Джордж Макдональд Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.»

Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 02:01  
Когда-то, давным давно я помогала составить библио этого писателя. Теперь я хочу открыть о нём тему.

Джордж Макдональд (George MacDonald) http://fantlab.ru/autor3835 — на сайте.

С романа "Фантастес" http://fantlab.ru/work79947 пошла русская земля английская фэнтези.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И была она от рождения белой и пушистой, т.е. миракль-фэнтези, а только потом изг...воздалась до дарк-фэнтези
.

О Джордже Макдональде я впервые прочла у Клайва Льюиса ("Расторжение брака") в далёком 1993-м, и почти полтора десятка лет фанатела по Макдональду заочно. В смысле — не читая. Потому что читать было нечего — не издавали. Или издавали, а я не знала. В 2005-м у меня появился интернет, потом я смогла купить книги своего кумира и стала фанатеть ещё сильнее8-).

Дадим слово К.С.Льюису:
Клайв Льюис о Дж. Макдональде (из предисловия к составленной им антологии Макдональда):

«Я никогда не скрывал, что считаю его своим учителем. Более того, мне кажется, у меня нет ни одной книги, где я не цитировал бы его мыслей».

«Приведись мне говорить о нём как о писателе, о литераторе, передо мной встала бы сложная критическая проблема. Если определять литературу как искусство, где средством выражения являются слова, тогда Макдональду, конечно же, не место ни в первых её рядах, ни даже, пожалуй, во вторых. ... Но я не ошибусь, если скажу, читатель, любящий святость и любящий Джорджа Макдональда – хотя кроме этого ему, наверное, нужно любить ещё и Шотландию, – непременно отыщет даже в самых неудачных его романах нечто такое, что совершенно обезоруживает всякую критику, и научится видеть странное, неловкое очарование даже в самих этих недостатках (хотя, конечно, именно так мы относимся ко всем любимым авторам)».

http://www.agapebook.ru/lib-authors-gmd-c... — здесь можно многое прочитать о Джордже Макдональде.

http://miscellania.ucoz.ru/load/dzhordzh_... — здесь отличная переводчица и прекрасный человек Ольга Лукманова выложила свои переводы романов и сказок писателя.

К сожалению, на русском издано всего 4 романа Макдональда. Но: скоро будет и пятый. Хотя бы 2 экземпляра — мне и rusty_cat. Если кто захочет, тогда будет больше книжечек.

А пока — отписывайтесь, кто читал, и кому есть что сказать о прочитанном. Настоящему ковбою лаборанту всегда есть что сказать:-)))

UPD: пятый роман, "Томас Уингфолд", издан официально, тоже издательством "Агапе". Судя по оформлению, столь же бюджетно, как и первые четыре, так что малотиражка всё-таки имела смысл быть. Ну и 2 года — тоже срок8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 18:26  
glupec

цитата

Для XIX в., религиозная тематика в книге -- норма.


Тут вы правы.

цитата

Город, в который ГГ попадает в конце "Лилит" -- явный прообраз Танелорна 8-)


"Лилит" в планах только.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 16:25  
http://vk.com/id956584?w=wall956584_7125%... — а "Томас Уингфолд" издан официально! Урааа!:cool!:
http://booksa.net/book/2893.tomas-uingfol... — вот тут купить можно, может быть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 03:15  
Veronika

цитата

Когда-то, давным давно я помогала составить библио этого писателя. Теперь я хочу открыть о нём тему


Низкий поклон автору темы и составителю библиографии^_^
Имя данного писателя если честно не слышал, и случайно вот вышел на тему. Но, посмотрв, понял, что оказывается отчасти и знаком с творчеством.
"Принцесса и гоблин" — это одна из книг автора, а вот в 1994 году состоялась экранизация книги в виде анимационного фильма (что отдаленно напоминает диснеевский). в детсве помню была кассета с этим мультфильмом.
До сих пор помнится заглавная песня фильма и миллион харазматичных персонажей — принц-гоблин Квакли:cool!:, кот по кличке Репка:-D, ну еще много кто.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 14:07  

цитата Бард Лучник

принц-гоблин Квакли, кот по кличке Репка

Что-то я таких персонажей у Макдональда не припомню.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 18:13  
glupec

цитата

Что-то я таких персонажей у Макдональда не припомню


Я книгу пока не читал, но мульт по ней — в википедии это указанно, да и по аннотации здесь описания совпадают. Принцесса Айрини, следующая за волшебной нитью спрятой прапрабабушкой.
Возможно кот Репка — это добавленный авторами фильма персонаж (Репка носит комический характер).
Квакли в фильме — это принц гоблинов. Мерзкий тип напоминающей старого глэм-рокера, которого Курд (в озвучке почему то Кортни) скидывает в обрыв во время финального боя (эпическая сцена). Кроме того, доставляет озвучка Квакли в оригинале (крикливый хриплый голос)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 20:57  

цитата Бард Лучник

Квакли в фильме — это принц гоблинов.

В книге его зовут Заячья Губа.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 01:28  
glupec

цитата

В книге его зовут Заячья Губа


Вот значит как?
В мультфильме у принца Заячья Губа/Квакли были родители-гоблины:-))) — король и королева.
Король представлял собой соню и подкаблучника, а вот королева — сварливая тетка>:-|, что никогда не снимала каменных туфель (Курди ей в последствии в бою уничтожил их). Так же королева-мать любила баловать Квакли, ну и складывалось впечатление, что именно принц там главный затейник.
У принца был любимец — уродливый кот с рваным ухом. Враг кота Репки. По всей видимости боится мышей8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2015 г. 07:34  

цитата Бард Лучник

королева — сварливая тетка, что никогда не снимала каменных туфель

:beer: Потому что она -- человек, и не хотела, чтоб были видны пальцы ее ног (у гоблинов их нет).
Помню, как же...

цитата

У принца был любимец — уродливый кот с рваным ухом. Враг кота Репки. По всей видимости боится мышей

Вот этого не помню. Но создания гоблинов (страшные звери >:-|>:-|) в книге точно были.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2015 г. 23:02  
Отправила заявочку:

цитата

№80310: Джордж Макдональд «Томас Уингфолд, священник»
Отправлена со страницы: https://fantlab.ru/work102896
Описание: «Прошу добавить официальное издание Джордж Макдональд Томас Уингфолд, священник авторская книга, Издательство "Агапе", Нижний Новгород 2015 г. Тираж: 1000 экз ISBN 978-5-88930-095-3 Тип обложки: твёрдая Формат: 84х108/32 Страниц: 480 Иллюстрация на обложке: Брайан Хаттон, "Портрет священника" Описание: Внецикловый роман Содержание: Ольга Лукманова. Джордж Макдональд и его роман «Томас Уингфолд» (статья) с.5-10 Джордж Макдональд. Томас Уингфолд, священник (роман, перевод О. Лукмановой), стр. 11-476 Примечание: Редакторы: Сергей Поликин, Екатерина Кропотова Вёрстка: Инна Цаль. Бумага белая.»

Надо добавить, что книга вышла в серии "Шотландская классика", и "Сверено с бумажным экземпляром".
И засветить в АК у Антилии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 17:06  
glupec

цитата

Потому что она -- человек, и не хотела, чтоб были видны пальцы ее ног (у гоблинов их нет)


В мультфильме все иначе. Королева — гоблин. Ноги гоблинов — самое уязвимое место, ну и по этой причине королева и носит каменные туфли, чтобы быть неуязвимой.
А гоблины-звери в мульте были. Именно они и напали на принцессу в самом начале фильма, но момо шел Курд и пел песню, распугав их и спася принцессу:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 17:30  
http://gazeta.mirt.ru/stat-i/recenzii/pos... — предисловие к "Томасу Уингфолду".
Не удержалась8-).

цитата Ольга Лукманова

Спасибо большое тем энтузиастам, которые успели полюбить этот роман еще до официальной публикации и даже выпустили его крохотным тиражом на собственные деньги, напомнив нам о том, каким вдохновением «Уингфолд» когда-то стал для нас самих и какую радость и облегчение он может принести многим другим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2022 г. 19:41  
В сети доступен перевод повести Карачун https://fantlab.ru/work102930
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Макдональд. Обсуждение творчества. С чего начиналась фэнтези.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх