Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 09:35  

цитата йокумон

а всерьез, по-взрослому такого похоже больше не писали.

Тем не менее, тот факт, что в детской (Тайна заброшенного замка) лит-ре было допустимо, вполне характерен.
Еще был "Пикник на обочине" :-)
по мелочи:
Варшавский, Побег
Лагин, Майор Велл Эндъю (и проч. вслед Уэллсу)
Ну и кризисники — ОО, ЖвМ, непробужденный Марс Волкова...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 09:43  

цитата ааа иии

Варшавский, Побег
— там разве есть контакт?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 10:00  

цитата Beksultan

— там разве есть контакт?
там есть борьба за гегемонию в глубинах космоса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 12:29  
Karavaev
Понятно. Запротоколируем, что на вежливую просьбу предоставить примеры некой "методички", по которой якобы писали советские фантасты, уважаемый Караваев, лично упомянувший об этой "методичке", ответил грубым отказом.

цитата ааа иии

Логический переход от частной банальности к общему умозаключению не состоялся.

цитата ааа иии

Опровергается наличием в советской фантастике писателей-космонавтов, безусловно лично участвовавших в больших проектах — и писавших про их развитие.

Я не утверждал, что это происходит всегда, везде, у всех и при любых обстоятельствах. Писать можно и на тему того, чего не хватает в жизни лично автору, направлять в творчество свои личные желания или размышления. Разумеется, писать можно и ближе к рамкам футурологии, особенно если работать в описываемой области.
Но согласитесь, найдётся достаточно примеров, которые опровергнут и мелкотемье. "Фаэты". "Люди как боги". "Обитаемый остров" вместе с ЖвМ и ВГВ. "Лунная радуга". И если утверждать, что это только частные случаи, то я могу возразить то же самое и на ваши примеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 13:06  

цитата VladimIr V Y

Запротоколируем, что на вежливую просьбу предоставить примеры некой "методички", по которой якобы писали советские фантасты, уважаемый Караваев, лично упомянувший об этой "методичке", ответил грубым отказом.

в ОИ, в ОИ! там в пионерчиков играйтесь, протоколы, доносы, "как гражданин не могу молчать" и т.д.
вы даже не понимаете о чем тут пишут, старательно сваливая тему в оишное словоблудие
да, а следующее ваше вранье по поводу "методичек", "вежливо попросил" и прочего будет поводом обратить на вас внимание модераторов


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 13:37  

цитата VladimIr V Y

Но согласитесь, найдётся достаточно примеров, которые опровергнут и мелкотемье.
Но не его нарастание с годами. Например, упомянутый "Обитаемый остров" — последний пример массированной бронетанковой, а ядерная война в дальнейшем показывалась только через бункер и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 17:54  

цитата ааа иии

Но не его нарастание с годами.

А вот это утверждение уже нуждается в доказательстве с более или менее конкретными цифрами. Здесь нужно не просто накидать примеров, а посчитать и сравнить с тем, что не являлось мелкотемьем.

цитата ааа иии

ядерная война в дальнейшем показывалась только через бункер и т.п.

"Письма мёртвого человека", где в написании сценария участвовали Рыбаков и Б. Стругацкий? Но что меняет показ ядерной войны в таком виде?

цитата Karavaev

ваше вранье по поводу "методичек"

Ваши слова:

цитата Karavaev

потому что писалось по методичке

https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
Прошу вас пояснить, что именно я "врал" касательно "методичек" и ваших утверждений по их наличию в советской фантастике? В противном случае уже я буду вынужден обратиться к модераторам по поводу непрекращающегося высокомерного хамства, личных выпадов и голословных обвинений с вашей стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 18:41  

цитата VladimIr V Y

Прошу вас пояснить, что именно я "врал" касательно "методичек" и ваших утверждений по их наличию в советской фантастике?

поясняю
есть поговорка про бога молиться
так вот, я ж поэтому и не хочу с вами никакой полемики вести, потому что все кончается протоколами
что касается "методичек", такой оголтелый апологет СССР, с вашим восхищением её великой цензурой, безусловно не может не знать, как все было устроено в великом СССР.
никогда после школы 2 урока не сидели, разбирая решения очередного Съезда?
мне искренне жаль, очень прочищает мозги
так вот, учитывая вышеизложенное, это был последний раз, когда я вам что-то отвечаю
что касается вранья и методички, поясняю: я вам не отвечал отказом, я вас просто ПОСЛАЛ, не желая с вами как-то общаться в силу вашего примитивного знания предмета.
я много чего могу рассказать про методички, но на вас время тратить не собираюсь
запишите это в свой протокол и смиритесь, что обсуждения с моей стороны не будет


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 21:38  

цитата VladimIr V Y

что меняет показ ядерной войны в таком виде?
Всё.

цитата VladimIr V Y

"Письма мёртвого человека", где в написании сценария участвовали Рыбаков и Б. Стругацкий?

Булычев, Самая последняя война, Город наверху
Вячеслав Рыбаков «Зима» «Первый день спасения»
Если уж стали вспоминать кино, то Бегство мистера Мак-Кинли.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 00:52  

цитата ааа иии

Булычев, Самая последняя война

Всё же "Последняя война". :)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 11:34  

цитата ааа иии

Всё.

К сожалению, это не ответ. Лично я считаю, что изменение было вызвано объективными факторами: лучшим пониманием того, к чему может привести ядерная война и разрастанием ядерных арсеналов. От более позитивного прогноза перешли к негативному и страшному.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 14:16  
Всё-таки про Лема и Стругацких непонятно.

На вопрос, является ли изображаемое Лемом общество будущего коммунистическим, был дан положительный ответ, но с пояснением, что коммунизм у Лема другой.

Но факты говорят иное. Лема приняли почетным членом в американскую организацию фантастов SFWA, затем он назвал американскую фантастику китчем и бездарной писаниной ради денег. После протестов его коллег по журналу Science Fiction Studies Лему предложили обычное членство, от которого он гордо отказался.

Подобную антиамериканскую деятельность могут вести только коммунисты. И американские власти не различали, какой это коммунизм, с человеческим лицом (термин можно воспринимать только с иронией, глядя на Байдена и BLM) или без. Гонениям подвергают всех, вешая на них ярлычок коммунистов. Что с Лемом и произошло.

Стругацкие тоже были против общества потребления ("Хищные вещи века", "Второе нашествие марсиан"). Но в биполярном мире нет места промежуточным формам жизни. Обе стороны придерживаются правила "Кто не с нами, тот против нас". Что Стругацкие были классическими советскими фантастами, видно из сравнения двух редакций "Сказки о Тройке". Перестроечное Политбюро дало социальный заказ критиковать пресловутый "казарменный" социализм, и советские писатели взяли под козырёк, уничтожив мягкий юмор ранней редакции и заменив его на бич Ювенала.

Ни малейшего уважения такая заказная сатира вызывать не может. Наступать на горло собственной песне могут заниматься только очень зависимые от власти творческие личности. Вот Лем не такой.

Как верно заметил топикстартер, тут "примат идеологических установок над литературным качеством текста".
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 14:25  

цитата ziza

мягкий юмор ранней редакции

Да ладно. СоТ-1 гораздо жёстче и злее, чем "ангарский" вариант.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 14:43  
Pirx, я не об ангарском варианте, а о смешанном 1989 года (ангарский вариант с дополнениями). Там есть спрут Спиридон.

https://fantlab.ru/work190461
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 14:49  
Тогда тем более непонятно, при чём тут перестроечное Политбюро. Авторы не могли решить, какой вариант им больше нравится, и поэтому расширили "ангарский" с намерением сделать его "каноническим" (и это при том, что первый вариант на тот момент уже был опубликован в "Смене"). Хорошо, что БНС впоследствии ревизовал это решение, и с 1997 года печатаются оба классических варианта.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 14:59  

цитата Pirx

Хорошо, что БНС впоследствии ревизовал это решение


А точное авторство установлено? Какие части писал один автор и какие другой (по всем редакциям)?

Кто-нибудь пытался это выяснить? БНС писал только о своих предпочтениях:

цитата


На протяжении многих лет «Сказка о Тройке – 2» распространялась в списках и в виде ксерокопий с «ангарского» текста. Мне лично она нравилась даже больше, чем более полный вариант-1. Она представлялась мне более компактной, более стилистически совершенной, хотя концовка была, на мой взгляд, лучше в первом варианте. Слишком уж концовка второго варианта смахивала на пресловутое DEUS EX MACHINA («Бог из машины»), к которому прибегали в отчаянии древние драматурги, запутавшиеся в хитросплетениях собственного сюжета. АН, впрочем, всегда предпочитал именно полный вариант, любил его цитировать, и спорить с ним мне было нелегко. Да и зачем?

но из этого не следует, что основным автором ангарского варианта является он.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 15:03  

цитата ziza

А точное авторство установлено? Какие части писал один автор и какие другой (по всем редакциям)?

Все три редакции были сделаны в период, когда АБС работали только вдвоём. Начиная с финальной редакции "Стажёров" и вплоть до ЖГП все художественные тексты были написаны только во время совместной работы. Публицистику — да, бывало, что писал кто-то один, а другой потом редактировал. Вся художка — только вместе.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 15:21  
Pirx спасибо :beer:
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 19:05  

цитата VladimIr V Y

Лично я считаю, что изменение было вызвано объективными факторами
Переход от ядерного катаклизма, взрывов планет к последствиям — это действительно всё.
Всё с описанием военных действий, гения оружейников, стратегии ядерной войны и разнообразия ее средств.
Всё с эстетикой взрыва и всепобеждающей мощи.
Всё с доктриной "мы победим".
И т.п. и т.д. Ядерная дубинка становится абсолютным злом.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 19:12  

цитата ааа иии

Ядерная дубинка становится абсолютным злом
А отчего так случилось в фантастике, когда в реалии-то всё с точностью до наоборот?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...321322323324325...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх