Ковенант дело другое. Я вчера закончил перечитывать второй роман (вариант от ЭКСМО-Домино), а с месяц назад перечитывал первый. И то, старое ощущение шикарной книги (а такое у меня было, когда я в 1998 году читал его в варианте от АСТ) вернулось, а ощущение, что меня обманули из-за плохого перевода пропало. Если первый роман несбалансирован по соотношению событий, описаний и мыслей главного героя, то в "Войне Иллеарта" Дональдсон нашел необходимую пропорцию — неверие Ковенанта никуда не делось, но оно оттеняется остальными событиями, героями и миром, тогда как в первом романе Ковенант и его мысли были единственной основой, не считая красивейшего мира.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 11:45  

цитата

что можно сказать о его героях?


сказать можно многое, а вот напечатать далеко не всё:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 22:10  
Dark Andrew, несколько офф-топ. Выходили в серии "Короли фэнтези" вторая и третья книги о Ковенанте? Как они называются?
Первый роман производит впечатление ,что я это уже видела — душевные страдания героев очень похожи на Кея, "Гобелены Фьонавара". Но читается интересно. Да и мир — редко встречающаяся удача. Только с первых страниц несколько сбивает с толку огромное количество терминов и названий этого мира, в которых трудно поначалу не запутаться...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 23:38  
Вторая только что вышла "Война Иллеарта" называется. Я вот вчера закончил её перечитывать. И согласен, ближе всего к Дональсону именно Кей со своими гобеленами, причем степень близости во втором романе только возрастает. Но с другой стороны и отличий также станет больше. Нет дальше в романах зацикливания только на Ковенанте. В общем новое издание всячески рекомендую :)
А третий роман ещё не выходил, как его ЭКСМО назовет не знаю, так звался "Сила, которая защищает".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 23:43  
"Хроники..." Дональдсона оставляли самые благоприятные впечатления еще несколько лет назад. После прочтения ЭКСМОшного варианта эти благоприятные впечатления только усилились. А "зеркало ее сновидений" — весьма средне... Правда, там еще и перевод косноязычный...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 23:51  
Во первых судить по половине книги сложно (а "Зеркало ее сновидений" именно половинка романа "Mordant's Need"), во вторых мне кажется просто эта вещь совсем в другом ключе нежели цикл о Ковенанте — и сравнивать их не совсем правильно.
Мне показалось, что вполне неплохая романтическая фэнтези... 8:-0

А вообще у Дональдсона есть замечательные рассказы и повести, жаль что 2 сборничка его малой прозы у нас не выпустили.
Первый сборник точно переводил Олег Колесников, но в его переводе это вряд ли стоит печатать... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 09:19  
Мне вот интересно, а Golden-Fire ЭКСМО напечатает или нет? Это повесть, которая представляет собой вырезанную вторую часть исходной "Войны Иллеарта". В сети она есть в переводе Колесникова, но там без редактора читать невозможно...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 10:56  
Мне кажется шансов на это не очень много...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 01:32  
В мире Дональдсона все хорошо, кроме главного героя. ;-) Редко кто из условно-положительных героев вызывает столь отрицательные эмоции. >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 01:38  
Отрицательные? И чем же? Чувство сопереживания к нему не применимо? Или самому рефлексировать несвойственно? 8:-0
На мой взгляд Томас Ковенант один из самых оригинальных (и живых, а не картонных) главных героев в фэнтези.
А вот у Йэна Грэхема в Монументе антипатии к ГГ более уместны.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2008 г. 01:17  
Я пока прочитал страниц 200 Проклятого Лорда но некоторые выводы могу сделать уже сейчас. Томас Ковенант вы говорите необычен? А по моему это совершенно обычный человек каких тысячи и каким он был до своей ужасной болезни. Отвергнутый женой, знакомыми, всем городом, прошедший все муки ада и не видящий перед собой ничего кроме физических и душевных страданий он меняется, внутренне ожесточается чтобы хоть как то противостоять тому что ждёт его до самой смерти. Живя безвылазно в доме он теряет ощущение реальности происходящих событий и не может различить хрупкую грань между сном и явью.... И вдруг оказывается в нереально-волшебном мире. Естественно он не может воспринять его как нечто что следует воспринимать всерьёз. Его раздражает насмешка судьбы которая словно издеваясь над ним помещает сознание в сон и заставляет принимать участие в спасение мира порождённого больным воображением.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 14:48  

цитата Dark Andrew

Однако, второй половинки дилогии нет и не будет, поэтому всё равно неизвестно чем всё кончится.


Давно перевод лежит; когда-нибудь до интернета доползёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 14:53  
Мой пост в этой теме потерся из-за глюков; поэтому напишу просто.
а) не понравилась (в 1й книге "Ковенанта", которую я только и читал) крайняя банальность сюжета — в результате как-то не очень переживаешь за этот мир, спасут его там, не спасут...
б) не понравилось, как построен сам сюжет. ГГероя все время куда-то тащат (спасать мир?), все вокруг него хлопочут и суетятся, а у него, похоже, в голове одна мысль обо всем происходящем: "А чё это было, а?" Да, конечно — я бы тоже так себя вел, попав в фэнтезийный мир. Беда в том, что на этом сюжет не больно-то построишь...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 15:06  

цитата glupec

что на этом сюжет не больно-то построишь...
Сюжет то построен, но интереса не вызывает, а точнее вызывает непонимания действий героя — некоторые воспринимают это к лучшему, а некоторые наоборот...


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 15:07  
Честно скажу что первые 3 запомнились намного ярче чем вторые три, по-тому советую заканчивать на 1 трилогии...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 15:19  

цитата benommen

Сюжет то построен, но интереса не вызывает

+1

цитата benommen

вызывает непонимания действий героя

+1
Да и вообще... как-то все... ну очень незамысловато. И "закосы" под Толкина видны невооруженным глазом (Берек Беспалый — Берен Однорукий? И чем, собственно, Мореход не энт, а рэйнихины не рохирримы?) А "закосы" под Толкина меня всегда, скажем прямо, бесят...

цитата

Честно скажу что первые 3 запомнились намного ярче чем вторые три, по-тому советую заканчивать на 1 трилогии...

Да ну? А я только-только понадеялся, что вторая трилогия, может быть, лучше...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 15:27  
При перечитывании цикла несколько лет назад мне лично вторая трилогия показалась едва ли не лучше первой...
Ну или по крайней мере она почти ничем не уступает :-)
А непрерывное повествование только способствует тому, что все три тома читаются на одном дыхании 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 16:02  
Полностью согласен с glupec 'ом. Мне первая книга вообще не пошла. Но все так хвалят. Что может быть когда-то продолжу свое знакомство с Дональдсом.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 16:32  

цитата glupec

Да и вообще... как-то все... ну очень незамысловато. И "закосы" под Толкина видны невооруженным глазом (Берек Беспалый — Берен Однорукий? И чем, собственно, Мореход не энт, а рэйнихины не рохирримы?) А "закосы" под Толкина меня всегда, скажем прямо, бесят...

Если в качественном исполнении меня не бесят, главное что б сюжет был построен не по Толкину, а имена то пожалйста.

цитата glupec

Да ну? А я только-только понадеялся, что вторая трилогия, может быть, лучше...

цитата Claviceps P.

Ну или по крайней мере она почти ничем не уступает

Ну я согласен что вторая трилогия не уступает первой и с одной стороны даже лучше 1. Просто, как на меня так 1 часть ну в таком осмысленном, хорошо сотворенным миром, где идёт такая психологическая борьба героя с миром, ну или другими словами:

цитата glupec

не понравилось, как построен сам сюжет. Героя все время куда-то тащат (спасать мир?), все вокруг него хлопочут и суетятся, а у него, похоже, в голове одна мысль обо всем происходящем: "А чё это было, а?
В 2 трилогии ж, герой почему-то уже перевоплощается в смесь супергероя с психопатом, действия становятся все более фантастичнее, сложнее — при этом обоснованность этих действий на том же низком уровне. В общем одним понравится 1 трилогия больше вторая, а другим вообще ни та ни другая, тут надо смотреть что человеку больше нравится.

цитата Dragn

Мне первая книга вообще не пошла

О! Первые 100 страниц я считал первую книгу одной из самых ужасных на свете...

З.Ы. В общем, чесно говоря анализировать Дональдсона очень тяжело, могу только сказать что его книги не походят ни на что написанное в жанре фэнтези...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Дональдсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх