Сергей Тармашев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 16:43  

цитата Vladved

андидат биологических наук Баранов А.С.

Это который бывший президент ОАГБ? Всё понятно тогда с Тармашевым.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 17:07  

цитата НЕУдаЧник

Это который бывший президент ОАГБ? Всё понятно тогда с Тармашевым.

именно он. Фишка в том, что этот персонаж, даже не касаясь его деятельности в ОАГБ, в принципе, не проводил систематических исследований по теме. Глянул его список статей. Он то про ящерок пишет, то про норок. А статьи про ГМО (я нашел аж целых две), публикуются даже не в индексируемых научных журналах, а в сборниках трудов внутриинститутских научных конференций, уровень которых всем понятен. Да и публиковался он то с тремя, то с четырьмя соавторами. Так что извините, Vladved, это несерьезно. Не все кандидаты одинаково полезны, а вашему место на ТВ-3, между научными репортажами о летающих тарелках и псоглавцах. Более авторитетные источники есть?

цитата Vladved

Чтобы донести до читателя какой то материал, самое эффективное это вставить его в интересное литературное произведение.

Литературное произведение должно быть, для начала, литературным языком написано. Тармашев же со словом не дружит.

цитата Vladved

Почитайте отзывы на сайтах, я вот не поленился, многие люди положительно отзываются о данной книге — хоть кто-то правдоподобно написал про ядерную войну. Отрицать это сложно, а еще эта книга хит продаж, уже тираж допечатывают.

Да мало ли, что в этом сезоне пипл хавает. Есть один фанфик по "Сумеркам" который тоже в свое время читали все, кому не лень. Продажи не делают книгу лучше.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:52  
А я встану на сторону фанатов ;)

цитата Алексей121

Более авторитетные источники есть?

Более авторитетный источник не означает что у него более правды

цитата Алексей121

Литературное произведение должно быть, для начала, литературным языком написано

Таких литераторов 99% в альфе-книге. Нууу.. Тармашеву повезло больше, намного больше. Его читают больше и армия фанатов огромная и встречи с автором проводятся. Причём если посмотреть его группу в вк, это далеко не сопливые школьники.

З.Ы. мне Наследие очень понравилось!!! Древнего и ареал я до конца циклы правда не дочитал, но дочитаю какнить.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:56  

цитата SiriusEye

Прочитал "Каждому своё". Шикарно. Сурово и крайне депрессивно. Главное, что Тармашев пытается выйти за рамки привычного, что вызывает отторжение у некоторых читателей. Ну тут действительно — каждому своё.

Поздновато заметил, моя вина. А где именно и в чем он пытается выйти за рамки привычного? Как это проявляется?

цитата Vladved

Почитайте отзывы на сайтах, я вот не поленился, многие люди положительно отзываются о данной книге — хоть кто-то правдоподобно написал про ядерную войну.

Можно список этих людей? А то вы, как-то некрасиво за "многими" прячетесь.

цитата narsyy

После массовой накрутки оценок произведениям этого автора совсем недавно, сложно его вообще как-то воспринимать. Ох уж эти боты с девятками и десятками, с восторженными отзывами; боты, которые потом еще начинают заплюсовывать отзывы друг друга, чтоб не потонуть в минусах реальных людей. Стыдно, товарищи.

Автор, в общем-то, с этого и начинал. Когда его первую книгу даже по "ящику" рекламировали, на всех около-книжных литературных площадках первые 10-20 отзывов были от людей которых раньше там никто не видел. Крайне восторженные отзывы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 11:29  

цитата =Д=Евгений

Более авторитетный источник не означает что у него более правды

Именно это и означает. Одно дело, если заявление делает человек, проводивший многолетние систематические исследования, данные о которых лежат в открытом доступе, и совсем другое, если заявляет человек, уже запятнавший себя сомнительной деятельностью, чья научная карьера вызывает очень большие вопросы.

цитата =Д=Евгений

Таких литераторов 99% в альфе-книге.

Вы говорите так, будто это что-то хорошее, или как-то Тармашева оправдывает. Я все-таки за то, чтобы шедеврами считали 1% действительно отличной литературы, а не 99% альфа-книги.

цитата =Д=Евгений

Его читают больше и армия фанатов огромная и встречи с автором проводятся. Причём если посмотреть его группу в вк, это далеко не сопливые школьники.

ну так всякие бандитские боевики в стиле "Слепой против косого" тоже не школьники читают. Аудитория не делает книгу хорошей.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:22  
=Д=Евгений тут бесполезно доводы приводить или пытаться что-то доказать, это не его автор просто и все тут. Как говорится на вкус и цвет. Но опять же, почитав форум мне непонятна открытая ненависть к творчеству автора, тут уже не дела вкуса, люди именно ненавидят. Вызывает много вопросов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:29  

цитата Vladved

Но опять же, почитав форум мне непонятна открытая ненависть к творчеству автора, тут уже не дела вкуса, люди именно ненавидят. Вызывает много вопросов.

Вы не поверите, но это работает и в обратную сторону: многим непонятно, за что вообще можно любить творчество сего автора. Штампованные сюжеты, бедный окололитературный язык с уклоном в канцелярит, никакущие персонажи, смехотворные научные или политические аналогии — что Тармашев предлагает такого, чего нельзя отыскать практически в любой книге серий Метро и Сталкер или других сочинениях доморощенных российских МТА?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:46  
fox_mulder
Давайте поговорим про никакущих персонажей? Что именно с ними не так? Да он не литературно расписывает героев своих книг, а чисто психологически, по сути он разбирает людей как психолог — все по полочкам. Да это может резать слух, это может неприятно читать и тому подобное, но если брать практику, то в жизни люди делятся именно так как у него описано. Автор же в своих произведениях берет человека действия и по каким либо причинам прилепившегося к нему неумеху и наглядно показывает, что происходит, если убрать компьютер и мягкий диван, когда все идет под откос.

цитата fox_mulder

смехотворные научные или политические аналогии

Смехотворно это новости смотреть и пытаться понять как такая хрень вообще в мире происходит. А у Тармашева расписаны конкретно методы воздействия на толпу, схемы отмывания денег, работа с электоратом и т.п.

цитата fox_mulder

чего нельзя отыскать практически в любой книге серий Метро и Сталкер или других сочинениях доморощенных российских МТА?

Книги других авторов я лично теперь воспринимаю как просто интересное чтиво, благодаря Тармашеву и его книгам конкретно я стал задумываться что ем, чем занимаюсь в жизни и нужно ли мне это, занялся спортом, нашел любимую работу (а не лишь бы деньги платили), стал закаляться, наладил отношения в семье, благодаря методикам описаным в книгах вылечился от нескольких хронических болезней и помог в этом плане 2 людям, помогаю родственникам, составил родовое древо от 1700 года и узнал о своей родне много нового, наладил контакты с дальними родственниками, научился многое делать своими руками, стараюсь совершенствоваться во многих сфера... вот что мне дали его книги и вот какую мудрость можно из них почерпнуть, если не обращать все внимание только на сюжет, пострелушки и прочее.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:48  

цитата Vladved

=Д=Евгений тут бесполезно доводы приводить или пытаться что-то доказать, это не его автор просто и все тут. Как говорится на вкус и цвет. Но опять же, почитав форум мне непонятна открытая ненависть к творчеству автора, тут уже не дела вкуса, люди именно ненавидят. Вызывает много вопросов.

Это все заговор. С целью загубить талант. Хотите я дам вам парабеллум?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:56  

цитата Vladved

а чисто психологически, по сути он разбирает людей как психолог — все по полочкам

тааак, кто тут вызвал психолога?)))

Извините, Сергей, (если я ошибаюсь и вы не сам г. Тармашев, а нанятый им пиарщик — скажите мне это) но с точки зрения психолога то, что вы пишете — нереальная, сказочная фигнища.

цитата Vladved

у Тармашева расписаны конкретно методы воздействия на толпу, схемы отмывания денег, работа с электоратом
точнее, фантазии бездельника, обсмотревшегося ТВ, о том, как все эти вещи устроены

цитата Vladved

благодаря Тармашеву и его книгам конкретно я стал задумываться что ем, чем занимаюсь в жизни и нужно ли мне это, занялся спортом, нашел любимую работу (а не лишь бы деньги платили), стал закаляться, наладил отношения в семье, благодаря методикам описаным в книгах вылечился от нескольких хронических болезней и помог в этом плане 2 людям, помогаю родственникам, составил родовое древо от 1700 года и узнал о своей родне много нового, наладил контакты с дальними родственниками, научился многое делать своими руками, стараюсь совершенствоваться во многих сфера.


Интересуюсь — геморрой поцелуями не лечит?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:56  

цитата Vladved

Да он не литературно расписывает героев своих книг, а чисто психологически, по сути он разбирает людей как психолог — все по полочкам. Да это может резать слух, это может неприятно читать и тому подобное, но если брать практику, то в жизни люди делятся именно так как у него описано. Автор же в своих произведениях берет человека действия и по каким либо причинам прилепившегося к нему неумеху и наглядно показывает, что происходит, если убрать компьютер и мягкий диван, когда все идет под откос.

Ну да, это ведь Тармашев придумал жанр пост-апокалиптической фантастики. Никто до него этого не делал, это же просто открытие.

цитата Vladved

Смехотворно это новости смотреть и пытаться понять как такая хрень вообще в мире происходит. А у Тармашева расписаны конкретно методы воздействия на толпу, схемы отмывания денег, работа с электоратом и т.п.
цитата fox_mulder

Вам уже выше указывали на степень "компетентности" автора в вопросах ГМО. ;-)

цитата Vladved

Книги других авторов я лично теперь воспринимаю как просто интересное чтиво, благодаря Тармашеву и его книгам конкретно я стал задумываться что ем, чем занимаюсь в жизни и нужно ли мне это, занялся спортом, нашел любимую работу (а не лишь бы деньги платили), стал закаляться, наладил отношения в семье, благодаря методикам описаным в книгах вылечился от нескольких хронических болезней и помог в этом плане 2 людям, помогаю родственникам, составил родовое древо от 1700 года и узнал о своей родне много нового, наладил контакты с дальними родственниками, научился многое делать своими руками, стараюсь совершенствоваться во многих сфера... вот что мне дали его книги и вот какую мудрость можно из них почерпнуть, если не обращать все внимание только на сюжет, пострелушки и прочее.

А некоторым другим читателям открывали глаза на свое место в мире сочинения вроде "Дианетики" Хаббарда или поучения секты свидетелей Иеговых. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. ;-) Теоретически любая книга может заставить человека переосмыслить свой подход к жизни, начиная с бандитских романов про Опаленных зоной и заканчивая сказкой о Колобке. Тут все зависит от конкретного читателя.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 16:18  

цитата Vladved

Но опять же, почитав форум мне непонятна открытая ненависть к творчеству автора, тут уже не дела вкуса, люди именно ненавидят. Вызывает много вопросов.

да помилуйте. Никто из здесь собравшихся его не ненавидит. Если начать составлять список плохих фантастов, то скорее ручка закончится, чем список. Устанешь ненавидеть всех подряд.

цитата Vladved

Автор же в своих произведениях берет человека действия и по каким либо причинам прилепившегося к нему неумеху

это классический прием, который используется в каждом первом приключенческом романе. Только иногда вместо непутевого напарника используется блондинка с сиськами.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 16:45  
Это, конечно, очень интересно — спорить с человеком, который начал думать благодаря Тармашеву.:cool!:
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 17:13  

цитата fox_mulder

что Тармашев предлагает такого, чего нельзя отыскать практически в любой книге серий Метро и Сталкер

Злобных жиробасов-янки, которые хотят захватить мир? ;-)


Хотя в последних книгах "Метро" уже тоже стали добавлять "политоту"; но вот "Сталкер" вроде держится.
Я, кстати, грешным делом думал, что сабж вышел из тренда и канул в лету, ан нет — дело-то ещё живёт. Тема вон пополняется... хорошо хоть о "нацистских нотках творчества в которых вся соль" (С) уже не говорят.
А поговорить-то есть о чём. :-( Недоброй памяти "Холод" (чур меня, чур!) разросся аж у трилогию! И судя по отзывам на разного рода книжных сайтах, там с каждой книгой основные черты всё ярче и ярче проступают. Вплоть до того, что "расичи" щеголяют свастиками. А чё? "Древний солярный символ" (тм) и без никаких! :-[
Я вот прямо собираюсь ознакомится... чтобы познать так сказать всю глубину наших глубин. Никто не читал, часом?


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:48  

цитата Shean

но с точки зрения психолога

Вы психолог?

цитата Shean

точнее, фантазии бездельника,

Он вообще то боевой офицер ГРУ, если вам это хоть о чем то говорит.

цитата fox_mulder

Ну да, это ведь Тармашев придумал жанр пост-апокалиптической фантастики. Никто до него этого не делал, это же просто открытие.

Представьте себе никто... пост апокалипсис обычно пишут люди порой даже не державшие автомата в руке, Тармашев же описывает все нюансы опираясь на свою непосредственную специализацию.

цитата fox_mulder

Вам уже выше указывали на степень "компетентности" автора в вопросах ГМО.

Кто мне что указал? Какой то ноунэйм с интернета, только критикующий и ни разу не приведший хоть каких то доказательств?)

цитата fox_mulder

Теоретически любая книга может заставить человека переосмыслить свой подход к жизни,

Согласен, но тем не менее благодаря его книгам знаю многих людей, которые поменяли свою жизнь в лучшую сторону.

цитата Sri Babaji

Это, конечно, очень интересно — спорить с человеком, который начал думать благодаря Тармашеву.

Судя по всему вы так и не начали думать, иначе не писали бы такую чепуху)


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 23:55  

сообщение модератора

градус обсуждения пониже сделайте. по возможности.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 00:01  
А я Тармашева тоже читал. Правда, осилил только Древнего. Вполне себе ничего, на уровне среднего боевичка.
Чего вы пристали к товарищу? Ну, нравится ему Тармашев, пусть читает. Всё лучше, чем по подворотням водку пить.
Конечно, наивняк типа "сетевых бездельников", которые профукали оборону человечества (это я про Древнего, если что) и разбежались в тёмные уголки вселенной, наличествует, но это проф. деформация офицера ГРУ. Тут уже не героев, а автора надо анализировать. :-)))
Но, помнится, кто-то из власть предержащих тоже высказался в том духе, что в Москве 10 миллионов бездельников-блоггеров. И ничего, не сняли с должности.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 00:03  

цитата Vladved

Тармашев же описывает все нюансы опираясь на свою непосредственную специализацию.

Он уже пережил пост-апокалипсис? :-))) Причем тут вообще его специализация?

цитата Vladved

Какой то ноунэйм с интернета, только критикующий и ни разу не приведший хоть каких то доказательств?)

Простите, а Вы сами здесь хоть какие-то доказательства приводили? ;-)

цитата Vladved

но тем не менее благодаря его книгам знаю многих людей, которые поменяли свою жизнь в лучшую сторону.

Я уже Вам приводил книги, благодаря которым люди меняли свои взгляды и несмотря на это, рекламировать их не придет в голову ни одному здравомыслящему человеку.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 00:06  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 00:11  

цитата fox_mulder

Он уже пережил пост-апокалипсис? Причем тут вообще его специализация?

Я конкретно про Каждому Свое, если не читали, то смысла обсуждать с вами это нет.

цитата fox_mulder

Простите, а Вы сами здесь хоть какие-то доказательства приводили?

Так я ж не ученый, как я могу что-то доказать в этом вопросе? Тем более в интернете. Это тут одна личность просила с меня доказательств, но сам он ничего не предоставил, однако безапелляционно заявил что он прав.

цитата fox_mulder

Я уже Вам приводил книги, благодаря которым люди меняли свои взгляды и несмотря на это, рекламировать их не придет в голову ни одному здравомыслящему человеку.

Одно дело стать сектантом или бандитом начитавшись книг и совсем другое поменять свою жизнь в лучшую сторону)
Страницы: 123...1112131415...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх