Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 16:26  

цитата Viktorrr

кто же этот таинственный "нетленщик"?
— нетленщик должен быть живым классиком.
Кроме Стругацкого никто на ум не идет.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 20:17  
NY, по-моему, обсуждали это уже... Может, правда не на этом форуме.

Да, Никто не Живет Вечно — вторая часть Неуязвимых не Существует. Она написана, но права пока на первый том у Эксмо. Было бы некрасиво издавать ее в Армаде без первого тома, тем более, что они связаны не только персонажем, но и сюжетно. Права на НнС истекают в Эксмо, примерно, весной 8-го года, вот тогда же ее, кажется, издадут, но присобачат к ней НнЖВ и третий, заключительный роман про Штефана, где у него дочку, умеющую проектировать будущее, а потому очень выгодную для биржевых, предположим, спекуляций украдут. Но он и с этим справится, не сомневайтесь. Роман будет называться — Умирать не Обязательно. Да, так и будет:

- Неуязвимых не Существует
- Никто не Живет Вечно
- Умирать не Обязательно.

На том мы со Штефаном покончим.

Удачи всем нам!


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 21:43  

цитата Ny

Я же говорю о "БОЕВОМ духе". Уже это слово подразумевает то, что он появляется в бою, а не на огороде.
Дело в том, что я придерживаюсь той точки зрения, что Дух един, вне зависимости от того в каких обстоятельствах он проявляется. ...Иже везде сый и вся исполняяй... Без него ...не можете творити ничесоже.... Сначала Дух, затем — творение рук человеческих.
В логике же Ваших, Ny построений просматривается антропоцентричная позиция, которая противопоставляет человека миру, в котором он существует как системный элемент и в этой связи не имеет права на контрпозицию Миру, за что и терпит... Кстати непротивоставление себя Миру не исключает свободы воли, а лишь делает ее гармоничной Мирозданию. ИМХО Кстати, я привел в соседней ветке ссылку на Ассаджоли — моя позиция формировалась в т.ч. и под его влиянием:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 21:44  

цитата Полковник

просматривается антропоцентричная позиция, которая противопоставляет человека миру, в котором он существует как системный элемент и в этой связи не имеет права на контрпозицию Миру, за что и терпит
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 21:57  
bacumur Про РОСКОН и лекцию. Нуачо?! Неплохой анализ, не самая неудачная попытка шкалирования результатов декомпозиции, ну может быть не совсем внятно определена целевая функция... наверное отсюда и собственное неудовольствие результатами решения задачи синтеза.;-) Народу-то понравилось! А заниженная самооценка вообще характерна для совестливых и творческих людей (особенно на фоне легкой абстененции — сам такой /в смысле абстененции/):-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:23  
Признаться, солтат Штефан на меня впечатления особого не произвел
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2007 г. 00:35  

цитата Полковник

Признаться, солтат Штефан на меня впечатления особого не произвел

Аналогично!!!!:beer:
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2007 г. 05:44  

цитата Полковник

в котором он существует как системный элемент и в этой связи не имеет права на контрпозицию Миру, за что и терпит...
Человек или дух?
Дело в том, что мы говорим о разном "духе". Я имею ввиду состояние сознания отдельного человека, Вы же мне говорите о квинтессенции вселенской сущности. Давайте пока разберёмся с тем что можно потрогать или хотя бы ощутить. Щвыряться в небо камнями я не хочу. Пока...

цитата Полковник

просматривается антропоцентричная позиция
Да, просматривается. И это честно по отношению к миру. Я не мечтатель, чтобы считать, что мир руководит мной, ибо могу контролировать только себя. А решать, что мир на самом деле разумно управляет своими сущностями — это, извините, легкомыслие и желание опеки со стороны высших сил, существование которых весьма спорная вещь.
Есть факты — есть точка зрения.

цитата Полковник

а лишь делает ее гармоничной Мирозданию.
Хотел бы увидеть факты, которые это напрямую подтверждают.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2007 г. 05:45  

цитата bacumur

На том мы со Штефаном покончим.
Спасибо за ответ.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2007 г. 22:12  

цитата Ny

Хотел бы увидеть факты, которые это напрямую подтверждают.
"Имеющий глаза, да увидит";-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2007 г. 09:55  
Полковник, это не аргумент! Это совет. Советы я и сам давать умею.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2007 г. 10:25  
Ny Это не совет.:-) Это из книги, где в частности говорится: "...Ныне даю вам знать тайны Царствия Небесного. Остальным же — в притчах..." :-)
Я с глубоким уважением отношусь к Вам как к собеседнику :beer:, однако Ваша позиция представляется мне несколько излишне "механистичной", что-ли. Если нельзя потрогать руками — не значит, что его нет;-) Можно потрогать душой, мыслью. Для этого и дан человеку совершенный инструмент исследования — его тело и душа, оживленные Духом.8-):-)

цитата Ny

о квинтессенции вселенской сущности
Этого я Вам не говорил:-)));-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2007 г. 12:26  

цитата Полковник

Этого я Вам не говорил
А чем тогда является этот "Дух"?

цитата Полковник

не значит, что его нет
Я этого тоже не говорил. Я говорил о том, что существование высщих сил или "мировой души", если хотите, можно доказать, опираясь только на древние тексты в которых об этом говориться. В жизни я ни разу не видел подобного проявления этой самой сущности, либо не заметил по скудоумию или невнимательности. Гипотетически это можно предположить, но пока мне не попадалось прямых фактов — значит, я вправе сомневаться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2007 г. 12:30  

цитата Полковник

Это не совет.
Естественно это не ваш совет:-). Но совет вообще о поиске истины. Пока мои глаза ничего в этом плане не увидели. Остаётся только терпеливо ждать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2007 г. 18:45  

цитата Ny

Остаётся только терпеливо ждать
:-[Остается только настойчиво пытаться;-):-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2007 г. 18:56  

цитата Ny

я ни разу не видел подобного проявления этой самой сущности, либо не заметил по скудоумию или невнимательности
Вот только не надо прибедняться;-)

цитата Ny

пока мне не попадалось прямых фактов — значит, я вправе сомневаться.
Кто спорит?!

цитата Ny

А чем тогда является этот "Дух"?
Ну, что я сам-то могу сказать???:-( Приходит на ум старый анекдот: — Изя, тебе нравятся песни Битлз? — Нет! Слуха у них нет, на гитаре играть не умеют, голос противный и вдобавок ужасно картавят! — ??? Где же ты их слышал? — Вчера приходил Абраша, напел мне их мотивы.8-) (Вот, в роли Абраши вполне могу выступить:-))):-D)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2007 г. 21:47  

цитата ФАНТОМ

bacumur ,а есть ли надежда взять у Вас автограф?
Как нибудь,при случае?
;-)
Я ведь не зря задал этот вопрос.
И в результате получил-таки на него ответ.Положительный.
Ну а сегодня получил и автограф:cool!:
И это автограф не просто известного писателя,а еще и автора любимых произведений,что особенно дорого и ценно.:beer:
Ну и,конечно,ничто не заменит прямого общения,вопросов и ответов,обсуждения.
А этого общения было без малого 2 часа.:cool!:

(Очень жаль,что изо всех тех,кто собирался на эту встречу,прибыть смогли только двое -Ваш покорный слуга и Андрос..
Но,как говорится,все в наших руках,и будут новые встречи и новое интересное общение)

Сразу скажу — Николай Владленович очень интересный собеседник и человек.
Говорили о жизни,о творческих планах,о нашей сегодняшней н/ф и fantasy,о многом другом.
Как итог — будем ждать от Автора новых интересных книг.
Идеи — есть,дело — за реализацией.
И пожелаем Автору претворения хороших идей в интересные книги.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2007 г. 09:47  

цитата ФАНТОМ

Говорили о жизни,о творческих планах,о нашей сегодняшней н/ф и fantasy,о многом другом
А с нами поделиться??Неужели диктофончика не нашлось? Или автор против?ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ!!!!^_^
–––
Ну очень люблю читать...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2007 г. 12:38  

цитата ФАНТОМ

Николай Владленович очень интересный собеседник и человек

-Естественно, поддерживаю. Большой, дружелюбный. Прекрасный рассказчик, оптимист и светлый человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2007 г. 22:16  

цитата FantReader

Неужели диктофончика не нашлось
-???
ну ведь это было не интервью,которое брали журналисты у писателя...;-)
Да и говорили не только о книгах.
Выявилось много общих тем,интересов,и,как оказалось,есть общие знакомые:-[(но это уже лично.)

И,как я ни склонял Автора(8:-0),к написанию продолжения любимых мною "Лотара" и "Трола" склонить не удалось..:-(:-)

А что касается того,что будет — скоро уже выйдет "Тотальное преследование",прочтем,обсудим.
Будут переиздания старых книг.Будут и новые.

Ну и далее о планах поговорим,попытаем автора:-)));-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...89101112...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх