Карл Эдвард Вагнер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.»

Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 00:28  
Ну, говорят, что там перевод лучше (сам не знаю, еще не читал свой экземпляр и не сравнивал с новым). По крайней мере, перевод стихов.
Ну и еще бонус в виде рассказов и статей других авторов. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 14:48  

цитата Кел-кор

в менее древние книги (1 и 2) вошел почти весь цикл.
— эх, переиздать бы...
В ШФ, например.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:07  
Да, это было бы круто!
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:25  
Да, переиздать бы неплохо (да если еще добавить «Misericorde» и «The Other One», было бы вообще супер!)
Если права все еще у «Азбуки», было бы неплохо выпустить в серии «Gold Collection» вкупе с давным-давно обещанным двухтомником о Фафхрде и Сером Мышелове!..


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 17:26  
Нда, помечтать не вредно. Главное — язву желудка не заработать, от напрасных надежд...
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 19:59  
"Hell Creek". Ознакомился сегодня. Рассказик (всего 6 страничек) входит в сборник Exorcisms and Ecstasies, который в перспективе должен быть обязательно мною куплен ибо штука, похоже, наизанятнейшая. Цена, правда, людоед. 8-)

Это второй рассказ об Адриане Бекере, который мне довелось прочитать. Первый — "Одна ночь в Париже" — в свое время очень и очень понравился. По мне, так он вообще был в "Оборотнях" одним из лучших наряду с работой Мастертона.
"Hell Creek" получился чуть слабее "One Paris Night", но все равно очаровывает. Блин, повторюсь, но Адриан Бекер определенно потомок Соломона Кейна. :) Ровно настолько, насколько Вагнер последователь творчества Говарда. :) Очень похожи. За исключением, пожалуй, того, что в зрачках вагнеровских героев пляшут огоньки безумия, жестокости и черных знаний.
Ну и "Hell Creek" очень похож на "Грохот костей" Говарда.

Отдельное спасибо Saneshka за текст.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2010 г. 00:19  
Сноу, всегда пажалуста ;)

цитата Сноу

За исключением, пожалуй, того, что в зрачках вагнеровских героев пляшут огоньки безумия, жестокости и черных знаний.

Да уж, лучше не скажешь! Если Соломон Кейн — все-таки паладин, ведущий войну как бы от имени высших сил, то герои Вагнера однозначно не склонны к такому самоуничижению. Они неспокойные, непокорные. Часто — озлобленные. Чем-чем, а смирением они не страдают! И если уж они ввязываются в, скажем так, драку, то уж точно не по "высшей воле". (Стоит вспомнить того же Кейна: сначала ему хватило смелости — или наглости? — бросить вызов собственному создателю, а потом и уничтожить его! Что уж говорить о каком-то Сатонисе, которого он одарял "щелчком по носу" просто походя.)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 04:18  
Saneshka , что-то давненько эта тема не обновлялась. Надеюсь, про неё не забыли.
О самом авторе я знаю преступно мало, и мои познания вряд ли кого-либо из вас удивят. Поэтому я расскажу о том, как произошло моё знакомство с его творчеством. Сразу скажу – буков, скорее всего, будет много, так что кому не особо интересна поднятая тема (манией величия не страдаю, понимаю, что моя история не вершина увлекательности (хотя зря я это про манию величия, слукавил)), пожалуйста, не тратьте время даром и не задерживайтесь на этом тексте.
Для меня Вагнер — всё в литературе. Нет, я не про то, что больше ничего я не читовал, я совсем о другом. После того, что я сейчас напишу, надеюсь, станет яснее, о чём я. Книгу Вагнера "Кровавый камень" на день рожденья мне подарил друг. Тогда мне исполнилось... ну лет четырнадцать, наверное. Первые впечатления от первого же прочтения были... как бы это сказать. Смятыми. Вспоминается диалог с тем самым другом.
- Помнишь ту книгу, которую ты мне подарил?
- Угу.
- Ты её сам-то читал?
- Конечно.
- Прикольная. "Грехи ложатся на старого пердуна тяжкой ношей" (фраза забавляет до сих пор, а в том возрасте это было едва ли не самое яркое воспоминание о книге).
Словом, из этого диалога я понял, что друг подарил мне из своей библиотеки книгу, с которой ему самому было бы не жаль расстаться (до этого я просил у него несколько томиков "Тарзана" Берроуза (забыл уже какого издателя), так он даже на время давать не горел желанием), и то, что сам что-то хорошее о книге сказать не могу. Тогда я положил её на полку и благополучно забыл.
С тех пор прошло где-то года полтора, прежде чем я вернулся к книге. И вернулся-то можно сказать случайно. Тогда на лето меня отправляли в деревню, где уже на третьи сутки скука одолевает так, что хоть волком вой. А брать туда книги было практикой достаточно успешной. Того же "Тарзана" я перевозил туда по нескольку раз (его томов в моей библиотеке было немного — потому у друга и просил — но на лето хватало). А в тот раз как-то пал мой взор на забытую уже книжку. Карл Эдвард Вагнер "Кровавый камень" с аннотацией: «Одно из самых видных имён в мировом фэнтези». Взял с собой её.
Как сейчас помню — лето тогда выдалось дождливым. А я люблю дождь. Как бывало чудесно сесть у окна и слушать стук капель о стекло, о траву, о листву смородины и сирени. В такие вот минуты можно думать о чём угодно, можно не думать вообще ни о чём. Вы можете сейчас упрекнуть меня в излишестве лирических отступлений, но разве с вами не бывало такого, что от восхитительных воспоминаний невозможно оторваться и хочется передать хоть часть того, что ощущал сам и чего, увы, не почувствуют другие?
Так вот я забирался в заднюю комнату, завешивал штору и углублялся в чтение. Со времени первого погружения изменилось главное – теперь я мог именно углубиться, серьёзно и вдумчиво. Не думаю, что у меня хватит слов описать впечатление от второго прочтения. Книга начиналась, как вы знаете, с «Кровавого камня». Уже с первых страниц я понял, что полтора года назад я будто читал белый лист, а сейчас я действительно открыл для себя этот мир. Заглядывая вперёд, хочу сказать, что сейчас мне порой хочется, чтобы я забыл сюжет или хотя бы его детали, чтобы вновь прочесть книгу так, как это было тогда, во второй раз. Но такого раза больше не будет.
«Кровавый камень» — ключ к остальным рассказам. Сейчас многие прочитавшие романы и рассказы Вагнера очень необоснованно отдают предпочтение последним. Да и я тоже, ведь они более ёмкие, насыщенные. Но ведь на самом деле из романов мы узнаём столько деталей о мире, сколько не снилось никакому рассказу. Уже начало «Кровавого камня» мне, читавшему цикл о Кейне впервые, дало хорошее начальное представление о герое (неплохо для героя, понять которого до конца – задача не из лёгких, согласитесь). А какая концовка! Помните об образовании Карла? Да, врач. Кому, как не ему сочинить для камня, образца геометрической симметрии, сумасшествие от осознания того, что его братья были уничтожены?
Следующим рассказом было «Глубинное течение» (или «Сирена», тоже удачное название, мне кажется). Тут ранее причисляли это произведение к списку лучших у Вагнера. Подписываюсь под этими словами – бесподобное творение. Какая замечательная история и идеально переданная мрачная атмосфера! Такие произведения пересчитываются по пальцам. Каждое следующее название несёт в себе удивительное настроение, которым пропитано соответствующее произведение. Уже перечисляя их, прокручиваешь каждое в памяти. Невозможно обделить вниманием хотя бы один рассказ из этого списка. Я как-то написал стихотворение, посвящённое Вагнеру и его герою Кейну. Если кому интересно, говорите, скину. Так вот там я пытался сделать ссылку на каждое произведение из цикла, но не смог. Так же и сейчас. Каким бы пространным не был формат моего сообщения, я не смею удлинять его до непомерных размеров, выражая своё мнение о каждом рассказе. Так что я закончу свою историю.
Лето, когда я второй раз, а по сути в первый, ознакомился с книгой «Кровавый камень», родило во мне нового человека. Такого, какой я сейчас. Долго и неважно говорить о деталях, скажу лишь одно. После этого было ещё и третье прочтение (прям как живые штампы из фэнтези а-ля «Третье Пришествие»), которое тоже вызвало очень сильные впечатления, и… я решил стать писателем. Знаю, среди вас тут есть действительно Писатели, а я-то пока просто писака, но тогда я твёрдо решил двигаться к цели и стать вот таким же писателем (я не о славе а о произведениях, которые вызывали бы хоть в ком-то такие же чувства, какие рождали во мне творения Карла). И вот сейчас, после победы на первом своём литературном конкурсе, я понимаю, что из меня что-то да начинает выходить. И без Карла Вагнера этого не то, что не вышло бы, это даже не родилось бы во мне.
Карл Вагнер для меня всё в литературе, потому что благодаря ему литература родилась во мне. Я мало знаю о нём, хотя в последнее время усиленно стараюсь эту ситуацию исправить, но я знаю, как его творчество повлияло на меня. Надеюсь, вам тоже не слишком скучно было об этом почитать. Спасибо за внимание, пишите что-нибудь :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:35  

цитата Crater

что-то давненько эта тема не обновлялась. Надеюсь, про неё не забыли.

Полностью согласна, какое-то безобразие творится! Нет, про тему-то я не забыла. Но, видимо, такой я человек, что подолгу заниматься чем-то одним не могу — все у меня циклично, как приливы и отливы: время переводов, время рецензирования, время дуракаваляния... Последний часто особенно затягивается. ;-)
Если я пообещаю исправиться, мне поверят? 8:-0

цитата Crater

буков, скорее всего, будет много

Те, кто боится буков, здесь не ходит! :-)))
И таки да, здорово, что вы нашли смелость и время, чтобы написать это сообщение! Думаю, история знакомства с автором (даже если он не является такой же важной частью жизни) у каждого своя. И за себя скажу, что мне было интересно узнать вашу. Мне нравится то, как вы пишите о произведениях Вагнера — такая восторженная субъективность, по-моему, прекрасна! (И очень мне близка: с одной стороны, я признаю, что Вагнер — не самый великий и прекрасный автор из всех бывших, существующих и грядущих, но лучший способ испортить со мной отношение — намекнуть на то, что Вагнер — не самый великий и... Ну, вы поняли.) :-)
А уж про летний дождь — прямо в точку!

цитата Crater

Я как-то написал стихотворение, посвящённое Вагнеру и его герою Кейну.

Нну, так как тема эта посвящена Вагнеру, думаю (если только вы не стесняетесь), можно выложить его даже прямо здесь. (А в личку — пришлите обязательно!)

цитата Crater

после победы на первом своём литературном конкурсе

Как человек, ни разу на этих самых конкурсах успеха не добивавшийся, поздравляю и по-доброму завидую!

Ну, что еще сказать? Всем нам терпения — авось, увидим новые издания любимого автора. Лично вам — добро пожаловать в наш "клуб" и удачи в творчестве! Надеюсь, вы к нам надолго 8-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:40  

цитата Кел-кор

Если права все еще у «Азбуки»,
— а действительно : у кого сейчас права на Вагнера?

Кто-нибудь в курсе?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:47  

цитата ФАНТОМ

у кого сейчас права на Вагнера?

Сколько я помню, в сборнике "Экзорцизмы" упоминался некий фонд имени великого и ужасного. Вечером могу уточнить, если интересно. 8-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 11:49  
Saneshka , интересно.

И переиздание было бы наилучшим решением.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 12:03  
Давайте устроим флеш-моб: в указанный день в строго определенное время по Гринвичу все сядут и станут усиленно мечтать о переиздании сборников Вагнера! :-D
(Или как такое действо называется?)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 17:21  

цитата Saneshka

Нну, так как тема эта посвящена Вагнеру, думаю (если только вы не стесняетесь), можно выложить его даже прямо здесь.

Ну, я определённо не из стеснительных, тем более великим поэтом себя не считаю. Назвал в честь любимого сборника, ничего общего с творчеством Опироса.

Ветры ночи

Посвящается Карлу Эдварду Вагнеру

О всем забыв,что было позади,
Неведая,что дальше меня ждет,
Незная,даже путь,куда идти,
Я все же верю,что иду вперед.

В лицо холодный ветер дует мне,
Трудней тяжелым воздухом дышать,
Но верю,счастье в этой стороне...
И вы не пробуйте меня понять.

От вихря сильно выгнуты стволы
Деревьев,относительно сильней,
Чем те,что оказались столь малы,
И были с корнем вырваны с полей.

Ночные тени там сплетают тьму.
Кровавая луна мешает спать.
Мне в этом радость видно одному,
Вы не пытайтесь этого понять.

Там солнца два,и всех их ждет закат.
Там город мертвых проклятый стоит.
Всем видом говорит:"Сверни назад",
Покой для тысяч мертвых он хранит.

А дальше замок посреди снегов.
Растущие кругом него леса,
Что переполнены от стай волков.
Попасть туда мечтаю лишь я сам.

Подумать можете,что я глупец.
Могу я показаться вам таким.
Но вы не правы,я простой беглец,
От скуки смертной,мрачный пилигрим.

Я проклят был бессмертием давно
За веком век томлением страдать.
Без странствий бытие обречено.
Смогли ли вы теперь меня понять?

http://stihi.ru/2009/04/09/6237 — ссылочка на первоисточник, так сказать, если кто... не знаю. Может, кто-то по удивительному стечению обстоятельств зарегистрирован на том сайте и сможет оставить отзыв там, я буду очень рад. Как видите, стиху уже почти полтора года. Тогда я только-только погрузился в творчество Вагнера, помимо книги "Кровавый камень" (увы только в электронном виде).


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 18:46  
Crater, я не большой знаток поэзии, но мне нравится :-)
Но, как я понимаю, читали вы только официально переведенные (Азбукой, в смысле) произведения, да?

ФАНТОМ, как и обещала, смотрю книги:
в E&E написано: All material by Karl Edward Wagner (c) 1997 The estate of Karl Edward Wagner. А дальше все запросы на воспроизведение частей книги направлять на адрес издательства, Fedogan & Bremer в Минеаполисе.
В Midnight Sun: Midnight Sun (c) by Karl Edward Wagner Literary Group.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 18:51  
Saneshka , я писал, что пытался упмянуть обо всех рассказах и романах о Кейне, но не смог. Просто потому, что размер совершенно не хотелось увеличивать. Упомянул о части и довольно. А читал я всё, что только было переведено. Увы, всё равно не так и много.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 18:55  
Crater, осталось вам почитать все остальное :-)

Про копирайты еще:
На сайте East of Eden есть упоминание о том, что наследством Вагнера заправляют его родные (Karl’s estate is being managed by his siblings). И bacumur что-то о фонде говорил раньше.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 19:07  

цитата Crater

Увы, всё равно не так и много.

Даже если посмотреть на библиографию Вагнера, действительно, не много. А ведь у него еще множество интересных вещей, и других, чем Кейн, и похожих на него... Так что, Crater, читайте, читайте еще!.. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 19:12  
Да и желательно остальное не только из цикла о Кейне ;-). К слову пробежался по выложенному тобой (давай всё таки на "ты") отрывку at first just ghostly. Как-то приступно мало.
Кстати, о главном забыл. Уже давно ищу карту мира, в котором происходят события фэнтезийной составляющей кейновского цикла. Все сайты, где я смотрел, ссылались на один ресурс, с которого, увы, эта карта исчезла как и прочий контент. Осталось только фото Вагнера и немного о его вкладе в развитие жанра. Так вот, насколько я знаю, картой было оснащено первое издание "Darkness weaves with many shadows". В поисковике мне таки удалось достать рисунок, но... потому как он тоже был удалён (возможно это и есть тот рисунок, на который ссылался тот самый сайт, о котором я сказал выше), качество карты оставляет желать лучшего. Причём не просто лучшего а много-много лучшего. Собственно из того рисунка не понятно вообще ничего, кроме сравнительных очертаний материка.
Так вот отсюда вопрос: есть у кого карта? Ведь быть такого не может, чтобы она канула в небытие, наверняка у кого-то должна была остаться, а я об этом не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 19:15  

цитата Crater

Уже давно ищу карту мира, в котором происходят события фэнтезийной составляющей кейновского цикла.

Веб-архив нас спасет!
Сайт Дэйла Риппке, посвященный Кейну, где можно найти и карту мира, и даже не одну!
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Карл Эдвард Вагнер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх