Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:51  

цитата Terminator

Можно ссылку на интервью, где она говорит, что писала всегда одна?

а это чем вас не устраивает?)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:55  
Не содержится информации о том, что Степин никогда не участвовал в совместном написании текстов. Вполне можно прочитать в том смысле, что "вот сейчас все происходит подобным образом". Или "его роль, в основном, сводилась к следующему".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:58  
Да, и, кстати, никак это не объясняет ни общего предисловия к первой книге цикла, ни общего копирайта.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 23:59  

цитата Terminator

Вполне можно прочитать в том смысле, что "вот сейчас все происходит подобным образом".

хмм, "При этом все книги Макса Фрая написаны вами."
не, если так интересно, то могу найти и прямую речь. Ибо повторено было неоднократно
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 00:02  

цитата Terminator

Да, и, кстати, никак это не объясняет ни общего предисловия к первой книге цикла, ни общего копирайта.

ну, история азбучного издания тоже рассказывалась. Вот там Марте соавторов чуть на шею и не повесили)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 00:10  

цитата Blackbird22

хмм, "При этом все книги Макса Фрая написаны вами."

Что также можно воспринять, и как "вами одной" и как "вами обоими"...

цитата Blackbird22

не, если так интересно, то могу найти и прямую речь. Ибо повторено было неоднократно

Интересно.

цитата Blackbird22

ну, история азбучного издания тоже рассказывалась. Вот там Марте соавторов чуть на шею и не повесили)

Основной скандал был, кажется, из-за того, что "Азбука" пыталась наложить лапу на право использования псевдонима "Макс Фрай".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 00:14  

цитата Terminator

Основной скандал был, кажется, из-за того, что "Азбука" пыталась наложить лапу на право использования псевдонима "Макс Фрай".

начиналось то более менее нормально (если не считать того, что текст потом пришлось восстанавливать)

цитата Terminator

Что также можно воспринять, и как "вами одной" и как "вами обоими"...

это если сильно постараться)
ок, поищу
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 00:46  
ну вот, собственно
http://grani.ru/Culture/m.2073.html
" Да, тексты написаны мной, абсолютно все, но у меня-то есть личный демиург, мне ж повезло. И все миры, которые там описаны, они же не только из моих видений сонных сотканы-то. У этих миров есть создатель — Гошка, который вначале даже значился под значком копирайта в качестве соавтора.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 01:42  
Мне очень нравится Макс Фрай. Самое любимое — "Ключ из желтого металла" и "Жалобная книга"


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 01:55  
Blackbird22, весьма эмоциональное интервью, но... Гм. Там не говорится, что "только мной". Приведенная цитата относится к тому, что "да, именно я, а не кто-то другой", а не к тому, что "только я и больше никто". 2001 год — это как раз время сброшенных масок, когда всем было весьма интересно, кто же скрывается под псевдонимом.

цитата

И я себе представляю, как обидно было читателям. Потому что среди тех, кто обращает внимание на копирайты, очень долго гуляла легенда, что на самом-то деле все пишет он, а я при нем.

Что не исключает ситуации, когда пишет она, а он при ней...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 02:12  

цитата Terminator

Гм. Там не говорится, что "только мной"

уж не знаю, что вам ещё надо. Говорит и об авторстве и соавторстве. И копирайт от того, что вместе придумывали. Те же Гнёзда Химер были не только придуманы, но и вылеплены. И только потом вербализированы
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 02:19  
Blackbird22, занудствую, да? Ну, ладно. Сформулируем так: в отличие от "Лабиринтов Ехо" в "Хрониках Ехо" не усматривается и тени былой плодовитости — в смысле литературного качества. Из чего лично я заключаю, что, скорее всего, раньше участие Степина в написании книг было более весомым, настолько, что вполне тянуло на "соавторство".
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 02:36  

цитата Terminator

Ну, ладно. Сформулируем так: в отличие от "Лабиринтов Ехо" в "Хрониках Ехо" не усматривается и тени былой плодовитости — в смысле литературного качества.

так и тема во многом исчерпана. По мне так только ГГГ соответствует первооснове.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 02:46  
Мой взгляд таков, что Дар Шаванахолы была абсолютно пустой безжизненной книгой. И ничего, кроме радражения и недоумения не вызвала. Более того, отбила всё желание читать новые произведения автора. Хотя был всегда огромным поконником Фрая. Но после книг Стругацких, пышущих живыми, почти реальными людьми, проблемами, историями, мыслями Фрай мной не воспринимается.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 11:33  

цитата Blackbird22

так и тема во многом исчерпана.

Это в значительной мере зависит от фантазии писателя и желания заниматься темой. С фантазией вроде все в порядке, ХЕ показало, что тема все еще интересна... Значит, что-то другое пошло не так.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 00:22  
Terminator, мне кажется, вы делаете из мухи слона;) Что в Хрониках Ехо, что в Лабиринте Ехо есть свои взлеты и падения, и, подозреваю, для многих ими будут разные места циклов. "А поговорить?" — я понимаю)), но предположения о влиянии пропавшего соавторства на ухудшение качества, которое определяется лишь вашим отношением к прочитанным книгам, слишком бездоказательны и претенциозны, чтобы было о чем всерьез поговорить (уж не обижайтесь за прямоту;)).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 01:21  
Tyrgon, да вроде нет. Я весьма уверенно считаю, что ЛЕ литературно сильны, а ХЕ литературно слабы. При этом я считаю, что Вы делаете из мухи веер ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 01:57  

цитата Tyrgon

и, подозреваю, для многих ими будут разные места циклов. "А поговорить?" — я понимаю))

Если честно, ни черта не понял. Соблаговалите изъясняться яснее...
что касается

цитата Tyrgon

но предположения о влиянии пропавшего соавторства на ухудшение качества, которое определяется лишь вашим отношением к прочитанным книгам, слишком бездоказательны и претенциозны, чтобы было о чем всерьез поговорить (уж не обижайтесь за прямоту;)).

Для меня ухудшение качества очевидно. Слишком очевидно, чтобы утруждаться доказательствами ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 02:02  

цитата Terminator

Слишком очевидно, чтобы утруждаться доказательствами ))

однако же с меня вытребовали интервью)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 02:16  

цитата Blackbird22

однако же с меня вытребовали интервью)

Так и упрек не Вам )) Не говоря о том, что и тема была другой ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...5152535455...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх