Роберт Силверберг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:29  

цитата olvegg

Лэрри Джэнифер


Осталось выяснить, кто такой Ларри Дженифер :-) Наверно, гений. :-) Тут вот ругают Силверберга, но на самом деле, он молодец!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:30  
Цитата из предисловия к сборнику рассказов Р.Силверберга "На дальних мирах" В.Гопмана

цитата

Только за лето 1956 года в июне он написал 15 рассказов,в июле — 20,в августе — 14 (и это не оставляя писать вестерны и детективы)
Вот так. От себя замечу,что качество рассказов того периода вполне на уровне.Так,что далеко не факт,что и ранние романы плохи.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:31  
С творчеством Сильверберга знаком лишь по нескольким рассказам из журнала "Сирена" (которые мне очень понравились).
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:32  

цитата saddlefast

Осталось выяснить, кто такой Ларри Дженифер

Google в основном даёт ссылки на интервью :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:32  

цитата Похабий Оплюевъ

далеко не факт,что и ранние романы плохи.


Спасибо, ты защитил моего любимого Силверберга!:beer:
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:34  

цитата olvegg

Google в основном даёт ссылки на интервью


В том то все и дело...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:06  
У Силверберга читал только его Хроники Маджипура, да несколько рассказов, ещё в 90-ые. Вполне читаемо, книги правда себе не покупал, в библиотеке брал, значит — оценки 7-8 баллов, т.е по стуи опроса проголосовал за вариант "У Силверберга есть кое-какие неплохие вещи
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:11  
И еще о шедеврах и популярности.Вот например Джон Браннер.Есть у него рассказ "Отчет № 2 Всегалактического Объединения Потребителей".Прекрасный рассказ способный,на мой взгляд конечно 8:-0 ;-),составить конкуренцию любому рассказу Фредерика Брауна.И что? Много вы его рассказов на русском видели? Да и романов у него порядочно,но скорее всего мы их не увидим в обозримом будущем.С Силвербергом такая же аналогия.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:23  
С Браннером очень точная параллель. Похабий Оплюевъ, :beer:
У обоих авторов было много трафаретных приключенческих поделок ради заработка, отдельные качественные и просто хорошие вещи, и отдельные вещи приближающиеся вплотную к новой волне, мейнстриму и самой серьезной нф...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:27  

цитата saddlefast

Ларри Дженифер
Видимо, имеется в виду Laurence Janifer — американский писатель, пара рассказов публиковались на русском.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:40  

цитата Claviceps P.

У обоих авторов было много трафаретных приключенческих поделок ради заработка, отдельные качественные и просто хорошие вещи, и отдельные вещи приближающиеся вплотную к новой волне, мейнстриму и самой серьезной нф...
Мне кстати у обоих некоторые приключенческие поделки нравятся 8:-0,не говоря уже о серьезной нф.Да,нравятся.И ничего зазорного для себя я в этом не вижу.Качественную приключенческую/развлекательную литературу тоже надо уметь писать,пускай она и не требует серьезных мыслительных процессов и была написана ради заработка.
Claviceps P. :beer:
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 23:45  

цитата Похабий Оплюевъ

Качественную приключенческую/развлекательную литературу тоже надо уметь писать,пускай она и не требует серьезных мыслительных процессов

:beer:
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:03  
И решаюшим здесь является вопрос восприятия произведения.Вот например "Человек в лабиринте " можно расценивать как развлекательный боевик,а можно как книгу об одиночестве и безисходности.И я хоть умом понимаю все причины,а они весомы, по которым мы не увидим ни Силверберга ,ни Браннера,но понять и принять не одно и тоже.И как правильно в какой-то другой ветке говорил(по-моему Claviceps P. ) — я хочу сам решать хорошее это произведение или плохое,а не чтобы кто-то ,где-то за меня принимал это решение.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:07  
Читал немного, но помнится нравилось...
При случае хотелось бы познакомится с избранными произведениями.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:30  

цитата kkk72

Только что посчитал. В 1957-60 годах у Силверберга вышло 47 романов!
Дарья нервно курит в сторонке. Почти все они не переводились на русский и, я думаю, не случайно. Не верю я, что с такой скоростью можно писать сколько нибудь качественно

За этот период, судя по названиям, среди "романов" велика доля какой-то порнухи

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

("Аморальная жена", "Клуб греха", "Лесбийская любовь", "Клуб секса в кампусе" и куча других)
. И то я не уверен, что инфу обо всех них нашел. Правда, не думаю, что отсутствие пары-другой подобных творений особо испортило библиографию.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:45  
да уж странный он этот Сильверберг :-)
если уж говорить про что-нибудь стоящее, то "Вертикальный мир" как минимум интересен, хотя мрачен и натуралистичен


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 01:28  
Я бы не стал так уж однозначно судить о качестве автора по продаваемости его книг сейчас. В настоящее время художественную литературу мало кто читает, а уж фантастикой так вообще практически не интересуются.
Например, когда я на протяжении последнего месяца собирал китайские сказки и фентези, следуя рекомендациям Фантлаба у одного из знакомых я приобрел томик Пу Суньлина "Монахи-чародеи". И вот что интересно — издано в 1979 году на украинском! языке очень ограниченным тиражем в 22.000 (двадцать две тысячи) экземпляров. Как мне рассказал владелец — за этой книгой (карманный вариант, желтая бумага, которая уже почти истлела, о качестве обложки можете догадаться) гонялись и переплачивали в 2-3 раза. Спустя 30 лет, выходит "Мост птиц" тиражем целых 3.000 экземпляров и, если верить Dark_Andrew, его не могут продать.
Точно так же и Силверберг. В свое время наше одесское издательсво "Хайтек" выпустило серию "Мастера фантастики" http://fantlab.ru/series89 в которую входит и томик Сильверберга "Пламя и молот" (№23, его нет в списках Фантлаба). Так вот тираж всех книг этой серии — мягкая обложка, карманный вариант, после второго прочтения рассыпаются, — 25.000 (двадцать пять тысяч) экземпляров. В том числе "Пламени и молота". Что такое 25.000 экземпляров? Это, например, почти вся Большая серия русской фантастики Эксмо http://fantlab.ru/series307 — все книги включают по несколько романов и проч. Стоит ли сравнивать? И стоит ли оценивать качество автора по политике нынешних издательств?
Мне, например, Сильверберг нравится больше, чем любой современный росийский фантаст. И не потому, что я отношусь предвзято к отечественным фантастам, просто уровень у них еще не тот. Хотелось бы почитать наших авторов такого класса — а нету.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 01:47  
Есть ряд прекрасных рассказов ("Вот сокровище", например, я бы смело включил в антологию лучших фантастических рассказов всех времен). Понравился маджипурский цикл, так дружно обхаянный многими. "Хроники Маджипура", стоящие чуть в стороне от цикла, очень поэтичное и красивое произведение, немного ассоциируется с некоторыми вещами Ле Гуин (больше по настроению).
   А вот другие его романы ("Стархэвен" и другие из этого сборника, а всего прочел штук шесть, все — НФ) не вызвали ничего кроме разочарования и ощущения, что потратил время на халтуру. С тех пор ничего Сильверберга не покупаю, исключение сделал только для недавней антологии рассказов, уж больно люблю некоторые из них.
А что касается доводов, что нельзя судить по неудачным романам, то мое мнение таково. Это НЕ неудачные романы. Это откровенная халтура и поденщина, зарабатывание денег, а не творчество. Когда я покупаю роман Олди, мне может что-то понравится меньше, что-то больше, но я знаю, что эти люди лепить халтуру, чтобы заработать, не будут. А когда я не знаю, что я сейчас куплю, написанное от души или очередную поденщину — я лучше воздержусь.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 10:03  

цитата Claviceps P.

С Браннером очень точная параллель.
Claviceps P. ,ну Браннера у нас издавали не в пример меньше,чем Силвербегра.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 10:14  
saddlefast, как я понимаю тема выросла из темы об издании и вы решили узнать... проголосовал за неплохой писатель... прочитал несколько романов из Маджапурского цикла... 8-)
любимым он не стал, ну а, чтобы заявить о том, что он отличный, нужно, чтоб он РОВНО одинаково замечательно писал... везде же говорится о его нестабильности... в общем оценить ВСЕ его творчество не в состоянии... 4/5 баллов!
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх