Джордж Макдональд Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.»

Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 02:01  
Когда-то, давным давно я помогала составить библио этого писателя. Теперь я хочу открыть о нём тему.

Джордж Макдональд (George MacDonald) http://fantlab.ru/autor3835 — на сайте.

С романа "Фантастес" http://fantlab.ru/work79947 пошла русская земля английская фэнтези.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И была она от рождения белой и пушистой, т.е. миракль-фэнтези, а только потом изг...воздалась до дарк-фэнтези
.

О Джордже Макдональде я впервые прочла у Клайва Льюиса ("Расторжение брака") в далёком 1993-м, и почти полтора десятка лет фанатела по Макдональду заочно. В смысле — не читая. Потому что читать было нечего — не издавали. Или издавали, а я не знала. В 2005-м у меня появился интернет, потом я смогла купить книги своего кумира и стала фанатеть ещё сильнее8-).

Дадим слово К.С.Льюису:
Клайв Льюис о Дж. Макдональде (из предисловия к составленной им антологии Макдональда):

«Я никогда не скрывал, что считаю его своим учителем. Более того, мне кажется, у меня нет ни одной книги, где я не цитировал бы его мыслей».

«Приведись мне говорить о нём как о писателе, о литераторе, передо мной встала бы сложная критическая проблема. Если определять литературу как искусство, где средством выражения являются слова, тогда Макдональду, конечно же, не место ни в первых её рядах, ни даже, пожалуй, во вторых. ... Но я не ошибусь, если скажу, читатель, любящий святость и любящий Джорджа Макдональда – хотя кроме этого ему, наверное, нужно любить ещё и Шотландию, – непременно отыщет даже в самых неудачных его романах нечто такое, что совершенно обезоруживает всякую критику, и научится видеть странное, неловкое очарование даже в самих этих недостатках (хотя, конечно, именно так мы относимся ко всем любимым авторам)».

http://www.agapebook.ru/lib-authors-gmd-c... — здесь можно многое прочитать о Джордже Макдональде.

http://miscellania.ucoz.ru/load/dzhordzh_... — здесь отличная переводчица и прекрасный человек Ольга Лукманова выложила свои переводы романов и сказок писателя.

К сожалению, на русском издано всего 4 романа Макдональда. Но: скоро будет и пятый. Хотя бы 2 экземпляра — мне и rusty_cat. Если кто захочет, тогда будет больше книжечек.

А пока — отписывайтесь, кто читал, и кому есть что сказать о прочитанном. Настоящему ковбою лаборанту всегда есть что сказать:-)))

UPD: пятый роман, "Томас Уингфолд", издан официально, тоже издательством "Агапе". Судя по оформлению, столь же бюджетно, как и первые четыре, так что малотиражка всё-таки имела смысл быть. Ну и 2 года — тоже срок8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:44  
Кстати, пятым романом будет "Томас Уингфолд". Макет готов, rusty_cat поправляет обложку, так что — можете записываться в очередь8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:47  
Veronika
А "Лилит" не планируете? Вот ее сложно достать.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:53  

цитата Veronika

Джордж Макдональд (George MacDonald) http://fantlab.ru/autor3835 — на сайте


Даже на беглый взгляд вижу лакуны — в поэзии, песнях и не только...

Будем восполнять? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:53  

цитата Veronika

Настоящему ковбою лаборанту всегда есть что сказать

Да, мне есть что сказать: ерундень Макдональд писал. По крайней мере, "Фантастес" уж точно ни в какие ворота не лезет. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 20:58  

цитата ovodoc

Veronika
А "Лилит" не планируете? Вот ее сложно достать.
Нет, её доиздавали, поэтому достать, я думаю, можно.
Лучше Уингфолда берите8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 21:00  

цитата lena_m

Даже на беглый взгляд вижу лакуны — в поэзии, песнях и не только...

Будем восполнять? :-)
Если Вы знаете как восполнить — пожалуйста, напишите сюда или куратору-админу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 21:03  

цитата Veronika

Если Вы знаете как восполнить — пожалуйста, напишите сюда или куратору-админу


Хорошо — при случае, как попадётся на глаза что у меня есть по МакДональду, напишу соответствующие заявки...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 21:14  
ovodoc : http://www.agapebook.ru/index.shtml позвоните в издательство, может, там помогут приобрести книгу (Лилит).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 21:17  
Veronika
Спасибо огромное, попробую.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 16:05  
Макдональд хорош. Не могу сказать, что зафанател, но чтение было определенно не лишним. Как ни странно, больше понравились именно "Фантастес", чем более поздний и зрелый "Лилит". Не могу сказать почему — возможно, потому что Ф больше похожи на просто сказку, легенду, а Л на завуалированную под сказку проповедь. То есть, случился эффект К. С. Льюиса с его Нарнией. Но все равно прочитал и не жалею. Ну и слишком много там для меня всяких сюсюканий оказалось, Малыши эти особенно, с их постоянными поцелуйчиками и обнимашками:-)))
Автор интересный, но крайне специфичный конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 01:10  
Короче.
Малотиражка будет. Возможно, она будет микротиражка — на 10 человек я не рассчитываю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Впрочем, возможно, с помощью угроз и шантажа типа "не буду издавать фантастику с динозаврами, пока не издам Макдональда", я и наберу те 10 человек
Обложку вешаю сюда.

Там эти зелёные прямоугольники — на белом фоне. Поэтому корешок белый. Надпись отцентруют.
Алексей (rusty_cat) дорабатывает вёрстку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 01:18  
Так там трилогия в библио. Непонятно будете делать только первый том или все. И чем хорош роман, перевод. Чуть-чуть информации, мне кажется, не помешает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 11:56  

цитата ovodoc

Непонятно будете делать только первый том или все.
Это целиком и полностью зависит от доброй воли Ольги Лукмановой. Будут переводы — будут и малотиражки.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 01:51  
Пообщалась ВКонтакте с Ольгой Лукмановой. Она дала добро на малотиражку, а если получится, найдёт ещё немного участников.

Следующие романы трилогии в работе, но когда будут закончены — неизвестно, ведь это, увы, хобби, а не заказ издательства:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 01:26  
Кстати о птичках, т.е. макетах. Макет Уингфолда полностью готов, да;-). Не позднее 1 октября будет напечатана сигналка, а потом — и весь тираж.

Алексей (rusty_cat) в анонсах недвусмысленно указал, что следующим томом в его серии будет третий том Эддисона:-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:57  
http://www.agapebook.ru/lib-authors-gmd-s... — статья о романе "Фантастес".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 00:54  
Друзья, у вас есть редкая возможность проголосовать за роман Джорджа Макдональда "Томас Уингфолд, священник" http://fantlab.ru/work102896 — перевод книги вышел в этом году.

цитата

«Томас Уингфолд» — история о вере и неверии. О поиске Живого Бога за стеной собственных представлений о Нем. О необходимости душевных потрясений... Так комментирует возможное двоякое восприятие поднятой в романе темы, сам автор: "Тот, кто сам пережил нечто подобное, без труда вообразит, что происходило с Уингфолдом, а тому, с кем этого ещё не случалось, мои описания мало чем помогут; скорее всего, он даже отмахнётся от них, увидев в них метания болезненного сознания, не представляющие для широкой публики никакого интереса, — и в этом последнем будет даже прав: к таким вещам люди либо испытывают самый личный и обострённый интерес, либо вообще не проявляют к ним никакого любопытства." Главных героев в книге трое — сомневающийся священник Томас Уингфолд, убежденный атеист Джордж Баском, а между ними — равнодушная ко всему душа Хелен Лингард. Героям вместе с читателями предстоит понять, могут ли семена живой веры пробиться на мерзлом поле мертвых правил? Где грань за которой скорбь становится надеждой? Могут ли наши злейшие враги превратиться в добрых друзей? © WhiteKnight
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:05  
Прочёл пару месяцев назад роман "Донал Грант".
Книга неплохая.Описание местности,персонажей,замка и тд, сделано мастерски и красиво.Джордж всё ж классик.
И начало истории вполне достойное,но ближе к середине,а потом к концу понимаешь,-не моя история,и слишком скучно,просто ( я о сюжете) И ещё,мне не понравилась вся эта религиозная тематика в книге,и уверен,Макдональд с нею переборщил.Именно из за неё трудно читается,и все эти нравоучения в худ-й литературе ни к чему ( моё личное мнение) Если мне приспичит,или по велению самого сердца ( я люблю так ),я и сам пойду возьму священное писание и почитаю его.Но когда я беру в руки худ-ю книгу,я жду увлекательную или поучительную историю,без этих погружений в веру,или наставлений от неё.Из 10 баллов,дам книге всего 5 с половиной.Перечитывать не буду,да и к другим романам автора не скоро притронусь,а сказки почитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 17:50  

цитата dandi

мне не понравилась вся эта религиозная тематика в книге,и уверен,Макдональд с нею переборщил.Именно из за неё трудно читается,и все эти нравоучения в худ-й литературе ни к чему ( моё личное мнение) Если мне приспичит,или по велению самого сердца ( я люблю так ),я и сам пойду возьму священное писание и почитаю его.Но когда я беру в руки худ-ю книгу,я жду увлекательную или поучительную историю,без этих погружений в веру,или наставлений от неё.

Для XIX в., религиозная тематика в книге -- норма. Если хорошенько призадуматься, можно даже в "Алисе" Кэрролла ее найти :-)

NB Интересно, кстати, проследить влияние Макдональда на традиционную героику. Город, в который ГГ попадает в конце "Лилит" -- явный прообраз Танелорна 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх