Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 15:09  
Хотелось бы пообсуждать большое творчество большого автора, отца-основателя, как его называют — Гарри Гаррисона.

К созданию темы сподвигло прочтение вот такого томика в Шедеврах фантастики. Не понравилось категорически. Один из лаборантов посоветовал циклы "Мир смерти" и "Эдем". У кого еще какие мысли?!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 15:24  
ну начну пожалуй...

Трилогию "К звездам" в приницпе можно спокойно относить к Романам-эпопеям, а не к циклам, ибо все 3 связаны от начала до конца сквозным сюжетом, который, кстати, оставляет желать лучшего. НЕ понятно по какой причине Гаррисон в начале 80-х годов будучи уже в зрелом возрасте (середина шестого десятка лет) вдруг так проникся идеями коммунизма. При чтении трилогии постоянно свербила мысль, что автор недавно почитал Маркса, Ленина и, наконец, проникся их идеями, хотя они и переданны в типично американской манере.
Если говорить о сюжете: бодрее всего читался первый роман. Второй совсем был тяжелый и я чуть не бросил. На третьем чуть проснулся, но и он далек от совершества.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В «Мире Родины» главный герой с удивлением обнаруживает, что пролы живут впроголодь и узнает смысл слова «демократия», а потом уходит в подполье к недовольным. Весь роман — явки, побеги, слежка... в общем романтика подпольщика, которого в итоге вяжут. В «Мире на колесах» главного героя ссылают на странную планету, где он естественно поднимает революции, где все это описанно так приторно пронзительно, что спалось на ходу. В итоге весь роман можно разделить на две части: путешествие на машинах с одного конца планеты на другой и собственно восстание. В путешествии естественно с героями случается все плохое, причем с такой технической детализацией, что я опять же чуть не уснул. Ну и восстание — без комментариев — длинные пронзительные монологи и в конце, когда революционера уже почти казнили пришла помощь и все — революция свершилась. «Возвращении к звездам» всех ждет справедливое возмездие и пожар революции охватывает всю галактику и без главного героя естественно ничего бы не срослось.

Что не понравилось еще: излишняя фантастичность. Я понимаю, что жанр обязывает, но когда главный герой, сидя в тюрьме, просит заключенных сотоварищей отдать ему всё, что у них есть в карманах, а потом из этого мастерит чип, которым открываются все двери на космическом корабле — это мне кажется перегиб, которых в принципе достаточно во всей трилогии.
Хочется еще отметить, что герой Гаррисона (Ян Кулозик) овладел всеми молодыми женщинами в трилогии. Их было 3 (сестру героя не считаю) по одному в каждом романе, вот их он и покорял ественно: по одной в каждой книге. Причем первая и третья оказались сетрами, а на второй он женился. Поэтому когда общался с третьей, его мучила совесть, что добавило пикантности размышлениями о верности революционера. Итог: трилогию перечитывать больше не буду. И лично я бы не советовал натегорически...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:05  
sham

Судя по тому, что вы написали, это ещё далеко не худший цикл Гарри Гаррисона. Худшее это скорее вот это:

www.fantlab.ru/work2681

Такой дикой концентрации бреда и роялей не у каждого МТА встретишь.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 16:35  
Я больше всего уважаю у Гаррисона цикл «Эдем», но без фанатизма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:26  
Читал очень давно "Возвращение в Мир Смерти" в соавторстве с Антом Скаландисом. Возможно, там больше от Скаландиса, чем от Гаррисона. Тогда было по крайней мере нескучно читать, потому поставил 8 баллов.
Также читал "Билл — герой галактики" — 8 баллов, "Даллет-эффект" — тоже 8 баллов, хотя этот роман запомнился больше!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:29  

цитата sham

ну начну пожалуй...

Трилогию "К звездам"

Ну Вы и начали, sham . Практически с самого худшего. Зачем? Гаррисон — нормальный писатель, со своими недостатками, но читать "К звездам" не надо ))). Все обычно начинают читать http://www.fantlab.ru/work2433 . Естественно, первые три романа.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:33  
Очень понравились цикл "Мир смерти", три первые книги (без соавторов), "Стальная крыса" 1й том, "Выбор по Тьюрингу", сборник рассказов.
Эдем не смог прочитать — скучно и занудно.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:39  
jailbird, что попалось в руки... первое... ;-) вот теперь и интересуюсь... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:42  
"Крыса из нержавеющей стали" обязательна как яркий пример авантюрно-юмористического романа, хотя бы несколько первых томов. "Подвинтесь! Подвинтесь" — замечательная дистопия, "Трансатлантический туннель" занимателен. "Фантастическая Сага" очень неплохое произведение. А "Билла-Героя галактики" он вообще написал в противовес "Звёздным рейнджерам" Хайнлайна. Гаррисон не хватает звёзд с неба по части новых идей, но, по части того же юмора он — этапный писатель для современной фантастики.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 17:44  

цитата Десмонд де Рейн

Возможно, там больше от Скаландиса, чем от Гаррисона.

Там вообще нет ничего от Гаррисона. Только разрешение писать, вроде бы :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 18:11  
У Гаррисона стоит на мой взгляд читать:
— сборник "50х50", чтобы оценить его, как рассказчика
— классическую трилогию о Стальной Крысе (и може быть ещё два романа приквелов)
— "Мир смерти" (первый роман или всю трилогию)
— "Запад Эдема" (без продолжений)
— "Билл, Герой Галактики" (только сам первый роман)
— "Фантатическая сага" (забыл совсем про неё)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 18:19  
sham Рассказы у него довольно интересные, почти нет проходных. Очень советую ознакомиться с "Фантастической сагой", но это моя личная рекомендация 8:-0

З.ы. Удивлён, что эта тема появилась только сегодня. Заодно залез и посмотрел — очень уж мало у меня оценено рассказов автора. Надо бы перечитать и освежить :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 18:40  
Очень хороший писатель. Гением, конечно, не назовёшь, но где-то 4/5 творчества стоит прочтения. А четверть произведений просто необходимо знать знатоку и ценителю. Естественно, не всё у него ровно и равноценно. Из этого делаем вывод — автор работает, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает... :-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 08:28  
jailbird

цитата

"Подвинтесь! Подвинтесь" — замечательная дистопия


мда роман безусловно лучший в указаном томе ШФ... роман построен в чситом виде на книге Томаса Мальтуса "Опыт о законе народонаселения", а так как в совю бытность в универе мы это очень подробно изучали, то для меня роман показался как бы уже читанным...

в романе хороша именно атмосфера... перенаселения... Что говорить Гаррисон красочно и мрачно нарисовал картину будущего, умело и правдиво, но на мой взгляд он очень этим увлекся и в пылу описаний и споров практически теряется и становится незаметной основная сюжетная линия, которая на фоне глобальных событий кажется игрушечной: детективная линия — никакая, высосанная из пальца, не реальная. Мотивы розысков китайского мальчика очень не убедительны, работа полиции и следствие ею проводимое вообще не выдерживает никакой критики. Детектив Раш убивает своим патриотизмом: на фоне всеобщего хаоса он один работает круглыми сутками, в результате складывается ощущение, что он не герой, а идиот!
Итог: этот роман понравился более всего из тома Шедевров Фантастики «К звездам!», но до чего-то сверхинтересного он не дотягивает...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 08:34  
ну вот, наконец, решился создать опрос, охватывающий всё творчество, составлял по нашей библиографии (вроде ничего не забыл...) 8:-0

Голосуем, Комментируем!!!
8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 08:42  
Из того что попалось в руки впечатление произвели: "Мир смерти" (первый роман цикла), "Фантастическая сага", "Билл — герой Галактики", "Пространства! Пространства!" и десяток рассказов. Автор довольно средний. В принципе, пройдя мимо его творчества, много не потеряешь.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:43  

цитата vim3

больше всего уважаю у Гаррисона цикл «Эдем», но без фанатизма.

А я как раз Эдем и практически всю его прочую альтернативщину терпеть не могу — скукотища !
А вот космическая фантастика Крыса и Мир Смерти другое дело :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:47  
Стальная Крыса и Мир Смерти. Больше ничего у него не читал.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 10:04  
Не стал бы так категорично отвергать Гаррисона, это хороший писатель. Даже сегодня вполне читаем. Для знакомства с писателем порекомендовал бы рассказы, они у него на любой вкус. Романы "Стоунхедж", "Фантастическая сага"достойны высокой оценки, из циклов — "Мир смерти". Трилогия "К звездам" не так уж и плоха, просто читать ее нужно в определенном возрасте и в свое время. Сейчас она может показаться скучной, а когда-то была вполне на уровне.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 17:43  
Вообще он из тех авторов, которых надо прочесть вовремя. Может, конечно, если бы он попался мне сейчас, то согласилась бы с ув. Ny, что "писатель средний", но читала его в 16-18 лет, и это было, как говорится, "то, что доктор прописал". Стальная Крыса (особенно основные 3 романа) и Мир смерти прочитаны и перечитаны :-). А вот Билл не пошел совершенно.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.
Страницы: 123...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх