Ярослава Кузнецова с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»

Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 21:54  
Они были в соавторстве, и сюжет с героями принадлежали тому соавтору, а мир — Кузнецовой, насколько я в курсе дела.
Скажем прямо, они были куда скучнее.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:05  

цитата kagerou

А стихи Сапфо вы понимаете?

Да помню, помню. Но там это как-то поспокойнее :) К тому же я вовсе не уверен, что в отношении героини "Свирели" именно слово "любовь" ключевое.

цитата kagerou

То есть, общий тренд есть, вы это признаете.

Ну, отрицать, конечно, трудно. Есть такое, неприязнь к женскому творчеству. Лично я считаю это глупым. Конечно, женщины и мужчины смотрят на мир по разному, но это же не основание отталкивать то, что непохоже на тебя. Скажу даже больше, есть в таком отрицании какой-то комплекс. Знаете шутку "Когда мужчина отзывается о женщинах в превосходной степени, это доказывает, что он знает их не очень хорошо, но вот когда он отзывается о них дурно, это означает, что он не знает их вообще" :)

цитата kagerou

тут совсем неподалеку обсуждается дебют некоей Анны Тьмы, совершенно убогий текст. И находятся апологеты, которые говорят — да ладно, это первое ее произведение, дачотам. А тут — мне даже в голову не пришло подумать, какая это книга по счету у автора, я вижу руку писателя зрелого, состоявшегося.

Анну Тьму не читал, судить не могу :) Правда, в тему заглянул и что-то у меня не возникло желания читать. Но мне кажется, что с таланта спрос больше. Я же не отрицаю, что Ярослава Кузнецова талантлива, но все же лично у меня есть ощущение, что "Свирель" при всем таланте все же произведение пока незрелое. Ну вот так мне кажется.

цитата kagerou

вообще, стиль Кузнецовой — предмет моей черной зависти.

Почему?! У Кузнецовой один стиль, у вас другой, у кого то третий. Как это может соотноситься друг с другом? Мне кажется, каждый человек, не только писатель, хорош тем, что он это он, а не кто-то другой.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:06  

цитата Анри д_Ор

Да помню, помню. Но там это как-то поспокойнее :) К тому же я вовсе не уверен, что в отношении героини "Свирели" именно слово "любовь" ключевое.


Правильно. Ключевое — влюбленность.

цитата Анри д_Ор

Почему?! У Кузнецовой один стиль, у вас другой, у кого то третий. Как это может соотноситься друг с другом?


У меня стиля вообще нет, я заболеваю стилем того произведения, которое сейчас читаю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 22:08  

цитата kagerou

я заболеваю стилем того произведения, которое сейчас читаю.

Как это?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:16  

цитата Анри д_Ор

Как это?


Ну вот так, начинаю писать как тот, кого я читаю.
Прекратим же на этом оффтоп.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:27  
kagerou , ну ладно, прекратим.
А вот художник Ярослава Кузнецова замечательный и необычный.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:31  
Согласна.8-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:30  
- присела на пенек и с интересом таращится на дискуссию-

очень приятно было набрести! не знаю, авторам можно участвовать? а правда кому-то "Химеры" нравятся?


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:34  
Автор! Держите автора! Пока не скажет, когда будет следующая глава "Химер", не отпускайте!


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 00:46  
))) на следующей неделе будет. у нас тут малость были жизненные невзгоды, но теперь скрипим дальше.


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 02:59  
Всем привет. Очень рада была прочитать пять страниц обсуждений! Целых пять, огого!

Столько хороших слов, огромное спасибо. Ваше внимание и интерес к книжкам очень нас с Анной поддерживают и вдохновляют.

Попробую немного прояснить отдельные места в спорах.
Насчет женских страстей, рефлексии и прочих чрезмерных и неестественных чувств. Тут говорили о "психологизме", но, увы, основной "психологизм", остался незаметен. Так как его не заметило большинство читателей, записываю этот факт себе в большоооой минус. Меа кульпа, не донесла.
Леста — не нежная влюбленная девушка, ребят. У нее единственное страстное желание, можно сказать, одержимость — она хочет стать волшебницей. И пытается стать ею любой ценой. Иногда эта одержимость выглядит как влюбленность в другую девушку или любовь к эльфу, потому что и то и другое — приближают, причащают ее к магии. Иногда Леста просто шагает по головам — бабки Левкои, мальчика Ютера, будущего королевского лекаря. Леста любить не умеет и не скоро научится, именно поэтому проваливает классический сказочный квест "узнай свою тру лав" . Мне, чессговоря, досадно видеть, что свирель воспринимают как девичий роман о любви. Не о том там речь вообще...

Я согласна, что сюжет переусложнен и запутан, но по-моему, я его все таки распутала и там нет ничего лишнего, кроме сцены в порту с Крапивным лордом.
Насчет неувязок со всременем, отсутствия маркеров времени, усталости, сна, на которые пеняет aznats — категорически не соглашусь. Вы, похоже, невнимательно читали. Во-первых время точно увязано и высчитано, время романа занимает, насколько помню, от 17 августа до первых чисел сентября (могу сейчас ошибаться, все таки писалось больше пяти лет назад). Даже описываемые созвездия видны на небе именно в это время года, и фазы луны соответствуют календарю, с которым я все банально сверяла. Во-вторых, постоянно упоминается время суток и состояние погоды, а из-за очень сильной усталости одного из героев случается череда событий, движущая сюжет. Как это все можно было не заметить — диву даюсь.
Так же, если география романа показалась вам неполной и противоречивой — смею уверить, это вам именно что показалось. Если я не выложила карту на всеобщее обозрение, это не значит, что у меня ее не было.

Что касается двух ранних романов которые сняты из сети. Убрать их меня попросил бывший соавтор. Часть героев в тех романах принадлежале мне, часть соавтору, тоже с миром — часть мира была моя, часть — соавторская. Кое что из удачных своих находок в том, первом, мире я перенесла в Дар. Например, геопатогенную зону Кадакар или драконидов — культуру, по значимости равную римлянам.

Нам с Анной интересно было бы поговорить о Чудовых Лугах или Химерах, неужели только одна Свирель вызывает вопросы и споры?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 05:24  
А мне что-то сцена с Крапивным Лордом не кажется лишней) Она не сюжетообразующая, да, но и глаз не режет.

О Химерах говорить-то хочется, но желательно иметь перед глазами полную мозаику)


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 13:02  

цитата Amarga

Насчет женских страстей, рефлексии и прочих чрезмерных и неестественных чувств. Тут говорили о "психологизме", но, увы, основной "психологизм", остался незаметен. Так как его не заметило большинство читателей, записываю этот факт себе в большоооой минус. Меа кульпа, не донесла.
Леста — не нежная влюбленная девушка, ребят. У нее единственное страстное желание, можно сказать, одержимость — она хочет стать волшебницей. И пытается стать ею любой ценой. Иногда эта одержимость выглядит как влюбленность в другую девушку или любовь к эльфу, потому что и то и другое — приближают, причащают ее к магии. Иногда Леста просто шагает по головам — бабки Левкои, мальчика Ютера, будущего королевского лекаря. Леста любить не умеет и не скоро научится, именно поэтому проваливает классический сказочный квест "узнай свою тру лав" . Мне, чессговоря, досадно видеть, что свирель воспринимают как девичий роман о любви. Не о том там речь вообще...


???? Оно же там на первом плане все. Как ЭТО можно не заметить?


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 13:14  
Katherine Kinn был у Горалик такой текст, "Как научиться читать, что написано") я его часто вспоминаю.

http://www.linorg.ru/how-to-read.html


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:40  

цитата Amarga

Леста — не нежная влюбленная девушка, ребят. У нее единственное страстное желание, можно сказать, одержимость — она хочет стать волшебницей. И пытается стать ею любой ценой. Иногда эта одержимость выглядит как влюбленность в другую девушку или любовь к эльфу, потому что и то и другое — приближают, причащают ее к магии. Иногда Леста просто шагает по головам — бабки Левкои, мальчика Ютера, будущего королевского лекаря. Леста любить не умеет и не скоро научится, именно поэтому проваливает классический сказочный квест "узнай свою тру лав" .


Хочу пролить немного бальзама на душу автора:-): все это отлично показано в тексте.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Особенно красноречива сцена, когда Каланда роняет книгу в воду и сама падает в озеро. Леста ныряет, чтобы спасти книгу, а принцессу вытаскивет по-настоящему любящий ее Стел.


цитата Amarga

Мне, чессговоря, досадно видеть, что свирель воспринимают как девичий роман о любви. Не о том там речь вообще...


У читателей иной раз встречается очень разное восприятие. Порой читаешь отзыв на знакомую книгу и думаешь: одно и то же мы читали или просто автор с названием чудесным образом совпали?:-)

А сцена с Крапивным лордом мне очень понравилась. Я до сих пор надеюсь узнать о нем побольше из других историй.

цитата Anna_Stein

а правда кому-то "Химеры" нравятся?


Правда, нравятся:-) И "Химеры", и "Чудовы луга", уже и перечитанные. И концовку "Лугов" считаю замечательной. Читаю – слезы на глазах и комок в горле. Ваши книги входят в число моих самых любимых. Спасибо. Творите дальше, дорогие соавторы!
–––
Who the Hell is Adam Shadowchild?


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:55  
Xeli вот хороший, годный коммент! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 22:29  

цитата Amarga

Леста — не нежная влюбленная девушка, ребят. У нее единственное страстное желание, можно сказать, одержимость — она хочет стать волшебницей.

Вот у меня и было чувство, что тут одержимость, но меня стали уверять, что это любовь :) кстати, вот такое хождение по головам характерно для тех, кто полагает себя взрослым, но на самом деле не повзрослел и видит мир однобоко. Но в любом случае, от таких людей лучше держаться подальше.

цитата Amarga

Я согласна, что сюжет переусложнен и запутан, но по-моему, я его все таки распутала и там нет ничего лишнего, кроме сцены в порту с Крапивным лордом.

Распутать то распутали, но перегрузка все же есть.
Но вот язык — замечательный.


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 09:59  
Marian ну, не знаю, кроме "Химер" "Луга" еще есть, книга вполне законченная. Правда, там наличествует юный уголовник вместо прекрасной принцессы Каланды, и очень уже пожившая тетка вместо Лесты, да и язык мы изрядно урезали, если можно так выразиться. вобщем, все испорчено))

Забавно, до сих пор читаю, что у Кузнецовой был "многообещающий дебют" — хотя после дебюта уже полторы книги на свет произвелись 8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 11:35  
Дочитала "Чудовы луга". Осталось впечатление, что по сравнению с "Золотой свирелью" камера отъехала назад, картина стала более масштабной, но мелкие детали исчезли. Динамизму прибавилось, да, йуный уголовник прямолинейнее Каланды, но не сказала бы, что все испорчено:-) Языка жаль, но это мне, филологу с извращенным вкусом.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 16:15  
stoit uehat‘ na 1.5 mes´atsa, kak na fantlabe razgul. Doberus´ do russkoj klavy — vyska*us'.
Net, ´´ ne mogu mol4at'!´´
Kak Анри д_Ор ne uvidel motivatsi'u Lesty, Jaroslava prava, ona *e vidna bez mikroskopa. I vse razgovory pro ma4o (ili ma4ev):-) mne ka*uts'a bredom. Kniga ili horo6a, ili govno, i pol avtora ni pri 4em. A ´´Svurel'´´ odnozna4no horo6a.
A Vy, kagerou, kak pravilo, govorite vernye i razumnye slova, no o4en' rezko i da*e grubo. Umol'a'u, bud'te m'ag4e, i k vam pot'anuts'a. A to ved' admin/moder bdit i to*e mo*et grubit'. A *it' nado dru*no.
DIXI
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ярослава Кузнецова (с соавторами). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх