Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 13:54  
просточитатель , ещё раз: перемещайтесь в тему https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Если неровно дышите лично к Верещагину:-)))

цитата просточитатель

Самым прямым образом

...человеческие качества/взгляды/кредо и талант писателя не коррелируются никак или почти никак.

Можно быть замечательным человеком — и никчёмным писателем одновременно.
А можно обладать большим талантом литератора и быть конченым уродом как человек.
Примеров — пруд пруди.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:13  
ФАНТОМ, фокус заключается в том, что у талантливого литератора мир начинает жить по своим логическим законам вне зависимости от политических/этических/религиозных/сексуальных предпочтений автора. А никчемный писатель тянет героев по колее своего мировоззрения, не обращая внимания, что вся колея заставлена роялями. Писать жестко и натуралистично, но при этом красиво — вполне себе можно, за примерами далеко ходить не надо. Но когда читаешь, а внутренний Станиславский такой "Ну и на кой ляд гг эту хрень спорол?" через две страницы на третью, то это уже не литература, а макулатура.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:18  

цитата swealwe

а внутренний Станиславский такой "Ну и на кой ляд гг эту хрень спорол?" через две страницы на третью


Ну, это уж никак не про "Оруженосца". :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 05:40  

цитата swealwe

А никчемный писатель тянет героев по колее своего мировоззрения, не обращая внимания, что вся колея заставлена роялями. Писать жестко и натуралистично, но при этом красиво — вполне себе можно, за примерами далеко ходить не надо. Но когда читаешь, а внутренний Станиславский такой "Ну и на кой ляд гг эту хрень спорол?" через две страницы на третью, то это уже не литература, а макулатура.

цитата ФАНТОМ

Ну, это уж никак не про "Оруженосца"

Это точно про "Оруженосца". ИМХО на ИМХО. :-)))

цитата просточитатель

Проблема книги Верещагина не в натуролистичности.

просточитатель, я не предъявляла Верещагину претензий за натуралистичность, мне тоже не нравится мораль его книги.

цитата amlobin

Абсолютно никаких.

amlobin, вы уж определитесь в том не было у Толкина никаких планов в отношении орков или по вашему все стремились именно к их уничтожению. Если помните текст ВК, там ни один из героев не произносит лозунгов типа "Уничтожим всех орков" и не устраивают карательных экспедиций в убежища и места проживания орков.

цитата amlobin

А где вы видите принципиальную разницу? Поймали одни, а глумились семейно

Поймали Пашку, глумились и передали как раба людям вооруженные орки мужчины, женщин и детей Пашка тогда даже не видел. Вы не видите принципиальную разницу в том кому мстить, тем, кто глумился или их возможным родичам?

цитата amlobin

У Толкиена Феаноринги убили телери, а вы о каких-то орках вспоминаете. Геноцид вполне в духе Толкиена, хотя и не одобряется.

"Геноцид вполне в духе Толкиена" — ложь.
Феаноринги убили тэлери во множестве, в тексте подчеркивается, что погибшие были мореходами, были вооружены и оказывали отпор нападавшим

цитата

Тогда рассудил он, что сил у него довольно, и, войдя в Лебяжью Гавань, послал воинов на стоявшие у причалов корабли, дабы взять их силой. Но тэлери дали ему отпор и сбросили многих нолдоров в море. Тогда обнажились мечи, и началась жестокая сеча на судах и на освещенных светильнями набережных и причалах Гавани, и даже на высокой арке ее врат. Трижды отбрасывали от кораблей воинов Феанора, и много было убитых с обеих сторон; но тут нолдоров поддержал Фингон и передовые отряды воинства Финголфина, которые, подоспев и обнаружив, что идет бой и родичи их погибают, кинулись в битву прежде, чем узнали, что было причиной розни; кое-кто решил даже, что тэлери хотят помешать исходу нолдоров по велению валаров.
Так тэлери были, в конце концов, побеждены, и большинство мореходов, живших в Альквалондэ — лиходейски убиты. Ибо нолдоры стали отчаянны и яростны, а тэлери были слабее и вооружены лишь легкими луками.

Про женщин и детей не сказано ничего, желающие могут домыслить.
Резня тэлери в Альквалондэ осуждается Толкином как лиходейство, а Феаноринги за это деяние презираются прочими эльфами.
Напомню, что Пашка режет не воинов, беззащитных орчих и орчат в пещере не в упоении боя и эта резня Верещагиным преподносится как героический поступок, который арнорцами отнюдь не осуждается, а одобряется. Вот вам разница в подходе к массовым убийствам у Толкина и Верещагина.

цитата amlobin

И не было в средиземье у орков ни матерей, ни детей, они вообще за гранью добра и зла, в смысле — не описаны как явление.

Вот видите, следовательно Верещагин с его оркскими женщинами и детьми   пишет о том, чего нет у Толкина и это еще одно опровержение вашего, amlobin, мнения:

цитата amlobin

Ничего такого, что нет у Толкиена, Верещангин не пишет.

цитата amlobin

Профессор об орках и гоблинах говорит как о массе, не различая их по степени боеготовности

Вы плохо помните текст. Профессор как раз пишет об орках и гоблинах как о воинах, разделяя их по степени боеготовности, могучие уруки или мелкие разведчики.

цитата amlobin

а вы ему какие-то мелкие косяки притыкаете — орчат много порубал, не дожидаясь пока подрастут выше тележной чеки, рабов завел..
Еще давайте предъявим молодому человеку, что он уроки прогулял и холодным оружием баловался незаконно.

Вообще-то заводить рабов у Толкина — деяние презираемое положительными героями. А если резня безоружных не в бою это по вашему "мелкий косяк", перевешиваемый такой "мощной" заслугой "влюбил в себя эльфийскую принцессу" (которая кстати не принцесса ни разу), то и говорить не о чем. Пристрастность   такая штука, что защищая любимого героя можно и к передергиваниям прибегнуть.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 07:44  

цитата Конни

Пристрастность   такая штука, что защищая любимого героя можно и к передергиваниям прибегнуть.

С этим не поспоришь. Если у Толкиена нет лозунгов, значит никого не убивали. Если у телери были легкие луки, то это уже честный бой. Что касается геноцида, то позволю себе напомнить о героически потонувшем Нуменоре — там тоже не было ни женщин, ни детей?

цитата Конни

Профессор как раз пишет об орках и гоблинах как о воинах, разделяя их по степени боеготовности
и всех одинаково сильно не любит. И нигде не призывает беречь экологию и сохранять поголовье орков. Если уж вы о лозунгах.
И если следовать вашей логике, то Пашке что-то около 15 лет, ему по законам нашего мира сигареты не продают, а он один против толпы дикарей... А то, что эти дикари неспособны сопротивляться, лишнее свидетельство их неполноценности.
И с идеализацией Пашки вы несколько преувеличиваете. Он там постоянно ныряет из одной бочки д.. в другую и убили его стрелой пущенной без чести и легкой жизни у него не было. И в посмертном возвращении домой он сильно маялся. Так что не стоит ему завидовать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 07:47  

цитата Конни

Про женщин и детей не сказано ничего, желающие могут домыслить.

Я таки предполагаю, что они были, просто профессору неинтересны, вот он про них и не упоминал. Побрезговал.

цитата Конни

Резня тэлери в Альквалондэ осуждается Толкином как лиходейство, а Феаноринги за это деяние презираются прочими эльфами.

Это да. Так и Пашку наградили не за это.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 09:30  


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 10:13  

сообщение модератора

Выяснение тонких оттенков творчества Верещагина, пожалуйста переместите сюда
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 10:25  

сообщение модератора

Конни :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 10:59  
Мой ответ amlobin здесь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 11:26  

цитата amlobin

Геноцид вполне в духе Толкиена
Не в духе Толкиена ,а в духе его "продолжателей" у них это часто. Хорошие орки:-))) И плохие эльфы...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 10:53  

цитата просточитатель

у них это часто. Хорошие орки:-))) И плохие эльфы...
Да. Но бывает и круче — ужасная тайна Тома Бомбадила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 12:34  
ааа иии
Спасибо за информацию!
Никогда не сомневался в злобном могуществе текстологического анализа. Особенно

цитата

Если фантазировать дальше, ни в чем себя не ограничивая:


цитата

Заклинание, привязывающее Бомбадила к его тесной и проклятой стране, было наложено столетия назад Валарами, чтобы защитить людей и эльфов. Оно может длиться еще несколько десятилетий, возможно, несколько хоббитских поколений. Но когда последний эльф уйдет из гаваней, и последние заклинания колец и мудрых потеряют силу, исчезнет и оно. И Iarwain Ben-Adar, Старейший и Не имеющий отца, правивший тьмой в Средиземье до Саурона, до того, как туда ступил Моргот, до первого восхода солнца, снова вступит в права наследования. И однажды темной ночью старые деревья пойдут на запад, в Шир, чтобы утолить свою древнюю ненависть. И Бомбадил будет танцевать среди них, наконец-то в своем настоящем обличье, и петь свои непостижимые вирши, а деревья будут бормотать свои проклятия, а черные и ужасные Могильные Твари плясать и о чем-то тараторить вокруг него. А он будет улыбаться.

Вот это действительно ВЕРСИЯ!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:56  

цитата ааа иии

Да. Но бывает и круче — ужасная тайна Тома Бомбадила
o_O Да... Круто. Спасибо за ссылку.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 12:10  
Кажется, в этой теме еще не был упомянут такой замечательный фанфик как повесть в письмах "Итилиенская хроника".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 23:50  

цитата Конни

такой замечательный фанфик как повесть в письмах "Итилиенская хроника".
О, вот за это спасибо!
А то верещагинообличения утомили малость.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 07:12  
У автора "Итилиенской хроники" есть еще и "Легенда о Тайной Страже" — Фарамир, Эовин, Арагорн, Арвен и иже с ними в первые годы после Войны Кольца,
"Крепость рубежа" - Денэтор, Боромир, Фарамир и Арагорн
и озорные девичник и "Мальчишник в Гондоре".

цитата Veronika

А то верещагинообличения утомили малость.

Ну   верещагиновосхваления утомили гораздо больше.:-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 21:53  
"Край без Короля" Вадима Барановского (который Ингвалл Колдун) кто-нибудь читал?
https://balovstvo.me/?~~mode=product&... дорогая книжечка
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 22:38  
Veronika в процессе.
Перевалил за середину, читаю неспешно по главе в день.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 22:39  

цитата heruer

Перевалил за середину, читаю неспешно по главе в день.
Поделитесь впечатлениями^_^!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...14151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх