Сергей Снегов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

Сергей Снегов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:35  
Кадавр, так не биологическая любовь, целью размножения имеется в виду. Об много сам автор в трилогии рассусоливл. Имеется любовь платоническая, в которой нет инстинктов продолжения рода. Хотя, для меня это тоже глупо...


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:40  
osipdark , вы где-то правы. Но в пубертатном периоде странно влюбляться в нечто, с чем эту любовь принципиально невозможно осуществить. Даже платонически. Да и не в пубертатном (имея здоровую психику) тоже. Это все равно, что влюбиться в кошку. Такая любовь не может подменить собой обычную нормальную юношескую влюбленность. ИМХО — это разные категории. В романе же подаются, как одно и то же.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:48  

цитата cadawr

Но в пубертатном периоде странно влюбляться в нечто, с чем эту любовь принципиально невозможно осуществить. Даже платонически.

Все земные предметы и существа мы отвергаем, потому что точно знаем их роль и место в земной жизни. Хотя... тоже всякое бывает ;-). Но об эмоциях при встрече с существами из другого мира мы можем рассуждать только теоретически. Ваше слово против слова Снегова. :-) Иные горячие головы приговаривают и вовсе категорично "мне никогда не доводилось влюбляться, следовательно, это выдумки, не бывает, и все врут". :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:24  

цитата Terminator

Не развалился, а развалили...
Да, пропагандой. Которую СССР тоже вел, но с гораздо меньшим успехом. Ну что стоило распропагандировать да хотя бы западных немцев. Но — не вышло. А такой войны, как в ЛкБ, да, не было.

цитата cadawr

ЛКБ "наш ответ" всяким "Суперменам". Такого же уровня, рассчитаный на ту же аудиторию и претендующий на тот же уровень популярности, но внедряющий в детское сознание родную идеологию и (sic!) генеральные принципы советской морали.
И какая там родная идеология? "Давайте дружить с теми, кто хочет дружить и драться с теми, кто хочет драки"? Или "Мы самые-самые, и все остальные должны быть такими как мы"? По-моему, первое, и это явно не советская идеология, это нормальный человеческий модус операнди, и им пользовались все и всегда, а идеология в этом только мешала.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:00  

цитата Лунатица

мне никогда не доводилось влюбляться, следовательно, это выдумки, не бывает

Не, любовь есть, я ею занимался! :-))) Еще раз сошлюсь на читанную статью. Попробую найти ее в и-нете, чем черт не шутит. Там невозможность подобных чувств была научно обоснована. Но мне кажется, и так понятно, что не в следствие знакомых функций биология подбирает нам партнера. Скорее- от противного. То что НЕ способствует размножению/выживанию у чедловека здоровой психики половые желания вызывать не должно.
Клнечно, инопланетян мы не видили, и кто их там знает :-)))?.. Но если не брать в расчет всякие изыски типа гипноза или ферромонов (во французском рассказе каком-то было, что тоже запредельно-невозможно, т.к. разная биология и разные макромолекулы-рецепторы), то в чистом научно-фантастическом мире подобное невозможно.
Yelin, "Мы самые-самые, и все остальные должны быть такими как мы" там тоже есть. Не словами, а делами и вообще звучит аксиомой. Про мораль я упомянул и похвалил.
Я хочу сказать, что ЛКБ — типично советская фантастика. К сожалению, литературно-художественный уровень данной книги высоким я не считаю. Но это — веха. Значимая. Книга у меня есть, сын в свое время обязательно прочитает, как только сказки станут ему скучноваты.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:29  

цитата cadawr

"Мы самые-самые, и все остальные должны быть такими как мы" там тоже есть. Не словами, а делами и вообще звучит аксиомой.

Нет, там есть — "Мы живем правильно, и остальные может быть так же будут жить, когда дорастут, а пока зачем им мешать, если к нам не лезут драться".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:48  

цитата cadawr

То что НЕ способствует размножению/выживанию у чедловека здоровой психики половые желания вызывать не должно.
Угу. Посоны, разглядывающие обложки "хастлера", все-все-все больные. Ведь раскрашенная бумага не способствует размножению. За пределами психических отклонений полным-полно очень мягких случаев перверсий-сублимаций — и у девочек с Веги может быть полным-полно эротизма в движениях и формах, а тембр голоса такой, что всё вокруг начинает плыть.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:53  

цитата swgold

Угу. Посоны, разглядывающие обложки "хастлера", все-все-все больные.
Если есть страсть к свинкам, овечкам и тд. это болезнь. Но Снегов ведь имел в виду нечто иное, а именно родство душ. И здесь он пришёл к выводу, что родство, родством, но здоровый базис отношениям необходим. Что мудро.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:06  

цитата swgold

Ведь раскрашенная бумага не способствует размножению.

цитата cadawr

с чем эту любовь принципиально невозможно осуществить

Знаком ли вам смысл понятия "абстрактное мышление"?
вы же прекрасно поняли, что я имею ввиду. Зачем троллинг?

цитата swgold

очень мягких случаев перверсий-сублимаций — и у девочек с Веги может быть полным-полно эротизма в движениях и формах, а тембр голоса такой, что всё вокруг начинает плыть
Все это должно способствовать их размножению и быть заточено под психологию/биологию их самцов. Не наших. И даже если я такой извращенец и возжелал кошечку, это совсем не значит, что кошечка возжелает меня в ответ. Т.о. взаимная межпланетная любовь у Снегова — проявление здорового советского интернационализма. Слава богу,

цитата Garret11

н пришёл к выводу, что родство, родством, но здоровый базис отношениям необходим.
(:beer:)
В качестве адвоката дьявола не могу не отметить, что в те же времена на Западе тоже были распространены фильмы-книги с межпланетными актами, но там все-таки гуманоиды... Да и заточка четко разная: там — буржуйская пропаганда низменных инстинктов, здесь — светлое советское чувство.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:27  

цитата cadawr

вы же прекрасно поняли, что я имею ввиду
Я прекрасно понял, что вы не поняли, о чем написал Снегов. И утилитарно-биологический подход в духе "ЛБ" Ефремова ничего в этом вопросе не прояснил. И привлечение пролетарского интернационализма для объяснения событий тоже ничего не даст. ИМХО, как бы топорно не были сколочены тексты Снегова, его трудно заподозрить в элементарной глупости или душеполезном морализаторстве. Он свои вещи скорее конструировал, чем писал по наитию, т.е. под всеми эпизодами лежит некий обдуманный базис. Поэтому чтобы представить себе, зачем он писал то или это — нужно копнуть чуть поглубже, чем позволяет первый поверхностный взгляд.
С другой стороны, совсем неважно, что он там думал, важно что получилось. А над результатами вполне можно поприкалываться — материал позволяет.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:34  
Больше сорока лет прошло с тех пор, как прочитал первые две книги трилогии "Люди как боги". В то время роман с элементами космооперы — это было нечто!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:37  

цитата cadawr

в те же времена на Западе тоже были распространены фильмы-книги с межпланетными актами, но там все-таки гуманоиды...


цитата

Ошеломленные глаза Лестера различали марсиан, возвышающихся над толпой на двадцать футов и шестируких; марсиан, похожих на маленьких безруких комариков; марсиан четырехглазых, трехглазых и марсиан совсем безглазых, но со щупальцами, вырастающими из лица; синих, черных, желтых и фиолетовых марсиан, не говоря уже о марсианах неопределенных оттенков: анилино-красного, вишневого, бурого цвета и марсиан прозрачных.
Эта удивительная толпа носила самые разнообразные наряды, от простого набора ремней, как у жукоглазых красных марсиан, до шелковых одеяний, блестящих, как драгоценные камни. У многих были мечи или кинжалы, но большинство, по-видимому, было вооружено лучевыми трубками или ружьями.
Удивительнее всего было, что женщины, все без исключения, были гораздо привлекательнее мужчин. Действительно, Лестер заметил, что любая марсианка, бурая, зеленая, синяя или красная, могла быть образцом земной красоты.
— классика, однако...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:58  

цитата swgold

Я прекрасно понял, что вы не поняли, о чем написал Снегов.
??? фантастическая трилогия для юношества, согласно географии и времени основанная на советской идеологии и пропитанная советской моралью (я не говорю, что это плохо, более того, это лучше чем воспевание товарно-денежной продажи души и предательства за ради себя любимого, что модно пропагандировать в современной отечественной "литературе", и привнесено нам западной буржуазией, для которой советское мировоззрение страшнее яда). Книга хороша для своей трагет-груп: лет 8-12. И самое главное — поучительна.
Что еще можно тут понять? Не Кафка, чай.

цитата swgold

И утилитарно-биологический подход в духе "ЛБ" Ефремова ничего в этом вопросе не прояснил. И привлечение пролетарского интернационализма для объяснения событий тоже ничего не даст.

Чтож, здесь — ИМХО на ИМХО. Т.к. не пытаюсь Снегова

цитата

заподозрить в элементарной глупости
, считаю, что данная сюжетная ветвь — дань идеологии. Но для меня эта идея (учитывая н/ф-форму романа) столь же противоестесственна, как если бы вдруг появились колдуны с волшебными палочками.
ЯэтоЯ , ну и? Туда же, фтопку. Про гуманоидов я вспомнил пару фильмов и Берроуза с его марсианской серией.
Если рассматривать ЛКБ аналогией третьесортного западного чтива (чем, по-моему, она и является, наряду с "Тарзанами", "Копями царя соломона", "Суперменом" и т.п.), то уважительно о ней можно отзываться лишь в контексте детской литературы. Когда книгу начинают обсуждать как серьёзное н/ф-произведение, тут уж у меня критерии другие, ловите. Это столь же смешно, как всерьез обсуждать"Звездные войны", что, кстати, распространено в Америке (но на то она и Америка)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:21  

цитата cadawr

считаю, что данная сюжетная ветвь — дань идеологии
Это предположение никак не увязывается с биографией писателя. От него этой дани требовали не раз, но он ее не платил, ни до лагерей, ни после. И книгу опять же отвергали по идеологическим причинам, и вымарывали этих змеедевушек. И коллеги-читатели подкалывали его за них. Но он упирался — стало быть, важны эти змеи были для него, и не просто все это.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:37  
cadawr

Фундаментальная ошибка в ваших рассуждениях о любви заключается в том, что вы человека рассматриваете исключительно как животное и с точки зрения биологии. В то же время, классики от НФ, включая Снегова, человека рассматривают прежде всего как существо интеллектуальное, с эмоциями и чувствами выходящими далеко за рамки простой биологии.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:01  
cadawr , не понимаю, почему вас так задел этот небольшой проходной штришок, не имеющий в сюжете судьбоносного значения. Лирика издавна используется в качестве дополнительного украшения, чтобы сюжет не казался излишне сух.
И никаких особых извращений против земной психологии нет. Никто не влюбляется в бесформенную биомассу или осьминога. Все логично: мужчина ненадолго увлекается обладательницей прекрасной — по земным меркам — внешности. Экспансивная барышня в муках замирает перед выдающимся и недопризнанным гением, идентифицируемым как существо если не мужского пола, так, по крайней мере, мужского рода. Кругом случались и случаются, при определенном стечении обстоятельств, влюбленности, основанные на голых эмоциях, без надежды на биологическую близость.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:33  

цитата cadawr

Да и заточка четко разная: там — буржуйская пропаганда низменных инстинктов, здесь — светлое советское чувство.
На тот момент понятно то это было только кругу избранных. Так что это не более чем второй слой. А третьим, вообще, может быть фрагмент личной жизни.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:10  

цитата Лунатица

не понимаю, почему вас так задел этот небольшой проходной штришок, не имеющий в сюжете судьбоносного значения

да вобщем-то, не так уж и задел. сначала я им иллюстрировал наличие в книге советской идеологии, потом — качество текста как литературы. Я сам удивлен дискуссии на полторы страницы. Но раз она завязалась, значит тема того стоит. Смотрите, мы коснулись и межпланетных взаимоотношений, и понимания человеческой природы, и противостояния художественных лирик со здравым смыслом.
Да, я жестко стою на позиции, что человек — социальное животное, и все наши моральные принципы и критерии красоты в конце концов базируются на нашей биологии и стратегиях выживания человечества как биологического вида (грубо — вспомните, как у Ефремова: нам нравятся большие широкорасставленные глаза потому что они лучше реализуют стереозрение, а длинные ноги — потому что они быстрее), принципиально — инопланетянкой можно любоваться, как вазой эпохи Мин, но влюбиться невозможно априоре!, и я не понимаю, уважаемый VladimIr V Y, в чем здесь фундаментально заблуждаюсь.
"Три мушкетера" не соответствуют исторической действительности, и это не умаляет книгу ничуть. (Если не рассматривать книгу именно как историческую литературу). Так и ЛКБ. Все хорошо в своем контексте. И для юношества змеедевушка вполне сойдет. Ок, посчитаем ее атрибутом детской литературы, к коей и отнесем ЛКБ.
Больше меня "задело", уважаемая Лунатица, то, с чем как-то никто не поспорил:

цитата cadawr

с какого это земляне, все из себя мирные, забывшие, что такое оружие и использующие в качестве средств нападения "противокатаклизменные" силовые щиты, с какого это они ТАК легко побеждают рассу, воюющую ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ! и уже покорившую полгалактики! (извиняюсь за неточности, после последнего прочтения прошло лет 10) А тут выходит такой подросток идейный с метеозонтиком и — ХЕРАКС — командос по стенам размазывает.
Честно, для меня это очень крупный просчет в книге, плюс этакое всемогущество-неуязвимость просто раздражает.

Это, конечно, тоже атрибут, но как-то уж слишком.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:35  

цитата cadawr

Да, я жестко стою на позиции, что человек — социальное животное, и все наши моральные принципы и критерии красоты в конце концов базируются на нашей биологии и стратегиях выживания человечества как биологического вида (грубо — вспомните, как у Ефремова: нам нравятся большие широкорасставленные глаза потому что они лучше реализуют стереозрение, а длинные ноги — потому что они быстрее), принципиально — инопланетянкой можно любоваться, как вазой эпохи Мин, но влюбиться невозможно априоре!, и я не понимаю, уважаемый VladimIr V Y, в чем здесь фундаментально заблуждаюсь.

Ровно в том, о чём пишете. Человек не животное. Объективно — классики НФ не стремились рассмаривать человека как "социальное животное", скорее наоборот. И это ни в коем разе не аттрибут детской литературы, как вы пытаетесь сказать. Это мировозренческая позиция, которая заключается в том, что разум и воля человека преобладают над инстинктами. Споры на эту тему уже много раз велись и тут этого делать не стоит, поскольку это далеко выходит за рамки темы творчества Снегова. Вы не согласны со Снеговым в этом вопросе — ОК, ваше право. Но не надо пытаться навязывать другим своё виденье мира.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:51  

цитата cadawr

принципы и критерии красоты в конце концов базируются на нашей биологии и стратегиях выживания человечества как биологического вида (грубо — вспомните, как у Ефремова

Вспомните палеолитических Венер. Когда проблема биологического выживания стучится в дверь, востребованы не длинноногие-большеглазые, а мощные, широкобедрые и грудастые. Способные родить и выкормить, а не танцевать и глядеть на звезды.
Причем, упомянутые статуэтки — не преувеличение и не гротеск. В какой-то книжке по истории искусства я видела фотографию ателье художника начала века, там было несколько голых натурщиц, по виду, — крестьянок. Вот у них было то самое телосложение — короткие ноги, широченный таз, огромные сиськи.
А когда проблема выживания отходит на второй план, появляются достаток и досуг — вот тут и самое место эстетству и излишествам вплоть до извращений разных.
Ефремов же, как справедливо замечали в его теме, находился под сильным влиянием стандартов красоты 30-х годов, возводя их из личного имхо в абсолют.

цитата cadawr

Больше меня "задело", уважаемая Лунатица, то, с чем как-то никто не поспорил:

цитата cadawr

с какого это земляне, все из себя мирные, забывшие, что такое оружие и использующие в качестве средств нападения "противокатаклизменные" силовые щиты, с какого это они ТАК легко побеждают рассу, воюющую ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ!

Да с такого, что это художественное произведение, написанное по законам жанра и потребностям читателей. Если автор ставит задачей показать победу хороших над плохими в течение 200-300 страниц, без нятяжек и роялей никак. ;-) И похуже встречалось: сборка звездолета из помоечных деталей, один джыдай-муромец против рыгающих бластерами киборгов, не говоря уже о "простом парне, как ты и я", опрокидывающем цивилизации. :-)))
Не могут же все книжки кончаться правдиво. :-))) Мало кто захочет читать и перечитывать, как Шерлока Холмса из-за угла размазали по мостовой подручные Мориарти и спокойно ушли джин пьянствовать. ;-)
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх